Системы телеобработки данных

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 20:01, контрольная работа

Описание работы

Назначение информационно-коммуникационных сетей - служить базой создания единого информационного пространства России в интересах органов государственного управления.
Информационно-коммуникационные сети создаются на основе коммуникационных сетей и выполняют задачу передачи информации, используя различные каналы электросвязи.
Под коммуникационной сетью понимается организационно-технический комплекс, включающий каналы связи, соединяющие узлы между собой, а также с оконечным оборудованием и обеспечивающий передачу данных между удаленными точками.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Системы телеобработки данных………………………………………………4
Коммуникационные сети: основные элементы технологий…………………8
Заключение………………………………………………………………………13
Список используемой литературы…

Работа содержит 1 файл

Поздеев (Телеобработка данных.коммуникационные сети).doc

— 4.58 Мб (Скачать)

  Методы передачи данных

Очень важна при работе в сетях проблема обнаружения ошибок. В большинстве случаев она решается за счет передачи избыточной информации и проверки контрольных соотношений при получении информации. В основном это связано с установкой битов четности и вычислением контрольных битов.

Во многих случаях обработка информационных сообщений перед их отправкой включает разбиение сообщения на более мелкие порции. Это разбиение называется коммутацией пакетов. Отдельные пакеты сообщения отправляются независимо друг от друга. При этом возникает естественная проблема образования сообщения из составляющих его пакетов. Для этого отправляемый пакет может снабжаться информацией о его месте в первичном сообщении.

Управление потоком данных служит для распределения и синхронизации информационных потоков. Дело в том, что разные каналы в сети и разные узлы сети могут иметь разные скорости передачи и обработки данных. В этом случае более медленное устройство (например, принтер) должно иметь буфер для хранения порций данных. В результате данные в некоторых узлах могут накапливаться. Необходимо предусмотреть механизм такого накапливания и дальнейшей передачи.

Необходим также механизм защиты сообщений, передаваемых по каналу связи и предназначенных определенному адресату, от прочтения его другим адресатом. Одним из таких механизмов защиты является то, что сообщения по сети передаются не целиком, а маленькими порциями. Тем не менее, программное обеспечение, управляющее распределением и контролем передачи данных в сети, должно иметь надежную защиту при приеме и передаче сообщений. Распределение, контроль и управление ограничениями доступа к информационным ресурсам сети вменяются в обязанность программ контроля доступа к информации. Брандмауэром сети (сетевым экраном) называется оборудование и программное обеспечение, цель которого -- предотвращение несанкционированного проникновения в эту сеть. Методы восстановления используются после прерывания процесса передачи данных вследствие сбоя, с тем, чтобы вернуться к определенному положению для повторной передачи информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Довольно часто пользователи персональных компьютеров находятся на значительном удалении друг от друга. В этом случае необходимо использовать специальные средства для передачи данных. Данная вычислительная система, включающая в себя аппаратуру передачи данных, называется системой телеобработки данных.

Основным назначением системы телеобработки следует считать предоставление большему числу пользователей доступа к общим вычислительным ресурсам.

Системы телеобработки позволяют:

- повысить эффективность использования дорогостоящего оборудования;

- расширить сферу применения вычислительных средств за счет установки терминалов у ряда пользователей, для которых создание собственных вычислительных центров экономически не выгодно;

- создавать территориально-распределенные информационно-справочные системы и автоматизированные системы управления;

- создавать банки данных и пакеты прикладных программ.

Все это способствует широкому внедрению средств вычислительной техники в различные сферы производства. Например, системы телеобработки широко используются в автоматизированных системах управления с рассредоточенными на значительной территории объектами, в информационно-вычислительных системах взаимодействия рассредоточенных пользователей и т.п. С другой стороны, расширение области применения систем телеобработки определяет необходимость реализации различных режимов ее работы, в соответствии с которыми различают следующие системы телеобработки.

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учеб.для вузов/М. И. Семенов, И. Т. Трубилин, В. И. Лойко, Т.П. Барановская; Под общ.ред. И. Т. Трубилина.-М.: Финансы и статистика, 1999.-416с.
  2. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учеб.для вузов/Под ред. Г. А. Титоренко.-М.: ЮНИТИ-ДАНА,2000.-400с.
  3. Бажин И. И. Информационные системы менеджмента.-М. :ГУ-ВШЭ, 2000.-688с.
  4. Грабауров В. А. Информационные технологии для менеджеров. -М.: Финансы и статистика, 2001.-368с.
  5. Шафрин Ю. А. Информационные технологии: В 2ч.-М.: Лаборатория Базовых Знаний. Ч.1: Основы информатики и информационных технологий.-2000.-320с.
  6. Шафрин Ю. А. Информационные технологии: В 2ч.-М.: Лаборатория Базовых Знаний. Ч.2: Офисная технология и информационные системы.-2000.-336с.
  7. Мишенин А. И. Теория экономических информационных систем: Учеб.для вузов.-4-е изд., перераб. и доп.-М.: Финансы и статистика, 1999.-240с.

 

 


Информация о работе Системы телеобработки данных