Диски и файловые системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2011 в 21:43, курсовая работа

Описание работы

Ответ на эти вопросы прост. Это цифровые устройства и информация. В мире где микроволновка способна выходить в интернет для самосоятельного поиска рецептов, человек теряет свою роль. Свое место в жизни. К сожалению информация и цифровые гаджеты играют очень важную роль в современном мире. Мире в котором если у пятикласника нет сотового телефона, то он никто,а для многих переписка в аське становится важнее разговора с родителямми. Что будет с человеком если из его жизни исчезнут телефоны, компьютеры? Жизнь остановится.

Содержание

1. Введение………………………………………………………..……………….2

2. Сравнение Windows ХР и Linux……………………………………………….3

3. Динамические и базовые диски……………………………………………….6

3.1 Базовые диски……………………………………………………………….6

3.2 Динамические диски………………………………………………………..8

3.2.1 Типы динамических дисков…………………………………………….8

3.3 Сравнение базовых и динамических дисков……………………………..10

4. Файловые системы Windows XP……………………………………………..13

4.1 Задачи файловой системы…………………………………………………13

4.2 Основные файловые системы ……………………………………..............13

4.2.1 Файловая система NTFS……………………………………………….13

4.2.2 Файловая система FAT………………………………………………...14

4.2.3 Файловая система WinFS………………………………………………17

5. Файловые системы Linux……………………………………………………..18

6. Заключение…………………………………………………………………….22

7. Список литературы……………………………………………………………23

Работа содержит 1 файл

курсовая диски и файловые системы (word).doc

— 100.50 Кб (Скачать)
 
 

Содержание 

1. Введение………………………………………………………..……………….2

2. Сравнение  Windows ХР и Linux……………………………………………….3

3. Динамические  и базовые диски……………………………………………….6

   3.1 Базовые диски……………………………………………………………….6

   3.2 Динамические диски………………………………………………………..8

      3.2.1 Типы динамических дисков…………………………………………….8

   3.3 Сравнение  базовых и динамических дисков……………………………..10

4. Файловые  системы Windows XP……………………………………………..13

  4.1 Задачи файловой системы…………………………………………………13

  4.2 Основные файловые системы ……………………………………..............13

     4.2.1 Файловая система NTFS……………………………………………….13

     4.2.2 Файловая система FAT………………………………………………...14

     4.2.3 Файловая система WinFS………………………………………………17

5. Файловые  системы Linux……………………………………………………..18

6. Заключение…………………………………………………………………….22

7. Список  литературы……………………………………………………………23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

   Что такое современный мир? Мир всеобщей глобализации и компьютаризации. Что  встаёт на первое место для нас, для  современной молодежи? Что может  дать власть и вознести к самым высотам, а что способно Вас от туда скинуть?

   Ответ на эти вопросы прост. Это цифровые устройства и информация. В мире где микроволновка способна выходить в интернет для самосоятельного  поиска рецептов, человек теряет свою роль. Свое место в жизни. К сожалению информация и цифровые гаджеты играют очень важную роль в современном мире. Мире в котором если у пятикласника нет сотового телефона, то он никто,а для многих переписка в аське становится важнее разговора с родителямми. Что будет с человеком если из его жизни исчезнут телефоны, компьютеры? Жизнь остановится.

   Я выбрал эту тему так как, по моему  мнению, диски и файловые система  это основа того без чего мир не сможет прожить в 21 веке - компьютера, а все остальное (почти все) вторично. Жесткий диск можно увеличить, операционку переустановить (благо Майкрософт “штампует” их каждые год-полтора, а количество Linux систем вообще не поддаётся счету), память наростить и это все конечно сыграет свою роль, но сначало идет файловаю система. Поэтому я считаю очень важно разобраться в этом вопросе.

   Какова  цель? Дать общее представление о  файловых системах и типов дисков в среде Windows и Linux. Предметом исследования будет Windows и Linux, а объектом их файловые системы.

   Что Вас ждет во время чтения моей контрольной? Я думаю от улыбки до разочарования, от радости до грусти. Потому что все что сдесь описанно уже давно извесно людям знающим и понимающим. “Зачем тогда это?” спросите Вы, и для кого? Я отвечу “что это для себя”

      
2. Сравнение Windows ХР и Linux

   Первое  очевидное различие, конечно же, в ценах, установленных разработчиками на свои продукты. Linux при приобретении коробочной версии, чаще всего, обходится  в стоимость носителя или немногим больше того. Windows - типичное коммерческое решение с несомненно ощутимой для конечного пользователя ценой порядка сотни долларов США.

   Второе  различие, лежащее на поверхности, заключается  в доступности исходных текстов  рассматриваемых программных продуктов. Microsoft предоставляет свой код ограниченному  кругу компаний, организаций и специалистов, но для широкой общественности такой ограниченный доступ значит мало, поскольку любая инициатива по его использованию обязательно должна совпадать с курсом софтверного гиганта. Linux открыта всем ветрам, и на сей счёт даже существует такая вот замечательная шутка (автора, к сожалению, не вспомню, в оригинале это было карикатурой): покер в стиле Линукс - это когда каждый знает, какие карты на руках у других игроков, каждый может играть чужыми картами и каждый играет так, как ему того хочется, а выигрывают все, кроме Билла Гейтса...

   Впрочем, два упомянутых выше различия, которыми часто оперируют в спорах с  поклонниками Windows линуксоиды, на самом  деле значат немного. Вчера сайтом LinuxInsider.com была опубликована статья сравнительно известного проповедника идей open-source Пола Мёрфи, в которой констатируется именно этот факт: стоимость операционной системы для бизнесов часто вообще неважна, а в составе комплексных решений для домашних пользователей обычно нивелируется (система обходится дешевле), исходные же тексты для большинства рядовых пользователей - тёмный и страшный лес. Мёрфи, также задавшийся вопросом конкретизации различий между Windows и Linux (точнее, UNIX-системами), предлагает пойти иным путём - отталкиваться от философии разработчиков. При том, что и Windows, и Linux решают, в общем-то, одни и те же задачи (посредничество между пользователем и ресурсами компьютера, распределение времени и памяти, организация взаимодействия между процессами), побудительные мотивы, которые движут их создателями, различаются радикально. Статья Мёрфи перенасыщена технической терминологией, но идея проста: разработчики Microsoft выбирают направление движения, исходя из сиюминутных рыночных реалий: они реагируют на запросы рынка и усиленно развивают какую-либо одну из кажущихся перспективными технологий, не обращая внимания на её соотношение с уже реализованными в Windows наработками. Постепенно это приводит к неоправданному усложнению кода, потере его эффективности, и тогда компания производит смену программной платформы, стараясь, впрочем, сохранить совместимость с предыдущими этапами. Именно поэтому в Windows XP - четыре поколения программного интерфейса Win32 и только один интерфейс POSIX. Постоянство родившейся и развивавшейся в академической среде UNIX объясняется тем, что исторически разработчики систем этого семейства уделяли больше внимания долгосрочной перспективе, выдавая на-гора, в целом, более качественный код. В Linux, абсолютно свободной от коммерческих зависимостей, этот принцип реализован в чистом виде. Таким образом, вот ещё одно важное различие: Windows - продукт, созданный ради денег, тогда как Linux можно назвать построенным из любви к искусству.

   Что ещё? Модульность. Свобода конфигурации Linux (для пользователя) совершенно бесподобна: не имея единого графического интерфейса, эта система может быть превращена буквально во что угодно - от незаметного сервера до синтезатора. Где-то между этими, кажущимися автору колонки максимально далёкими категориями, находится и домашняя персоналка.

   Сравнительная сложность подключения новых  устройств и установки программ. Здесь перевес пока явно на стороне Windows, и если проблемы с инсталляцией программного обеспечения в некоторых Linux-дистрибутивах уже решены (Debian, Gentoo), смена аппаратной конфигурации в свободной ОС - пока занятие не для слабонервных.

   Наконец, ещё одно отличие - это интересность для юзера. Если Windows - всего лишь детально выверенный рабочий инструмент, Linux похож на большой, умный и сложный  конструктор, который вам подарили. Впрочем, претендовать на перечисление здесь всех отличий было бы наивно потому что каждый пользователь имевший дело с обоими системами обязательно найдет своё принципеальное различие которое и окажется рашающим в выборе windows – Linux. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   
  1. Динамические  и базовые диски

   Базовые диски и динамические диски —  это два типа конфигурации жесткого диска в операционной системе Windows. На большинстве персональных компьютеров  диски сконфигурированы как базовые  диски, которые просты в управлении. Опытные пользователи и ИТ-специалисты могут воспользоваться преимуществами динамических дисков, в которых используются несколько жестких дисков для управления информацией, тем самым повышая производительность и надежность компьютера. 

   3.1 Базовые диски

   В семействе Windows  — используемая по умолчанию конфигурация для раздела  логического диска. Базовый диск может содержать основной раздел и дополнительный раздел с логическим диском. Первоначально все диски Windows 2000 создаются в виде базовых, но затем можно преобразовать их в динамические диски (dynamic disk).

   При эксплуатации базового диска возникает  необходимость перезапускать систему  после внесения некоторых изменений  в конфигурацию дисковых разделов. Из-за этого, при использовании базового диска как части сервера, администраторы вынуждены планировать внесение изменений либо на период неактивной эксплуатации системы, либо на нерабочее время.

   Отличительные особенности базового диска:

   1) Основной раздел (Primary partition). Разделы  этого типа, в отличие от остальных, способны выступать в качестве так называемых системных разделов (system partition) , на которых в свою очередь могут размещаться загрузочные сектора и специфичные для той или иной операционной системы файлы (startup files), такие, как, например, программа-загрузчик NT – NT Loader или NTLDR, а также особый файл hal.dll. В процессе загрузки система устанавливает соответствие между основным разделом и буквой логического диска (скажем, С, Е). И операционная система Windows 2000, и NT могут работать с несколькими основными разделами одного физического диска; в то же время, другие операционные системы, такие, как MS-DOS и Windows 9x, позволяют создавать и распознать лишь один основной раздел на диске.

   2) Расширенный или дополнительный раздел (Extended partition). Дополнительные разделы могут состоять из нескольких логических дисков (logical drive) . Базовый диск может содержать лишь один дополнительный раздел, однако внутри этого раздела может быть несколько логических дисков.

   Логические диски (Logical drive). Логические диски – это самостоятельные логические единицы, организованные в пределах дополнительного раздела. Задействовать их в качестве системного раздела нельзя, зато можно использовать для многих других задач, в том числе для формирования томов и организации так называемого загрузочного тома (boot volume) Windows 2000 или NT, на котором будет располагаться каталог \winnt. Система присваивает логическим дискам соответствующие буквы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   3.2 Динамический диск

   3.2.1 Типы динамических дисков 

   Простые (simple) диски практически ничем  не отличаются от обычных, за исключением  того, что при переразбиении диска  отпадает необходимость в перезагрузке. Simple-тома размещаются на одном физическом диске и всегда непрерывны на всем своем протяжении. При увеличении размеров simple-томов за счет свободного пространства, находящегося на других дисках, они автоматически превращаются в составные (spanned) разделы.

  • Надежность: средняя
  • Избыточность: отсутствует
  • Производительность: средняя

   Составные (spanned) состоят из одного или нескольких simple-томов, находящихся на разных физических дисках, объединенных в единый логический том. Информация записывается последовательно, как в классическом линейном RAID-массиве.

   *  Надежность: низкая

   * Избыточность: отсутствует

   *  Производительность: средняя

   Чередующиеся (stripped) внешне похожи на spanned, поскольку, как и последние, объединяют несколько  физических дисков в один логический том, но данные записываются вперемешку, то есть первый сектор - на первый жесткий диск, второй — на второй и т.д. В результате этого оба жестких диска работают параллельно, и, если они подключены к различным IDE-контроллерам, скорость обмена пропорционально возрастает. Однако если хотя бы один диск откажет, из данных образуется «решето», не подлежащее восстановлению. Одним словом, все как в классическом RAID-массиве уровня 0.

   *  Надежность: очень низкая

   *  Избыточность: отсутствует

   *  Производительность: высокая

   Зеркальные (mirrored) - два или более динамических диска, объединенных в один логический, причем запись дублируется на все диски (как в RAID’е уровня 1), и при выходе одного винчестера из строя он может быть заменен без потери данных (а в случае поддержки hot-plug'а - и без остановки сервера). Зеркалировать можно не только простые, но также составные и чередующиеся динамические диски. Платить за надежность приходится не только дисковым пространством, но и производительностью, поскольку количество контроллеров не безгранично и зеркальные диски обычно цепляются на уже задействованные контроллеры. К тому же поиск секторов на современных винчестерах осуществляется методом «вилки» и занимает различное время, а значит, при одновременном работе с несколькими винчестерами мы вынуждены дожидаться самого последнего из них, то есть паспортное время поиска из «среднего» приближается к «наихудшему».

   *  Надежность: очень высокая

   *  Избыточность: очень высокая

   *  Производительность: средняя или  низкая

   Чередование с контролем четности (stripped with parity) соответствует массиву RAID уровня 5. Состоит из трех или более дисков (максимум — 32). Данные пишутся на все диски, кроме последнего, где хранятся коды коррекции ошибок, с помощью которых можно восстановить любой другой отказавший диск. Получается, если мы имеем три диска, избыточность составит всего 30%, а в случае пяти дисков — 20%. Естественно, RAID-5 оправдывает себя только на массивах, состоящих из большого количества дисков. Массив не может динамически увеличивать свой размер за счет присоединения новых томов и к тому же поддерживается только серверными версиями Windows.

Информация о работе Диски и файловые системы