АРМ диспетчера транспортного цеха

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 16:47, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы:

Создание автоматизированного рабочего места диспетчера транспортного цеха (на примере УТТ Ишимбайского филиала АНК «Башнефть»)

Для решения задачи было рассмотрено программное обеспечение от 1С программный продукт 1С: Предприятие, конфигурация «Путевые листы», но было принято решение разрабатывать и внедрять свою разработку, так как рассмотренный программный продукт очень требователен к рабочей станции и достаточно дорог.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ЧАСТЬ 1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 5
1.1. Изучение места автоматизации 5
1.2. Краткий технический обзор задачи 13
1.3. Описание операционной среды Microsoft Windows 2000 server. 14
1.4. Описание Internet Information Services. 17
1.5. Описание Active Server Pages 20
1.6. Описание Microsoft SQL Server 24
1.7. Описание технологии Microsoft ActiveX Data Objects 28
ЧАСТЬ 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 32
2.1. Нормализация базы данных 32
2.2. Расчет базы данных 34
2.3. Создание базы данных 41
2.4. Авторизация пользователя в системе 42
2.5. Работа в системе пользователя 44
2.5.1. Подача заявки 45
2.5.2. Просмотр заявок в режиме «Пользователь» 47
2.6. Работа в системе диспетчера 48
2.6.1. Просмотр заявок в режиме «Диспетчер» 49
2.6.2. Работа с «Автомобильным парком» 50
2.6.3. Работа с базой «Водители» 52
2.7. Работа в системе Администратора 54
2.7.1. Работа с базой «Пользователи» 55
2.7.2. Работа с базой «Цеха, Отделы» 57
ЧАСТЬ 3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 59
3.1. Расчет затрат на разработку программы 62
3.2. Расчет цены разработанной программы 64
3.4. Расчет эксплутационных расходов 66
3.5. Расчет денежного годового экономического эффекта 69
3.6. Определение показателей эффективности инвестиций 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81

Работа содержит 1 файл

diplom.doc

— 2.01 Мб (Скачать)

       Функционирование  в непротиворечивой и управляемой  среде - еще одно преимущество выполнения сценариев на сервере. Ваш код выполняется только на одной версии единственного сервера, а не на множестве версий множества браузеров. Тем самым достигается так называемая кросс-платформенная совместимость.

       Сценарии, расположенные в страницах ASP, могут быть не только серверными, но и клиентскими. Серверные сценарии выделяются специальным образом и исполняются на сервере, в то время как клиентские сценарии загружаются вместе с HTML-страницей на компьютер пользователя и работают под управлением браузера, не имея возможности выполнять какие-либо деструктивные функции на стороне клиента.

     ASP — это серверная среда обработки сценариев, предназначенная для создания динамических Web-приложений. ASP-приложение представляет собой набор логически сгруппированных файлов ресурсов и компонентов. Логическая группировка позволяет службам IIS совместно использовать данные в приложении и запускать приложение в разделяемом, групповом или изолированном процессе. На одном Web-узле может быть несколько приложений с разными параметрами.

     К файлам ресурсов IIS относятся ASP- и HTML-страницы, изображения в форматах GIF и JPEG, а также прочие Web-документы. ASP-страница — это файл с расширением .asp, включающий HTML-код, комбинацию HTML-кода и сценариев или только сценарии. Сценарии ASP-страниц обрабатываются или клиентским браузером, или сервером. Последние называются серверными сценариями и могут быть написаны на Visual Basic Scripting Edition (VBScript), Jscript или любом другом языке сценариев, поддерживаемом сервером.

     ASP предоставляет разработчикам объектно-ориентированную среду сценариев. Для выполнения распространенных задач, таких как слежение за состоянием сеанса, обработка ошибок, чтение передаваемых клиентами HTTP-запросов, серверные сценарии используют встроенные объекты ASP.

     Вот полный список этих объектов:

     Application обеспечивает обмен информацией между всеми пользователями ASP-приложения;

     ASPError отслеживает сведения об условиях возникновения ошибок сценариев в ASP-страницах;

     •ObjectContext поддерживает сведения об экземплярах компонента приложения и предоставляет доступ к встроенным объектам ASP, а также методы и события для подтверждения и прерывания транзакции;

     Request получает значения, переданные в НТТР-запросе клиентским браузером;

     •Response передает HTTP-ответ клиентскому браузеру;

     •ScriptingContext предоставляет доступ к встроенным объектам (поддерживается только для обратной совместимости, вместо этого объекта рекомендуется использовать ObjectContext);

     •Server используется для выполнения серверных задач, таких как выполнение файлов, передача сведений о состоянии сеанса другой ASP-странице и создание экземпляров серверных компонентов;

     Session хранит сведения о сеансе конкретного пользователя (при условии, что у клиентского браузера имеется и включена поддержка файлов cookie).

     В ASP-сценариях также могут использоваться IIS-компоненты — исполнимые программы, взаимодействующие с IIS при помощи служб Component Services (Службы компонентов) и технологии СОМ. Стандартная установка IIS включает несколько встроенных компонентов, которые можно применять в ASP-приложениях. Они размещаются в папке %SystemRoot%\ Inetsrv IIS-сервера, и, если удалить их отсюда, ASP-приложения не смогут работать с ними. Вот эти компоненты:

     Ad Rotator (ADROT.DLL) выводит на Web-страницах рекламные баннеры по заданному расписанию;

     • Browser Capabilities (BROWSERCAP.DLL) определяет возможности, тип и версию браузеров, обращающихся к Web-узлу;

     Content Linking (NEXTLINK.DLL) генерирует оглавление Web-страницы, а также создает ссылки для перехода к предыдущей или последующей странице;

     •Content Rotator (CONTROT.DLL) меняет HTML-содержимое Web-станицы по заданному расписанию;

     Counters (COUNTERS.DLL) создает счетчик обращений к Web-узлу и отдельным страницам;

     Database Access (MSADO20.DLL) при помощи ActiveX Data Objects обеспечивает доступ к БД и структурированным файлам данных;

     •File Access Component (FSCFG.DLL) взаимодействует с объектом FileSystemObject библиотеки SCRRUN.DLL, позволяющим управлять объектами файловой системы;

     Logging Utility (LOGSCRPT.DLL) позволяет приложениям считывать журналы HTTP-активности, генерируемые IIS;

     Mylnfo (MYINFO.DLL) отслеживает личную информацию об узле и его разработчике;

     Page Counter (PAGECNT.DLL) ведет и отображает счетчик посещений Web-страницы;

     Permission Checker (PERMCHK.DLL) на основе протоколов проверки подлинности, используемых IJS, определяет наличие у клиента разрешений на чтение файла;

     Status (STATUS.DLL) возвращает сведения о состоянии сервера Personal Web Server for Macintosh;

     •Tools (TOOLS.DLL) предоставляет функции для проверки наличия файлов, установления принадлежности сайта, поиска подключаемых модулей (только на компьютерах Macintosh), обработки данных HTML-форм и генерации случайных целых чисел.[2]

 

  • 1.6. Описание Microsoft SQL Server
  •      Базы  данных

         База  данных напоминает файл данных — это  также место хранения информации. Подобно большинству типов файлов данных, база данных не представляет информацию непосредственно пользователю —  пользователь запускает приложение, которое обращается к данным базы и представляет их в понятном для него формате.

         Системы на основе баз данных мощнее, чем  просто файлы, поскольку данные в  них лучше структурированы. В  эффективно организованной базе данных отсутствуют дублирующиеся данные, которые пользователю или приложению приходится обновлять одновременно. Связанные данные сгруппированы в единую структуру — запись, причем между этими структурами (записями) можно определять связи.

         При использовании файлов данных приложение необходимо запрограммировать для работы с конкретной структурой каждого файла данных, а база данных содержит каталог, с помощью которого приложения определяют способ организации данных. Кроме того, каталог позволяет приложениям баз данных динамически представлять пользователям информацию из различных баз данных, поскольку данные не связаны с каким-либо определенным форматом.

         Реляционные базы данных

         Несмотря  на наличие разных способов организации  информации в виде баз данных, реляционные  СУБД считаются одними из наиболее эффективных. В реляционной СУБД для эффективной организации данных используется математическая теория множеств. В реляционной базе данных информация организована в виде таблиц.

         Таблица описывает некоторый класс объектов, важных для организации. Например, в  базе данных какой-либо компании одна таблица может быть предназначена для сведений о работниках, другая — для сведений о покупателях и еще одна — для сведений о магазинах. Любая таблица состоит из столбцов и строк (в теории реляционных баз данных это атрибуты и кортежи соответственно). Каждый столбец определяет атрибут класса объектов, представленных таблицей. Например, в таблице для сведений о работниках могут быть столбцы, определяющие такие атрибуты, как имя, фамилия, идентификационный номер, отдел, тарифный разряд и название должности работника. А каждая строка описывает отдельный экземпляр объекта, представленного таблицей. Например, одна из строк таблицы со сведениями о работниках может описывать работника с идентификационным номером 12345.

         Существует  множество способов табличной организации данных. В теории реляционных баз данных известен процесс под названием нормализация, который обеспечивает эффективную организацию данных посредством определенного набора таблиц.

         SQL

         Для работы с информацией из базы данных необходим набор команд и операторов (язык), который поддерживается СУБД. С реляционными базами данных можно использовать различные языки, но наиболее распространен язык SQL. Стандарты на ПО, в том числе стандарты SQL, определяются организациями ANSI (American National Standards Institute) и ISO (International Organization for Standardization). SQL Server 2000 поддерживает Entry Level SQL-92 — стандарт SQL, опубликованный ANSI и ISO в 1992 году. Диалект SQL, который поддерживает SQL Server, называется Transact-SQL. Это основной язык, используемый приложениями SQL Server.

         SQL Server 2000 — это реляционная СУБД, которая использует язык Transact-SQL для пересылки сообщений между компьютером клиента и компьютером, на котором работает SQL Server 2000. Реляционная СУБД состоит из механизма баз данных, собственно баз данных и приложений, необходимых для управления данными и компонентами реляционной СУБД. Реляционная СУБД организует данные в виде связанных строк и столбцов, составляющих базу данных. Реляционная СУБД отвечает за поддержку структуры базы данных и решает следующие задачи:

    • поддерживает связи между данными в базе;
    • гарантирует корректное хранение данных и выполнение правил, регламентирующих связи между ними;
    • восстанавливает данные после аварии системы, переводя их в согласованное состояние, зафиксированное до сбоя.

         База  данных SQL Server 2000 представляет собой реляционную базу данных, совместимую с SQL (Structured Query Language) с интегрированной поддержкой XML для Интернет - приложений. SQL Server 2000 создан на основе современного расширяемого сервера SQL Server 7.0. В следующих разделах вы познакомитесь с базами данных, реляционными базами данных, SQL и XML.

         Для поддержки SQL Server 2000 Enterprise Edition необходима следующая конфигурация:

    • процессор Pentium с частотой не менее 166 МГц;
    • не менее 64 Мб ОЗУ (рекомендуется 128 Мб);
    • от 95 до 270 Мб свободного места на диске для компонентов SQL Server (типичный объем - 250 Мб);
    • привод компакт-дисков;
    • Microsoft Mouse или другая мышь.

         Microsoft SQL Server 2000 — это законченное решение для управления и анализа данных, позволяющее оперативно развертывать масштабируемые Web-приложения нового поколения. SQL Server представляет собой реляционную СУБД, которая с помощью языка Transact-SQL пересылает запросы между компьютером клиента и компьютером SQL Server 2000. База данных напоминает обычный файл данных: она также используется для хранения информации. Однако СУБД мощнее, чем простой файл данных, так как уровень организации данных в базе значительно выше. Реляционная база данных — это особый тип баз данных, использующий для организации данных математическую теорию множеств. В реляционной базе данных информация организована в таблицы, В SQL Server 2000 имеется несколько функций, упрощающих его установку, развертывание и использование; а также поддерживающих масштабируемость, организацию хранилищ данных и интеграцию с другим серверным ПО. Доступны различные редакции SQL Server 2000, способные удовлетворить самые разные требования заказчиков (организаций и отдельных лиц) к производительности, исполняющей среде и стоимости.[1]

     

  • 1.7. Описание технологии Microsoft ActiveX Data Objects
  •      Технология  Microsoft ActiveX Data Objects обеспечивает универсальный доступ к источникам данных из приложений БД. Такую возможность предоставляют функции набора интерфейсов, созданные на основе общей модели объектов СОМ и описанные в спецификации OLE DB.

         Технология ADO и интерфейсы OLE DB обеспечивают для  приложений единый способ доступа к  источникам данных различных типов (рис. 1.4.). Например, приложение, использующее ADO, может применять одинаково сложные операции и к данным, хранящимся на корпоративном сервере SQL, и к электронным таблицам, и локальным СУБД. Запрос SQL, направленный любому источнику данных через ADO, будет выполнен.

         

         Рис. 1.4. Схема доступа к данным через ADO

         Возникает вопрос: каким образом источники  данных смогут выполнить этот запрос?

         За  серверы БД беспокоиться не стоит, обработка  запросов SQL — это их основная обязанность. Но как быть с файловыми последовательностями, электронными таблицами, файлами электронной  почты и т. д.? Здесь на помощь приходят механизмы ADO и интерфейсы OLE DB.

         OLE DB представляет собой набор специализированных  объектов СОМ, инкапсулирующих  стандартные функции обработки  данных, и специализированные функции  конкретных источников данных  и интерфейсов, обеспечивающих  передачу данных между объектами. 

    Информация о работе АРМ диспетчера транспортного цеха