Отчет по производственной практике в ИП «Блинкова»

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 15:45, отчет по практике

Описание работы

Предприятие ИП «Блинкова» было основано в 2003 году. Расположено оно в городе Сальске.

Содержание

Введение
1 Краткая характеристика предприятия
1.1 Аппаратное обеспечение
1.2 Программное обеспечение
2 Внедрение Microsoft SQL Server 2008 Express
2.1 Установка Microsoft SQL Server 2008 Express
2.2 Создание БД и импорт данных в нее
2.3 Создание запросов
2.4 Создание резервной копии БД
3 Обзор СУБД
3.1 Firebird
3.2 DB2
3.3 Oracle
3.4 PostgreSQL
3.5 MySQL
3.6 Microsoft SQL Server
Заключение

Работа содержит 1 файл

Отчет Фирсов.doc

— 1.47 Мб (Скачать)


 

Введение

 

 

Производственная практика проходила на предприятии ИП «Блинкова» в должности администратора баз данных. В ходе прохождения практики, руководителем от предприятия было предложено провести анализ различных СУБД и внедрить одну из них на предприятии для ведения базы данных по дискам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Краткая характеристика предприятия

 

 

Предприятие ИП «Блинкова» было основано в 2003 году. Расположено оно в городе Сальске.  Основным направлением деятельности этого предприятия является оптовая и розничная торговля носителями информации с записями и без.

Предприятие имеет две точки сбыта. Первая – компьютерный магазин «Атлон», куда диски отдаются на реализацию, выплачивая комиссию 15 % от продажи каждого диска. Вторая – собственный торговый отдел в магазине «Фараон». 

 

1.1 Аппаратное обеспечение

 

В торговом отделе магазина «Фараон» установлен персональный компьютер следующей конфигурации: процессор Intel Pentium IV с частотой 3,2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, жесткий диск объемом 250 Гб.

 

1.2 Программное обеспечение

 

На рабочей станции установлены ОС Microsoft Windows Seven, набор офисных программ Microsoft Office 2007, а также программа Налогоплательщик ЮЛ предназначенная для работы с налоговой отчетностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Внедрение Microsoft SQL Server 2008 Express

 

 

Microsoft SQL Server 2008 – это стабильный и мощный сервер баз данных. Он отличается высокой надежностью и защищенностью, прекрасно масштабируется и подходит для выполнения бизнес-проектов любого уровня сложности. В MS SQL Server 2008 оптимизация временных затрат на обслуживание баз данных происходит за счет регулирования инфраструктуры данных на предприятии при помощи системы политик. Общий набор политик для множества операций с базами данных уменьшают временные затраты при повседневном обслуживании. Поддерживается обработка документов и данных любого типа и формата.

С учетом всех достоинств и преимуществ MS SQL Server 2008 является программным решением, которое прекрасно подойдет как небольшому предприятию, так и корпорации. К тому же, версия Express компанией Microsoft распространяется бесплатно. Проведя анализ различных СУБД, мы остановили свой выбор на Microsoft SQL Server 2008 Express.

 

2.1 Установка Microsoft SQL Server 2008 Express

 

Установка Microsoft SQL Server 2008 Express начинается с окна, представленного на рисунке 1. Для выполнения новой установки SQL Server нажимаем кнопку «Новая установка или добавление компонентов к существующей установке». Средство проверки конфигурации системы запускает операцию обнаружения ранее установленных компонентов SQL Server на компьютере. Чтобы продолжить, нажмите кнопку «ОК». При обнаружении программой установки таких компонентов SQL Server 2008 выдаст предупреждение об автоматическом обновлении общих компонентов до версии SQL Server 2008 R2. Средство проверки конфигурации проверяет состояние системы компьютера, после чего программа установки продолжает выполнение.

 

Р и с у н о к 1 – Начало установки Microsoft SQL Server 2008

 

На странице «Роли компонентов» выберем «Установка компонентов SQL Server», а затем нажмем кнопку «Далее», чтобы перейти на страницу «Выбор компонентов». Выбираем необходимые для установки компоненты, как на рисунке 2. После выбора компонента описание его группы отображается в правой панели окна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р и с у н о к 2 – выбор компонентов для установки

 

На странице «Настройка экземпляра» укажем способ установки: как экземпляр по умолчанию, после чего установка программы продолжится.

На странице «Настройка компонента Database Engine» укажем следующие сведения: режим проверки подлинности – смешанный, задаем пароль для учетной записи системного администратора (логин sa); назначаем администратором SQL Servera текущего пользователя ПК. На вкладке «Конфигурация компонента Database Engine — каталоги данных» мы ничего изменять не будем, и воспользуемся каталогами, заданными по умолчанию.

После нажатия кнопки «Далее» программа произведет настройку и установку компонентов SQL Server 2008. Во время установки на странице «Ход выполнения установки» будет отображаться состояние установки, позволяющее наблюдать за ее ходом. По окончании установки на странице завершения будет приведена ссылка на файл сводного журнала установки и даны другие важные примечания. Нажмем кнопку «Готово», чтобы завершить процесс установки SQL Server.

 

2.2 Создание БД и импорт данных в нее

 

Пройдем пошагово весь путь создания новой базы данных и импорта в нее данных из файла.

Для создания БД в MS SQL Server воспользуемся утилитой Среда SQL Server Management Studio, окно которой показано на рисунке 4.

 

 

Р и с у н о к 3 – окно утилиты «Среда SQL Server Management Studio»

 

Чтобы создать новую базу данных, щелкнем правой кнопкой мыши по списку «Базы данных» и в контекстном меню выберем пункт «Создать базу данных…», после чего откроется окно «Создание базы данных», в котором необходимо ввести имя новой базы данных. Также при необходимости можно указать владельца для этой базы данных. Вводим название БД «Список дисков», а поле «Владелец» оставляем по умолчанию, как это показано на рисунке 5. Нажимаем кнопку «ОК» и наша база готова. Теперь в нее необходимо импортировать данные из созданного ранее в Excel прайса.

 

 

Р и с у н о к 4 – создание базы данных

 

Для импорта данных из файла в базу данных воспользуемся утилитой «Импорт и экспорт данных». В окне мастера импорта и экспорта SQL Server указываем источник данных и путь к файлу. В нашем случае источником данных является файл PriceC01.xls, а путь к нему – C:\PriceC01.xls (Рисунок 6). Также установим галочку в поле «Первая строка содержит имена столбцов» и нажмем кнопку «Далее».

 

 

 

 

 

 

 

Р и с у н о к 5 – мастер импорта и экспорта SQL Server

 

На странице мастера импорта «Выбор назначения» укажем созданную нами базу данных «Список дисков». Используем проверку подлинности SQL Server и введем логин и пароль администратора. В следующем окне «Выбор копирования таблицы или запроса» выберем первый пункт «Скопировать данные из одной или нескольких таблиц или представлений», чтобы скопировать все данные из уже существующих таблиц. Далее выбираем исходные таблицы, предназначенные для копирования в базу данных. У нас это таблицы «Аудио», «Видео», «Мультимедиа» и «Чистые носители», рисунок 7. Затем нажимаем кнопку «Готово» и ждем, пока программа копирует данные из исходного файла в БД. По окончании этого процесса мы получаем базу данных, состоящую из четырех таблиц.

 

 

 

 

Р и с у н о к 6 – Выбор исходных таблиц и представлений

             

2.3 Создание запросов

 

Работу с базой данных будем осуществлять при помощи различных запросов.

Откроем Среду SQL Server Management Studio, найдем в списке баз данных нашу БД «Список дисков», состоящую из четырех таблиц. Запросы для каждой таблицы придется создавать отдельно, т.к. в разных таблицах существуют различные столбцы.

Создадим запрос для таблицы «Аудио», выводящий список всех дисков, имеющихся в наличии. Чтобы создать запрос, щелкнем правой кнопкой мыши по таблице «Аудио», в контекстном меню выбираем: Создать сценарий для таблицы\Используя SELECT\Новое окно редактора запросов. Справа откроется окно редактора запроса с типовой конструкцией SELECT:

SELECT                             [Заказ]
                                                ,[Код]
                                               ,[Наименование товара]
                                                ,[Жанр]
                                                ,[Количество дисков]
                                                ,[Носитель]
                                                ,[Штрихкод]
                                                ,[Издатель]
                                                ,[Остатки]
                                                ,[Цена B]
                                                ,[Цена C]
                FROM [Список дисков].[dbo].[Аудио$]
GO

Если не изменять код запроса, то программа после его выполнения выведет на экран всю таблицу. Добавим условие поиска по названию. Условие добавляется перед завершающим оператором GO, для поиска товара по наименованию выглядеть оно будет так:

WHERE [Наименование товара]=' '

В одинарные кавычки можно заключить любое название товара и если такой диск есть в БД, то после выполнения запроса мы получим сведения о нем. В этом варианте запроса наименование нужно указывать полностью, так как оно записано в таблице. Также можно осуществлять поиск по части названия. Для этого запишем условие так:

WHERE [Наименование товара] like '%рок%' 

Оператор like позволяет использовать для поиска шаблон с частью наименования. Знак % показывает, что перед «рок» и после могут быть любые символы. Если знак % не ставить перед «рок», то название будет начинаться с этого слова. Если не ставить % после «рок» – название будет заканчиваться на это слово. Естественно, что вместо «рок» можно ввести любое другое слово. Целиком запрос с использованием like выглядит так:

SELECT                             [Заказ]
                                  ,[Код]
                                  ,[Наименование товара]
                                  ,[Жанр]
                                  ,[Количество дисков]
                                  ,[Носитель]
                                  ,[Штрихкод]
                                  ,[Издатель]
                                  ,[Остатки]
                                  ,[Цена B]
                                  ,[Цена C]
FROM [Список дисков].[dbo].[Аудио$]
WHERE [Наименование товара] like '%рок%'

GO

MS SQL Server поддерживает многокритериальный поиск, осуществляемый при помощи запросов. Например, необходимо вывести на экран список всех российских комедий 2010 года. Составим запрос для этого случая, учитывая, что работать будем с таблицей «Видео»:

SELECT                             [Заказ]
                                 ,[Код]
                                  ,[Наименование товара]
                                  ,[Страна]
                                  ,[Год]
                                  ,[Жанр]
                                  ,[Количество дисков]
                                  ,[Носитель]
                                  ,[Штрихкод]
                                  ,[Издатель]
                                  ,[Остатки]
                                  ,[Цена B]
                                  ,[Цена C]
FROM [Список дисков].[dbo].[Видео$]
WHERE [Жанр]='комедия' and [Год]='2010' and [Страна]='Россия'

GO

В этом запросе используется оператор and (и), позволяющий объединить несколько критериев поиска таким образом, что на экран выводятся только те строки, в которых обнаружено соответствие по всем заданным полям. 

Помимо оператора and часто используется оператор or со значением «или». Создадим новый запрос и добавим в него такое условие, чтобы вывести только список тех дисков, которые сейчас имеются в продаже, добавим условие отбора. Оно будет выглядеть так:

WHERE [Остатки]='есть' or [Остатки]='мало'

Это условие означает, что выводятся те строки, в которых поле [Остатки] принимает значение «есть» или «мало». Можно выводить только некоторые столбцы из таблицы. Для этого удаляем названия ненужных нам столбцов из кода запроса. Например, нам необходимо вывести на экран только столбцы  [Наименование товара], [Жанр], [Издатель], [Остатки] и [Цена B]. Тогда код запроса будет выглядеть так:

SELECT                            [Наименование товара]
                                  ,[Жанр]
                                   ,[Издатель]
                                  ,[Остатки]
                                  ,[Цена B]
FROM [Список дисков].[dbo].[Аудио$]
WHERE [Остатки]='есть' or [Остатки]='мало'

GO

Очень полезным является запрос на изменение ячейки. Например, если изменилась цена на товар, то ее легко изменить в БД с помощью такого запроса. Для таблицы «мультимедиа» создадим новый сценарий с использованием UPDATE. В окне редактора запроса откроется стандартная конструкция запроса UPDATE, в которой нам предлагается задать новое значение для каждого из полей таблицы, а также условие, по которому будет выбираться изменяемая ячейка. Т.к. нам необходимо изменить только цену, мы удаляем из кода остальные поля и оставляем только цену:

Информация о работе Отчет по производственной практике в ИП «Блинкова»