Работа с файлами

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 18:09, реферат

Описание работы

Вся информация в компьютере хранится в файлах. Группы файлов,объединенные по какому-либо логическому признаку ,например файлы одной программы, хранятся в папках. Папки в Windows 95 заменили каталоги. Любая папка (кроме папки верхнего уровня –корневого каталога) может содержать в себе подпапки, а также сама являтся подпапкой для папки более высокого уровня. Папки и файлы образуют древовидную структуру, с помощью которой легко представить организацию информации,хранящейся в компьютере.

Работа содержит 1 файл

РАБОТА~1.DOC

— 746.50 Кб (Скачать)


 

Файлы и папки

 

Вся информация в компьютере хранится в файлах. Группы файлов,объединенные по какому-либо логическому признаку ,например файлы одной программы, хранятся в папках. Папки в Windows 95 заменили каталоги. Любая папка (кроме папки верхнего уровня –корневого каталога) может содержать в себе подпапки, а также сама являтся подпапкой для папки более высокого уровня. Папки и файлы образуют древовидную структуру, с помощью которой легко представить организацию информации,хранящейся в компьютере.

В Windows 95 действуют новые, гораздо более удобные правила присвоения имен файлам и папкам. Теперь ограничения на длину имени файла составляет 255 символов (вместо 8). В имени можно использовать пробелы. Тем не менее сохранился запрет на использование следующих символов:

 

звездочка кавычка

треугольная скобка треугольная скобка

I - вертикальная черта              *

\ - обратная черта                         "

: - двоеточие                                  <

? - знак вопроса                                   >

При использовании файла с длинным именем в программе, не являю­щейся приложением Windows 95, имя файла будет усечено до первых шес­ти символов длинного имени без пробелов.

 

Просмотр содержимого компьютера

Для выбора и просмотра содержания информации, хранящейся в ком­пьютере в Windows 95, удобно использовать папку Мой компьютер (My Computer):

1.      Дважды щелкните мышью по пиктограмме Мой компьютер (My Computer), расположенное на рабочем столе. Откроется окно папки Мой компьютер (My Computer), в котором будут представлены все дисковые и иные устройства вашего компьютера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.  Один из видов окна Мой компьютер (My Computer)

 

2.      Дважды щелкните мышью по значку необходимого дискового устрой­ства или папки (либо подсветите его имя с помощью клавиш управле­ния курсором и нажмите <Enter>).

Выбранное дисковое устройство станет текущим. Откроется еще одно окно с содержанием данного диска. Для просмотра содержания папки укажите на нее курсором мыши и дважды щелкните ее левой клавишей (либо подсветите ее имя курсором и нажмите клавишу <Enter>). Откроется окно с содержанием данной папки, включая полпапки и файлы. Чтобы просмотреть подпапку, повторите эту операцию.

 

Поиск файлов

 

Windows 95 предоставляет- более развитые средства поиска файлов и папок, чем Windows З.х. Здесь возможен поиск по полному имени или его части, расширению, дате создания (или изменения), размеру, содержанию. Рассмотрим, как это сделать:

1. Нажми-ге кнопку Пуск (Start), выполните команду Поиск (Find) из главного меню, затем - Файлы и папки (Files or Folders). Либо в окне Проводник (Exploring) откройте меню Сервис (Tools) и последовательно выполните сначала команду Найти (Find), затем - Фай­лы и папки... (Files or Folders...).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечание. Из окна папки Мои компьютер (My Computer) меню Поиск (Find) недоступно.

Откроется диалоговое окно Найти: Все файлы (Find: All Files) с тремя карточками

2. Выберите одну из трех карточек данного диалогового окна в зависимо­сти от критериев, по которым вы собираетесь проводить поиск. Откроется окно выбранной карточки.

3.Укажите параметры поиска в одной или нескольких карточках, после­довательно открывая их и задавая критерии поиска. Чем более кон­кретные условия поиска вы зададите, тем быстрее и точнее система сможет отыскать необходимый файл. Рассмотрим, какие критерии поиска вы можете задавать. Имя и размещение (Name & Location):

Имя: (Named:) - поле для задания имени искомого файла. Здесь, как и в Windows 3.1, можно использовать подстановочные символы. Тем не менее при поиске файлов в Windows 95 в большинстве случаев использовать подстановочные символы * и ? не обязательно. Доста­точно набрать последовательность символов, и будут найдены все файлы, содержащие эту последовательность. Подстановочные сим­волы могут понадобиться в том случае, если вы хотите найти файлы с определенной последовательностью и определенным расширени­ем, например: dv*.doc Папка: (Look in:) - список дисков и папок. Для выбора области поиска можно также использовать кнопку Обзор... (Browse...). Дата изменения (Date Modified)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) - для поиска по дате создания или последнего изменения файла, а также по временному интервалу включите один из переключателей:

Все файлы (All Files) или Найти все файлы, созданные либо измененные (Find all files created or modified). При выборе первого будет осущест­влен поиск среди всех файлов. При выборе второго можно задать ограничения по временным интервалам создания (последней моди­фикации) файла.

Для указания временного интервала по датам наберите первую дату в поле с (between), вторую - в поле по (and). Для указания временного интервала в месяцах включите переключатель за последние месяц(а) (during the previous mounth(s)) и укажите ко­личество месяцев.

Для указания временного интервала в сутках включите переключатель за последние день (дня) (during the previous days) и укажите количество дней.

Дополнительно (Advanced) карточка для поиска по типу, размеру и/или содержанию файла:

Тип: (Of type:) - тип файла. Выберите из раскрывающегося списка, или используйте параметр Все файлы и папки (All Files and Folders);

Размер: (Size is:) - Минимальный (At least) или Максимальный (At most) - поля для ограничения размера искомых файлов. Система будет искать файлы размером не более или не менее указанного;

Искать текст: (Containing text:) - поле для задания фрагмента текста или заголовка, содержащегося в файле, то есть некоторую характерную последовательность символов. Установив необходимые параметры, нажмите кнопку Найти (Find).

При корректности заданных параметров файл (или папка) будет най­ден. Его имя появится в нижней части диалогового окна .

Замечание. Чтобы открыть данный файл, дважды щелкните мышью по его пиктограмме.

 

Работа с дискетами

 

Чтение и запись на дискету

В Windows 95 операции чтения и записи на дискету практически не отличаются от аналогичных операций с жестким диском. Однако здесь предусмотрена и удобная возможность записи файлов на дискету с помощью отдачи всего одной команды отсылки файла на дискету: в отличие от стандартного копирования в Windows 95, когда необходимо сначала выполнить команду Копировать (Copy), затем - Вставить (Paste).

В окне Проводник (Windows Explorer) или Мой компьютер (My Computer) выберите файл или файлы, подлежащие копированию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откройте меню Файл (File) и выполните команду Отправить (Send To) (либо щелкните правой кнопкой мыши и выберите эту команду из ди­намического меню). Появится подменю со списком всех имеющихся дисководов гибких магнитных дисков.  Укажите необходимый дисковод, в который вставлена дискета. Файлы будут скопированы.

 

 

 

 

 

Создание новых папок

 

Для создания новой папки в Windows 95 сделайте следующее:

1. Предварительно определите местонахождение новой папки. Чтобы поместить папку в корневой каталог диска - укажите жесткий диск в списке Все Папки (All Folders) при работе с окном Проводник (Windows Explorer) либо откройте окно диска при работе с папкой Мой компьютер (My Computer). При необходимости создания подпапки предварительно откройте папку более верхнего уровня или подсветите ее имя.

2. Откройте меню Файл (File) и выполните команды Создать... (New...), затем Папка (Folder). Новая папка будет создана. Одновременно появится текстовое окно для ввода имени папки.

3. Наберите имя папки в текстовом окне (до 255 символов).

4. Нажмите клавишу <Enter>.

Многие приложения Windows 95 позволяют. создавать новые папки собственными средствами с помощью команды Сохранить как... (Save As...), не прибегая к окнам Мой компьютер (My Computer) или Провод­ник (Windows Explorer). Для этого:

1. Выполните команду Сохранить как... (Save As...) из меню File (Файл).     Откроется диалоговое окно Сохранить как (Save As).

2. Укажите папку или диск, куда должна быть помещена новая создавае­мая папка.

3. Нажмите кнопку Создать Новую Папку (Create New Folder). Папка будет создана. Появится текстовое поле для ввода ее имени.

4. Наберите имя папки.

5. Нажмите клавишу <Enter>.

 

 

 

Копирование файлов и папок

 

Операцию копирования, как и многие другие, в Windows 95 можно вы, полнить различными способами. Я предлагаю читателям рассмотреть несколько вариантов, чтобы выбрать наиболее удобный в зависимости от ситуации.

Скопировать файл или папку можно, используя команду Копировать (Copy) из меню Правка (Edit). В данном случае операция фактически раз­делена на две - собственно копирование и последующая вставка Эта ко­манда доступна как в окне Мой компьютер (My Computer), так и Провод­ник (Windows Explorer).

Рассмотрим, как это сделать:

1. Подсветите имя файла (папки), подлежащего копированию.

2. Откройте меню Правка (Edit) и выполните команду Копировать (Copy). Файл будет скопирован в память компьютера, хотя внешне это прак­тически не будет заметно.

3. Выберите диск и папку, куда должна быть помещена копия.

4. Откройте меню Правка (Edit) и выполните команду Вставить (Paste). Появится окно Копирование (Copying), в котором будет показан про­цесс копирования файла.

Вместо того, чтобы открывать меню Правка (Edit), можно использовать

«горячие клавиши»:

<Ctrl+C> - для копирования файла или папки в Буфер обмена вместо ко­манды Копировать (Copy);

<Ctrl+V> - для вставки файла или папки на указанное устройство или папку вместо команды Вставить (Paste).

Более удобным вариантом копирования может оказаться использова­ние метода «перетащить и бросить». В этом случае на экране одновремен­но должны быть видны как источник, так и получатель. Так, если вы ис­пользуете Мой компьютер (My Computer), то вам необходимо открыть соответствующие окна папок. Если вы используете Проводник (Windows Explorer), то сначала расположите в правой области копируемый файл или папку, щелкнув в левой области папку, где находится копируемый файл. Затем помощью полос прокрутки и значков + найдите, папку, в которую надо произвести копирование.

Добившись такого расположения, сделайте следующее:

1. Укажите курсором мыши на значок файла, подлежащего копированию..

2. Нажмите и удерживайте левую клавишу мыши, затем нажмите и удерживайте клавишу <Ctrl>.

3.Переместите значок файла на значок папки-получателя. При этом внутри значка при перемещении появится знак плюс +, обоз­начающий, что происходит именно копирование.

4.              Отпустите клавишу <Ctrl> и клавишу мыши. Файл будет скопирован.

В случае, когда вы копируете файл методом «перетащить и бросить» на другое дисковое устройство, клавишу <Ctrl> можно не использовать..

Если вы начали перемещать файл, но потом передумали, лучше вер­нуть значок на прежнее место. При и использовании данного метода в Windows 95 можно также приме­нять правую клавишу мыши:

1.              Укажите курсором мыши на необходимый файл, затем нажмите и удерживайте правую клавишу мыши.

2.              Переместите файл на значок папки-получателя.

3.              Отпустите правую клавишу мыши. Появится динамическое меню с че­тырьмя командами.

4.              Выберите команду Копировать сюда (Copy Here). (Либо Отменить (Cancel) в случае ошибки).

Существует еще одна возможность копирования файлов – с помощью команды Отправить (Send To) из меню Файл (File). После установки Windows 95 файлы и папки можно отправлять на дискеты и в Портфель (My Briefcase). Но вы можете дополнить папку Отправить (Send To), кото­рая находится внутри папки Windows, другими ярлыками и папками, на­пример, ярлыком факса, чтобы оперативно осуществлять отправку файлов по факсу. Таким же образом, разместив в данной палке ярлык другой час­то используемой папки, можно отправлять файлы непосредственно в нее.

 

Перемещение файлов и папок

 

Операция перемещения файла (папки) в Windows 95 аналогична копи­рованию. Рассмотрим несколько способов решения данной задачи:

Информация о работе Работа с файлами