Гипертекстовые технологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Июля 2011 в 00:15, курсовая работа

Описание работы

Идея Т.Бернерс-Ли заключалась в том, чтобы применить гипертекстовую модель к информационным ресурсам, распределенным в сети, и сделать это максимально простым способом. Он заложил три основных понятия системы из четырех существующих ранее, разработав:

- HyperText Markup Language (HTML) - язык гипертекстовой разметки документов;

- Universal Resource Locator (URL) - универсальный способ адресации ресурсов в сети;

- HyperText Transfer Protocol (HTTP) - протокол обмена гипертекстовой информацией.

Содержание

Введение ……………………………………………………………..3

Основная часть

1 глава Информация…………………………………………………5

1.1 Виды и свойства информации…………………………………..6

1.2 Хранение, передача и обработка информации…………………8

1.3 Единицы измерения информации……………………………....11

1.4 Измерение информации…………………………………………12

Глава 2 Гипертекстовые технологии……………………………….14

2.1 Гипертекст-понятие……………………………………………..14

2.2 История создания гипертекста…………………………………16

2.3 Применение технологий Гипертекста…………………………17

2.4 Архитектура WWW-технологии……………………………….21

Заключение…………………………………………………………..24

Глоссарий…………………………………………………………....25

Список использованных источников……………………………...29

Список сокращений………………………………………………...31

Работа содержит 1 файл

Informacionnie texnologii.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

     Содержание

     Введение  ……………………………………………………………..3

     Основная  часть 

     1 глава Информация…………………………………………………5

     1.1 Виды и свойства информации…………………………………..6

     1.2 Хранение, передача и обработка  информации…………………8

     1.3 Единицы измерения информации……………………………....11

     1.4 Измерение информации…………………………………………12

     Глава 2 Гипертекстовые технологии……………………………….14

     2.1 Гипертекст-понятие……………………………………………..14

     2.2 История создания гипертекста…………………………………16

     2.3 Применение технологий Гипертекста…………………………17

     2.4 Архитектура WWW-технологии……………………………….21

    Заключение…………………………………………………………..24

     Глоссарий…………………………………………………………....25

     Список  использованных источников……………………………...29

     Список  сокращений………………………………………………...31

     Приложения…………………………………………………………32

     Введение

     Информационные  технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, в том числе, с применением вычислительной техники.

     В настоящее время, под информационными  технологиями, чаще всего, понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации.

     ИТ (Информационные технологии) являются наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. К настоящему времени она прошла несколько эволюционных этапов, смена которых определялась главным образом развитием научно-технического прогресса, появлением новых технических средств переработки информации.

     Гипертекст - текст со вставленными в него словами (командами) разметки, ссылающимися на другие места этого текста, другие документы, картинки и т.д.

     Гипертекст  позволяет включать в страницы ссылки на другие части данного же или другого документа. Это позволяет организовать связь между различными страницами и объединить их в единую систему.

Гипертекстовая  технология дала возможность структурированного представления любого текста, в котором  автор может выделить несколько  уровней детализации сигнала. Гипертекст используется в обучающих системах и дистанционном обучении, во всемирной сети Интернет и в системах баз данных.

     Идея  Т.Бернерс-Ли заключалась в том, чтобы  применить гипертекстовую модель к  информационным ресурсам, распределенным в сети, и сделать это максимально простым способом. Он заложил три основных понятия системы из четырех существующих ранее, разработав:

- HyperText Markup Language (HTML) - язык гипертекстовой разметки документов;

- Universal Resource Locator (URL) - универсальный способ адресации ресурсов в сети;

- HyperText Transfer Protocol (HTTP) - протокол обмена гипертекстовой информацией.

Современные гипертекстовые информационные системы  условно можно представить в  виде совокупности нескольких компонентов: системы хранения гипертекстовых объектов, системы отображения гипертекстовых объектов, системы подготовки гипертекстовых объектов и системы программирования просмотра совокупности гипертекстовых объектов (с этой точки зрения технология World Wide Web только к 1996 году получила законченный, функционально полный вид).

     Основная  часть

     Глава1  Информация

 

     Информатика - это наука об организации процессов  получения, хранения, обработки и  передачи информации в системах различной  природы. Информатика также изучает  возможность автоматизации информационных процессов компьютерными средствами. Синонимом слова "компьютер" является электронно-вычислительная машина (ЭВМ). ПК - один из видов компьютеров наряду с многопроцессорными и мультисистемными компьютерами. Сущность компьютера - это транзисторная технология. Процессор как основа компьютера не является уникальным явлением, так как процессоры сегодня могут иметь как телефоны, телевизоры, так и другие бытовые устройства.

         Информация – это ключевое понятие современной науки. Существует три основные интерпретации понятия "информация".

          Научная интерпретация. Информация - исходная общенаучная категория,  отражающая структуру материи  и способы ее познания, несводимая  к другим, более простым понятиям.

          Абстрактная интерпретация.

     Информация - некоторая последовательность символов, которые несут как вместе, так  в отдельности некоторую смысловую  нагрузку для исполнителя.

          Конкретная интерпретация. В данной  плоскости рассматриваются конкретные  исполнители с учетом специфики их систем команд и семантики языка.

          Существуют несколько теорий информации:

  • Концепция  К. Шеннона:

     отражая количественно-информационный подход, определяет информацию как меру неопределенности (энтропию) события. Количество информации в том или ином случае зависит от вероятности его получения: чем более вероятным является сообщение, тем меньше информации содержится в нем.

  • Концепция В.М. Глушкова:

     рассматривает информацию как свойство (атрибут) материи. Ее появление связано с развитием  кибернетики и основано на утверждении, что информацию содержат любые сообщения, воспринимаемые человеком или приборами.

  • Концепция В.Г. Афанасьева:

     основана  на логико-семантическом (семантика - изучение текста с точки зрения смысла) подходе, при котором информация трактуется как знание, причем не любое знание, а та его часть, которая используется для ориентировки, для активного действия, для управления и самоуправления. Информация - это действующая, полезная, "работающая" часть знаний.

      

     1.1. Виды и свойства информации 

     По  способу восприятия информацию разделяют  на следующие виды: визуальная, аудиальная, вкусовая, обонятельная и тактильная. Такое деление основывается на чувствах, с помощью которых информация воспринимается человеком: зрение, слух, вкус, обоняние и осязание соответственно.

          Человек создает приборы, позволяющие  получать информацию, которая недоступна  ему в непосредственных ощущениях.  Микроскопы, телескопы, термометры, спидометры - перечень, который можно  продолжать и продолжать. Получение  информации называется вводом. В персональном компьютере за ввод информации отвечают специальные устройства ввода: клавиатура, сканер, дигитайзер, микрофон, мышь и т.д.

          В технике непрерывная информация  называется аналоговой. Многие устройства, созданные человеком, работают с аналоговой информацией. Проигрыватель грампластинок, ртутный термометр, манометр - примеры аналоговых устройств. Существенным отличием является то, что аналоговый прибор может выдать абсолютно произвольную величину показаний, а набор показаний у цифрового прибора ограничен количеством цифр на индикаторе. Компьютер работает исключительно с дискретной (цифровой) информацией. Память компьютера состоит из отдельных битов, а значит, дискретна. Датчики, посредством которых воспринимается информация, измеряют в основном непрерывные характеристики - температуру, нагрузку, напряжение и т.д. Встает проблема преобразования аналоговой информации в дискретную форму.

          Идея дискретизации непрерывного  сигнала заключается в следующем.  Пусть имеется некоторый непрерывный сигнал. Можно допустить, что на маленьких промежутках времени значение характеристик этого сигнала постоянно и меняется мгновенно в конце каждого промежутка. Разбив весь временной интервал, на эти маленькие кусочки и, взяв на каждом из них значение характеристик, получим сигнал с конечным числом значений. Таким образом, он станет дискретным. Непрерывная величина часто ассоциируется с графиком функции, а дискретная - с таблицей ее значений.

          Такой процесс называется оцифровкой  аналогового сигнала, а преобразование информации - аналого-цифровым преобразованием. Точность преобразования зависит от величины дискретности - частоты дискретизации: чем выше частота дискретизации, тем ближе цифровая информация к качеству аналоговой. Но и тем больше вычислений приходится делать компьютеру и тем больше информации хранить и обрабатывать. Информация необходима человеку не вообще, а конкретно в нужное время для ориентирования в окружающем мире и принятия решений о дальнейших действиях. При качественной оценке получаемой информации говорят о следующих ее свойствах:

  • полезность или релевантность;
  • достоверность;
  • полнота;
  • актуальность или своевременность;
  • доступность;
  • защищенность;
  • эргономичность;
  • объективность;
  • понятность.

     Иногда  выделяют такие свойства информации как достоверность, полнота, ценность, ясность. Все названные свойства определяются относительно некоторого исполнителя (получателя информации).

          Достоверность (Д) - мера оценки  легитимности источника информации.

          Ясность (Я) - мера правильной интерпретации информации исполнителем.

          Полнота (П) - мера соответствия  полученной (требуемой) информации  запрошенной (количественная интерпретация).

          Ценность (Ц) - мера соответствия  полученной информации запрошенной  (требуемой) (качественная интерпретация).

          Исходя из изложенных свойств  информации, можно вычислить качественную  величину информации (КВИ), например, в процентах: КВИ = (Д+Я+П+Ц)/4.

          То есть, КВИ может быть равно  75 %, если (60%+80%+90%+70%)/4.

          Как видно, все слишком абстрактно, чтобы быть практичным. При моделировании на ЭВМ подобного рода проблемы существенно сглаживаются, так как при цифровой обработке информации имеет место единый эталон (бит) и нет проблем с относительной идентификацией информацией (процессор "понял" информацию или "не понял", и третьего не дано). 

     1.2. Хранение, передача и обработка информации 

     Любая деятельность человека представляет собой  процесс сбора и переработки  информации, принятия решений на ее основе и их выполнения. Информация содержится в человеческой речи, текстах книг, журналов, газет, сообщениях радио и телевидения, показаниях приборов и т.д. Процессы обработки информации составляют суть умственной деятельности человека.

          Информационный процесс - это  совокупность последовательных  действий, производимых над информацией с целью получения результата. Среди всех информационных процессов можно выделить наиболее общие. К ним относятся передача, хранение и обработка информации.

          Получаемая потребителем информация  всегда поступает из некоторого источника. В этом случае говорят о передаче информации. Информация передается по каналу передачи, направляясь от источника к приемнику. Канал передачи - это некоторое среда, которая осуществляет доставку информации. Природа информационных каналов - колебательные движения среды: звуковые, световые, электромагнитные волны и пр.

          Информация передается в виде  последовательности сигналов, составляющих  информационное сообщение. Физический  смысл сигнала, с помощью которого  передается информация, может не совпадать со смыслом передаваемой информации. Восприятие информации немыслимо без определенных предварительных соглашений и знаний, без которых сигнал будет восприниматься лишь как сообщение о некотором факте, который непонятно как интерпретировать. Для достижения взаимопонимания необходима предварительная договоренность о значениях сигналов. Поэтому и существуют алфавиты различных языков, правила движения, азбука Морзе, шрифт Брайля и т.д.

Информация о работе Гипертекстовые технологии