Система программ "1С:Предприятие"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 12:33, контрольная работа

Описание работы

"1С:Предприятие" представляет собой систему прикладных решений, построенных по единым принципам и на единой технологической платформе. Руководитель может выбрать решение, которое соответствует актуальным потребностям предприятия и будет в дальнейшем развиваться по мере роста предприятия или расширения задач автоматизации.

Работа содержит 1 файл

1C-Предприятие.Контрольная.doc

— 44.50 Кб (Скачать)

Единая технологическая  платформа 

В основе системы  программ "1С:Предприятие" лежит единая технологическая платформа. Она является фундаментом для построения всех прикладных решений. Наличие единой технологической платформы не просто облегчает создание отдельных прикладных решений и обеспечивает их невысокую стоимость. Главное преимущество такого подхода - стандартизация разработки, обеспечение масштабируемости и обеспечение быстрого внедрения современных технологий во всех прикладных решениях.  

Платформа "1С:Предприятия" для всех прикладных решений независимо от отраслевой специфики и фирмы разработчика обеспечивает:

возможность использования  системы от локального компьютера до десятков пользователей в локальной  сети;

использование файлового варианта или варианта "клиент-сервер" (MS SQL Server);

возможность развертывания  работы на нескольких территориально удаленных точках с периодическим обменом информацией;

возможность использования  современных технологий (WEB, XML, интеграция с другими программными системами  и различным торговым оборудованием). 

Наличие единой технологической платформы и общей методологии позволяет создавать специализированные и индивидуальные решения на базе стандартных, добавляя в них только необходимые отличия, учитывающие специфику отрасли или конкретного предприятия.

С экономической  точки зрения это позволяет обеспечить достаточно низкую стоимость отраслевых и индивидуальных решений, так как затраты на их создание существенно ниже, чем затраты на разработку программы "с нуля".

Это обеспечивает высокую скорость создания и внедрения  решений, так как максимально используется отработанная функциональность и методология, содержащиеся в типовых решениях.

Очень важным преимуществом  такого подхода является унификация обучения пользователей. Например, обучившись на курсах по "1С:Предприятию" или  имея опыт работы с какой либо из программ, пользователь достаточно быстро осваивает возможности специализированных или индивидуальных решений.

Стандартизация  платформы также существенно  упрощает и администрирование системы, так как функции администрирования  практически не зависят от конкретного прикладного решения. Большинство системных администраторов и специалистов по автоматизации уже имеют опыт администрирования и даже модификации прикладных решений "1С:Предприятия". Опыт показывает, что освоение этих функций происходит очень быстро - в течение нескольких дней.

Открытость системы 

Очень важным преимуществом "1С:Предприятия" является открытость системы.  

Для руководителя, принимающего решение о выборе средства автоматизации, достаточно важно быть уверенным, что система не будет для предприятия "черным ящиком", и существует реальная возможность понять работу системы и, при необходимости, изменить. Эта работа может быть выполнена как франчайзинговыми организациями, специализирующимися на поддержке "1С:Предприятия", так и специалистами ИТ-служб самого предприятия.  

В комплект поставки системы входят средства, необходимые  для доработки прикладного решения  и внесения в него изменений любой  сложности, а также полный комплект документации к ним. Специалист, осуществляющий поддержку системы в конкретной организации, использует тот же инструмент, что и разработчики фирмы "1С" или фирм, разрабатывающих тиражные решения. Возможности "1С:Предприятия" позволяют минимизировать усилия по изменению системы автоматизации и ее последующему сопровождению.

Поддержка и  сервис 

При выборе системы  очень важно оценить перспективы  эксплуатации и развития системы. Стандартизация платформы и прикладных решений  во всех программах "1С:Предприятия" обеспечивает возможность индустриальной поддержки системы.  

Фирма "1С" обеспечивает регулярную поддержку  стандартных прикладных решений  и самой платформы. Платформа "1С:Предприятия" обеспечивает возможность совмещения обновлений прикладного решения, производимого  фирмой "1С" или разработчиком  специализированного решения, с индивидуальными изменениями, внесенными при внедрении системы. 

На данный момент в России, странах СНГ и Балтии работают десятки тысяч специалистов, профессионально занимающихся внедрением и адаптацией прикладных решений "1С:Предприятия". Фирма "1С" проводит регулярное обучение и сертификацию специалистов. 

Многие из специалистов, занимающихся внедрением "1С:Предприятия", решают не только задачи, связанные  с поддержкой или развитием прикладных решений, но и оказывают консалтинговые услуги - помогая принимать правильные решения при постановке учета и управления на предприятии. 

В каждом регионе  существует большое количество франчайзинговых  фирм, оказывающих весь спектр услуг  по комплексной автоматизации на базе программ системы "1С:Предприятие" - начиная от консультаций по выбору наиболее подходящих программ системы и заканчивая обучением и индивидуальной настройкой системы.  

Специалисты франчайзинговых  фирм обеспечивают поддержку всего  спектра стандартных решений, и, при необходимости, могут выполнить установку специализированных решений или произвести индивидуальную доработку. Весьма важной представляется и возможность передачи проекта от одного внедренца другому. Устройство системы "1С:Предприятие" позволяет достаточно быстро вводить в курс дела новых специалистов и передавать поддержку прикладного решения тому, кто сможет обеспечить наилучшее обслуживание. Таким образом, наличие реальной индустрии внедрения и поддержки решений системы "1С:Предприятие" является для заказчика гарантией независимости от единственной фирмы или специалиста, "живучести" внедренного проекта и его беспроблемного сопровождения и развития.  

Информация о работе Система программ "1С:Предприятие"