Глобальная телекоммуникационная сеть INTERNET. Программное обеспечение для работы в сети INTERNET

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 02:11, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа состоит из двух частей. Первая часть – теоретическая. В ней раскрывается тема о глобальной телекоммуникационной сети Интернет и программном обеспечении для работы в ней. Вторая часть – практическая. Она включает в себя реализацию игры «Подбери ключи», суть которой в том, чтобы пользователь подобрал ко всем четырём дверям ключи за ограниченное число попыток.

Содержание

Введение 4
Глава 1. Глобальная телекоммуникационная сеть INTERNET 5
1.1 История сети Интернет 5
1.2 Становление сети Интернет в России 8
1.3 Протоколы сети Интернет 10
1.4 Адресация в сети Интернет 12
1.5 Услуги, предоставляемые сетью Интернет 13
Глава 2. Программное обеспечение для работы в сети INTERNET 17
2.1 Пакеты абонентского программного обеспечения 17
2.2 Телекоммуникационные пакеты 17
Глава 3. Описание проекта игры «Подбери ключи» 20
3.1 Формулировка задания 20
3.2 Описание работы 20
3.3 Основные типы, события, процедуры и функции 20
3.4 Технические требования 22
3.5 Блок – схема 23
3.6 Инструкция по использованию 26
Заключение 33
Список литературы 35

Работа содержит 1 файл

Малюганова_Алёна.docx

— 534.71 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
ФАКУЛЬТЕТ МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК 
КАФЕДРА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
по дисциплине «Технологии программирования».

Теоретическая часть: 
Глобальная телекоммуникационная сеть INTERNET. 
Программное обеспечение для работы в сети INTERNET.

Практическая  часть: 
Игра «Подбери ключи».

                  Выполнила: 
                  студентка 395 гр. 
                  Малюганова А.В.

                  Научный руководитель: 
                  Чуклеева О.А.

Тюмень  – 2010

 

Аннотация

Данная  курсовая работа состоит из двух частей. Первая часть – теоретическая. В ней раскрывается тема о глобальной телекоммуникационной сети Интернет и программном обеспечении для работы в ней. Вторая часть – практическая. Она включает в себя реализацию игры «Подбери ключи», суть которой в том, чтобы пользователь подобрал ко всем четырём дверям ключи за ограниченное число попыток.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Глобальная телекоммуникационная сеть INTERNET 5

    1.1 История сети Интернет 5

    1.2 Становление  сети Интернет в России 8

    1.3 Протоколы  сети Интернет 10

    1.4 Адресация  в сети Интернет 12

    1.5 Услуги, предоставляемые сетью Интернет 13

Глава 2. Программное обеспечение для работы в сети INTERNET 17

    2.1 Пакеты  абонентского программного обеспечения 17

    2.2 Телекоммуникационные  пакеты 17

Глава 3. Описание проекта игры «Подбери ключи» 20

    3.1 Формулировка  задания 20

    3.2 Описание  работы 20

    3.3 Основные  типы, события, процедуры и функции 20

    3.4 Технические  требования 22

    3.5 Блок  – схема 23

    3.6 Инструкция  по использованию 26

Заключение 33 
Список литературы 35

Введение

Интернет (Internet – inter + net – объединение сетей) – глобальная телекоммуникационная компьютерная сеть, объединяющая миллионы компьютеров в единую информационную систему. Интернет предоставляет широчайшие возможности свободного получения и распространения научной, деловой, познавательной и развлекательной информации. Глобальная сеть связывает практически все крупные научные и правительственные организации мира, университеты и бизнес-центры, информационные агентства и издательства, образуя гигантское хранилище данных по всем отраслям человеческого знания. Виртуальные библиотеки, архивы, ленты новостей содержат огромное количество текстовой, графической, аудио и видео информации.

Интернет  стал неотделимой частью современной  цивилизации. Стремительно врываясь в  сферы образования, торговли, связи и услуг, он порождает новые формы общения и обучения, коммерции и развлечений. «Сетевое поколение» – это настоящий социо-культурный феномен наших дней. Для его представителей Интернет давно стал привычным и удобным спутником жизни. Человечество вступает в новый – информационный – этап своего развития, и сетевые технологии играют в нем огромную роль.

Интернет  давно заменил нам книги, поэтому  вся информация для курсовой была взята с различных интернет –  ресурсов. Поиск информации был довольно занимательным. Удивительно как много в Интернете информации об «Интернете». Я постаралась достаточно объективно подойти к данной теме и развить её.

Теоретическая часть

Глава 1. Глобальная телекоммуникационная сеть INTERNET

1.1 История сети Интернет

Своим рождением компьютерные сети обязаны  желанием владельцев компьютеров совместно  использовать данные и иметь обратную связь. Компьютерная сеть – несколько связанных между собой компьютеров. Эти компьютеры могут быть соединены с помощью кабелей и проводов. Но в последнее время популярны беспроводные сети, использующие для передачи данных радиоволны или инфракрасные излучения.

По  территориальному принципу различают  несколько типов сетей:

  1. Локальная ВС (вычислительная сеть) – система, объединяющая компьютеры, находящихся в одном или нескольких зданиях.
  2. Территориальная (региональная) ВС – объединение нескольких локальных ВС. Иногда крупную территориальную ВС называют глобальной ВС.
  3. Интернет – суперсеть или сеть сетей. Эта сеть объединяет несколько десятков тысяч сетей более чем в ста странах.

Появлением  сети мы обязаны Массачусетскому  технологическому институту (MIT) и Калифорнийскому университету Лос Анджелеса, разработавшим новый сетевой протокол TCP/IP. Он должен был обеспечить высокоскоростную связь между двумя компьютерами в сети, даже в случае обрыва какого-либо из промежуточных кабелей, выбрав новый доступный маршрут движения информации. Технология получила признание Министерства Обороны США, т. к. позволяла обеспечить непрерывную связь в условиях кризисной ситуации.

В 1969 г. Агентство перспективных исследований Министерства обороны (APRA) приступило к созданию первой сети на основе нового протокола. Первоначально сеть, получившая название ARPANET, объединяла четыре суперкомпьютера, находящихся на территории США. Суперкомпьютер – компьютер, обладающий большой вычислительной мощностью. Использование таких машин позволяет выполнять такие сложные вычислительные операции, как прогнозирование погоды, расчет и характеристики ядерного оружия, создание компьютерных спецэффектов и т. п.

В ARPANET была применена идея коммутации пакетов, когда любая информация, например, электронное письмо, разбивается на несколько частей, называемых пакетами, которые независимо друг от друга перемещаются различными путями, пока не достигнут места назначения. На месте они собираются в первоначальное письмо. Если какой-либо из пакетов не дошел до адресата, передающий компьютер повторно передает его. Все это гарантирует целостность получаемого сообщения, даже если часть коммуникационных линий выйдет из строя.

Система ARPANET оказалась очень удобной для обмена информацией. Она позволяла оперативно пересылать электронную почту и эта особенность системы была использована для того, чтобы связать между собой научных работников. На основе ARPANET в 80-х годах формируется новая высокоскоростная сеть NSFNET, созданная Национальным научным фондом США. В это же время правительство США отказывается от использования ARPANET в военных целях. Министерство Обороны США было вынужденно создать новую закрытую сеть MILNET.

Но, тем не менее, система ARPANET продолжала служить для объединения исследовательских центров и могла частично обмениваться информацией с военной сетью MILNET. Именно это объединение 2-х сетей получило название Интернет.

В середине 80-х появляется большое  количество локальных сетей. Большинство  из них в то время объединяла ученных – специалистов в определенных областях.

С течением времени многие локальные  сети были подсоединены к Интернету, что позволило пользователем  разных сетей обмениваться информацией  между собой.

В 1986 г. NSFNET объединяла пять суперкомпьютеров. Именно эта сеть служит базовой для Интернет. В ней осуществляется основная работа по передаче сообщений и данных.

Физической  основой сети являются линии передач:

  1. Волоконно-оптические.
  2. Спутниковые.
  3. Микроволновые.

В других странах тоже создавались  свои компьютерные сети и соединялись  с NSFNET. В 1990 программист Европейского центра ядерных исследований (CERN) в Женеве Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) создал систему, реализующую идею единого гипертекстового пространства. Он назвал свой проект WWW – World Wide Web, то есть «Всемирная паутина». Говоря об Интернете довольно часто подразумевают «Всемирную паутину». Но не надо путать эти понятия.

Но по-настоящему популярным Интернет стал после выхода в свет графического браузера «Мозаика» (Mosaic), разработанного в 1992 сотрудником  Иллинойского университета Марком Андерсеном (Marc Andreesen). Browser (браузер) - это программа, работающая на компьютере клиента, которая посылает, принимает и отображает файлы в рамках HTTP-протокола. HTTP (Hypertext Transport Protocol) -1) протокол передачи гипертекста; 2) язык, при помощи которого браузер направляет на серверы запросы на web-страницы. В настоящее время наиболее распространенными браузерами являются: Netscape, Internet Explorer, Opera и Mosaic. К этому времени возросла пропускная способность сетей, и появилась возможность быстро передавать цветные изображения, фотографии, рисунки. В Интернет хлынула не только научная, но и развлекательная информация.

Количество  пользователей Сети и объем доступных  данных росли небывалыми темпами. К  этому времени управление Интернетом было передано в частный сектор и  приняло фактически рекомендательно-регистрационный  характер.

История Интернета бурно развивается, и  можно только гадать, какие сюрпризы нам принесут современные цифровые технологии. Но можно с уверенностью сказать, что мы вступаем в новую  фазу развития человечества – информационное общество, и Интернет станет в нем  неотъемлемой частью.

1.2 Становление сети Интернет в России

Российскую (а более широко и русскоязычную) часть Интернета традиционно  называют Рунетом (RU + net, сеть). История его стремительна и богата событиями.

Сами  родоначальники интернет-движения в России не могут определиться с датой его возникновения. Отдельные компьютеры, имеющие связь с европейской частью Интернета, появились в Москве еще в начале 1980-х. Они были доступны только узкому кругу специалистов, которые участвовали в телеконференциях или получали доступную информацию с зарубежных серверов. Сервер – 1) программа для сетевого компьютера, предоставляющая услуги от одного компьютера к другому; 2) компьютер в сети, предоставляющий свои услуги другим, т. е. выполняющий определенные функции по запросам других. В те годы политическая цензура препятствовала свободному информационному обмену с заграницей.

В начале 1980-х Интернет существовал только в форме телеконференций – USENET, которые проходили в форме обмена электронной почтой в режиме реального времени или чаще через почтовые ящики. В московском научно-исследовательском институте прикладных автоматизированных систем, (ВНИИПАС), было оборудование и программное обеспечение для проведения компьютерных конференций, и уже в 1983 в них участвовали специалисты из Советского Союза. Надо сказать, что тогда масштабы сети были неизмеримо малы, вся таблица маршрутизации (то есть описание сети) умещалась в одном файле, а во всей Европе было всего несколько сотен пользователей Интернета.

В СССР шло развитие компьютерных сетей. Программисты Курчатовского института разработали  программное обеспечение ДЕМОС  на основе операционной системы UNIX и  создали сеть «Релком», связывавшую крупные научные центры страны.

В самом  начале 1990-х были созданы советско-американские организации «Совам Телепорт» и  «Гласнет», которые способствовали развитию Интернета в России. В это время проводились уже постоянные сеансы интернет связи внутри страны и с зарубежными серверами, сеть «Релком» была официально зарегистрирована в Интернете. Днем рождения Рунета официально считается 19 сентября 1990, когда был зарегистрирован национальный домен Su (сокращенно от Soviet Union – Советского Союза). В 1994 был официально зарегистрирован домен Ru, пришедший на смену домену Su, который, впрочем, существует до сих пор.

Информация о работе Глобальная телекоммуникационная сеть INTERNET. Программное обеспечение для работы в сети INTERNET