Разработка Web сайта

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 15:38, курсовая работа

Описание работы

Цель работы:
Разработать сайт о компьютерных играх. Он должен предоставлять возможность регистрации, просмотра новостей сайта, статей и пользователей, возможность добавления новой информации и комментариев.

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 641.45 Кб (Скачать)

    ВЕДЕНИЕ

    В настоящее время  существует большое количество сайтов о компьютерных играх. Эти сайты предоставляют разнообразную информацию и разных видах компьютерных играх и новинок этой области. Важно всегда держать своих пользователей в курсе событий, всегда быстро и удобно предложить им новую продукцию. Многие из таких сайтов работают по уже отлаженной схеме. Для начала идет процесс регистрации нового пользователя, с заполнением нужных полей. Затем проверяются необходимые поля. Если пользователь зарегистрирован в базе данных, то он может добавлять свои изображения, новости, оставлять сообщения на форуме и общаться с другими пользователями по средствам личных сообщений.

    Данный проект должен удовлетворять следующим требованиям:

  • удобство и простота интерфейса пользователя. Интерфейс должен быть интуитивно понятен и рассчитан на пользователей, обладающих минимальными навыками работы на персональном компьютере;
  • достаточная информация обо всех объектах. Информация не должна быть избыточной, но и не должны быть минимальной;
  • многофункциональность.

    Для решения поставленных задач были применены следующие основные методы исследования: теоретические (исследование предметной области), эмпирические (анализ качества разработанного комплекса, методы построения дизайна сайта, выбор  средств разработки).

    Цель  работы:

    Разработать сайт о компьютерных играх. Он должен предоставлять возможность регистрации, просмотра новостей сайта, статей и пользователей, возможность добавления новой информации и комментариев.

    Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

  • исследовать предметную область;
  • собрать необходимую входную и выходную информацию;
  • разработать базу данных для хранения информации;
  • разработать PHP-программы для работы с базой данных;
  • произвести тестирование отладку программного продукта;

    В проекте реализованы следующие  функции:

  • добавление нового пользователя (регистрация);
  • добавление пользователей в базу данных;
  • извлечение пользователей из базы данных;
  • редактирование и удаление пользователей и статей;
  • удобный графический интерфейс.

    Объектом  исследования является сайт о компьютерных играх.

    Предметом исследования является разработка сайта  «Компьютерные игры».

    Структура и объем работы:

    Работа  состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Пояснительная записка изложена на 53 страницах печатного текста, содержит  6 рисунков. Список использованной литературы включает 12 наименований. Приложения представлены на 26 странице. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. АНАЛИЗ  ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

    1.1. Предметная область

    Разработанный сайт представляет собой систему  ведения информации о имеющихся  продуктах, а так же пользователей этого интернет магазина. Он позволяет клиенту просматривать информацию о играх и других пользователей, а также добавлять новые, редактировать и удалять статьи, если данный пользователь добавлял информацию. Вся введенная пользователями информация хранится в базе данных.

    При разработке проекта для обеспечения  его  максимальной эффективности  очень важно учитывать все  особенности информационной среды, в которой будет происходить  эксплуатация. Информационная среда  сайта представлена пользователями. Отсюда следует, что пользователи имеют  ограниченные права на сайте, т.е. не зарегистрированные пользователи не могут  добавлять новые статьи, а так же информацию о себе.

    Для реализации потребуется выделить следующие  сущности, и их атрибуты:

  1. Пользователь. Это необходимо, для того чтобы пользователь прошел авторизацию. Если пользователь является новичком, то ему необходимо зарегистрироваться. Выделим атрибуты данной сущности:
    • фамилия;
    • имя;
    • отчество;
    • никнейм
    • возраст;
    • пол;
    • e-mail;
    • пароль.
  2. Статьи. В данном разделе находиться список продуктов, которые имеются в базе. Выделим атрибуты данной сущности:
  • наименование;
  • содержание;
  • дата статьи;
  • фирма разработчик;
  • дополнительная информация.
  1. Пользователи. В данном разделе находиться список пользователей, которые имеются в базе. Выделим атрибуты данной сущности:
  • фамилия;
  • имя;
  • отчество;
  • никнейм
  • возраст;
  • контактная информация;
  • дополнительная информация. 

    Добавлять новые статьи, а также осуществлять заказ могут только зарегистрированные пользователи, а редактировать и удалять существующие могут только те пользователи, которые их добавили.

    1.2. Основные возможности  и требования к  сайту

    Можно выделить следующие функциональные возможности:

  • удобство и простота интерфейса пользователя. Интерфейс должен быть интуитивно понятен и рассчитан на пользователей, обладающих минимальными знаниями работы в Интернет.
  • удобная навигация по сайту. Возможность перехода с любой страницы на любую другую.
  • регистрация пользователей. Должна быть реализована возможность регистрации любого посетителя данного сайта.
  • Должна предоставляться возможность только зарегистрированным пользователям добавлять разнообразные данные на сайт.
  • Предоставление возможности редактирования и удаления данных, только пользователям, которые их добавили.
  • небольшой объем страниц, для возможности быстрой загрузки на небольших скоростях.

    При данном наборе функций и задач  сайт будет наиболее близко приближен  к поставленным целям.

    Выводы:

  1. В данном разделе проведен анализ предметной области.
  2. Рассмотрена структура данных для создания сайта.
  3. Выделены обязательные атрибуты всех сущностей.
  4. Выделены основные функциональные возможности и требования к сайту

    2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ

    2.1. Разработка моделей

    Для разработки web-сайта будет применена модель динамической генерации страниц на основе базы данных. В данной модели доступ к БД осуществляется специальной PHP-программой, запускаемой WWW-сервером в ответ на запрос WWW - клиента. Эта программа, обрабатывая запрос, просматривает содержимое БД и создает выходной HTML-документ, возвращаемый клиенту (рис.2.1.).

    Это решение эффективно для больших  баз данных со сложной структурой и при необходимости поддержки  операций поиска. Показаниями также  являются частое обновление/добавление информации. Также существует возможность  работы, с базой данных используя  Web-интерфейс.

    Физическая  модель программы DFD (Контекстная диаграмма). Диаграмма потоков данных описывает  модель обмена информации между пользователем  и БД (рис. 2.2).

    ДиаграммаUSECASE отражает работу, разрабатываемого приложения (рис.2.3.).

    ER-диаграмма – диаграмма «сущность связь» (рис.2.4.)

    Сайт  представляет собой совокупность страниц. Имеется файл, определяющий характеристики сайта, таблицы стилей CSS - style.css, который определяет цвет фона, а также размеры и цвета шрифтов и присутствует на всех страницах сайта.

    Главная страница.

    Главная страница (П.2) предоставляет пользователю различного рода информацию. С этой страницы пользователь может перейти на страницы просмотра информации, а так же добавить свою информацию. Пользователь может перейти на страницу просмотра зарегистрированных пользователей, оставить о себе информацию. При переходе на каждую страницу выводится соответствующая теме информация.

    Каталог статей.

    Страница  «Каталог статей» предназначена для вывода списка имеющихся в базе статей. Данную страницу могут просматривать любые пользователи. Для получения более подробной информации о выбранном продукте необходимо перейти по ссылке, нажав на наименование выбранной должности. Чтобы перейти на страницу редактирования и удаления продукта пользователю необходимо ввести логин и пароль, далее нужно выбрать статью, которую пользователь с данным логином добавлял и перейти на неё, перейти на неё и нажать на ссылку «Редактирование». После чего откроется форма редактирования, в которой можно изменить введенную ранее информацию, для сохранения информации имеется кнопка «Исправить», при нажатии на которую проверяется правильность заполнения необходимых полей и заносятся исправления в базу.

    Пользователи.

    Страница  «Пользователи» предназначена для вывода списка имеющихся в базе пользователей. Данную страницу могут просматривать любые пользователи сайта. Для получения более подробной информации о заинтересовавшем человеке необходимо перейти по ссылке, нажав на выбранного пользователя. Если пользователь, переходящий по ссылке добавлял о себе информацию ранее, откроется страница с возможностью редактирования и удаления, в противном случае у пользователя такой возможности нет. Чтобы перейти на страницу редактирования и удаления пользователю необходимо ввести логин и пароль и нажать кнопку «Войти», далее нужно выбрать информацию, которую пользователь с данным логином добавлял, перейти на неё и нажать на ссылку «Редактирование». После чего откроется форма редактирования, в которой можно изменить введенную ранее информацию, для сохранения информации имеется кнопка «Исправить», при нажатии на которую проверяется правильность заполнения необходимых полей и заносятся исправления в базу.

    Система состоит из различных страниц, которые  просматривает пользователь. Все  страницы содержат общий заголовок и основную – рабочую часть.

    Вывод: Проанализирована предметная область, в ходе которой были разработаны модели страниц.

 
 
 
 
 
 
 
 

    Рис. 2.1. Модель

    

 
 
 
 
 
 

    

Рис. 2.2. DFDдиаграмма 

    

      

      

      

    Пользователь 

    Рис.2.3. USECASE-диаграмма.

    

    Рис.2.4.ER-диаграмма.

    2.2 Описание алгоритмов

    Рассмотрим  основные алгоритмы работы сайта:

    Регистрация: Для того чтобы пользователь получил возможность добавления новой статьи и информации о себе, он должен пройти процесс регистрации. После заполнения полей, производится просмотр базы на наличие аналогичной записи (сравнение идет по полю Login), если подобная запись не обнаружена, процесс регистрации продолжается, иначе пользователю выдается соответствующее сообщение.

    Авторизация: Для получения доступа к добавлению продукта и информации о себе, пользователь должен ввести свой логин и пароль, указанные им при регистрации. После чего введенные данные проверяются, и если пользователь ввел верные имя и пароль то его логин сохраняется в PHP-сессии.

    Продукты: При просмотре продуктов на странице отображаются продукты и ссылка для просмотра полной информации о них. При переходе по ссылке посетитель увидит всю имеющуюся информацию о выбранном продукте области компьютерных игр, если данный пользователь добавлял информацию об этом продукте, появится возможность её редактирования и удаления.

    Пользователи: При просмотре личной информации на странице отображается личная информация пользователей и ссылка для просмотра полной информации о них. При переходе по ссылке посетитель увидит всю имеющуюся информацию о выбранном пользователе, если же данный пользователь добавлял о себе информацию, появится возможность его редактирования и удаления.

Информация о работе Разработка Web сайта