База данных в Delphi

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 19:25, реферат

Описание работы

С точки зрения пользователей, база данных Delphi – это программа, которая обеспечивает работу с информацией, в нашем случае - с информацией в электронном виде. При работе с такой программой, которая как правило выдаёт на экране монитора таблицу, пользователь просматривая её может найти интересующую его информацию. Если программа, база данных Delphi, позволяет, то он может внести изменения или дополнить новую информацию, а так же удалить ненужную.
С точки зрения программиста, база данных Delphi - это набор файлов, содержащих информацию.

Работа содержит 1 файл

База данных в Delphi.doc

— 768.00 Кб (Скачать)

База  данных в Delphi.     

 С точки  зрения пользователей, база данных Delphi – это программа, которая обеспечивает работу с информацией, в нашем случае - с информацией в электронном виде. При работе с такой программой, которая как правило выдаёт на экране монитора таблицу, пользователь просматривая её может найти интересующую его информацию. Если программа, база данных Delphi,  позволяет, то он может внести изменения или дополнить новую информацию, а так же удалить ненужную.  
С точки зрения программиста, база данных Delphi  - это набор файлов, содержащих информацию. 
Разрабатывая  базу данных
Delphi для пользователей, программист создаёт программу, которая обеспечивает работу с файлами данных. 
В наше время существует достаточно большое количество программных систем, позволяющих создавать и использовать
локальные (dBASE, FoxPro, Access, Parandox) и удалённые (Interbase, Oracle, Sysbase, Infomix, Microsoft SQL Server) базы данных Delphi.  
В состав Delphi входят компоненты, позволяющие создавать программы работы с файлами данных, созданными различными системами: от dBASE до Infomix и  Oracle. Delphi так же позволяет программисту, используя утилиту Borland Database Desktop, создавать файлы баз данных в различных форматах.

Локальная база данных Delphi. 
 
Локальная база данных Delphi – это файлы данных, то есть базы находятся на одном (локальном) устройстве, в качестве которого может выступать  диск компьютора или сетевой диск (другого компьютора работающего в сети). 
Для обеспечения разделения данных (доступа к данным) между несколькими пользователями, в качестве которых выступают программы работающие на одном или нескольких компьюторах, в локальных базах данных применяется метод – блокировка файлов. Суть этого метода в том, что пока данные используются одним пользователем, другой  пользователь не может работать с этими данными, то есть данные для него закрыты, заблокированы. 
Access, dBASE, FoxPro, Parandox – это локальные базы данных. 
 
Удалённая база данных Delphi.  
 
Файлы удалённой базы находятся на удалённом компьюторе. При этом каталоги удалённого компьютора не могут рассматриваться как сетевые диски. 
Программа работы с удалённой базой данных Delphi  состоит из двух частей: клиентской и серверной. Клиентская часть программы, работающая на компьюторе пользователя, обеспечивает взаимодействие с серверной программой: посредством запросов, передаваемых на удалённый компьютор, предоставляет доступ к данным.  
Серверная часть программы, работающая на удалённом компьюторе, принимает запросы, выполняет их и пересылает данные клиентской программе. Запросы  представляют собой команды, представленные на языке SQL (Structured Query Language) – языке структурированных запросов. 
Программа, работающая на удалённом сервере, проектиркется таким образом, чтобы обеспечить одновремнный  доступ к информации нескольким пользователям. При этом для обеспечения доступа  к данным вместо механизма блокировки файлов используют механизм транзакций. 
Транзакция = это некоторая последовательность действий, которая должна быть обязательно выполнена над  данными перед  тем , как они будут переданы. В случае обнаружения ошибки во время выполнения любого из действий вся последовательность действий , составляющая транзакцию, повторяется снова. Следовательно, механизм транзакций обеспечивает защиту от аппаратных сбоев. Он так же обеспечивает возможность многопользовательского  доступа к данным.

Delphi работа с базами.

База  данных Delphi – это набор файлов (таблиц), в которых находится информация. Как правило, база данных Delphi состоит из нескольких таблиц, которые размещают в одном каталоге. Каталог для новой базы создаётся обычным образом средствами Windows. Таблицу можно создать, воспользовавшись входящей в состав Delphi утилитой Borland Database Desktop или организовав SQL – запрос к серверу базы данных. 
Так как для доступа к файлам (таблицам) базы данных библиотека BDE использует не имя каталога, в котором находятся файлы, а его псевдоним, то перед тем, как приступить к созданию таблиц новой базы данных, необходимо создать псевдоним для этой базы данных. 
Таким образом Delphi работа с базами представляет собой  процесс создания базы данных Delphi , который может быть представлен как последовательность следующих шагов:

  • Создание каталога.
  • Создание псевдонима.
  • Создание таблиц. 
 

     Создание каталога базы данных Delphi 
Для Delphi работы с базами  необходимо создать каталог (папку) для файлов базы данных , которая создаётся обычным образом, например при помощи Проводника. Обычно файлы локальной базы данных помещают в отдельном подкаталоге каталога программы работы с базой данных.

Создание  псевдонима базы данных Delphi.

Так же для  Delphi работы с базами  неоходим псевдоним базы данных Delphi, которвый создаётся при помощи входящей в Delphi утилиты BDE Administrator, которая запускается из Windows выбором из меню Программы/Borland Delphi 7 команды BDE Administrator.  
Ниже  на рисунке показан вид диалогового окна BDE Administrator. 

В левой части  окна, на вкладке Databases, перечислены  псевдонимы, зарегистрированные на данном компьюторе. Для того чтобы создать новый псевдоним, нужно из меню Object выбрать команду New.Затем в открывшемся диалоговом окне New Database Alias (новый псевдоним базы данных) из списка Database Driver Name, в котором перечислены зарегистрированные в системе драйверы доступа к базам данных, нужно выбрать драйвер для создаваемой базы данных, фактически выбрать тип создаваемой базы данных. 
При создании псевдонима по умолчанию предлагается драйвер STANDART (default driver), который обеспечивает доступ к таблицам в формате Parandox. 

После выбора драйвера и щелчка на на кнопке OK в список псевдонимов будет добавлен новый  элемент. См. рис. ниже Регистрация нового псевдонима. 

После этого  нужно изменить автоматически созданное  администратором имя псевдонима и задать путь к файлам базы данных, для которой создаётся псевдоним. 
Имя псевдонима можно изменить обычным способом для Windows,  то есть щёлкнуть правой кнопкой мыши на имени псевдонима (на вкладке Database), и в появившемся контекстном меню выбрать команду Rename(переименовать) и в открышемся диалоговом окне ввести новое имя. 
Путь к файлам базы данных можно ввести на вкладке Definition в поле Path с клавиатуры или воспользоваться стандартным диалоговым окном Select Directory (выбор каталога), которое открывается щелчком на кнопке с тремя точками, находящейся в конце поля Path. 
Ниже в качестве примера приведён вид окна BDE Administrator после создания псевдонима Peterburg для базы данных « Архитектурные памятники  Санкт - Петербурга». 
Для того чтобы созданный псевдоним был зарегистрированный в файле конфигурации (Idapi.cfg), необходимо в меню Object выбрать команду Apply (применить). В открывшемся диалоговом окне Confirm следует подтвердить необходимость сохранения изменений в файле конфигурации.

Delphi создать базу.

Delphi создать базу – это прежде всего создании таблицы  базы данных. Важным моментом при создании таблицы  базы данных Delphi является распределение информации между полями записи. Так как информация между полями может быть распределена различным образом. 
Например, сведения об исторических памятниках  Санкт - Петербурга могут быть организованы в виде записей, состоящих из полей
«Памятник» и «Историческая справка» или из полей «Памятник», «Архитектор», «Год» и «Историческая справка»
В первом варианте поле «Памятник» будет содержать название памятника, например Эрмитаж, а поле «Историческая справка» - всю остальную информацию, Пользователь  сможет найти информацию об интересующем его памятнике только по названию. При втором варианте организации записи пользователь сможет найти информацию о памятниках, архитектором которых является конкретный зодчий, или о памятниках, возведённых в данный исторический период. 
После всего этого можно сформулировать следующее правило: если предполагается , что во время использования базы данных будет выполнятся выборка информации по некоторому критерию, то информацию, обеспечивающую возможность этой выборки, следует поместить в отдельном поле.

Далее после  того как определены поля записи, необходимо выполнить распределение полей  по таблицам. В простой базе данных (как в нашем случае) все поля можно разместить в одной таблице. В сложной базе данных  поля распределяют  по нескольким таблицам, и вводом некоторой дополнительной информации, однозначно иденфицирующую каждую запись, обеспечивающую связь между таблицами, такая база данных называется реляционной. 
В Delphi создать базу, таблицу можно только после того как определена структура записей базы данных. Таблицы создаются при помощи входящей в состав
Delphi утилиты Database Desktop.  Утилита  Database Desktop позволяет выполнить все необходимые при работе с базами данных действия. Утилита обеспечивает создание, просмотр и модефикацию таблиц баз данных различных форматов (Access, dBASE, FoxPro, Parandox). Кроме того, утилита позволяет выполнять выборку информации путём создания запросов.  
Для того чтобы создать новую таблицу, нужно выбором из меню Tools команды Database Desktop запустить Database Desktop. Затем в появившемся окне Утилита  Database Desktop надо из меню File  выбрать команду New и в появившемся списке выбрать тип создаваемого файла – Parandox. Ниже находится рисунок диалогового окна Database Desktop. 

 
Затем в открывшемся диалоговом окне Create Table  следует выбрать тип создаваемой таблицы (по умолчанию – Parandox) 

В результате открывается  диалоговое окно Create Parandox 7 Table, где можно определить структуру записей таблицы. 

Для каждого  поля таблицы необходимо задать имя, тип и, если нужно, размер поля. Имя  поля необходимо для доступа к данным. В качестве имени поля, которое вводится в колонке Field Name, можно использовать последовательность из букв латинского алфавита и цифр длиной не более 25 символов. 
Тип поля определяет тип данных, которые могут быть помещены в поле. Тип задаётся вводом в колонку Type символьной константы.  
 
Типы полей и соответствующие им константы см. таблицу.

Тип Константа Содержимое  поля
Alpha A Строка  символов. Максимальная длина строки определяется 
характеристикой Size, значение которой  
находится в диапазоне 1 - 255
Number N Число из диапазона 10 - 10 с 15-ю значащими  цифрами
Money $ Число в денежном формате. Цифры числа  делятся 
на группы при помощи разделителя групп разрядов. 
Также выводится знак денежной единицы
Short S Целое число из диапазона - 32767 - 32767
Long 
Integer
I Целое число из диапазона - 2 147 483 648 - 2 147 483 647
Date D Дата
Time T Время с полуночи, выраженное в милисекундах
Timestamp @ Время и дата
Memo M Строка  символов произвольной длины. Поле типа 
Memo используется для хранения текстовой  
информации, которая не может быть сохранена в поле типа 
Apha. Размер поля (1-240) определяет, сколько  
символов хранится в таблице. Остальные символы  
хранятся в файле, имя которого совпадает с именем 
файла таблицы, а расширение файла - mb
Formatted 
Memo
F Строка  символов произвольной длины (как у  типа 
Memo). Имеется возможность указать тип и размер 
шрифта, способ оформления и цвет символов
Graphic G Графика
Logical L Логическое  значение "истина" (True) или "ложь" 9 False)
Auto-increment + Целое число. При добавлении к таблице  очередной 
записи в поле записывается число на единицу 
больше, чем находится в соответствующем поле 
последней добавленной записи
Bytes Y Двоичные  данные. Поле этого типа используется 
для хранения данных, которые не могут быть 
интерпретированы в Database Desktop
Binary B Двоичные  данные. Поле этого типа используется для 
хранения данных которые не могут быть 
интерпретированы в Database Desktop. Как и данные типа Memo,  
эти данные не находятся в файле таблицы. Поля 
типа Binary, как правило, содержат audio-данные

Константа, определяющая тип поля, может быть введена с  клавиатуры или путём выбора типа поля из списка (см. рис), который появляется при щелчке правой кнопки мыши в  колонке Tepe или при нажатии клавиши  «пробел». 
Рис. 
Одно или несколько полей можно поместить как ключевые. Ключевое полеопределяет логический порядок следования записей в таблице. Например, еслисимвольное (тип Alpha) поле Fam (фамилия) поместить как ключевое, то при выводе таблицы записи будут упорядочены в соответствии с алфавитным порядком фамилий. Если поле Fam  не помечать как ключевое, записи будут выводится в том порядке, в котором они были внесены в таблицу. Следует обратить внимание на то, что в таблице не может быть двух записей с одинаковым содержанием ключевых полей. Поэтому в рассматриваемом примере ключевыми полями должны быть поля  Fam (Фамилия) или  Name (Имя). Тогда в таблицу можно внести информацию об однофамильцах. Однако по прежнему нельзя внести информацию об однофамильцах , у которых совпадают имена. Поэтому на основании выше изложенного в качестве ключевого поля обычно выбирают поле, которое содержит уникальную информацию. В качестве примера ,для таблицы , содержащей список людей, в качестве ключевого поля можно выбрать поле Pass (Паспорт). 
Для того чтобы пометить поле как ключевое, необходимо выполнить двойной щелчок в колонке Key. Следует так же обратить внимание на то, что ключевые слова должны быть сгруппированы в верхней части таблицы. 
Если данные, для хранения которых предназначено поле, должны обязательно присутствовать в записи, то следует установить флажок Required Field. Например, очевидено, что поле Fam (Фамилия) обязательно должно быть заполнено, в то время как поле Tel (Телефон) может оставаться пустым. Если значение, записываемое в поле, должно находится в определённом диапазоне, то вводом значений в поле Minimum value (Минимальное значение) и Maximum value(Максимальное значение) можно задать границы диапазона.  
Поле Default value позволяет задать значение по умолчанию, которое будет автоматически записываться в поле при добавление к таблице новой записи. 
Поле Picture позволяет задать шаблон, используя который можно контролировать правильность вводимой в поле информации. Шаблон представляет собой последовательность обычных и специальных символов. Спициальные символы приведены в таблице ниже.

Символ  шаблона Допустимый  при вводе символ
# Цифра
? Любая буква (прописная или строчная).
& Любая буква (автоматически преобразуется  в прописную)
- Любая буква (автоматически преобразуется в строчную)
@ Любой символ
! Любой символ (если введена буква, то она  автоматически  
преобразуется в прописную)
; Символ, следующий за символом "точка  с запятой", интерпретируется 
как обычный символ, а не символ шаблона
* Любое количество повторяющихся, определяемых следующим  
за "звёздочкой" сиволом шаблона

Информация о работе База данных в Delphi