Архитектура компьютерных систем и сетей

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 19:39, лабораторная работа

Описание работы

Исследование производительности системы в реальном времени с использованием программы «системный монитор» ОС Windows 2000.
План:
Знакомство с программой «системный монитор». Знакомство с объектами исследования. Построение диаграмм в программе «системный монитор». Сохранение построенных диаграмм.

Работа содержит 1 файл

АРХИТЕКТУРАЛабораторная работа №7.doc

— 168.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ  НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. В. ДАЛЯ 

КАФЕДРА “СИСТЕМНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ” 
 
 
 
 

«Архитектура  компьютерных систем и сетей» 
 
 
 

Лабораторная  работа №7 

«Системный монитор» 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Выполнил:                                                          студент: Курыло Е.А. 

                    группа: КТ-284  
                     

        Проверил:                асс.  
         
         
         

                     Оценка:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Луганск 2010 г. 
 

Тема:  

Исследование  производительности системы  в реальном времени  с использованием  программы «системный монитор» ОС Windows 2000. 

План:  

Знакомство  с программой «системный монитор». Знакомство с объектами исследования. Построение диаграмм в программе  «системный монитор». Сохранение построенных  диаграмм. 

Ход работы 

1. С  помощью программы «системный монитор» можно исследовать следующие объекты (некоторые): 

Всего RAS Подключение NBT
Интерфейсы RSVP Порт RAS
Канал PSched Поток
Координатор распределенных транзакций Поток PSched
Кэш Процесс
Логический  диск Процессор
Обозреватель сети Сеансы службы терминалов
Объект  «Задание» Сервер
Объекты Сетевой интерфейс
Объекты WMI Система
Очередь печати Служба RSVP
Память Файл подкачки
Перенаправитель Физический  диск
 

2. Для  объекта «Процессор» доступны  следующие счетчики: 

% времени C1 % загруженности  процессора C3 переходов/сек
% времени  C2 % работы в  пользовательском режиме Поставлено  в очередь DPC/сек
% времени  C3 % работы в  привилегированном режиме Прерываний/сек
% времени  DPC C1 переходов/сек Процент времени  бездействия
% времени  прерываний C2 переходов/сек Скорость DPC
 

3. Исследуем,  нагрузку на процессор при  работе приложений «Adobe Reader 8»  и «Microsoft Office Word 2003». Для этого  добавим к объекту «Процессор»  счетчик «% загруженности процессора».  «% загруженности процессора» – это доля времени, которую процессор тратит на обработку всех потоков команд, кроме простаивающего. Эта величина определяется путем измерения длительности простаивающего потока команд, и вычитания его из общей длительности интервала. (Простаивающий поток команд занимает рабочее время процессора в отсутствие других потоков команд.) Эта величина является основным мерилом загруженности процессора, и отражает среднюю занятость процессора. Для вычисления этой величины регистрируется время, когда служба неактивна, и полученное значение вычитается из 100%. 

Из  снимков можно  заключить, что программа  «Microsoft Office Word 2003»  менее нагружает  процессор по сравнению  «Adobe Reader 8».

Adobe Reader 8
Microsoft Office Word 2003
 

4. Выполним  исследование процессов «Microsoft Office Word 2003», «avast! Antivirus» и «Adobe Reader 8» c целью выявления наиболее критического приложения с точки зрения нагрузки на процессор. Выберем счетчик – «% работы  в пользовательском режиме».  Объектом исследования выберем «Процесс», запустив  предварительно указанные выше приложения. Процент времени работы в пользовательском режиме - это процент суммарного времени, в течение которого потоки процессов находились в пользовательском режиме. В пользовательском режиме работают приложения, а также подсистемы обеспечения среды (Win32, OS/2 и POSIX) и встроенные подсистемы. Выполняемый в пользовательском режиме код не может нарушить целостности исполняющей системы Windows, ядра и драйверов устройств. В отличие от некоторых более ранних операционных систем, Windows использует разграничение процессов для защиты подсистем в дополнение к традиционным методам защиты с помощью пользовательского и привилегированного режима. Таким образом, часть времени работы Windows NT по обслуживанию вашего приложения может быть отнесена на счет других процессов подсистем, в дополнение ко времени работы системы в привилегированном режиме, затраченном на обработку вашего процесса. 

Microsoft Office Word 2003», «avast! Antivirus» и «Adobe Reader 8»
 

5. Выполним  исследование процессов «Microsoft Office Word 2003», «avast! Antivirus» и «Adobe Reader 8»  c целью выявления наиболее критического  приложения с точки зрения  нагрузки на процессор,  выбрав счетчик – «% работы  в привилегированном режиме». «% работы в привилегированном режиме» – это доля времени, которое поток команд процессора потратил на исполнение кода в привилегированном режиме. При вызове системных служб Windows они часто исполняются в привилегированном режиме для того, чтобы получить доступ к критическим системным данным. Такие данные защищены от доступа потоков команд, исполняемых в пользовательском режиме. Вызовы к системе могут быть явными или неявными, например, при ошибках вызова страниц памяти или обработке прерываний. В отличие от операционных систем предыдущих поколений, в дополнение к обычным способам защиты системы путем разделения пользовательских и привилегированных режимов работы, Windows использует границы процессов для защиты подсистем. При этом результаты работы Windows по обработке приложений может появляться в процессах других подсистем в дополнение к привилегированному времени процессов. 

Microsoft Office Word 2003», «avast! Antivirus»  и «Adobe Reader 8»
 

6. Исследуем  наиболее критическое приложение Microsoft Office Word 2003», «avast! Antivirus» и «Adobe Reader 8» с точки зрения использования виртуальной памяти. Объектом исследования выбрать  процесс, счетчиком – «Байт виртуальной памяти». Байт виртуальной памяти – это объем в байтах виртуального адресного пространства, который используется процессом в настоящий момент. Использование виртуального адресного пространства не означает обязательного использования соответствующего пространства на диске или в оперативной памяти. Виртуальное пространство, однако, имеет конечные размеры, и может повлиять на способность процесса загружать и использовать динамические библиотеки. 

Microsoft Office Word 2003», «avast! Antivirus»  и «Adobe Reader 8»
 
 

Вывод: 

После выполнениня  лабораторной работы мы познакомились с программой «системный монитор», объектами исследования и лице исследуемых приложений и научились строить диаграммы в программе «системный монитор», а также сохранять построенные диаграммы..

Информация о работе Архитектура компьютерных систем и сетей