Базы Данных в VS 2010

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 11:16, курсовая работа

Описание работы

В данной работе рассмотрены основные средства управления базами данных в среде Visual Studio 2010, используя механизм доступа к данным OLE DB и язык программирования С-Sharp (C#).

Содержание

Введение 5
Глава 1. Основные понятия 6
1.1. Механизмы доступа к данным 7
1.2. OLE DB и ADO 10
Глава 2. OLE DB 11
2.1. Компоненты OLE DB 11
2.2. Объекты OLE DB 12
2.2.1. Объект DataSource 13
2.2.2. Объект Session 13
2.2.3. Объект Command 13
2.2.4. Объект Rowset 14
2.2.5. Объект Enumerator 14
2.2.6. Объект Transaction 15
Глава 3. Описание работы 16
3.1. База данных 16
3.2. Выбор языка и среды программирования 17
3.3. Подключение базы данных в Visual Studio 2010 17
3.4. Описание программы 19
3.4.1. Основное окно 19
3.4.2. Окно «Добавление записи» 20
3.4.3. Окно «Редактирование» 20
Заключение 22
Список использованной литературы 23

Работа содержит 1 файл

курсовая БД в VS2010.doc

— 816.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

МОГИЛЕЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ А.А. КУЛЕШОВА 

Кафедра математического анализа и дифференциальных уравнений 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Технологии программирования и методы алгоритмизации»

БАЗЫ  ДАННЫХ В VISUAL STUDIO 2010 
 
 
 
 
 

                   Выполнил:

                   студент 3 курса группы «Е»

                   специальности «Информатика.

                   Иностранный язык»

                   Гамзунов  Валентин Владимирович 

                   Проверил:

                   доцент  кафедры математического

                анализа и дифференциальных уравнений

                   Батан Сергей Николаевич 

Кафедра математического анализа и дифференциальных уравнений 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Технологии программирования и  методы алгоритмизации»

БАЗЫ  ДАННЫХ В VISUAL STUDIO 2010 
 
 
 
 
 

                   Выполнил:

                   студент 3 курса группы «Е»

                   специальности «Информатика.

                   Иностранный язык»

                   Гамзунов  Валентин Владимирович 

                   Проверил:

                   доцент  кафедры математического

                анализа и дифференциальных уравнений

                   Батан Сергей Николаевич

 

РЕФЕРАТ 
 

Объем работы: страниц 23. Курсовая работа состоит из реферата, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (всего 6 источников). 

Ключевые  слова: база данных, OLE DB, типы дынных, ключевые поля, язык программирования C-Sharp (C#). 

Предмет исследования: системы управления базами данных в среде Visual Studio 2010. 

Объект  исследования: управление базами данных средствами среды программирования Visual Studio 2010. 

Цель  исследования: при помощи языка программирования C-Sharp (C#) создать программу, которая позволяет работать с базой данных в среде Visual Studio 2010. 

Методы  исследования: анализ, синтез, обобщение. 

Результаты  исследования: структурирование полученных знаний, применение их на практике. 

Сфера применения результатов: преподавания программирования.

 

 

Оглавление

Введение

     Потоки  информации, циркулирующие в мире, который нас окружает, огромны. Во времени они имеют тенденцию  к увеличению. Поэтому в любой организации, как большой, так и маленькой, возникает проблема такой организации управления данными, которая обеспечила бы наиболее эффективную работу. Некоторые организации используют для этого шкафы с папками, но большинство предпочитают компьютеризированные способы – базы данных, позволяющие эффективно хранить, структурировать и систематизировать большие объемы данных. И уже сегодня без баз данных невозможно представить работу большинства финансовых, промышленных, торговых и прочих организаций. Не будь баз данных, они бы просто захлебнулись в информационной лавине.

     Существует  много веских причин перевода существующей информации на компьютерную основу. Сейчас стоимость хранения информации в файлах ЭВМ дешевле, чем на бумаге. Базы данных позволяют хранить, структурировать информацию и извлекать оптимальным для пользователя образом. Использование клиент/серверных технологий позволяют сберечь значительные средства, а главное и время для получения необходимой информации, а также упрощают доступ и ведение, поскольку они основываются на комплексной обработке данных и централизации их хранения. Кроме того ЭВМ позволяет хранить любые форматы данных, текст, чертежи, данные в рукописной форме, фотографии, записи голоса и т.д.

     В данной работе рассмотрены основные средства управления базами данных в  среде Visual Studio 2010, используя механизм доступа к данным OLE DB и язык программирования С-Sharp (C#).

 

Глава 1. Основные понятия

     Одним из важнейших условий эффективного функционирования любой организации  в наши дни является наличие хорошо развитой и надежной информационной системы.

     Информационная  система представляет собой сложную  систему,  реализующую автоматизированный сбор, обработку и манипулирование  данными. В настоящее время информационные системы представляются в виде банков данных, которые состоят из вычислительной системы, некоторого количества баз данных, системы управления базами данных и прикладных программ. Их основные функции:

  • Хранение данных
  • Защита данных
  • Редактирование данных
  • Поиск отбор данных по запросам пользователей
  • Обработка данных и вывод результатов

   База  данных (БД) – это совокупность данных, организованная по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными, не зависящая от прикладных программ. Обращение к БД осуществляется с помощь системы управления базами данных.

   Система управления базами данных (СУБД) – комплекс программ и языковых средств, предназначенных для создания, обслуживания и использования баз данных. К её основным функциям относится определение данных, обработка данных и управление ими.

   Данные, хранимые в базе данных, имеют некоторую структуру, т.е. организованы по каким-то правилам, в соответствии с некоторой моделью, которую поддерживает СУБД. Моделью данных называется формализованное описание  информационных структур и операций над ними; описание организации данных и соответствия этой организации её информационной структуре. Основными моделями данных являются:

  • Иерархическая модель. В иерархической модели данные имеют древовидную структуру. Она удобна для использования, если информация иерархически упорядочена, и редко используется при наличии сложных логических связей.
  • Сетевая модель. Сетевая модель подразумевает представление данных в виде произвольного графа. К достоинствам сетевой (и иерархической) модели организации данных относится возможность их эффективной реализации с точки зрения затрат памяти и оперативности работы. К недостаткам высокую – высокую сложность и жесткость схемы БД, построенной на её основе.
  • Реляционная модель. Реляционная модель данных получила название от английского термина «relation» - отношение. В данной модели важно то, что при соблюдении некоторых простых условий отношение представляется в виде привычной и естественной для восприятия человеком двумерной таблицы, точнее таблиц, связанных отношениями. Эта модель имеет целый ряд важных преимуществ: простота, удобство реализации на ЭВМ, наличие проработанной теоретической базы, гибкость, возможность настройки при формировании запросов. Реляционная модель используется в основном в БД среднего размера.
  • Объектно-ориентированная модель. Объектно-ориентированная БД используется для создания крупных БД со сложными структурами данных и объединяет в себе две модели: реляционную и сетевую. В них отдельные записи БД представляются в виде объектов. Между записями БД и соответствующими функциями их обработки устанавливаются взаимоотношения с помощью механизмов, подобных аналогичным в объектно-ориентированных языках программирования.

      В силу того, что доступ к данным будет  производиться средствами объектно-ориентированного языка программирования языка C#, в данной работе мы будем использовать объектно-ориентированную модель БД.

1.1. Механизмы доступа к данным

     Существует  несколько способов доступа к  данным из средств разработки и клиентских приложений.

     Подавляющее большинство систем управления базами данных содержит в своем составе библиотеки, предоставляющие специальный прикладной программный интерфейс (Application Programming Interface, API) для доступа к данным этой СУБД. Обычно такой интерфейс представляет собой набор функций, вызываемых из клиентского приложения. В случае настольных СУБД эти функции обеспечивают чтение/запись файлов базы данных, а в случае серверных СУБД инициируют передачу запросов серверу баз данных и получение от сервера результатов выполнения запросов или кодов ошибок, интерпретируемых клиентским приложением. Библиотеки, содержащие API для доступа к данным серверной СУБД, обычно входят в состав ее клиентского программного обеспечения, устанавливаемого на компьютерах, где функционируют клиентские приложения.

     В последнее время Windows-версии клиентского программного обеспечения наиболее популярных серверных СУБД, в частности Microsoft SQL Server, Oracle, Informix, содержат также COM-серверы, предоставляющие объекты для доступа к данным и метаданным.

     Использование клиентского API (или клиентских COM-объектов) является наиболее очевидным (и нередко самым эффективным с точки зрения производительности) способом манипуляции данными в приложении. Однако в этом случае созданное приложение сможет использовать данные только СУБД этого производителя, и замена ее на другую (например, с целью расширения хранилища данных или перехода в архитектуру <клиент-сервер>) повлечет за собой переписывание значительной части кода клиентского приложения - клиентские API и объектные модели не подчиняются никаким стандартам и различны для разных СУБД.

     Другой  способ манипуляции данными в  приложении базируется на применении универсальных механизмов доступа к данным. Универсальный механизм доступа к данным обычно реализован в виде библиотек и дополнительных модулей, называемых драйверами или провайдерами. Библиотеки содержат некий стандартный набор функций или классов, нередко подчиняющийся той или иной спецификации. Дополнительные модули, специфичные для той или иной СУБД, реализуют непосредственное обращение к функциям клиентского API конкретных СУБД.

     Отметим, что достоинством универсальных  механизмов является возможность применения одного и того же абстрактного API, а во многих случаях - COM-серверов, компонентов, классов для доступа к разным типам СУБД. Поэтому приложения, использующие универсальные механизмы доступа к данным, легко модифицировать, если необходима смена СУБД. При этом нередко модификация затрагивает не код приложения как таковой, а настройки доступа к данным, содержащиеся в реестре или внешних файлах. Однако за подобную универсальность порой приходится платить невозможностью доступа к уникальной функциональности, специфичной для конкретной СУБД, снижением производительности приложений, а также усложнением процедуры поставки приложения - ведь в его состав нужно включать библиотеки, ответственные за реализацию универсальных механизмов, драйверы для тех или иных СУБД, а также обеспечивать настройки, необходимые для их правильного функционирования.

     Наиболее  популярными среди универсальных  механизмов доступа к данным можно назвать следующие:

  • Open Database Connectivity (ODBC).
  • OLE DB.
  • ActiveX Data Objects (ADO).
  • Borland Database Engine (BDE).

     Универсальные механизмы ODBC, OLE DB и ADO фирмы Microsoft представляют собой по существу промышленные стандарты. Что касается механизма доступа к данным BDE фирмы Borland, то он так и не стал промышленным стандартом, однако до недавнего времени применялся довольно широко, так как до выхода Delphi 5 был практически единственным универсальным механизмом доступа к данным, поддерживаемым средствами разработки Borland на уровне компонентов и классов.

     Наиболее  часто используемые в приложениях  способы доступа к данным.

     В общем случае приложение, использующее базы данных, может применять следующие  механизмы доступа к ним:

  • Непосредственный вызов функций клиентского API (или обращение к COM-объектам клиентских библиотек).
  • Вызов функций ODBC API (или применение классов, инкапсулирующих подобные вызовы).
  • Непосредственное обращение к интерфейсам OLE DB.
  • Применение ADO (или применение классов, инкапсулирующих обращение к объектам ADO).
  • Применение ADO + OLE DB + ODBC.
  • Применение BDE + SQL Links (или применение классов, инкапсулирующих обращение к функциям BDE).
  • Применение BDE + ODBC Link + ODBC.

Информация о работе Базы Данных в VS 2010