Автоматизированная система управления предприятием (АСУП)

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 08:20, курсовая работа

Описание работы

Автоматизированная система управления предприятием (АСУП) — это комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и действий квалифицированного персонала, предназначенный для решения задач планирования и управления различными видами деятельности предприятия, частный случай автоматизированной системы управления.

Содержание

Введение. 2
1. Общая часть 3
1.1 Характеристика предприятия 3
1.2 Предприятие как объект автоматического управления 5
1.3 Структура АСУП. 6
1.4 Участок автоматизированной системы учёта производства цеха Т-2. 8
1.5 Постановка задачи. 9
1.6 Виды обеспечения АСУП 9
1.7 Выбор КТС. 10
1.7.1 Выбор операционной системы. 10
1.7.2 Выбор алгоритмических языков высокого уровня (АЯВУ). 10
1.8 Заказная спецификация. 12
1.9 Охрана труда 13
1.9.1 Описание мероприятий по охране труда. 13
1.9.2 Специальные требования. 13
1.9.3 Обучение и инструктаж по общей безопасности и электробезопасности 15
1.9.4 Правила электробезопасности и средства защиты 17
2. Расчётная часть. 18
2.1 Разработка и отладка программы. 18
Заключение. 21
Библиография 22

Работа содержит 1 файл

КП по АСУТПП.doc

— 409.00 Кб (Скачать)

Оглавление:

 
 
 
 
 
 
 

 

   Введение. 

     Автоматизированная  система управления предприятием (АСУП) — это комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и действий квалифицированного персонала, предназначенный для решения задач планирования и управления различными видами деятельности предприятия, частный случай автоматизированной системы управления.

     Задачи  планирования и управления промышленными  предприятиями - одна из основных областей применения универсальных цифровых вычислительных машин. Именно исходя из потребности решения таких задач для нужд народного хозяйства определялось, сколько машин надо выпускать, каковы должны быть архитектура и программное обеспечение ЭВМ (чтобы эффективно программировать алгоритмы обработки данных в этом классе задач).

     В решении задач дальнейшего повышения  эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда  особое место занимает металлургическая промышленность.

     Увеличение  объемов производства приводит к  непрерывному росту потока информации. Информация используется для планирования, сбора данных о выполнении планов, о взаимодействии всех служб и  производственных подразделений, анализа и оценки состояния объекта управления, подготовки и принятия решений по регулированию деятельности объекта управления.

     В условиях непрерывного развития производства и внедрения ускорения научно-технических  достижений резко повышается ответственность за принимаемые решения, быстрыми темпами увеличивается объем перерабатываемой информации, а возрастающая трудоемкость управленческого труда приводит к непрерывному росту управленческого аппарата предприятия.

     АСУП  охватывает функции управления основным и вспомогательным производством, показателями технологического процесса, материально-техническим снабжением, кадрами и бухгалтерским учетом, финансовой и хозяйственной деятельности.

     В моем курсовом проекте речь пойдет об автоматизации решения задачи учёта труб на участке ОГТ цеха Т-2. 
 
 
 
 

  1. Общая часть
    1. Характеристика  предприятия

      Каменск-Уральский  – старейший металлургический центр  на Урале и в России. Более трехсот  лет тому назад здесь был получен первый уральский чугун. Синарский трубный завод был основан в 1934 году, когда в регионе развернулось грандиозное промышленное строительство. Город Каменск-Уральский был выбран благодаря своему выгодному железнодорожному сообщению, наличию в окрестностях нескольких рудников, а также наличию людских ресурсов. С момента создания труболитейного производства завод совершил серьезный прорыв, став современным предприятием, вошедшим в семерку крупнейших трубных заводов России.

      В 2002 году Синарский трубный завод вошел в состав Трубной металлургической компании (ТМК) – одного из ведущих мировых холдингов по производству стальных и чугунных труб, который объединяет под своим управлением четыре крупнейших российских трубных завода.

      Сегодня ОАО «Синарский трубный завод» - современное специализированное предприятие по производству стальных труб с годовым объемом 600  тыс. тонн.

      

      СинТЗ выпускает широкий спектр труб нефтяного  сортамента - бурильные, обсадные, насосно-компрессорные, нефтегазопроводные, а также коррозионно-стойкие, свертно-паяные, бесшовные горячекатаные и холоднодеформированные трубы, нержавеющие трубы. Продукция завода используется нефтегазодобывающими объединениями, машиностроительными заводами, в энергетическом комплексе, многими строительными и коммунальными организациями. Трубы производятся в соответствии со стандартами API, EN/DIN, ASTM. Система менеджмента качества сертифицирована по международным стандартам EN ISO 9001 / API Q1. Продукция предприятия  поставляется как  российским, так и зарубежным потребителям.

      ОАО «СинТЗ» имеет функциональную организационную структуру, т.е. делится на блоки, каждый из которых имеет свои четко определенные задачи и обязанности. Основные функциональные блоки подразделяются, в свою очередь, на более мелкие структурные единицы – отделы, цеха и т.д.

      В организационной структуре ОАО «СинТЗ» можно выделить следующие основные блоки:

  • служба технического директора (основные функции – разработка технологии производства труб, контроль соблюдения технологической дисциплины, контроль продукции, обеспечение работоспособности технологического оборудования);
  • производственный отдел (основные функции – планирование и диспетчеризация производства с целью своевременного выполнения заказов);
  • служба директора по экономическим вопросам (основные функции – планирование и расходование бюджета, платежи, ценообразование, проведение экономического анализа деятельности предприятия);
  • служба директора по кадрам и социальным вопросам (основные функции – подбор и расстановка кадров, обучение персонала в соответствии с потребностями предприятия, социальное обеспечение работников предприятия).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

    1. Предприятие как объект автоматического управления

      Современное промышленное предприятие включает многочисленные технологические производства, а также обеспечивающие их вспомогательные  службы: транспортное и ремонтное хозяйство, цех КИПиА, центральная заводская лаборатория, цехи энерго- и теплоснабжения. В комплексе они составляют производственную структуру предприятия.

      Цель  деятельности предприятия – выполнение плана по производству и поставкам качественной продукции при минимальных затратах на её производство. Сложность проблемы усугубляется тем, что предприятие непрерывно подвергается как внутренним, так и внешним возмущениям. К внутренним относятся: поломки оборудования, изменение его характеристик, несвоевременные поставки полуфабрикатов разными подразделениями предприятия и т.д. В качестве внешних могут выступать: срывы поставок, несвоевременное обеспечение транспортом, нестабильность сырья, стихийные бедствия, изменение директивных указаний свыше по ассортименту, количеству и качеству выпускаемой продукции.

      

      Решением  задач управления на предприятии занимается административно-управленческий персонал (АУП). В соответствии с функциями управления они в функциональные службы, что представляет функциональную структуру предприятия. Основными из них являются: производственный отдел, бухгалтерский отдел, отдел материально-технического снабжения (МТС), отдел управления качеством продукции. В условиях роста масштабов производства, расширения ассортимента выпускаемой продукции, усложнения хозяйственных связей между предприятиями нагрузка на АУП резко возрастает: необходимо обрабатывать значительно больше информации в более сжатые сроки и по более сложным алгоритмам. Годовой документооборот предприятия составляет от 50000 до 5000000 документов, содержащих от 3,5 до 100 млн. показателей.

        В связи с этим к решениям, принимаемым при управлении предприятием, предъявляется ряд требований:

  • обоснованность и своевременность принятия решения;
  • чёткая адресность;
  • правомочность;
  • конкретность;
  • полнота;
  • краткость и чёткость изложения.
    1. Структура АСУП.

      Автоматизированные  задачи управления предприятием по функциональной направленности объединены в подсистемы:

  1. Подсистема технической и технологической подготовки производства (ТПП) – решает задачи технического отдела и способствует сокращению сроков разработки, повышению качества новых и совершенствованию существующих техники и технологии.

  1. Подсистема  технико-экономического планирования (ТЭП) – решает задачи планово-экономического отдела и предназначена для перспективного (на 5 лет) и текущего (на 1 год) планирования. ТЭП позволяет произвести расчёт перспективного плана выпуска продукции, плана выпуска товарной и валовой продукции на текущий год и квартал, плановых затрат на сырьё и энергоресурсы.
  2. Подсистема МТС – решает задачи отдела МТС и осуществляет своевременное и комплексное обеспечение предприятия сырьём, топливом, основными и вспомогательными материалами в соответствии с разработанной производственной программой.
  3. Подсистема оперативного управления основным производством (ОУОП) – решает задачи производственного отдела и обеспечивает ритмическое выполнение квартальных, месячных, декадных, суточных и сменных планов производства.
  4. Подсистема управления вспомогательным производством (УВП) – предназначена для управления ремонтным и энергетическим обеспечением производства, а также транспортным хозяйством предприятия.
  5. Подсистема управления качеством продукции (УКП) – решает задачи отдела УКП и предназначена для обеспечения и поддержания необходимого уровня товарной продукции.
  6. Подсистема бухгалтерского учёта (БУ) – решает задачи отдела БУ и предназначена для усиления контрольных функций БУ, повышения оперативности учёта и снижения затрат на обработку учётных операций.
  7. Подсистема управления кадрами (УК) – служит для рационального набора рабочих и ИТР на предприятие, организации мероприятий по повышению квалификации рабочих и служащих, учёта личного состава и движения кадров, анализа текучести кадров и заболеваемости.
  8. Подсистема управления сбытом продукции (УСП) – способствует своевременному и полному обеспечению потребителей товарной продукцией в соответствии с договорными обязательствами и планом реализации предприятия.
  9. Подсистема управления финансовым обеспечением (УФО) – предназначена для рационального обеспечения денежных средств, необходимых для достижения целей деятельности предприятия.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Участок автоматизированной системы учёта производства цеха Т-2.

      Основные задачи участка АСУП – это сбор, обработка и хранение информации об объёмах производства и прохождения труб на каждом  из участков цеха Т-2. Для этого работниками АСУП созданы и эксплуатируются необходимые прикладные программы. Главная цель в работе АСУП – это оперативная обработка информации, поддержание актуального и непротиворечивого состояния информации в БД. 

      Таким образом, участок АСУП предназначен для оперативного учёта и снижения затрат на обработку учётных операций, поэтому он относится к подсистеме бухгалтерского учёта.

    В структуру участка АСУП входят: начальник АСУП, инженеры-программисты, операторы ЭВМ.

      
 
 
 
 

    1. Постановка  задачи.

      На  своём рабочем месте мне необходимо было автоматизировать решение задач  учёта труб на участке ОГТ (отделки  горячекатаных труб).

      Для решения этой задачи было необходимо создание прикладной программы, которая позволяла бы выполнять следующие функции:

      • формирование БД по участку ОГТ;
      • оперативное изменение и корректировка данных в БД;
      • формирование из данных БД отчётных документов по участку ОГТ.

       

    1. Виды  обеспечения АСУП
      1. Правовое  обеспечение – включает систему  номативно-правовых документов, которые  должны чётко определять права и  обязанности специалистов.
      2. Организационное обеспечение - включает комплекс документов, регламентирующих деятельность специалистов при использовании ПК на их рабочем месте.
      3. Математическое обеспечение – это совокупность алгоритмов, обеспечивающих ввод, контроль, хранение и корректировку информации, а также обеспечение достоверности и защиты информации.
      4. ПО – обеспечивает организацию коллективного доступа к информационным ресурсам, динамическое распределение и перераспределение ресурсов в сети и включает общее, специальное и системное (сетевое) ПО.
      5. Техническое обеспечение – комплекс технических средств (КТС), реализующий все функции АСУ.
      6. Лингвистическое обеспечение – включает языки общения ПК с пользователем, языки запросов, информационно-поисковые языки, языки-посредники в сетях.

Информация о работе Автоматизированная система управления предприятием (АСУП)