Проектирование АИС малого предприятия (Ломбард)

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 12:08, курсовая работа

Описание работы

В 50-е - 60-е гг. была осознана роль информации как важнейшего ресурса предприятия, организации, региона, общества в целом; начали разрабатывать автоматизированные информационные системы разного рода.
В истории становления информационных систем относительно независимо развивались несколько направлений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………..4
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ…………………………………………..8
1.1 Описание деятельности предприятия ООО "Ломбард "Диамант-2006"……….……..8
2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………………..………….……......11
2.1 Функциональная модель деятельности предприятия ООО "Ломбард "Диамант-2006".……………………………………………………………………………………..….......11
3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ………………..……...28
3.1 Обоснование создания автоматизированной информационной системы…………….28
3.2 Техническое задание на создание АИС…………………………………………..….…29
3.3 Разработка АИС «Lumbard» ……………………………………………….……………32
3.3.1 Реализация информационного ядра АИС «Lumbard»………………………………32
3.3.2 Реализация пользовательского интерфейса АИС «Lumbard»……………………...35
3.4 Руководство пользователя АИС «Lumbard»……………………………….…………..39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………..…………………………………………………………………….….42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…..…………………………………………………………….……43

Работа содержит 1 файл

Проекитование Lumbard.docx

— 690.26 Кб (Скачать)

На основе технологии ADO в  Delphi созданы соответствующие компоненты-наборы TADOTable, TADOQuery, TADOStoredProc , повторяющие в функциональном отношении компоненты TTable, TQuery, TstoredProc, но не требующие развертывания и настройки на клиентской машине BDE.

Основным достоинством ADO является ее естественная ориентация на создание «облегченного» клиента. На машине сервера данных (это может  быть файловый сервер в рамках файл/серверной  технологии или машина с сервером данных - в технологии клиент/сервер) устанавливается так называемый провайдер данных - некоторая надстройка над специальной технологией OLE DB, «понимающая» запросы объектов ADO и «умеющая» переводить эти запросы в нужные действия с данными. Взаимодействие компонентов ADO и провайдера осуществляется на основе универсальной для Windows технологии ActiveX, причем провайдер реализуется как СОМ-сервер, а ADO-компоненты - как COM-клиенты. На машине сервера создается и размещается источник данных. В случае файл/серверных систем отдельные таблицы типа dBASE, FoxPro, Paradox и т.п. должны управляться соответствующим ODBC-драйвером,а в роли провайдера используется Microsoft OLE DB Provider for ODBC drivers. Если по каким-либо причинам не найден нужный драйвер файл/серверные таблицы можно перенести в формат MS Access. На их основе создается единый файл, содержащий все необходимые таблицы, индексы, хранимые процедуры и прочие элементы БД. Такой файл управляется машиной баз данных Microsoft Jet 4.0 Database Engine, а в роли провайдера используется Microsoft Jet 4.0 OLE DB Provider. Если используется промышленный сервер данных Oracle или MS SQL Server, данные не нуждаются в какой-либо предварительной подготовке, а в роли провайдера используется соответственно Microsoft OLE DB Provider for Oracle или Microsoft OLE DB Provider for SQL Server. Нетрудно обнаружить и явный недостаток такой технологии: ADO не может использоваться, если для соответствующей структуры данных (в частности, для БД многих популярных серверов - InterBase, Informix, DB2 и пр. не создан нужный провайдер или ODBC драйвер (однако уже существует ODBC драйвер для InterBase – прим. ред.)).

 

 Рис.  12 Схема связи с объектом ADO в Delphi.

На машине клиента располагаются  связные компоненты TADOConnection и компоненты-наборы данных TADOTable, TADOQuery, TADOStoredProc, а также не показанные на рисунке компоненты-наборы TADODataSet и командные компоненты TADOCommand. Каждый из этих компонентов может связываться с провайдером данных либо с помощью связного компонента TADOConnection, либо минуя его и используя собственное свойство ConnectionString. Таким образом, TADOConnection играет роль концентратора соединений с источником данных компонентов-наборов и в этом смысле подобен компоненту TDatabase в традиционной архитектуре с BDE.Компоненты-наборы TADODataSet в функциональном плане повторяют свойства уже известных из предыдущих версий Delphi компонентов TClientDataSet технологии MIDAS. Командные компоненты TADOCommand предназначены для реализации запросов на языке управления данными DDL (Data Definition Language), т.е. для реализации SQL-запросов, которые не возвращают данные (запросы типа CREATE, DROP, UPDATE и т.п.). Специальный компонент RDSConnection (не показан на рисунке) создан для упрощения связи с MS Internet Explorer и предназначен для разработки интранет-приложений. Компоненты-наборы с помощью хорошо известных по предыдущим версиям Delphi компонентов-источников TDataSource и визуализирующих компонентов TDBGrid, TDBMemo, TDBEdit и т.п. обеспечивают необходимый интерфейс с пользователем программы.

Для реализации табличных  форм и форм ввода данных были использованы различные компоненты VCL. На рис. 13 представлена табличная форма Залогодатели. Для её создания потребовались такие компоненты, как Edit, DBLookupComboBox. Для подключения к базе данных MS Access использовались компоненты ADOConnection,  ADOTable, DataSource.

 

Рис.  13 Форма Залогодатели приложения «Lumbard»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4 Руководство  пользователя  АИС «Lumbard»

   

При запуске приложения открывается  окно аутентификации, где необходимо ввести пароль.

Рисунок 14. Окно аутентификации приложения «Ломбард»

После входа в систему  открывается главное окно приложения. В данном окне расположено четыре объекта. Три для перехода к  формам соответствующими именами, Залогодатели, Имущество, Сделки. А также кнопка Close с помощью которой можно выйти из программы.

Рисунок 15. Главная форма приложения

Выбрав форму Залогодатели пользователь получает возможность ввести нового залогодателя. После ввода данных необходимо нажать Ok для передачи данных в БД и Cancel для отмены. При нажатии на форме правой клавиши мыши появляется меню в котором присутствуют три пункта:  Поиск по фамилии; Поиск по номеру и Просмотр отчета.

Рисунок 16. Форма Залогодатели

Для поиска клиента по фамилии  и номеру необходимо начать вводить  фамилию клиента или его номер  в окно ввода, для выхода нажать кнопку Cancel.

Рисунок 17. Форма поиска клиента

 

Выбрав форму Имущество пользователь получает возможность ввести новое имущество. После ввода данных необходимо нажать Ok для передачи данных в БД и Cancel для отмены. При нажатии на форме правой клавиши мыши появляется меню в котором присутствуют три пункта:  Поиск по цене; Поиск по номеру и Просмотр отчета. Поиска имущества и просмотр отчетов осуществляется аналогично форме Залогодатели.

Рисунок 18. Форма Имущество

Выбрав форму Сделки пользователь получает возможность ввод новой сделки. После ввода данных необходимо нажать Ok для передачи данных в БД, печать залогового билета(рис. 20) и Cancel для отмены.

Рисунок 19. Форма Имущество   Рисунок 20. Форма Имущество

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения данной курсовой работы была разработана информационная система «Lumbard», которая обеспечивает информационную поддержку деятельности ломбарда. Была создана подробная модель в нотациях IDEF0,IDEF3 и DFD, описывающая деятельность учреждения. Приложение реализовано средствами среды программирования Delphi. 

Автоматизированные системы  управления очень популярны сегодня  на любых производствах, в том  числе и на печатных. Использование таких систем позволяет оптимизировать работу предприятия и сократить риски ошибок и недочетов, которые могут возникнуть при ведении контроля производства работниками организации.

Неоспоримым преимуществом  автоматизированных систем управления является то, что они не требуют  никаких дополнительных вложений. Автоматизированные системы управления достаточно легко поддаются необходимым корректировкам в соответствии с требованиями рабочего процесса предприятия.

Приложение выполняет  следующий перечень требований:

- представление данных  в удобном для пользователя  виде;

- добавление и удаление  данных;

- поиск и сортировка  данных;

- навигация по набору  данных.

Разработанная система позволяет  выполнять следующие задачи:

- ведение списка клиентов  и списка имущества;

- ведение архива сделок  за несколько лет.

 

Список литературы:

1.  Избачков Ю., Петров В.  «Информационные системы» – СПб.: Питер,  2005.

2. Емельянова Н. З., Партыка Т. Л., Попов И. И. «Проектирование информационных систем» – Москва: Форум,  2009.

3.  Глушаков С. В., Ломотько Д. В. «Базы данных» – СПб.: Питер, 2000

4. Заботина Н. «Проектирование информационных систем» – Москва: ИНФРА-М,  2011.

5. Вендров А.М. «Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем» – Москва: Финансы и статистика,  2005.

 


Информация о работе Проектирование АИС малого предприятия (Ломбард)