Система массового обслуживания

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 08:01, курсовая работа

Описание работы

Под системой массового обслуживания (СМО) понимают динамическую систему, предназначенную для эффективного обслуживания потока заявок (требований на обслуживание) при ограничениях на ресурсы системы.
Модели СМО удобны для описания отдельных подсистем современных вычислительных систем, таких как подсистема процессор - основная память, канал ввода-вывода и т. д. Вычислительная система в целом представляет собой совокупность взаимосвязанных подсистем, взаимодействие которых носит вероятностный характер.

Содержание

Введение 3
1. Основы теории массового обслуживания 4
1.1 Понятие случайного процесса 4
1.2 Марковский случайный процесс 5
1.4 Уравнения Колмогорова для вероятностей состояний. Финальные вероятности состояний 8
1.5 Задачи теории массового обслуживания 12
1.6 Классификация систем массового обслуживания 14
2. Системы массового обслуживания с ожиданием 15
2.1 Одноканальная СМО с ожиданием 15
2.2 Многоканальная СМО с ожиданием 25
Заключение 38
Список литературы 39

Работа содержит 1 файл

Сист. масс. обслуживания.docx

— 392.76 Кб (Скачать)

Пусть система S в состоянии S0 (полностью исправна) приносит в единицу времени доход 8 условных единиц, в состоянии S1 – доход 3 условные единицы, в состоянии S2 – доход 5 условных единиц, в состоянии S3 – не приносит дохода. Тогда в предельном, стационарном режиме средний доход в единицу времени будет равен: условных единиц.

Станок 1 ремонтируется  долю времени, равную: . Станок 2 ремонтируется долю времени, равную: . Возникает задача оптимизации. Пусть мы можем уменьшить среднее время ремонта первого или второго станка (или обоих), но это нам обойдется в определенную сумму. Спрашивается, окупит ли увеличение дохода, связанное с ускорением ремонта, повышенные расходы на ремонт? Нужно будет решить систему четырех уравнений с четырьмя неизвестными.

 

1.5 Задачи  теории массового обслуживания

 

Примеры систем массового обслуживания (СМО): телефонные станции, ремонтные мастерские, билетные кассы, справочные бюро, станочные и  другие технологические системы, системы  управления гибких производственных систем и т.д.

Каждая СМО  состоит из какого–то количества обслуживающих единиц, которые называются каналами обслуживания (это станки, транспортные тележки, роботы, линии связи, кассиры, продавцы и т.д.). Всякая СМО предназначена для обслуживания какого–то потока заявок (требований), поступающих в какие-то случайные моменты времени.

Обслуживание  заявки продолжается какое–то, вообще говоря, случайное время, после чего канал освобождается и готов  к приему следующей заявки. Случайный  характер потока заявок и времени  обслуживания приводит к тому, что  в какие–то периоды времени на входе СМО скапливается излишне  большое количество заявок (они либо становятся в очередь, либо покидают СМО не обслуженными). В другие же периоды СМО будет работать с  недогрузкой или вообще простаивать.

Процесс работы СМО – случайный процесс с  дискретными состояниями и непрерывным  временем. Состояние СМО меняется скачком в моменты появления  каких-то событий (прихода новой  заявки, окончания обслуживания, момента, когда заявка, которой надоело  ждать, покидает очередь).

Предмет теории массового обслуживания – построение математических моделей, связывающих заданные условия работы СМО (число каналов, их производительность, правила работы, характер потока заявок) с интересующими нас характеристиками – показателями эффективности СМО. Эти показатели описывают способность СМО справляться с потоком заявок. Ими могут быть: среднее число заявок, обслуживаемых СМО в единицу времени; среднее число занятых каналов; среднее число заявок в очереди; среднее время ожидания обслуживания и т.д.

Математический  анализ работы СМО очень облегчается, если процесс этой работы Марковский, т.е. потоки событий, переводящие систему  из состояния в состояние –  простейшие. Иначе математическое описание процесса очень усложняется и  его редко удается довести  до конкретных аналитических зависимостей. На практике не Марковские процессы с  приближением приводятся к Марковским. Приведенный далее математический аппарат описывает Марковские процессы.

 

1.6 Классификация  систем массового обслуживания

 

Первое деление (по наличию очередей):

  1. СМО с отказами;
  2. СМО с очередью.

В СМО с отказами заявка, поступившая в момент, когда все каналы заняты, получает отказ, покидает СМО и в дальнейшем не обслуживается.

В СМО с очередью заявка, пришедшая в момент, когда все каналы заняты, не уходит, а становится в очередь и ожидает возможности быть обслуженной.

СМО с очередями подразделяются на разные виды в зависимости от того, как организована очередь – ограничена или не ограничена. Ограничения могут касаться как длины очереди, так и времени ожидания, «дисциплины обслуживания».

Итак, например, рассматриваются следующие СМО:

  • СМО с нетерпеливыми заявками (длина очереди и время обслуживания ограничено);
  • СМО с обслуживанием с приоритетом, т.е. некоторые заявки обслуживаются вне очереди и т.д.

Кроме этого  СМО делятся на открытые СМО и замкнутые СМО.

В открытой СМО характеристики потока заявок не зависят от того, в каком состоянии сама СМО (сколько каналов занято). В замкнутой СМО – зависят. Например, если один рабочий обслуживает группу станков, время от времени требующих наладки, то интенсивность потока «требований» со стороны станков зависит от того, сколько их уже исправно и ждет наладки.

Классификация СМО далеко не ограничивается приведенными разновидностями, но этого достаточно.

 

 

 

2. Системы массового  обслуживания с ожиданием

2.1 Одноканальная СМО с ожиданием

Рассмотрим простейшую СМО  с ожиданием — одноканальную  систему (n - 1), в которую поступает поток заявок с интенсивностью ; интенсивность обслуживания (т.е. в среднем непрерывно занятый канал будет выдавать обслуженных заявок в единицу (времени). Заявка, поступившая в момент, когда канал занят, становится в очередь и ожидает обслуживания.

Система с ограниченной длиной очереди. Предположим сначала, что  количество мест в очереди ограничено числом m, т.е. если заявка пришла в момент, когда в очереди уже стоят m-заявок, она покидает систему не обслуженной. В дальнейшем, устремив m к бесконечности, мы получим характеристики одноканальной СМО без ограничений длины очереди.

Будем нумеровать состояния  СМО по числу заявок, находящихся  в системе (как обслуживаемых, так  и ожидающих обслуживания):

 — канал свободен;

 — канал занят, очереди  нет;

 — канал занят, одна заявка  стоит в очереди;

 — канал занят, k-1 заявок стоят  в очереди;

 — канал занят, т-заявок  стоят в очереди.

ГСП показан на рис. 4. Все интенсивности потоков событий, переводящих в систему по стрелкам слева направо, равны , а справа налево — . Действительно, по стрелкам слева направо систему переводит поток заявок (как только придет заявка, система переходит в следующее состояние), справа же налево — поток «освобождений» занятого канала, имеющий интенсивность (как только будет обслужена очередная заявка, канал либо освободится, либо уменьшится число заявок в очереди).

Рис. 4. Одноканальная СМО с ожиданием.

Изображенная на рис. 4 схема  представляет собой схему размножения  и гибели. Напишем выражения для  предельных вероятностей состояний:

 

(5)

 

или с использованием: :

 

(6)

 

Последняя строка в (6) содержит геометрическую прогрессию с первым членом 1 и знаменателем р, откуда получаем:

 

(7)

в связи с чем предельные вероятности принимают вид:

(8).

 

Выражение (7) справедливо  только при  < 1 (при = 1 она дает неопределенность вида 0/0). Сумма геометрической прогрессии со знаменателем = 1 равна m+2, и в этом случае:

 

.

 

Определим характеристики СМО: вероятность отказа , относительную пропускную способность q, абсолютную пропускную способность А, среднюю длину очереди , среднее число заявок, связанных с системой , среднее время ожидания в очереди , среднее время пребывания заявки в СМО .

Вероятность отказа. Очевидно, заявка получает отказ только в случае, когда канал занят и все  т-мест в очереди тоже:

 

(9).

 

Относительная пропускная способность:

 

(10).

Абсолютная пропускная способность:

 

.

 

Средняя длина очереди. Найдем среднее число  -заявок, находящихся в очереди, как математическое ожидание дискретной случайной величины R—числа заявок, находящихся в очереди:

 

.

 

С вероятностью в очереди стоит одна заявка, с вероятностью — две заявки, вообще с вероятностью в очереди стоят k-1 заявок, и т.д., откуда:

 

(11).

 

Поскольку , сумму в (11) можно трактовать как производную по от суммы геометрической прогрессии:

 

.

 

Подставляя данное выражение  в (11) и используя  из (8), окончательно получаем:

 

(12).

Среднее число заявок, находящихся  в системе. Получим далее формулу  для среднего числа  -заявок, связанных с системой (как стоящих в очереди, так и находящихся на обслуживании). Поскольку , где — среднее число заявок, находящихся под обслуживанием, а k известно, то остается определить . Поскольку канал один, число обслуживаемых заявок может равняться 0 (с вероятностью ) или 1 (с вероятностью 1 - ), откуда:

 

.

 

и среднее число заявок, связанных с СМО, равно:

 

(13).

 

Среднее время ожидания заявки в очереди. Обозначим его  ; если заявка приходит в систему в какой-то момент времени, то с вероятностью канал обслуживания не будет занят, и ей не придется стоять в очереди (время ожидания равно нулю). С вероятностью она придет в систему во время обслуживания какой-то заявки, но перед ней не будет очереди, и заявка будет ждать начала своего обслуживания в течение времени (среднее время обслуживания одной заявки). С вероятностью в очереди перед рассматриваемой заявкой будет стоять еще одна, и время ожидания в среднем будет равно , и т.д.

Если же k=m+1, т.е. когда  вновь приходящая заявка застает  канал обслуживания занятым и m-заявок в очереди (вероятность этого  ), то в этом случае заявка не становится в очередь (и не обслуживается), поэтому время ожидания равно нулю. Среднее время ожидания будет равно:

 

,

 

если подставить сюда выражения  для вероятностей (8), получим:

 

(14).

Здесь использованы соотношения (11), (12) (производная геометрической прогрессии), а также  из (8). Сравнивая это выражение с (12), замечаем, что иначе говоря, среднее время ожидания равно среднему числу заявок в очереди, деленному на интенсивность потока заявок.

 

(15).

 

Среднее время пребывания заявки в системе. Обозначим  - матожидание случайной величины — время пребывания заявки в СМО, которое складывается из среднего времени ожидания в очереди и среднего времени обслуживания . Если загрузка системы составляет 100%, очевидно, , в противном же случае:

 

.

 

Отсюда:

 

.

Пример 1. Автозаправочная  станция (АЗС) представляет собой СМО  с одним каналом обслуживания (одной колонкой).

Площадка при станции  допускает пребывание в очереди  на заправку не более трех машин  одновременно (m = 3). Если в очереди уже находятся три машины, очередная машина, прибывшая к станции, в очередь не становится. Поток машин, прибывающих для заправки, имеет интенсивность =1 (машина в минуту). Процесс заправки продолжается в среднем 1,25 мин.

Определить:

вероятность отказа;

относительную и абсолютную пропускную способности АЗС;

среднее число машин, ожидающих  заправки;

среднее число машин, находящихся  на АЗС (включая обслуживаемую);

среднее время ожидания машины в очереди;

среднее время пребывания машины на АЗС (включая обслуживание).

Иначе говоря, среднее время  ожидания равно среднему числу заявок в очереди, деленному на интенсивность  потока заявок.

Находим вначале приведенную  интенсивность потока заявок: =1/1,25=0,8; =1/0,8=1,25.

По формулам (8):

 

 

Вероятность отказа 0,297.

Относительная пропускная способность  СМО: q=1- =0,703.

Абсолютная пропускная способность  СМО: A= =0,703 машины в мин.

Среднее число машин в  очереди находим по формуле (12):

,

 

т.е. среднее число машин, ожидающих в очереди на заправку, равно 1,56.

Прибавляя к этой величине среднее число машин, находящихся  под обслуживанием:

 

 

получаем среднее число  машин, связанных с АЗС.

Среднее время ожидания машины в очереди по формуле (15):

 

 

Прибавляя к этой величине , получим среднее время, которое машина проводит на АЗС:

 

Системы с неограниченным ожиданием. В таких системах значение т не ограничено и, следовательно, основные характеристики могут быть получены путем предельного перехода в ранее полученных выражениях (5), (6) и т.п.

Заметим, что при этом знаменатель в последней формуле (6) представляет собой сумму бесконечного числа членов геометрической прогрессии. Эта сумма сходится, когда прогрессия бесконечно убывающая, т.е. при  <1.

Может быть доказано, что  <1 есть условие, при котором в СМО с ожиданием существует предельный установившийся режим, иначе такого режима не существует, и очередь при будет неограниченно возрастать. Поэтому в дальнейшем здесь предполагается, что <1.

Если , то соотношения (8) принимают вид:

 

(16).

 

При отсутствии ограничений  по длине очереди каждая заявка, пришедшая в систему, будет обслужена, поэтому q=1, .

Среднее число заявок в  очереди получим из (12) при :

.

Среднее число заявок в  системе по формуле (13) при :

Информация о работе Система массового обслуживания