Разработка программного продукта «Записная книжка»

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 13:46, отчет по практике

Описание работы

Практика проходила в ООО «ЮМИС». Общество с ограниченной ответственностью «ЮМИС», в дальнейшем «ЮМИС», создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской федерации от 08.02.1998 года № 14-Ф3 «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Цели практики:
 расширить и систематизировать знания, полученные в ходе обучения;
 разработка программного продукта «Записная книжка» для компании ООО «ЮМИС».

Содержание

Введение 3
1.Характеристика предприятия ООО «ЮМИС» 4
1.1 Организационная структура предприятия 4
1.2 Описание аппаратного обеспечения 4
1.3 Описание программного обеспечения 6
2 Разработка программного продукта 9
2.1 Средство разработки. 9
2.2 Описание программного продукта. 10
2.3 Дизайн интерфейса. 12
2.4 Программный код. 13
Заключение 25
Список использованных источников 26

Работа содержит 1 файл

Отчет по практике.docx

— 136.20 Кб (Скачать)

Содержание

Введение 3

1.Характеристика  предприятия ООО «ЮМИС» 4

     1.1 Организационная  структура предприятия 4

     1.2 Описание аппаратного обеспечения 4

     1.3 Описание программного обеспечения 6

2 Разработка программного продукта 9

     2.1 Средство разработки. 9

     2.2 Описание программного продукта. 10

     2.3 Дизайн интерфейса. 12

     2.4 Программный код. 13

Заключение 25

Список  использованных источников 26

Приложение  – презентация 27 

 

Введение

     Практика  проходила в ООО «ЮМИС». Общество с ограниченной ответственностью «ЮМИС», в дальнейшем «ЮМИС», создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской федерации от 08.02.1998 года № 14-Ф3 «Об обществах с ограниченной ответственностью».

     Цели  практики:

  • расширить и систематизировать знания, полученные в ходе обучения;
  • разработка программного продукта «Записная книжка» для компании ООО «ЮМИС».

    Для достижения цели поставлены задачи:

  • изучить предметную область;
  • разработать дизайн интерфейса;
  • написать программный код.

     Программный продукт будет написан на языке Object Pascal в среде разработки Borland Delphi и будет использовать стандартные компоненты среды и работает с базой данных Microsoft Office Access. 

 

     

     1. Характеристика предприятия ООО «ЮМИС»

     Общество с ограниченной ответственностью «ЮМИС», в дальнейшем «ЮМИС», создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской федерации от 08.02.1998 года № 14-Ф3 «Об обществах с ограниченной ответственностью».

     Ремонтно-строительная компания ООО «ЮМИС» занимается строительством и ремонтом квартир, домов, офисов и различных помещений.

    1. Организационная структура предприятия

     Полноценная структура предприятия ООО «ЮМИС» изображена на рисунке 1.

       
 
 
 
 
 

     Рисунок 1 – Структура предприятия.

     Во главе предприятия  стоит директор, у него в подчинении заместитель директора. Заместителю директора подчиняются бухгалтер, секретарь, бригады рабочих и водители.

     1.2 Описание аппаратного обеспечения

     На  предприятии установлено 4 компьютера, имеющие одинаковые технические характеристики.

     В компьютеры установлены системные  платы корпорации Intel с процессорными разъёмами Socket 478. Socket 478 (или mPGA478B) – это процессорный разъём, предназначенный для установки процессоров Intel Pentium 4 и Celeron. Socket 478 использовали для всех процессоров с ядром Northwood (Pentium 4, Celeron), первых Prescott (Pentium 4) и некоторых Willamette (Pentium 4, Celeron).

     Также установлены платы форм-фактора MicroATX (mATX). Этот форм-фактор разрабатывался с учётом полной электрической и обратной механической совместимостью с форм-фактором ATX. Материнские платы mATX могут использоваться в корпусах для ATX (но не наоборот). При выпуске материнских плат часто выпускают на одном и том же чипсете платы как формата ATX, так и mATX, при этом различие обычно состоит в количестве дополнительных слотов PCI и интегрированной периферии. Весьма часто встречается следующее различие: платы mATX выпускаются со встроенным в чипсет видеоадаптером, ATX – без него. Форм-фактор mATX предназначен для офисной работы и, в основном, не рассчитан на интеграцию в компьютеры, требующие высоких вычислительных мощностей (сложные расчёты, работа с видео, 3-D моделирование, игры и т.д.) .

     Видеоадаптеры в компьютерах интегрированные. Интегрированные графические ускорители – наименее производительные и наиболее дешёвые. Они встраиваются в чипсет на системной плате или на печатную плату другого рода (например, в мобильных устройствах). Обычно изготавливают чипсет с поддержкой графики, а потом, если эта поддержка не требуется, графическое ядро блокируется аппаратно. Поэтому чипсеты с графическим ядром не дороже обычных чипсетов. Бывает, конечно, что инженеры разрабатывают две различные модели, но это требует дополнительных затрат, поэтому встречается нечасто.

     Встроенное  графическое ядро использует ресурсы  системной памяти, поэтому пропускная способность памяти (ПСП) в данном случае невысока. Но это "компенсируется" низкопроизводительным графическим процессором (GPU), который всё равно не использует всю ПСП.

     Преимущественное  использование такого типа графических  чипсетов в отделе технического обслуживания компьютерной техники обусловлено тем, что в этом отделе не предусмотрена работа с трёхмерной графикой, обработка видео и другие виды работ, требующие мощного графического процессора.

     Компьютеры  оснащены памятью DDR объёмом 1024 Мб. Такого объёма памяти вполне достаточно для работы с большинством прикладных программ под ОС Windows XP SP-3.

     На  предприятии установлены мониторы фирмы LG и ксерокс фирмы HP, принтер HP Laser Jet 1150, а так же клавиатуры и мыши.

     Компьютеры объединены в одну локальную сеть с доступом в интернет при помощи роутера, сетевого кабеля и четырех интегрированных сетевых плат (рисунок 2).

     

     Рисунок 2 – Локальная сеть предприятия.

     Подключение к интернету с помощью роутера, который распределяет интернет на все  четыре компьютера.

     Роутер - это устройство, которое может  принимать и передавать данные по определенным правилам. При помощи роутера можно объединить несколько  компьютеров в локальную сеть и обеспечить доступ в Интернет для  каждого из них. Роутеры компактны, способны избавить вас от огромного  количества вьющихся на полу проводов, поэтому выбор роутера - это оптимальный способ раздать общий Интернет на все машины.

     1.3 Описание программного обеспечения

     На  компьютеры предприятия установлена ОС Windows XP SP-2. Это операционная система семейства Windows NT корпорации Microsoft. Она была выпущена 25 октября 2001 года и является развитием Windows 2000 Professional. В отличие от предыдущей системы Windows 2000, которая поставлялась как в серверном, так и в клиентском вариантах, Windows XP является исключительно клиентской системой. Service Pack 2 (SP2) (кодовое название «Springboard») был выпущен 6 августа 2004 года. SP2 добавил в Windows XP новые возможности, включая улучшенный сетевой экран, поддержку Wi-Fi с мастером настройки и Bluetooth, а также улучшения в Internet Explorer 6 – например, возможность блокировать «всплывающие» окна. Данный сервис-пак внес значительные изменения в безопасность Windows XP. Окончательная версия SP3 для Windows XP была представлена 21 апреля 2008 года. Пакет включает в себя все обновления, выпущенные после выхода Windows XP Service Pack 2 в 2004 г., а также ряд других новых элементов. Среди них функция защиты сетевого доступа (Network Access Protection) и новая модель активации, заимствованные у Windows Vista, кроме того, появилась улучшенная функция обнаружение так называемых маршрутизаторов - «черных дыр» и др.

     Microsoft Office - офисный пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для операционных систем Microsoft Windows. В состав этого пакета входит программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных и др. Функции Microsoft Office могут использоваться другими приложениями, а также самими приложениями Microsoft Office.

     В него входят:

     Microsoft Office Word - текстовый процессор. Позволяет подготавливать документы различной сложности. Поддерживает OLE, подключаемые модули сторонних разработчиков, шаблоны и многое другое;

     Microsoft Office Excel - табличный процессор. Поддерживает все необходимые функции для создания электронных таблиц любой сложности;

     Microsoft Office Outlook - персональный коммуникатор. В состав Outlook входят: календарь, планировщик задач, записки, менеджер электронной почты, адресная книга. Поддерживается совместная сетевая работа;

     Microsoft Office PowerPoint - приложение для подготовки презентаций;

     Microsoft Office Access - приложение для управления базами данных.

     Антивирусная программа AVAST .

     Антивирусная  программа - программа для обнаружения компьютерных вирусов. А также нежелательных (считающихся вредоносными) программ и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики - предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом (например, с помощью вакцинации).

     Антивирусное  программное обеспечение состоит  из подпрограмм, которые пытаются обнаружить, предотвратить размножение и  удалить компьютерные вирусы и другое вредоносное программное обеспечение.

     AVAST - программа для комплексной защиты ПК от вирусов и других типов вредоносных программ, а также от хакерских атак и спама.

     Архиватор WinRAR

     WinRAR - Один из самых популярных и удобных архиваторов с очень высокой степенью сжатия и мощным набором функций.

     WinRAR поддерживает массу форматов архивов; имеет высокую степень сжатия файлов в формате rar, zip; позволяет быстро заархивировать любой файл; облегчает задачу архивирования и распаковки архивом пользователей.

    Программы для распознавания текста ABBYY Fine Reader

     ABBYY FineReader – интеллектуальная система оптического распознавания текста, или OCR (от англ. Optical Character Recognition), которая позволяет преобразовывать различные типы документов (например, бумажные документы, PDF-файлы или фотографии текстов, полученные при помощи цифровой фотокамеры) в редактируемый вид с возможностью полнотекстового поиска. Полученные результаты можно редактировать в программах Microsoft Office, сохранять в разных форматах, отправлять по электронной почте и публиковать в Интернете.

     ГРАНД-Смета позволяет организациям полностью автоматизировать составление смет всеми существующими методами расчета, осуществлять экспертизу смет и выпуск проектно-сметной документации на любые виды работ. А так же программа позволяет пользователям составлять и выводить на печать локальные сметы. Расчет локальных смет можно производить ресурсным, ресурсно-индексным и базисно-индексным методами составления смет. В сметной программе Гранд можно вести учет выполненных работ и получать отчеты по необходимым периодам. В ПК «ГРАНД-Смета» на основании локальных смет можно формировать объектные сметы и сводные сметные расчеты. Возможно также: составление дефектной ведомости с выводом ее на печать и автоматическое составление на ее основе локальной сметы; выделение материалов заказчика; выделение возвратных материалов.

 

     

     2 Разработка программного продукта

     2.1 Средство разработки

     Для разработки программы была выбрана  среда программирования Delphi.

     Delphi является средой разработки, используемой, прежде всего для поддержки и разработки приложений, предназначенных как для отдельных рабочих станций, так и для серверов. Delphi может функционировать под управлением операционной системы Windows 95, 98, NT, XP.

     Отличительными  чертами рабочей среды Delphi являются: - большинство созданных с помощью Delphi приложений будут направлены главным образом на решение задач, связанных с производством и бизнесом; это значит, что обеспечение функционирования баз данных и создание отчетов будут наиболее часто решаемыми задачами; - совместимость приложений становится все более важной. Помимо всего прочего, это обусловлено еще и бурным развитием аппаратного обеспечения (Hardware), в частности: широким распространением мобильных компьютеров; дальнейшим развитием технических средств, предназначенных для приема, воспроизведения и передачи информации следующих типов: цифровой, текстовой, изображения и звука.

Информация о работе Разработка программного продукта «Записная книжка»