Распределенные базы данных

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 16:05, лекция

Описание работы

Управление распределенными базами данных. Проблемы управления распределенными данными. Уровни доступа к распределенным данным. Удаленные запросы. Удаленные транзакции. Распределенные транзакции. Распределенные запросы.

Работа содержит 1 файл

метод двухфазного выполнения транзакций.doc

— 598.00 Кб (Скачать)

    Метод двухфазного выполнения гарантирует  целостность распределенных транзакций, но при его реализации значительно возрастает сетевой трафик. Если транзакция охватывает п систем, то для успешного выполнения транзакции координатор должен послать и получить 4*n сообщений. Причем эти сообщения будут отправлены помимо тех сообщений, посредством которых осуществляется передача операторов SQL и результатов запросов между системами. К сожалению, если к распределенной транзакции предъявляется требование обеспечения целостности базы данных в случае системных ошибок, то избежать подобного потока сообщений невозможно.

    В связи с тем что распределенные транзакции вызывают избыточный сетевой трафик, они могут оказать серьезное отрицательное влияние на производительность базы данных. По этой причине необходимо проектировать распределенные базы данных таким образом, чтобы данные, к которым часто обращаются (или, по крайней мере, которые часто обновляются), находились в локальной системе или в одной удаленной системе. Транзакции, осуществляющие обновления в двух или более удаленных системах, должны выполняться, по возможности, достаточно редко.

    Резюме

    В этой главе были рассмотрены средства управления распределенными данными, имеющиеся в различных СУБД, а также компромиссы, к которым приходится прибегать при осуществлении доступа к распределенным данным:

  • Распределенная база данных находится, как правило, на нескольких вычислительных системах, объединенных с помощью сети. В каждой вычислительной системе имеется своя собственная копия программного обеспечения СУБД, автономно обеспечивающая доступ к локальным данным. Чтобы предоставить пользователю удаленный доступ к данным, эти копии СУБД при необходимости работают совместно.
  • "Идеальной" распределенной базой данных является та, в которой пользователь не замечает, что данные распределены; все они представляются для него так, как если бы они находились в локальной системе.
  • Поскольку такую идеальную распределенную базу данных создать очень трудно (и, пожалуй, невозможно), элементы распределенных баз данных вводятся в коммерческие СУБД поэтапно.
  • Компания IBM определила четыре уровня доступа к распределенным данным: удаленные запросы, удаленные транзакции, распределенные транзакции и распределенные запросы; каждый последующий уровень обеспечивает более широкие возможности, чем предыдущий.
  • Возможность распределения отдельных таблиц по нескольким вычислительным системам сети может быть полезной для некоторых типов приложений, однако большинство поставщиков СУБД лишь исследуют возможность ее реализации.
  • Реализация распределенных баз данных связана с серьезными трудностями для поставщиков СУБД, особенно в таких областях, как оптимизация операторов SQL, блокировка данных и управление транзакциями. Чтобы преодолеть их, СУБД должна использовать для доступа к распределенным данным специальные методы, такие как двухфазное выполнение.

Информация о работе Распределенные базы данных