Физическая организация файлов в БД. Индексация

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 20:26, курсовая работа

Описание работы

Физическая организация баз данных определяет способы размещения данных в среде хранения и способы физического доступа к этим данным. Исторически первыми системами хранения и доступа были файлы, являвшиеся частью операционной системы. СУБД создавала над этими файламинадстройку, которая позволяла организовать их так, чтобы они работала как единое целое – база данных. Доступ осуществлялся на уровне файловых операций. По мере роста объема данных и требований, предъявляемых к СУБД, механизмы буферизации и управления файлами оказались неэффективны.

Содержание

Введение 3
1 Физическая организация файлов в БД. Индексация 4
1.1 Файловые структуры, используемые для хранения информации в базах данных 4
1.2 Организация стратегии свободного замещения 11
1.3 Индексные файлы 12
1.4 Файлы с плотным индексом, или индексно-прямые файлы 13
1.5 Файлы с неплотным индексом, или индексно-последовательные файлы 17
1.6 Организация индексов в виде B-tree (В-деревьев) 19
1.7 Индексирование в базах данных 22
1.7.1 Типы индексов 22
1.7.2 Индексно-последовательные файлы 23
1.7.3 Вторичные индексы 23
1.7.4 Многоуровневые индексы 24
1.7.5 Усовершенствованные сбалансированные древовидные индексы 24
Практическая часть 26
Выводы 30
Библиография 31

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 983.00 Кб (Скачать)

Если же удаляемая запись находится  в середине цепочки синонимов, то необходимо провести корректировку  указателей: в записи, предшествующей удаляемой, в цепочке ставится указатель из удаляемой записи. Если это последняя запись в цепочке, то все равно механизм изменения указателей такой же, то есть в предшествующую запись заносится признак отсутствия следующей записи в цепочке, который ранее хранился в последней записи.

1.2 Организация стратегии свободного замещения

При этой стратегии файловое пространство не разделяется на области, но для  каждой записи добавляется 2 указателя: указатель на предыдущую запись в  цепочке синонимов и указатель на следующую запись в цепочке синонимов. Отсутствие соответствующей ссылки обозначается специальным символом, например нулем. Для каждой новой записи вычисляется значение хэш-функции, и если данный адрес свободен, то запись попадает на заданное место и становится первой в цепочке синонимов. Если адрес, соответствующий полученному значению хэш-функции, занят, то по наличию ссылок определяется, является ли запись, расположенная по указанному адресу, первой в цепочке синонимов. Если да, то новая запись располагается на первом свободном месте и для нее устанавливаются соответствующие ссылки: она становится второй в цепочке синонимов, на нее ссылается первая запись, а она ссылается на следующую, если таковая есть.

Если запись, которая занимает требуемое место, не является первой записью в цепочке синонимов, значит, она занимает данное место «незаконно» и при появлении «законного владельца» должна быть «выселена», то есть, перемещена на новое место. Механизм перемещения аналогичен занесению новой записи, которая уже имеет синоним, занесенный в файл. Для этой записи ищется первое свободное место, и корректируются соответствующие ссылки: в записи, которая является предыдущей в цепочке синонимов для перемещаемой записи, заносится указатель на новое место перемещаемой записи, указатели же в самой перемещаемой записи остаются прежние.

После перемещения «незаконной» записи вновь вносимая запись занимает свое законное место и становится первой записью в новой цепочке синонимов. Механизмы удаления записей во многом аналогичны механизмам удаления в стратегии с областью переполнения. Однако еще раз кратко опишем их. Если удаляемая запись является первой записью в цепочке синонимов, то после удаления на ее место перемещается следующая (вторая) запись из цепочки синонимов и проводится соответствующая корректировка указателя третьей записи в цепочке синонимов, если таковая существует.

Если же удаляется запись, которая находится в середине цепочки синонимов, то производится только корректировка указателей: в предшествующей записи указатель на удаляемую запись заменяется указателем на следующую за удаляемой запись, а в записи, следующей за удаляемой, указатель на предыдущую запись заменяется на указатель на запись, предшествующую удаляемой.

1.3 Индексные файлы

Несмотря на высокую эффективность хеш-адресации, в файловых структурах далеко не всегда удается найти соответствующую функцию, поэтому при организации доступа по первичному ключу широко используются индексные файлы. В некоторых коммерческих системах индексными файлами называются также и файлы, организованные в виде инвертированных списков, которые используются для доступа по вторичному ключу. Мы будем придерживаться классической интерпретации индексных файлов и надеемся, что если вы столкнетесь с иной интерпретацией, то сумеете разобраться в сути, несмотря на некоторую путаницу в терминологии. Наверное, это отчасти связано с тем, что область баз данных является достаточно молодой областью знаний, и, несмотря на то, что здесь уже выработалась определенная терминология, многие поставщики коммерческих СУБД предпочитают свой упрощенный сленг при описании собственных продуктов. Иногда это связано с тем, что в целях рекламы они не хотят ссылаться на старые, хорошо известные модели и методы организации информации в системе, а изобретают новые названия при описании своих моделей, тем самым пытаясь разрекламировать эффективность своих продуктов. Хорошее знание принципов организации данных поможет вам объективно оценивать решения, предлагаемые поставщиками современных СУБД, и не попадаться на рекламные крючки.

Индексные файлы можно представить  как файлы, состоящие из двух частей. Это не обязательно физическое совмещение этих двух частей в одном файле, в  большинстве случаев индексная  область образует отдельный индексный  файл, а основная область образует файл, для которого создается индекс. Но нам удобнее рассматривать эти две части совместно, так как именно взаимодействие этих частей и определяет использование механизма индексации для ускорения доступа к записям.

Мы предполагаем, что сначала идет индексная область, которая занимает некоторое целое число блоков, а затем идет основная область, в которой последовательно расположены все записи файла.

В зависимости от организации индексной  и основной областей различают 2 типа файлов: с плотным индексом и с неплотным индексом. Эти файлы имеют еще дополнительные названия, которые напрямую связаны с методами доступа к произвольной записи, которые поддерживаются данными файловыми структурами.

Файлы с плотным индексом называются также индексно-прямыми файлами, а файлы с неплотным индексом называются также индексно-последовательными файлами. Смысл этих названий нам будет ясен после того, как мы более подробно рассмотрим механизмы организации данных файлов.

1.4 Файлы с плотным индексом, или индексно-прямые файлы

Рассмотрим файлы с плотным индексом. В этих файлах основная область содержит последовательность записей одинаковой длины, расположенных в произвольном порядке, а структура индексной записи в них имеет следующий вид:

       
 

Значение ключа

Номер записи

 
       

 

Здесь значение ключа — это значение первичного ключа, а номер записи — это порядковый номер записи в основной области, которая имеет данное значение первичного ключа.

Так как индексные файлы строятся для первичных ключей, однозначно определяющих запись, то в них не может быть двух записей, имеющих одинаковые значения первичного ключа. В индексных файлах с плотным индексом для каждой записи и основной области существует одна запись из индексной области. Все записи в индексной области упорядочены по значению ключа, поэтому можно применить более эффективные способы поиска в упорядоченном пространстве.

Длина доступа к произвольной записи оценивается не в абсолютных значениях, а в количестве обращений к  устройству внешней памяти, которым  обычно является диск. Именно обращение к диску является наиболее длительной операцией по сравнению со всеми обработками в оперативной памяти. Наиболее эффективным алгоритмом поиска на упорядоченном массиве является логарифмический, или бинарный, поиск. Очень хорошо изложил этот алгоритм барон Мюнхгаузен, когда он объяснял, как поймать льва в пустыне. При этом все пространство поиска разбивается пополам, и так как оно строго упорядочено, то определяется сначала, не является ли элемент искомым, а если пет, то в какой половине его надо искать. Следующим шагом мы определенную половину также делим пополам и производим аналогичные сравнения, и т. д., пока не обнаружим искомый элемент. Максимальное количество шагов поиска определяется двоичным логарифмом от общего числа элементов в искомом пространстве поиска:

Т= log2N,

где N — число  элементов.

Однако в нашем случае является существенным только число обращений  к диску при поиске записи по заданному  значению первичного ключа. Поиск происходит в индексной области, где применяется двоичный алгоритм поиска индексной записи, а потом путем прямой адресации мы обращаемся к основной области уже по конкретному номеру записи. Для того чтобы оценить максимальное время доступа, нам надо определить количество обращений к диску для поиска произвольной записи.

На  диске записи файлов хранятся в блоках. Размер блока определяется физическими  особенностями дискового контроллера  и операционной системой. В одном  блоке могут размещаться несколько  записей. Поэтому нам надо определить количество индексных блоков, которое потребуется для размещения всех требуемых индексных записей, а потому максимальное число обращений к диску будет равно двоичному логарифму от заданного числа блоков плюс единица. Зачем нужна единица? После поиска номера записи в индексной области мы должны еще обратиться к основной области файла. Поэтому формула для вычисления максимального времени доступа в количестве обращений к диску выглядит следующим образом:

Т= log2Nбл.инд. + 1.

Давайте рассмотрим конкретный пример и сравним время доступа при последовательном просмотре и при организации плотного индекса. Допустим, что мы имеем следующие исходные данные:

Длина записи файла (LZ) — 128 байт. Длина первичного ключа (LK) — 12 байт. Количество записей  в файле (KZ) — 100000. Размер блока (LB) — 1024 байт.

Рассчитаем размер индексной записи. Для представления целого числа  в пределах 100000 нам потребуется 3 байта, можем считать, что у нас  допустима только четная адресация, поэтому нам надо отвести 4 байта  для хранения номера записи, тогда длина индексной записи будет равна сумме размера ключа и ссылки на номер записи, то есть:

LI = LK + 4 = 14 + 4 = 16 байт.

Определим количество индексных блоков, которое требуется для обеспечения  ссылок на заданное количество записей. Для этого сначала определим, сколько индексных записей может храниться в одном блоке:

KIZB = LB/LI = 1024/16 = 64 индексных записи  в одном блоке. Теперь определим  необходимое количество индексных  блоков: KIB = KZ/KZIB = 100000/64 = 1563 блока.

Мы округлили в большую сторону, потому что пространство выделяется целыми блоками, и последний блок у нас будет заполнен не полностью.

А теперь мы уже можем вычислить максимальное количество обращений к диску  при поиске произвольной записи:

Тпоиска log2KIB + 1 = log21563 + 1 = 11 + 1 = 12 обращений к диску.

Логарифм мы тоже округляем, так  как считаем количество обращений, а оно должно быть целым числом.

Следовательно, для поиска произвольной записи по первичному ключу при организации  плотного индекса потребуется не более 12 обращений к диску. А теперь оценим, какой выигрыш мы получаем, ведь организация индекса связана с дополнительными накладными расходами на его поддержку, поэтому такая организация может быть оправдана только в том случае, когда она действительно дает значительный выигрыш. Если бы мы не создавали индексное пространство, то при произвольном хранении записей в основной области нам бы в худшем случае было необходимо просмотреть все блоки, в которых хранится файл, временем просмотра записей внутри блока мы пренебрегаем, так как этот процесс происходит в оперативной памяти.

Количество блоков, которое необходимо для хранения всех 100 000 записей, мы определим  по следующей формуле:

КВО = KZ/(LB/LZ) - 100000/(1024/128) - 12500 блоков.

И это означает, что максимальное время доступа равно 12500 обращений к диску. Да, действительно, выигрыш существенный.

Рассмотрим, как осуществляются операции добавления и удаления новых записей.

При операции добавления осуществляется запись в конец основной области. В индексной области необходимо произвести занесение информации в конкретное место, чтобы не нарушать упорядоченности. Поэтому вся индексная область файла разбивается на блоки и при начальном заполнении в каждом блоке остается свободная область (процент расширения) (рисунок 7):

Рисунок 7 - Пример организации файла с плотным индексом.

После определения блока, в который  должен быть занесен индекс, этот блок копируется в оперативную память, там он модифицируется путем вставки в нужное место новой записи (благо в оперативной памяти это делается на несколько порядков быстрее, чем на диске) и, измененный, записывается обратно на диск. Определим максимальное количество обращений к диску, которое требуется при добавлении записи, — это количество обращений, необходимое для поиска записи плюс одно обращение для занесения измененного индексного блока и плюс одно обращение для занесения записи в основную область.

Тдобавления = log2N + 1 + 1 + 1.

Естественно, в процессе добавления новых записей процент расширения постоянно уменьшается. Когда исчезает свободная область, возникает переполнение индексной области. В этом случае возможны два решения: либо перестроить заново индексную область, либо организовать область переполнения для индексной области, в которой будут храниться не поместившиеся в основную область записи. Однако первый способ потребует дополнительного времени на перестройку индексной области, а второй увеличит время на доступ к произвольной записи и потребует организации дополнительных ссылок в блоках па область переполнения.

Именно поэтому при проектировании физической базы данных так важно  заранее как можно точнее определить объемы хранимой информации, спрогнозировать ее рост и предусмотреть соответствующее расширение области хранения.

При удалении записи возникает следующая  последовательность действий: запись в основной области помечается как  удаленная (отсутствующая), в индексной  области соответствующий индекс уничтожается физически, то есть записи, следующие за удаленной записью, перемещаются на ее место и блок, в котором хранился данный индекс, заново записывается па диск. При этом количество обращений к диску для этой операции такое же, как и при добавлении новой записи.

1.5 Файлы с неплотным индексом, или индексно-последовательные файлы

Попробуем усовершенствовать способ хранения файла: будем хранить его  в упорядоченном виде и, применим алгоритм двоичного поиска для доступа к произвольной записи. Тогда время доступа к произвольной записи будет существенно меньше. Для нашего примера это будет:

Т = log2KBO = log212500 = 14 обращений к диску.

И это существенно меньше, чем 12 500 обращений при произвольном хранении записей файла. Однако и поддержание  основного файла в упорядоченном  виде также операция сложная.

Неплотный индекс, строится именно для упорядоченных файлов. Для этих файлов используется принцип внутреннего упорядочения для уменьшения количества хранимых индексов. Структура записи индекса для таких файлов имеет следующий вид:

Информация о работе Физическая организация файлов в БД. Индексация