Графический редактор

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 15:20, реферат

Описание работы

На сегодняшний день компьютерная графика неотъемлемая часть жизни современного общества. Рекламные щиты, цветные журналы, спецэффекты в фильмах – всё это в той или иной мере имеет отношение к компьютерной графике. Либо это обработанные фотографии, либо от начала до конца созданные на компьютере изображения.

Содержание

Введение…………………………………………………………… 2
Возможности программы
Инструменты……………………………………………………. 3
Эффекты………………………………………………………….4
Среда программирования………………………………………….6
Заключение………………………………………………………….7

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 24.78 Кб (Скачать)

                                          Оглавление. 

Введение…………………………………………………………… 2

Возможности программы

  Инструменты……………………………………………………. 3

  Эффекты………………………………………………………….4 

Среда программирования………………………………………….6

Заключение………………………………………………………….7  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

                                                              
 

                                                                

                                                                 Введение.

На сегодняшний  день компьютерная графика неотъемлемая часть жизни современного общества. Рекламные щиты, цветные журналы, спецэффекты в фильмах – всё  это в той или иной мере имеет  отношение к компьютерной графике. Либо это обработанные фотографии, либо от начала до конца созданные  на компьютере изображения.

Графический редактор – это компьютерная программа, предназначенная для обработки  графики (фотографий, рисунков) или  создания таковой, то есть для рисования. Существуют растровые и векторные  графические редакторы. Растровые  редакторы предназначены для  работы с растровыми (точечными) изображениями. Растры – это некая таблица, каждая клетка которой имеет свой цвет. Векторные редакторы предназначены  для работы с векторными изображениями. Векторный рисунок – это рисунок, состоящий из отдельных объектов с заданными свойствами (позиция, вид и т. п.).

Iso относится к растровым редакторам. Программа предоставляет пользователю различные инструменты для создания и редактирования растровых изображений.

Изначально, программа задумывалась как детский  графический редактор, то есть для использования исключительно детьми. Отсюда и название 'ИЗО': Изобразительное искусство. Целью было создать интересную детям программу. По мере написания программы появлялось всё больше и больше разных эффектов (вращение, отражение, контрастность и т. д.), которые вряд ли будут интересны детям, но полезны при работе с фотографиями. В результате цель создания программы стала звучать так: 'Создать небольшой графический редактор, который заменит стандартный Paintbrush Windows: будет превосходить его в возможностях, не уступая в простоте и эффективности'.

Приложение  рассчитано как на опытных пользователей, так и на новичков, как на детей, так и на взрослых: каждый найдёт здесь что-то для себя интересное в соответствии со своими потребностями. 
 
 
 

                                                         Возможности программы.

    Инструменты.

    Основное  предназначение программы – это  создание рисунков. Для этого предназначены  тринадцать инструментов, с помощью  которых непосредственно можно рисовать фигуры:

  1. 'Карандаш' (pencil) рисует ломаные толщиной в один пиксель (точку).
  2. 'Кисть' (brush) предназначена для рисования линий разного стиля.
  3. 'Прямая линия' (line) (название говорит само за себя). Тип и толщину линии можно менять с помощью соответствующих кнопок в панели параметров рисования (также эти параметры действуют при построении других фигур).
  4. 'Кривая линия' (curve line) строит кривые Безье по четырём точкам. Сначала нужно расставить четыре опорные точки, а затем, передвигая их в области рисунка, можно добиться желаемого результата.
  5. 'Прямоугольник' (rectangle).
  6. 'Многоугольник' (polygon) строится по нескольким точкам, соединённым прямыми линиями. Для завершения рисования этой фигуры можно кликнуть (щёлкнуть мышью) в исходную точку, выполнить двойной щелчок по рисунку или просто выбрать другой инструмент.
  7. 'Эллипс' (ellipse) вписывается в прямоугольную область.
  8. 'Скругленный прямоугольник' (round rectangle) – прямоугольник с сопряженными углами.
  9. 'Распылитель' (sprayer) использует четыре стиля, которые можно менять с помощью специальной кнопки на панели параметров рисования.
  10. 'Заливка цветом' (flood fill) заливает один цвет до встречи с другим цветом.
  11. 'Текст' (text). После щелчка мышью по рисунку появляется окно для ввода теста. Левый верхний угол текста находится в месте щелчка.
  12. 'Спираль' (spiral) рисуется по радиусу заданному линией (это единственная фигура, которая прорисовывается только после отпускания кнопки мыши). При выборе данного инструмента появляется панель для изменения числа витков спирали.

    'Звезда' (star) образована делением двух окружностей (внутренней и внешней) на части. При выборе этого инструмента показывается панель для изменения свойств: можно изменить процентное отношение внутреннего и внешнего радиуса, изменять количество концов или вписать звезду в круг. Остальные инструменты являются вспомогательными:

  1. 'Прямоугольное выделение' – выделение прямоугольной области рисунка для последующей работы с ней (создание эффектов, перемещение, копирование, удаление и так далее).
  2. 'Эллиптическое выделение' – выделение эллиптической области рисунка.
  3. 'Произвольное выделение' области рисунка.
  4. 'Пипетка' (color picker) – инструмент для определения цвета какого-либо пикселя рисунка для использования этого цвета.

    Всеми инструментами можно пользоваться, используя левую или правую кнопку мыши (обе одновременно использовать нельзя). При рисовании с помощью левой кнопки мыши основной цвет используется как цвет границы фигуры или как цвет рисования (кисть, карандаш, линия и т. п.), а дополнительный как цвет заливки (прямоугольник, звезда и т. п.). При использовании правой кнопки – цвета используются наоборот (основной как дополнительный, а дополнительный как основной). Средняя кнопка мыши, если она есть, не используется.

    Тип заливки используется при рисовании  замкнутых фигур и при заливке цветом. Тип и толщина линий учитывается при рисовании, как замкнутых геометрических фигур, так и линий. При увеличенном масштабе можно использовать все инструменты и эффекты, но иногда возникают проблемы из-за скрытых ошибок.

    Тип симметрии используется при рисовании  с помощью кисти или карандаша. При использовании какого-либо типа 'невидимым' карандашом или кистью рисуется тем же цветом и стилем симметричная линия (одна или три в зависимости от типа симметрии).

    Хотелось  бы отдельно отметить инструмент 'звезда', так как, умело изменяя его свойства, можно превратить его в мощного помощника. Если внутренний радиус сделать 100% от внешнего, то можно рисовать различные правильные многоугольники, в зависимости от установленного числа концов звезды. А если внутренний радиус будет менее 100%, то рисуются невыпуклые многоугольники с равными сторонами, и чем больше концов у звезды, тем больше фигура походит на солнышко. При внутреннем радиусе равным 0% рисуется окружность (если стоит опция 'вписать звезду в круг') поделённая на сектора.

                                                               Эффекты.

    Графический эффект (graphic effect) – это определённое преобразование изображения. Либо это цветовое преобразование, либо деформация (перемещение пикселей), либо то и другое одновременно. В программе эффекты применяются для всего рисунка или для выделенной области (если таковая имеется). Работу эффекта трудно передать словами, поэтому ниже приводится список эффектов без их описания. Названия говорят сами за себя.

    1. Зеркальное отражение по горизонтали и по вертикали.
    2. Поворот на 90°, 180°, 270° или на другой произвольный угол.
    3. Растяжение.
    4. Наклон по горизонтали и вертикали.
    5. Блоки.
    6. Линза.
    7. Сжатие.
    8. Разброс (иней).
    9. Завихрение.
    10. Пикселизация (мозаика).
    11. Волны синусоидальные или трёхмерные (вид сверху).
    12. Рыбий глаз.
    13. Плазма.
    14. Подсвеченный рельеф (источник света).
    15. Тень (в разные стороны).
    16. Morph фильтр (минимум, максимум, открытый, закрытый).
    17. Негатив (инверсия).
    18. Порог (черно-белый).
    19. Шум.
    20. Край (между основным и дополнительным цветом).
    21. Рельеф.
    22. Смягчение.
    23. Авто-смягчение.
    24. Смягчение.
    25. Смазывание.
    26. Резкость (чёткость).
    27. Фильтр пользователя (матрица 5x5).
    28. Замена на оттенки серого или другого цвета.
    29. Замена составляющих цвета.
    30. Замена основного на дополнительный цвет.
    31. Фильтр HSL (оттенок, насыщенность, яркость).
    32. Гамма.
    33. Баланс составляющих цвета (RGB).
    34. Яркость.
    35. Соляризация.
    36. Пастеризация.
    37. Усилить или ослабить контрастность.
    38. Общий и местный контраст.

    Фильтр  пользователя – это изменение  каждого цвета по определённой матрице. Пользователь может сам задать свою матрицу, а может выбрать из предложенного  списка:

    1. Край.
    2. Рельеф.
    3. Смягчение.
    4. Резкость.
    5. Наклонное смазывание.
    6. Радужный край.
    7. Подтёкшие грани.
    8. Скошенные грани.
    9. Ветер.
    10. Старый телевизор.
    11. Сломанный телевизор.
    12. Духи.
    13. Полосы (русский сломанный телевизор).

 

                                               Среда программирования.                                        

Программа Iso написана в среде программирования Delphi 5 Enterprise компании Borland, на языке Object Pascal. Object Pascal – это объективно-ориентированный язык программирования, который и является основой Delphi. Он относится к языкам высокого уровня. Его родоначальник – язык Pascal.                                                  Delphi – это визуальная среда программирования (Rapid Application Development – RAD), которая включает в себя помимо компилятора ещё и редактор, и средства отладки, и большие наборы готовых программ (так называемые библиотеки), например наборы математических функций. RAD-системы позволяют также быстро строить прототипы будущих программ: проектировать форму окон, размещать в них всевозможные элементы управления (кнопки, списки, переключатели).                                С помощью Delphi 5 можно разработать приложение для Windows практически неограниченной сложности. Такая разработка несколько напоминает складывания программ из кубиков: в Delphi 5 имеется около двух сотен готовых компонентов, которые размещаются в будущем окне одним щелчком мыши. Это значительно облегчает жизнь программистам: не нужно тратить много времени на создания интерфейса программы, а уделить внимание главному – функционированию. Но за такое удобство приходится платить: минимальные размер программы созданной с помощью RAD составляет около 286 КБ, а без использования визуального программирования – »17 КБ. На сегодняшний день работа в Delphi является самым продуктивным методом создания приложений для Windows.

                                                      Заключение.

    По  мере написания программы возникали  всё новые задачи и проблемы, которые  было бы невозможно или нецелесообразно  решать обычными методами, поэтому  приходилось изобретать или где-то заимствовать нестандартные алгоритмы  решения задач, коих в программе  довольно много. Это помогло сохранить  небольшой размер и высокую производительность программы при её широких возможностях, что делает её весьма привлекательной  для пользователей как опытных, так и не очень.                                                                                          Умелое сочетание применения инструментов рисования и эффектов можно создавать  поистине великолепные вещи. Мне было сделано много положительных  отзывов, как со стороны младших  сестёр, так и со стороны друзей. У программы видны явные преимущества перед Paintbrush и некоторыми другими коммерческими редакторами. Думаю, что мою программу было бы гораздо интереснее изучать ученикам на уроках информатики, нежели Paintbrush. Возможно, что в будущем удастся создать более совершенную версию Iso. 
 
 
 
 

Информация о работе Графический редактор