Форматы исполняемых файлов

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 21:21, реферат

Описание работы

В практической деятельности большинства программистов рано или поздно возникают проблемы, для решения которых необходимо знать форматы исполняемых файлов. Если ассемблер является отражением архитектуры компьютера, то формат исполняемого файла является отражением архитектуры операционной системы.

Работа содержит 1 файл

FORMATS.DOC

— 507.50 Кб (Скачать)

    ю Наиболее перспективным форматом исполняемого файла стал PE-формат. Источником некоторых реализованных в нем идей явился формат исполняемого файла COFF, который существует на операционной платформе UNIX. Достоинство файла PE-формата в том, что он в значительной степени реализует возможности 32-разрядного программирования. Перечислим некоторые из этих достоинств.

    · Простота PE-формата. В NE-файле смещения различных объектов формата хранятся либо в смещениях относительно начала NE-заголовка, либо в значениях в виде величины сектора. В PE-файле все смещения — это ОАП относительно начала отображения файла в памяти. Такая реализация упрощает работу загрузчика операционной системы. Он загружает файл на заранее известное место в оперативной памяти, поэтому его действия по настройке программы минимальны.

    · Нет атрибутов для объектов различной природы типа PRELOAD.

    · Организация расположения ресурсов в исполняемом файле более структурирована, что повышает удобство работы с ними.

Информация о работе Форматы исполняемых файлов