Интерфейс операционной системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 14:22, реферат

Описание работы

Интерфе́йс (от англ. interface — поверхность раздела, перегородка) - совокупность средств и методов взаимодействия между элементами системы.
На сегодняшний день существует множество операционных систем с разными интерфейсами. Вне зависимости от того, знакомитесь ли вы с Windows Vista, Windows 7 или Mac OS X или переходите на одну из этих операционных систем, первое что нужно сделать это познакомится с интерфейсом «Windows Vista, Windows 7» Aero или интерфейсом «Mac OS X» Aqua.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3
Глава 1 : Интерфейс Windows Vista Windows Aero…………………………4
1.2 - Эффекты переключения между окнами……………………………….5
1.3 - Просмотр эскизов приложений…………………………………………6
1.4 - Меню Пуск……………………………………………………………..…6
1.5 - Поиск в меню Пуск……………………………………………………..10
1.6 - Боковая панель………………………………………………………….10
1.7 - Управление мини-приложениями……………………………………..11
1.8 - Цвет и внешний вид окон………………………………………………12
1.9 - Выбор между стилем Windows Aero и другими цветовыми
схемами ………………………………………………………………………13
1.10 - Кнопки меню…………………………………………………………..15
Глава 2 : Интерфейс Windows 7…………………………………………..…17
2.1 - Интерфейс Aero Windows 7……………………………………………17
2.2 - Использование горячих клавиш……………………………………….20
2.3 - Новые и старые стандартные приложения
Обновленный WordPad………………………………………………………22
2.4 - Переработанный Paint……………………………………………….…24
2.5 - "Калькулятор": преобразование величин и другие интересные возможности………………………………………………………………….26
2.6 - Панель математического ввода: рукописный ввод математических выражений…………………………………………………………………….29
Глава 3 : Интерфейс Mac OS X Leopard 10.5…………………………….…31
3.1 - Рабочий стол……………………………………………………………31
3.2 - Строка меню……………………………………………………………32
3.3 - Меню приложений…………………………………………………..….34
3.4 - Дополнительные значки строки меню……………………………...…36
3.5 - Приложение Finder и рабочий стол……………………………………37
3.6 - Инструментальная панель окна Finder…………………………..……37
3.7 - Боковая панель окна Finder……………………………………….……38
3.8 - Папки и функция Stacks……………………………………………..…39
3.9 - Панель Dock…………………………………………………………..…41
3.10 - Значки наиболее часто применяемых приложений…………………41
3.11 – iTunes………………………………………………………………..…42
Заключение …………………………………………………………………..45
Список литературы…………………………………………………………..46

Работа содержит 1 файл

Интерфейс Операционых Систем.doc

— 190.50 Кб (Скачать)

• Force Quit - команда,  позволяющая немедленно завершить работу  любого

приложения.

• Sleep, Restart и Shutdown - команды, позволяющие перевести компьютер в состояние  гиберпации ,  выполнить  перезагрузку ОС или  выключил,

 компьютер,  соответственно.

• Log Out User -команда, позволяющая осуществить выход пользователя из системы (здесь User -имя пользователя, зарегистрированного в системе в данный  момент).

          Большинство  этих команд самоочевидны,  и об  их функциях  легко догадаться по их названиям. Команда  About This Mac  открывает одноименное  диалоговое окно . Предоставляющее  общую информацию о компьютере. Щелчок мышью по бледно-серой текстовой строке Version 10.5, расположенной под логотипом Apple с меткой Mac OS X  позволяет вывести дополнительную информацию, включая точный номер сборки операционной  системы и серийный номер компьютера.  Это - простейший метод получения серийного номера компьютера по сравнению с любым другим. Кнопка More Info в окне About This Mac дает возможность запустить приложение System Profiler, с помощью которого можно получить всевозможную информацию как о самом компьютере, так и об установленном на нем  программном обеспечении. Команда  Recent Items раскрывает подменю,  которое по умолчанию содержит список из десяти приложений,  документов или серверов, доступ к которым осуществлялся за последнее время. Изменить количество элементов этого меню, отображаемых по умолчанию,  можно в окне System Preferences на панели Appearance. Команда Force Quit открывает новое окно, в котором отображается список всех приложений Aqua, запущенных на данный  момент. Вы можете немедленно закрыть любое из приложений, присутствующих  в этом списке. Под немедленным закрытием подразумевается завершение работы  приложения без выполнения каких-либо дополнительных операций и без сохранения файлов. Выбранное приложение просто завершит  работу.  Единственный случай, когда эта команда может быть полезной — возникновение ситуации, при которой закрываемое приложение "зависает", т. е. прекращает реагировать на команды, или когда необходимо  выполнить перезапуск приложения Finder (использование команды Force Quit представляет собой простейший

Метод  выполнения этой задачи). 

3.3 Меню приложений

          Справа от меню Apple располагается меню приложений.  Пользователей впервые  приступающих к работе на  Мас, часто смущает то,  что в Mac OS X существует  лишь одно меню приложений -  именно оно и расположено правее меню Apple в строке меню. Это меню является динамическим - информация, отображаемая в нем, соответствует активному  приложению. Под активным приложением подразумевается приложение, с которым можно работать. Так, например, если в данный момент активно приложение Google Chrome, то строка меню будет выглядеть так (рис 3.3). Если вы  переключитесь на Finder или любое другое приложение, то строка меню  изменится соответствующим образом. 

   Рис 3.3

          Многие меню  присутствуют в нескольких приложениях и,  кроме того, общая организация  меню должна быть непротиворечивой. Первый пункт меню, расположенный сразу же за меню Apple, всегда соответствует названию приложения, которое на текущий момент активно.  Часто говорят, что активное приложение имеет фокус (focus). Практически все корректно разработанные приложения Aqua имеют по меньшей мере следующие меню: меню приложения (как правило, совпадает с именем приложения), File, Edit, Window и Help. Инструмент Interface Builder, являющийся частью набора Xcode tools, по умолчанию задает следующие элементы меню приложений: New Application, File, Edit, Format, View, Window и Help. Меню, расположенные между пунктами Edit и Window,  как правило, зависят от конкретного  приложения.

Пять  наиболее важных  общих меню служат следующим целям:

  • Меню приложений -  это меню идентифицирует приложение,  с которым вы  работаете в данный момент.  Обычно оно содержит опцию для доступа к окну параметров предпочтительной настройки этого приложения, а также другие опции, в том числе пункт меню Services, который представляет собой одну из наиболее недооцениваемых функций Mac OS X.
  • File -обычно это меню содержит команды, позволяющие создавать новые документы, а также открывать, сохранять и печатать существующие документы, созданные с помощью данного приложения.
  • Edit - меню Edit содержит стандартные команды Copy, Paste, Undo, Find и Replace. По умолчанию, в этом меню содержится и команда Spelling and Grammar для проверки орфографии и грамматики, однако многие приложения обходятся без этой функции.
  • Window - меню Window управляет всеми открытыми окнами приложения.
  • Help - меню Help содержит список документов, описывающих как данное приложение, так и Mac OS X в целом. В Leopard появилась новая функция поиска, позволяющая выполнять контекстный динамический поиск нужной темы [2].
 

3.4 Дополнительные значки строки меню

            На правой границе строки меню находится группа значков, соответствующих дополнительным функциям строки меню (menu bar extras). Они представляют собой дополнительные специализированные меню, которые должны быть доступны в любой момент времени. Эти меню предоставляют информацию о системе, а также обеспечивают быстрый доступ к некоторым функциям. Значок с изображением лупы на правой границе строки меню - это значок Spotlight, щелчок мышью по которому запускает функцию поиска Spotlight, появившуюся в Leopard. Значок Spotlight присутствует в строке меню всегда и не может быть перемещен. Остальные значки в строке меню можно перемещать. Для этого следует щелкнуть мышью по нужному значку при нажатой клавише <Command>, а затем перетащить этот значок мышью в нужную позицию. Чтобы удалить выбранный значок из строки меню, следует перетащить его мышью за пределы строки меню. Большинство дополнительных значков строки меню, доступных в Leopard, связаны с установкой параметров предпочтительной настройки системы. Поэтому, если случайно удалить один из них из строки меню, можно вернуть его на прежнее место с помощью утилиты System Preferences. Кроме дополнительных значков строки меню, приложение System Preferences позволяет добавить ряд дополнительных меню. Примерами таких меню являются, например, меню Script, которое можно добавить через AppleScript Utility, и меню iChat, доступное через параметры предпочтительной настройки iChat [2]. 

   3.5 Приложение Finder

   и рабочий стол

         Приложение Finder - это программа, позволяющая находить  все остальные приложения и файлы. Она разработана таким образом, чтобы давать пользователям возможность находить все необходимые им объекты на компьютере,а затем позволять им выполнять свою работу (например, создавать документы,играть и т д.), не вмешиваясь в их дальнейшую деятельность. Основные задачи, осуществляемые приложением Finder, выполняются в окне этого приложения.  Окно приложения Finder разделено на три области: инструментальную панель (toolbar), расположенную в верхней части окна, боковую панель (sidebar), расположенную на его левой границе, а также основную рабочую область окна, занимающую остальную его часть [2]. 

   3.6 Инструментальная  панель окна Finder

         Инструментальная панель, содержит ряд кнопок и поле поиска, предназначенные для работы в окне Finder (рис 3.4). 

   Рис 3.4

          Две кнопки с изображением направленных влево и вправо треугольныхстрелок позволяют перемещаться вперед и назад по списку папок, открывавшихся в приложении Finder, по аналогии с тем, как осуществляется навигация по страницам в Web-браузерах. Расположенная правее группа из четырех кнопок – это кнопки управления режимом отображения элементов окна. Следующая за ними кнопка со значком, изображающим глаз -это кнопка Quick View, позволяющая отобразить выбранный элемент в режиме быстрого просмотра. Еще правее расположена кнопка со значком, изображающим зубчатое колесо - это так называемая кнопка Action, нажатие на которую раскрывает меню, перечисляющее операции, которые можно выполнить над выбранным элементом. Наконец, на правой границе инструментальной панели расположено поле поиска, с помощью которого можно найти любой элемент на любом из подключенных жестких дисков (поиск осуществляется с помощью функции Spotlight). Режимы отображения элементов в окне Finder и функция быстрого просмотра (Quick Look) [2]-[17]. 
 
 

   3.7 Боковая панель окна Finder

            Чтобы посмотреть, что полезного  содержится на вашем компьютере  Mac, щелкните два раза на значке жесткого диска. Примечание. Значком называется небольшое графическое отображение объекта, например файла, папки, программы, CD или жесткого диска. Откроется окно Finder, в котором визуально отображается иерархическая структура содержимого вашего компьютера. Боковая панель окна Finder  разделена на следующие четыре области:

  • DEVICES — в этой области сгруппированы все доступные файловые системы, в том числе, все подключенные разделы и тома на жестких дисках, ваша область iDisk , а также все подключенные сетевые тома.
  • SHARED — в этой группе перечислены все предоставленные в общий

    доступ  сетевые файлы и устройства.

  • PLACES — по умолчанию в этой группе перечисляются все ваши личные каталоги. При желании пользователи имеют возможность добавлять в эту группу новые элементы или удалять существующие .
  • iDisk — это сервис, предлагаемый фирмой Apple членам сообщества .Мас и позволяющий им хранить файлы большого объема в выделенном им интернет-хранилище [17].
 

   3.8 Папки и функция  Stacks

        В предшествующих версиях Mac OS X с целью упрощения быстрого доступа к содержимому папок их можно было добавлять на панель Dock. В Leopard папки по-прежнему можно добавлять на панель Dock, но теперь их поведение изменилось, так как папки в панели Dock были преобразованы в "стопки" (stacks) (рис 3.5 ). Функция Stacks - это нововведение, появившееся в Leopard и позволяющее группировать коллекции объектов Finder и помещать их на панель Dock, обеспечивая таким образом быстрый доступ к ним. Чтобы создать новую папку Stacks, выделите в окне Finder два или большее количество файлов, и перетащите их на панель Dock, в область, расположенную между "разделительной полосой" и значком Trash (при этом позаботьтесь о том, чтобы перетащить их именно в эту область, а не в корзину).  

   Рис  3.5

       Эта коллекция файлов отобразится на панели Dock в виде стопки значков. Щелчок мышью по такой подборке в панели Dock развернет ее, предоставляя доступ к любому из элементов.  В зависимости от количества элементов в коллекции, "стопка" будет выглядеть как столбец или развернется в целую "матрицу". Щелчок по этой "стопке" правой кнопкой мыши позволит выполнить ее переименование. Чтобы добавить в состав "стопки" новые элементы, нужно перетащить один или несколько значков из окна Finder на "стопку" в панели Dock, к которой вы желаете их добавить. Чтобы удалить элемент из "стопки", нужно развернуть ее, выделить нужный элемент и перетащить его за пределы "стопки". Папка, перетянутая на панель Dock, выглядит и ведет себя практически так же, как и "стопка", но некоторые отличия все же имеются. Во-первых, в "стопках" элементы сортируются вручную (как правило, более новые элементы идут первыми, однако порядок элементов в "стопке" можно менять). В отличие от этого, в папках элементы сортируются по таким параметрам, как Name (имя), Date Added (дата добавления), Date Modified (дата модификации), Date Created (дата создания), Kind (тип) и Label (метка), выбираемым из контекстного меню. Во-вторых, выброть папку, помещенную в "стопку", эта папка откроется в новом окне Finder. Если же щелкнуть мышью по папке, вложенной в другую папку, то содержимое этой подпапки появится в панели Dock, а не в отдельном окне Finder (таким образом,  можно перемещаться по вложенным папкам в панели Dock). Что бы просмотреть содержимое папки в окне Finder, пользуйтесь специальной командой Show in Finder . Наконец, с элементами "стопки" можно манипулировать из самой стопки, в то время как папки защищены и могут модифицироваться только в Finder. По умолчанию, Mac OS X создает папку Downloads (загрузки) и помещает ее на панель Dock [2]-[16]. 

   3.9 Панель Dock

         По умолчанию панель Dock расположена внизу экрана и используется для быстрого доступа к программам и файлам. Вызов программы, открытие файла или папки осуществляется щелчком по соответствующему значку на панели Dock. Если программа открыта (выполняется), то под ее значком на панели отображается яркая точка. Чтобы вызвать элемент на панели Dock, щелкните его значок. Например, для прослушивания музыки в iTunes щелкните значок в виде диска с нотами [16]. Панель Dock является настраиваемой, и единственные два элемента, которые к ней жестко привязаны и не могут быть удалены - это значки Finder и Trash. Панель Dock разделена на две части так называемой "разделительной полосой", напоминающей разделительную полосу на автомагистрали и предназначенной для отделения области значков приложений от области других значков. Dock может располагаться на нижней (по умолчанию), левой или правой стороне экрана [2]. 

   3.10 Значки наиболее  часто применяемых  приложений

        Слева от "разделительной полосы" на панели Dock располагаются значки приложений. Первый из них, расположенный на левой границе, - это значок Finder, хотя порядок следования значков можно менять по усмотрению пользователя. Чтобы добавить на панель Dock одно из приложений, к которым необходимо обеспечить быстрый и удобный доступ, выделите нужное приложение в окне Finder и перетащите его на панель Dock. Чтобы удалить с панели Dock любой из имеющихся там значков (кроме значков Finder и Trash), выделите его и перетащите мышью за пределы панели Dock. Переместите значок на другую позицию, выделите его и перетащите на новое место на панели. Чтобы запустить любое из приложений, значки которых присутствуют на панели Dock, щелкните по нужному значку мышью. Щелчок правой кнопкой мыши (щелчок мышью при нажатой клавише <Control> или нажатие и удерживание кнопки мыши) при курсоре, наведенном на нужный значок, раскрывает контекстное меню, опции которого зависят от конкретного приложения, а также от того, запущено оно или нет. Приложения, запущенные на исполнение, помечены индикатором в виде светящегося огонька. Открытые приложения каждый раз, когда открывается приложение Aqua, значок этого приложения добавляется на панель Dock, справа от значков остальных приложений (если, конечно, этот значок до сих пор еще не присутствовал в панели Dock). Щелкнув мышью по значку открытого приложения в панели Dock, он делается активным приложением (т. е. имеющим фокус). Кроме того, если это приложение не имеет открытых окон, то обычно открывается новое окно. После закрытия любого приложения, значок которого постоянно не присутствует в панели Dock, его значок с этой панели исчезает [2]. 

Информация о работе Интерфейс операционной системы