Отчет по практике в ОАО «Самаранефтехимпроект»

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 08:34, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика является обязательным элементом учебного процесса и выполняется на 4 курсе. К этому времени студент уже освоил целый ряд общеобразовательных и специальных предметов и готов к получению практических навыков в рамках специальности «Прикладная информатика».

Работа содержит 1 файл

Отчет производственной практики.doc

— 64.00 Кб (Скачать)


 

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ РЫНКА

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра Информационных систем и компьютерных технологий

Группа ______

Специальность «Прикладная информатика (в экономике)»

 

 

 

 

 

 

Отчет о Производственной практике

 

 

 

 

Студент ____________________________________________________________

(ф.и.о., подпись)

 

 

 

Дата защиты __________________

 

Оценка ______________

 

Подпись членов комиссии

_______________________________

_______________________________

_______________________________

 

Самара, 20__ г.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Производственная практика является обязательным элементом учебного процесса и выполняется на 4 курсе. К этому времени студент уже освоил целый ряд общеобразовательных и специальных предметов и готов к получению практических навыков в рамках специальности «Прикладная информатика».

1.                  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Производственная практика студентов проводится на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и форм собственности.

Целью производственной практики является расширение и углубление теоретических знаний, полученных в институте, а также приобретение навыков, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей в будущем.

Основные элементы  производственной практики:

      закрепление теоретических знаний по дисциплинам специальной подготовки;

      приобретение практических умений и навыков по избранной специальности;

      изучение функций специалистов по информационным технологиям подразделения организации, в котором проходит производственная практика, его взаимодействия с другими специалистами и подразделениями организации, а так же со сторонними предприятиями;

      обобщение результатов практики в виде отчета;

      защита подготовленных материалов.

Срок практики определяется в соответствии с Государственным стандартом специальности «Прикладная информатика», а также действующим учебным планом по этой специальности и составляет 4 недели.

2.                  СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Задачи студентов при прохождении производственной практики определяются видом деятельности предприятия и специализацией рабочего места, на котором непосредственно проходит практика. Основными задачами являются:

      закрепление знаний по дисциплинам компьютерной и информационной подготовки;

      выработка навыков анализа применяемых современных компьютерных технологий;

      получение практических навыков по доработке \ разработке программных продуктов и освоению компьютерных систем и информационных технологий;

      изучение инструкций и методических материалов, описывающих применение программных продуктов и компьютерных систем;

      приобретение  навыков по практическому применению освоенных технологий и систем;

      обобщение результатов практики в отчете;

      защита подготовленных материалов.

3.      ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ОАО «Самарский институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» (сокращенное наименование - ОАО «Самаранефтехимпроект») — российский проектный институт в городе Самара.

Создан как Куйбышевский филиал Государственного института

проектирования нефтеперерабатывающих заводов (в 1951 году по Постановлению Совета Министров СССР № 3985 от 15.10.1951 г. и Приказу Министра нефтяной промышленности СССР № 1705 от 25.10.1951 г. В 1968 году стал называться Куйбышевским филиалом ВНИПИнефть. В 1991 году получил сокращенное наименование «САМАРАНЕФТЕХИМПРОЕКТ» после реорганизации в государственное предприятие «Самарский институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности». В 1993 году акционирован и включен в составе объединения «КуйбышевнефтеОргСинтез» в учрежденную нефтяную компанию «ЮКОС». 10 мая 2007 года в ходе распродажи активов обанкротившегося ЮКОСа контрольный пакет акций предприятия в составе Лота № 11 был продан ООО «Нефть-Актив», аффилированной с нефтяной компанией ОАО НК «Роснефть».

Основным видом деятельности является разработка проектной документации для нефтеперерабатывающих заводов, входящих в группу ОАО «Роснефть» (ранее - для заводов ЮКОСа). Место нахождения Общества – Российская Федерация, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 11.

 

ЦЕЛЬ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА

Основной целью деятельности Общества является получение прибыли.

Основными видами деятельности Общества являются:

1)  разработка проектно-изыскательской и сметной документации для строительства, реконструкции и технического перевооружения предприятий, в том числе обеспечения противопожарной защиты, энерго и газообеспечения зданий и сооружений, жилых и социально-культурных объектов;

2)  научно-техническая, внедренческая, издательская;

3)  снабженческо-сбытовая, внешнеэкономическая деятельность, изучение конъюнктуры рынка товаров, работ и услуг, проведение исследовательских и иных работ в соответствии с основной целью деятельности Общества;

4)  осуществление операций по экспорту, импорту товаров, работ и услуг, развитие новых форм взаимовыгодных внешнеэкономических связей, торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными фирмами в интересах общества;

5)  посредническая, консалтинговая, учебная, маркетинговая деятельность, торговая, строительная, научно-производственная, кредитно-финансовая в соответствии с целью своей деятельности;

6) обеспечение экологически рациональных способов осуществления основных технологических процессов, гарантирующих защиту окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами и своевременную очистку нефтесодержащих сточных вод и промышленных выбросов, а также предотвращающих загрязнение атмосферного воздуха и почвы;

7) сдача помещений в аренду;

8)  проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

 

Общество вправе осуществлять любые иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, Общество вправе заниматься только после получения соответствующего специального разрешения (лицензии).

 

 

 

 

4.                  ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛА АВТОМАТИЗАЦИИ

1) Организация, разработка и внедрение средств комплексной автоматизации производства.

2) Составление перспективных и годовых планов автоматизации производства и производственных процессов, соответствующих разделов бизнес-плана и плана технического развития производства.

3) Разработка предложений по реконструкции и техническому перевооружению предприятия.

4) Изучение производственных процессов с целью выявления участков, работ и операций, подлежащих автоматизации.

5) Составление заявок на необходимое оборудование, ведение учета его поступлений и использования средств, выделенных на эти цели.

6) Организация работ по монтажу, испытаниям, наладке и приему в эксплуатацию объектов автоматизации, осуществление контроля за их правильным ведением.

7) Обеспечение надежности и бесперебойности работы средств автоматизации.

8) Рассмотрение технической документации, связанной с проектированием средств автоматизации производства вновь строящихся объектов, модернизацией действующего оборудования.

9) Координация деятельности подразделений предприятия, осуществляющих автоматизацию производственных процессов.

10) Оказание помощи работникам при освоении ими новых конструкций средств автоматизации.

11) Подготовка предложений по использованию рационализаторских предложений и изобретений в процессе проектирования и конструирования средств автоматизации.

12) Изучение отечественного и зарубежного опыта автоматизации производственных процессов.

13) Выполнение расчетов эффективности мероприятий по автоматизации.

14) Ведение учета и составление отчетности о выполненных работах.

 

 

5.                  ИЗУЧАЕМОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Primavera — программное обеспечение для управления проектом, которое используется для управления и контроля проектов, отслеживания ресурсов, материалов и оборудования, используемого на проект.

Primavera в основном используется для обработки очень больших и сложных проектов, особенно в машиностроении и строительстве (например, строительство атомных электростанций).

Primavera предоставляет своим пользователям следующие возможности:

      Выбор нужного сочетания стратегических проектов.

      Обеспечение корпоративного управления проекта.

      Улучшение процессов и методов.

      Улучшение совместной работы проекта.

      Измерение прогресса в достижении целей.

      Связь проектов со стратегией.

Система DocsVision — платформа для автоматизации управления документами и бизнес-процессами предприятий российской разработки, активно внедряемая на предприятиях бывшего СССР с 2005 года.

Система DocsVision предназначена для работы с большим массивом информации, разделенных на следующие категории:

1) контроль исполнительской дисциплины

2) автоматизация делопроизводства

3) создание электронных архивов

4) создание электронных регламентов

5) автоматизация делопроизводства и контроля исполнительской дисциплины

 

 

 

Заключение

 

Подводя итоги проведенной работы по анализу деятельности отдела автоматизации ОАО “Самаранефтехимпроект”,  можно сделать следующие выводы и предложения, которые могли бы быть полезны не только мне, но и руководству организации.

Мое предложение по поводу увеличения эффективности деятельности организации заключается в следующем:

      улучшение физических условий труда техническими средствами (новые стулья, кондиционеры и т.д.);

      создание должности курьера для более эффективного взаимодействия с другими отделами организации;

      увеличение штата сотрудников, т.к. многие специалисты выполняют сопряженные с их работой задания;

      увеличение материального обеспечения сотрудников, как дополнительного стимула к труду.

Надеюсь, что результаты проведенных исследований помогут организации поддерживать отношения в коллективе на хорошем уровне, а приведённые рекомендации  поспособствуют более эффективной деятельности.

Результаты проделанной работы имеют большое значение для меня, поскольку я получил представление о современном предприятии и не только закрепил полученные, но и приобрел новые знания, умения и навыки, которые могут пригодиться мне в будущей профессии.

 

 

             



Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Самаранефтехимпроект»