Разработка программного средства по автомати-зации работы организации по трудоустройству населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 09:17, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в организации и обработке информации по анализу потребностей и предложений на рынке трудовых ресурсов. А также анализа нынешней ситуации и выяснения тенденцию к росту или снижения количества безработных.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 НАЗНАЧЕНИЕ РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ СИСТЕМЫ 4

2 ОПИСАНИЕ СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИЛОЖЕНИЯ 6

2.1 Базы данных 6

2.1.1 Понятие базы данных 6

2.1.2 Сетевые базы данных 7

2.1.3 Реляционные базы данных 8

2.2 Язык SQL 9

2.3 Обзор Borland Delphi 11

3 ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ РАЗРАБОТАННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ 15

3.1 Состав таблиц базы данных 15

3.2 Структура таблиц базы данных 16

4 СХЕМА ДИАЛОГА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ С СИСТЕМОЙ 18

4.1 Главное окно и меню системы 18

4.2 Справочники 18

4.3 Оценка 20

4.4 Группировка 21

4.5 Трудоустройство 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

ПРИЛОЖЕНИЕ 26

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 1.82 Мб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение  образования

«Гомельский государственный университет имени  Франциска Скорины»

Математический  факультет

Кафедра математических проблем управления

 
 

Разработка  программного средства по автоматизации работы организации по трудоустройству населения

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 
 

Исполнитель:

студент группы ПМ-31            _______________________          Дуров Е.В. 
 

Научный руководитель:

ассистент кафедры  МПУ  _______________________      Клименко А.В. 
 

 
 
 
 
 
Гомель 2010

 

 

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 3

1 НАЗНАЧЕНИЕ РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ СИСТЕМЫ 4

2 ОПИСАНИЕ СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИЛОЖЕНИЯ 6

2.1 Базы данных 6

2.1.1 Понятие базы данных 6

2.1.2 Сетевые базы данных 7

2.1.3 Реляционные базы данных 8

2.2 Язык SQL 9

2.3 Обзор Borland Delphi 11

3 ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ РАЗРАБОТАННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ 15

3.1 Состав таблиц базы данных 15

3.2 Структура таблиц базы данных 16

4 СХЕМА ДИАЛОГА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ С СИСТЕМОЙ 18

4.1 Главное окно и меню системы 18

4.2 Справочники 18

4.3 Оценка 20

4.4 Группировка 21

4.5 Трудоустройство 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

ПРИЛОЖЕНИЕ 26 

     

 

    ВВЕДЕНИЕ

     Потребности и предложения на рынке трудовых ресурсов можно проследить на бирже труда.

     Сейчас, в условиях рыночной экономики, когда  везде требуются высококвалифицированные специалисты, очень много людей, не удовлетворяющих данным параметрам, остаются без работы. Именно они и обращаются к услугам бирж труда, причем их число значительно вырасло. Только регистрация безработных без использования автоматизации – очень трудоемкая работа, а ведь биржи труда не только производят регистрацию людей, у них много функций:

  • регистрация вакантных мест;
  • трудоустройство безработных и других лиц, желающих получить работу;
  • изучение конъюнктуры рынка труда и предоставление информации о ней;
  • тестирование лиц, желающих получить работу;
  • профессиональная ориентация и профессиональная переподготовка безработных;
  • выплата пособий.

     При автоматизации значительно сократится время и трудоемкость осуществления этих операций. Финансовые расходы также сократятся.

     Расходы на политику занятости часто относят  к безвозвратным социальным расходам. Однако, возвращая безработного к работе, служба занятости решает и «побочные» задачи. Потеря гражданами работы, а следовательно, и заработков, снижает покупательную способность населения. Получив новое рабочее место, безработный восстанавливает свой фонд заработной платы, а значит, и покупательную способность. Кроме того, безработный вновь становится налогоплательщиком. С заработной платы удерживаются подоходный налог, а его работодатель производит отчисления во внебюджетные социальные фонды. Если принять во внимание только эти два результата, можно в определенной степени судить о финансово-экономической эффективности деятельности службы занятости. Поэтому для лучшей работы служб занятости необходима автоматизация.

     Цель  курсовой работы состоит в организации  и обработке информации по анализу потребностей и предложений на рынке трудовых ресурсов. А также анализа нынешней ситуации и выяснения тенденцию к росту или снижения количества безработных.

 

     1 НАЗНАЧЕНИЕ РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ СИСТЕМЫ

     В последнее время расширилось  применение ЭВМ для решения экономических задач. Сегодня практически все организации используют вычислительные машины в своей работе. В ходе становления рыночных экономических отношений значительно расширился рынок как вычислительной техники, так и программных средств, в основном за счет включения в него малых и средних предприятий.

     Увеличение  объеме и структурной сложности  хранимых данных, расширение круга пользователей информационных систем привело к тому, что в 60-х гг. стали появляться первые промышленные системы управления базами данных (СУБД) – специализированных программных средств, предназначенных для организации и ведения БД. Использование СУБД для автоматизации экономических процессов в большинстве случаев целесообразно. Рассмотрим автоматизацию службы занятости или биржи труда. Уже существуют ППП, обрабатывающие подобную информацию.

     Программный проект научно- производственной фирмы  «Катарсис» - автоматизация системы  обработки информации «Трудовые  ресурсы». Система ориентирована на автоматизацию отделов трудоустройства, профессионального обучения и анализа центров занятости населения. Также компания «Катарсис» разработала автоматизированную систему «Начисление и выплата пособий» (автоматизация расчетов и выплат пособий по безработице, стипендий, материальной помощи и д.р.) и "Фонд занятости" (автоматизация отделов по контролю поступлений в фонд  занятости).

     Сейчас  существует уже программный комплекс "Катарсис" версия 7.0, обозначивший новый уровень прикладных решений  в области автоматизации деятельности служб занятости России. Он охватывает всю предметную область службы занятости и позволяет автоматизировать отделы трудоустройства, профессионального обучения, профессионального консультирования, начисления и выплат пособий, контроля поступлений в Фонд занятости, анализа и прогноза центров занятости населения, а также осуществлять информационное взаимодействие между различными подразделениями региональных служб занятости.

     Процесс автоматизации части работ биржи  труда и рассматривается с помощь разработанного приложения в данной курсовой работе.

     В ходе выполнения курсовой работы выполнены следующие задачи:

     1) Изучение структуру таблиц баз данных;

     2) С помощью программной среды Delphi осуществляется подбор для каждого обратившегося безработного наиболее подходящего варианта работы по сведениям в банке данных;

     3) Проводится анализ и прогнозирование ситуации на рынке труда:

    • выясняется тенденцию к росту или снижения количества безработных, темпы роста безработных. Строится прогноз на ближайший период о количестве безработных при сохранении прежних темпов роста безработицы;
    • проводится группировку безработных по следующим критериям: возраст, пол, образование, специальность, стаж и т.д.;
    • анализируются причины безработицы. Определяется ведущий фактор безработицы. Представляется графическая интерпретацию полученных результатов.

    2 ОПИСАНИЕ СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИЖОЛЕНИЯ

     2.1 Базы данных

     2.1.1 Понятие базы данных

     В самом общем смысле база данных - это набор записей и файлов, организованных специальным образом. В компьютере, например, можно хранить фамилии и адреса друзей или клиентов. Один из типов баз данных - это документы, набранные с помощью текстовых редакторов и сгруппированные по темам. Другой тип - файлы электронных таблиц, объединяемые в группы по характеру их использования.

     С ростом популярности СУБД в 70-80-х годах появилось множество различных моделей данных. У каждой из них имелись свои достоинства и недостатки, которые сыграли ключевую роль в развитии реляционной модели данных, появившейся во многом благодаря стремлению упростить и упорядочить первые модели данных.

     До  появления СУБД все данные, которые  содержались в компьютерной системе  постоянно, хранились в виде отдельных  файлов. Система управления файлами, которая обычно является частью операционной системы компьютера, следила за именами файлов и местами их расположения. В системах управления файлами модели данных, как правило, не использовались; эти системы ничего не знали о внутреннем содержимом файлов. Для такой системы файл, содержащий документ текстового процессора, ничем не отличается от файла, содержащего данные о начисленной зарплате.

      Знание о  содержимом файла - какие данные в  нём хранятся и какова их структура - было уделом прикладных программ, использующих этот файл, что иллюстрирует рис. 2.1. В приложении для начисления зарплаты каждая

Рис. 2.1 Приложение для начисления зарплаты, использующее систему управления файлами. 

     из  программ, обрабатывающих файл с информацией  о служащих, содержит в себе описание структуры данных (ОСД), хранящихся в этом файле. Когда структура данных изменялась - например, в случае добавления нового элемента данных для каждого служащего, - необходимо было модифицировать каждую из программ, обращавшихся к файлу. Со временем количество файлов и программ росло, и на сопровождение существующих приложений приходилось затрачивать всё больше и больше усилий, что замедляло разработку новых приложений.

     Проблемы  сопровождения больших систем, основанных на файлах, привели в конце 60-х  годов к появлению СУБД. В основе СУБД лежала простая идея: изъять из программ определение структуры содержимого файла и хранить её вместе с данными в базе данных.

     2.1.2 Сетевые базы данных

     Если  структура данных оказывалась сложнее, чем обычная иерархия, простота структуры иерархической базы данных становилась её недостатком. Например, в базе данных для хранения заказов один заказ мог участвовать в трёх различных отношениях предок/потомок, связывающих заказ с клиентом, разместившим его, со служащим, принявшим его, и с заказанным товаром. Такие структуры данных не соответствовали строгой иерархии IMS.В связи с этим для таких приложений, как обработка заказов, была разработана новая сетевая модель данных. Она являлась улучшенной иерархической моделью, в которой одна запись могла участвовать в нескольких отношениях предок/потомок.

       В сетевой модели такие отношения  назывались множествами. В 1971 году на конференции по языкам систем данных был опубликован официальный стандарт сетевых баз данных, который известен как модель CODASYL. Компания IBM не стала разрабатывать собственную сетевую СУБД и вместо этого продолжала наращивать возможность IMS. Но в 70-х годах независимые производители программного обеспечения реализовали сетевую модель в таких продуктах, как IDMS компании Cullinet, Total компании Cincom и СУБД Adabas, которые приобрели большую популярность. Сетевые базы данных обладали рядом преимуществ:

     Гибкость. Множественные отношения предок/потомок позволяли сетевой базе данных хранить данные, структура которых была сложнее простой иерархии.

     Стандартизация.  Появление стандарта CODASYL популярность сетевой модели, а такие поставщики мини-компьютеров, как Digital Equipment Corporation и Data General, реализовали сетевые СУБД.

Информация о работе Разработка программного средства по автомати-зации работы организации по трудоустройству населения