Разработка АРМ учета товара в мелкооптовой торговле

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 20:07, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается во всестороннем изучении организации учета товаров на мелкооптовом складе.
При написании работы были поставлены следующие задачи:
- Рассмотреть теоретические и правовые основы учета товаров в мелкооптовой торговле.
- Разработать совершенствования по учету товаров. Объектом исследования в работе выступают особенности учета товаров.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
Глава 1. Анализ предметной области……………………….…….……………5
1.1. Характеристика предметной области...………..………………….............5
Глава 2.Построение модели ИС «Учет товара в мелкооптовой торговле»…7
2.1. Построение функциональной модели ИС «Учет товара в мелкооптовой торговле» в программе AllFusion BPWin Process Modeler………….....7
2.2. Построение модели данных ИС «Учет товара в мелкооптовой торговле» в программе AllFusion Erwin Data Modeler............................17
Глава 3.Генерация БД с помощью СУБД Access……………..……..……….20
Заключение………………………………..…………………………………….27
Приложения…………………………………………………………………….29
Список используемой литературы…………………………………..………...30

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 2.01 Мб (Скачать)


Елецкий филиал НОУ ВПО «Российский Новый Университет»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Студент 5курса Информационных систем и компьютерных технологий факультета

 

                                                         Очной                                   формы обучения

                                       Алешкова Ольга Владимировна                           

( фамилия, имя, отчество)

 

 

Тема: Разработка АРМ учета товара в мелкооптовой торговле ___________________________________________________________________________________________________________________  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель:                         _             

( ученая степень, учетное звание)

              Гнездилова Ольга Николаевна             

( фамилия, имя, отчество)

 

 

 

 

 

 

 

 

         Защитил                                                                      Оценка

 

«___»________2011 г.              ______________

 

г. Елец

2011 г.

 

ЕЛЕЦКИЙ ФИЛИАЛ НОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЗАДАНИЕ

на выполнение курсового проекта

студент(ка) Алешкова Ольга Владимировна

гр. И-50 спец. прикладн. инф. в эк. факультет информ. сист. и копм. техн.

  1. Тема курсовой работы:  «Разработка АРМ учета товара в мелкооптовой торговле»
  2. Срок сдачи законченного проекта: 20.11.2011 г.
  3. Исходные данные для проекта

Вопросы и задачи, подлежащие разработке:  обоснование выбора объекта исследования и внедрения автоматизированной системы, обзор и анализ характеристик существующих систем, определение сущности комплекса задач обработки экономической информации, обоснование и выбор проектных решений, разработка действующей программы,  проведение испытаний и сдачи проекта. 

Методы исследования: основным методом исследования является изучение документов и документооборота на предприятии.

Краткое содержание проекта: 1)организационно-экономическая характеристика предметной области, сущность комплекса экономических информационных задач, декомпозиция комплекса задач, обоснование проектных решений, график планируемых работ; 2)информационное обеспечение комплекса задач, инфологическая или информационная модель (схема данных) и ее описание, характеристика входной информации, нормативно-справочная информация, характеристика результатной информации, внутримашинная реализация комплекса задач, программное обеспечение комплекса задач, схема взаимосвязи программных модулей и информационных файлов,  результаты испытания программы, обоснование экономической эффективности проекта; 3) заключение, список использованных источников, приложения (документация и рабочая версия проекта на носителе).

4.      Выполнить презентацию или демонстрационный ролик для представления проекта на компьютере. 

Руководитель: Гнездилова О.Н.

Задание принял

Дата, подпись студента__________________________________

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...4

 

Глава 1. Анализ предметной области……………………….…….……………5

 

1.1.           Характеристика предметной области...………..………………….............5

 

Глава 2.Построение модели ИС «Учет товара в мелкооптовой торговле»…7

 

2.1.           Построение функциональной модели ИС «Учет товара в мелкооптовой торговле» в программе AllFusion BPWin Process Modeler………….....7

2.2.           Построение модели данных ИС «Учет товара в мелкооптовой торговле» в программе AllFusion Erwin Data Modeler............................17

 

Глава 3.Генерация БД с помощью СУБД Access……………..……..……….20

 

Заключение………………………………..…………………………………….27

 

Приложения…………………………………………………………………….29

 

Список используемой литературы…………………………………..………...30

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В данной работе рассматривается организация учета товаров на мелкооптовом складе. Актуальность данной темы обусловлена тем, что торговые предприятия, занимающие важное место в экономике любой страны, исполняют функции посредников между производителями товарно-материальных ценностей и их потребителями - юридическими и физическими лицами. Основным (первичным) организационным звеном торговли является предприятие. Торговое предприятие имеет уставный капитал, самостоятельный баланс, может вступать в договорные отношения с физическими и юридическими лицами.

Как и все коммерческие предприятия, эти организации стремятся получать максимальную прибыль. Поэтому при их взаимодействии с производителями товаров нередко возникают конфликтные ситуации в области перераспределения общей прибыли от реализации товарной продукции. 
Цель данной работы заключается во всестороннем изучении организации учета товаров на мелкооптовом складе. 

При написании работы были поставлены следующие задачи:

- Рассмотреть теоретические и правовые основы учета товаров в мелкооптовой торговле.

- Разработать совершенствования по учету товаров. Объектом исследования в работе выступают особенности учета товаров.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. В первой главе рассматриваются теоретические и правовые основы учета товаров в торговле, во второй главе анализируется учет товаров, в третьей главе предлагаются мероприятия по совершенствованию учета товаров в торговле.

 

 

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ.

 

1.1.    Характеристика предметной области.

 

Мелкооптовая торговля - разновидность оптовой торговли, связанная с реализацией партий товаров производителями и торговыми посредниками для последующей перепродажи в розничной торговле и ином коммерческом обороте. Минимальная партия товара при мелкооптовой торговле не может быть меньше, чем количество единиц соответствующего товара в одной упаковке производителя для розничной реализации.

Торговля - это вид предпринимательской деятельности, где объектом действия является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, их доставки, хранения и подготовки к продаже. Покупателями являются физические лица - конечные потребители товара. Однако договор возможен и между юридическими лицами, приобретающими товар, затраты по которому не относятся на себестоимость.

Для правильного руководства деятельностью предприятия мелкооптовой торговли необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением бухгалтерского учёта на предприятии.

Основным объектом бухгалтерского учёта в мелкооптовой торговле являются товары, поэтому бухгалтерия организации мелкооптовой торговли обязана обеспечить полный учёт поступающих товаров и своевременное отражение в учёте операций, связанных с их выбытием.

Главной целью бухгалтерского учёта в мелкооптовой торговле являются: контроль за сохранностью товаров; своевременное предоставление руководству организации информации о фактическом валовом доходе, о состоянии товарных запасов и эффективности их использования. Стоимость проданных товаров записывается также материально ответственными лицами в товарных отчетах. Стоимость проданных товаров, отраженную в товарном отчете, следует сверять с торговой выручкой, указанной в кассовом отчете. При этом суммы в товарном и кассовом отчетах должны быть равными.

Товары поступают - торговая надбавка увеличивается, а при выбытии товаров она уменьшается. При продаже товаров сумма торговой надбавки, относящаяся к проданным товарам, отражается сторнировочной записью. Распределение сумм торговых надбавок, относящихся к проданным и оставшимся товарам, по среднему проценту недостаточно точно. Более точным является способ расчета торговых надбавок на остаток товаров по данным инвентаризации на основании инвентаризационной ведомости о фактическом остатке товаров по ассортименту и потоварных торговых надбавках. Однако применение этого способа ограничено, поскольку инвентаризация товаров проводится не ежемесячно и не всегда на первое число месяца. В связи с этим на практике применяется метод исчисления торговой надбавки, относящейся к проданным товарам, по среднему проценту.

Налоговой базой для исчисления налога с продаж является стоимость проданных товаров (работ, услуг) за наличный расчет. Ставка налога с продаж устанавливается в размере не более 5%. Она может подразделяться на два вида и уплачиваться в местный и областной бюджет. Сумма налога с продаж определяется по итогам каждого отчетного (налогового) периода как результат умножения облагаемого оборота за данный период на ставку налога.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ИС «УЧЕТ ТОВАРА В МЕЛКООПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ»

 

2.1. Построение функциональной модели ИС «Учет товара в мелкооптовой торговле» в программе AllFusion BPWin Process Modeler.

 

Для создания модели ИС «Учет товара в мелкооптовой торговле» использовалось CASE-средство AllFusion BPWin Process Modeler.

AllFusion BPWin Process Modeler поддерживает 3 методологии:

•              IDEF0 (функциональная модель);

•              DFD (DataFlow Diagram);

•              IDEF3 (Workflow Diagram).

При запуске BPwin по умолчанию появляется диалоговое окно, в котором нужно внести имя и выбрать методологию IDEF0, в которой будет построена модель.

Под моделью в IDEFO понимают описание системы (текстовое и графическое), которое должно дать ответ на некоторые заранее определенные вопросы.

После нажатия кнопки «ОК» автоматически создается незаполненная контекстная диаграмма, в которой нужно ввести «Учет товара в мелкооптовой торговле» (Рис.1). С помощью панели инструментов создается первый уровень проекта, где «поступление товара» - будут входной информацией, «клиент» - выходной информацией, «правила и процедуры» - справочная документация, «БД» - управляемая информация.

 

 

 

Рис.2. Контекстная диаграмма

 

После создания контекстной диаграммы производится разбиение ее на крупные фрагменты. Этот процесс называется функциональной декомпозицией, а диаграммы, которые описывают каждый фрагмент и взаимодействие фрагментов, называются диаграммами декомпозиции. После декомпозиции контекстной диаграммы проводится декомпозиция каждого большого фрагмента системы на более мелкие и так далее, до достижения нужного уровня. Так же как и в первом случае заполняются все названия потоков и объектов. Работы на диаграммах декомпозиции обычно располагаются по диагонали от левого верхнего угла к правому нижнему.

Такой порядок называется порядком доминирования. Согласно этому принципу расположения в левом верхнем углу располагается самая важная работа или работа, выполняемая по времени первой. Далее вправо вниз располагаются менее важные или выполняемые позже работы. Такое расположение облегчает чтение диаграмм, кроме того, на нем основывается понятие взаимосвязей работ.

Контекстная диаграмма «Учет товара в мелкооптовой торговле» декомпозируется на:

      «Выбор товара»

      «Поступление товара»

      «Оформление покупки»

      «Хранение»

      «Отгрузка товара»

 

 

Рис.3.  Диаграмма декомпозиции IDEF0 работы «Учет товара в мелкооптовой торговле»

 

 

 

 

Создается следующая диаграмма декомпозиции, выделяется объект «Выбор товара» и на панели инструментов выбирается кнопка с треугольником, направленным вниз. В появившемся диалоговом окне выбирается диаграмма DFD, а в Number of Activities in this ставится 3 – количество действий.

Диаграммы потоков данных (DFD) являются основным средством моделирования функциональных требований проектируемой системы. С их помощью эти требования разбиваются на функциональные компоненты (процессы) и представляются в виде сети, связанной потоками данных. Главная цель таких средств - продемонстрировать, как каждый процесс преобразует свои входные данные в выходные, а также выявить отношения между этими процессами.

С помощью панели инструментов заполняются имена и свойства блоков:

      «Получение заказа клиента»

      «Обработка данных о клиенте»

      «Отправка заказа на склад»

 

Рис.4.  Диаграмма декомпозиции DFD работы «Выбор товара»

Информация о работе Разработка АРМ учета товара в мелкооптовой торговле