Системы и языки программирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 20:52, реферат

Описание работы

Язык программирования - формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ. Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, задающих внешний вид программы и действия, которые выполнит исполнитель (компьютер) под ее управлением.

Содержание

Введение

Глава 1. "Языки программирования"

Глава 2. "Системы программирования как неотъемлемая часть ЭВМ"

Глава 3. "Способы реализации языков программирования"

Глава 4. "Классификация систем и языков программирования"

Глава 5. "Стандартизация языков программирования"

Глава 6. "Развитие языков программирования"

Заключение

Список использованных источников и литературы

Краткий словарь терминов

Приложение

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 86.80 Кб (Скачать)

Высокоуровневый язык программированияязык программирования, разработанный для быстроты и удобства использования программистом.

Интерпретатор — программа, предназначенная для построчных трансляции и выполнения исходной программы.

Интерпретация — процесс покомандного выполнения программы интерпретатором без предварительной компиляции, «на лету»; в большинстве случаев интерпретация много медленнее работы уже скомпилированной программы, но не требует затрат на компиляцию, что в случае небольших программ может повышать общую производительность.

Кобол (COBOL, COmmon Business Oriented Language) — язык программирования третьего поколения (первая версия в 1959), предназначенный, в первую очередь, для разработки бизнес-приложений.

Компилятор — транслятор текста на машинный язык, который считывает исходный текст.

Компиляция — трансляция программы на язык, близкий к машинному, и последующая её компоновка.

Лекс —- это генератор программ лексического анализа.

Лисп (LISP, от англ. LISt Processing language — «язык обработки списков»; современное написание: Lisp) — семейство языков программирования, программы и данные в которых представляются системами линейных списков символов.

Машинно-независимые  языки  — средство описания алгоритмов решения задач и информации, подлежащей обработке.

Машинно-ориентированные  языки — это языки, наборы операторов и изобразительные средства которых существенно зависят от особенностей ЭВМ (внутреннего языка, структуры памяти и т.д.).

Низкоуровневый  язык программированияязык программирования, близкий к программированию непосредственно в машинных кодах используемого реального или виртуального (например,  Java,  Microsoft .NET) процессора. Для обозначения машинных команд обычно применяется мнемоническое обозначение.

Особая  система, по которой данные организуются в программе, -- это система типов языка программирования; разработка и изучение систем типов известна под названием теория типов.

Паскаль (англ. Pascal) — высокоуровневый язык программирования общего назначения.

Пролог (фр. Programmation en Logique) — язык и система логического программирования, основанные на языке предикатов математической логики дизъюнктов Хорна, представляющей собой подмножество логики предикатов первого порядка.

Реализация  языка — это системная программа, которая переводит (преобразует) записи на языке высокого уровня в последовательность машинных команд.

РЕФАЛ (РЕкурсивных Функций АЛгоритмический) — один из старейших функциональных языков программирования, ориентированный на так называемые «символьные преобразования»: обработку символьных строк (например, алгебраические выкладки); перевод с одного языка (искусственного или естественного) на другой; решение проблем, связанных с искусственным интеллектом.

Система программирования — комплекс  программ,

предназначенный для автоматизации программирования  задач на  ЭВМ.

Си (англ. C) — стандартизированный процедурный язык программирования, разработанный в начале 1970-х годов сотрудниками Bell Labs Кеном Томпсоном и Денисом Ритчи как развитие языка Би.

Транслятор — программа, предназначенная для перевода программы, написанной на одном языке программирования, в программу на другом языке программирования.

Трансляция — преобразование программы, представленной на одном из языков программирования, в программу на другом языке и, в определённом смысле, равносильную первой.

Форт (Forth) — язык программирования, в котором программы записываются в постфиксной записи и в стековой нотации.

Фортра́н (Fortran) — первый язык программирования высокого уровня, имеющий транслятор.

Язык  Ассемблера — это язык программирования низкого уровня, мнемонические команды которого (за редким исключением) соответствуют инструкциям процессора вычислительной системы. Трансляция программы в исполняемый машинный код производится ассемблером (от англ. assembler - сборщик) - программой-транслятором, которая и дала языку ассемблера его название.

Язык  программирования — формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ. Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, задающих внешний вид программы и действия, которые выполнит исполнитель (компьютер) под ее управлением.

Java объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems. 

 

Приложение  №1. "Создание инструментальных средств разработки" 

 
Создание  инструментальных средств разработки  
Инструментарий Что нового Цели  
Оптимизированные  компиляторы Обеспечивают высокую  производительность процессорной обработки  за счет распараллеливания, предсказания ветвлений и спекулятивных вычислений Помогают реализовать  потенциал 64-разрядных процессоров  
JIT-компиляторы В реальном времени  компилируют код Увеличивают производительность интерпретируемых языков, таких как  Java  
"Выборочные" компиляторы Компилируют только часто используемый код Увеличивают производительность, не тратя понапрасну дорогостоящие  ресурсы памяти  
       

Приложение  №2. "Сравнение  языков программирования"

 

В приведенной  ниже таблице отмечено наличие или  отсутствие тех или иных возможностей в некоторых популярных сегодня  языках программирования. Столбцы упорядочены  по алфавиту. Если возможность в  языке недоступна напрямую, но может  быть эмулирована с помощью других средств, то в таблице отмечено, что  её нет.

При заполнении таблицы учтены только фактические  данные, при том, что наличие возможности  не обязательно является преимуществом  языка, а отсутствие -- недостатком.

 
Условные  обозначения   
+ Указанная возможность  присутствует  
- Указанная возможность  отсутствует  
+/- Возможность поддерживается не полностью  
-/+ Возможность поддерживается очень ограниченно  
? Нет данных  
x Постановка  вопроса не применима к языку  
     
 
     
                                                     
                                                     
                                                     
                                                   
                                                   
                                                   
                                                   

Информация о работе Системы и языки программирования