Создание базы данных вне контекста решения или проекта Visual Studio

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 16:56, лабораторная работа

Описание работы

В окне Обозреватель серверов щелкните правой кнопкой мыши по узлу Подключение данных и выберете пункт Создать новую базу данных SQL Server... . В появившемся диалоговом окне Создание новой базы данных SQL Server укажите имя сервера, данные учетной записи и имя новой базы данных. Если использовать проверку подлинности Windows, то данные учетной записи указывать не надо. После этого будет создана указанная база данных, а в узле Подключения данных будет добавлено подключение к этой новой базе данных.

Работа содержит 1 файл

Создание базы данных вне контекста решения или проекта Visual Studio (1).doc

— 53.50 Кб (Скачать)


Создание базы данных вне контекста решения или проекта Visual Studio

 

Практическая часть

 

Как создать базу данных?

 

В окне Обозреватель серверов щелкните правой кнопкой мыши по узлу Подключение данных и выберете пункт Создать новую базу данных SQL Server... . В появившемся диалоговом окне Создание новой базы данных SQL Server укажите имя сервера, данные учетной записи и имя новой базы данных. Если использовать проверку подлинности Windows, то данные учетной записи указывать не надо. После этого будет создана указанная база данных, а в узле Подключения данных будет добавлено подключение к этой новой базе данных.

 

Как создать таблицу?

 

В окне Обозреватель серверов в существующем подключении щелкните правой кнопкой мыши по узлу Таблицы и выберите пункт Добавить новую таблицу. После этого откроется визуальный конструктор таблиц. В верхней области конструктора для каждого столбца создаваемой таблицы добавьте строку, в которой укажите для каждого столбца имя, тип данных, а также допустимость использования null. Помимо табличного интерфейса имеется также еще и окно Свойства таблицы, которое предоставляет полный доступ к разнообразным свойствам каждого столбца таблицы.

 

Как создать первичный ключ?

 

При активном конструкторе таблиц становится доступным новое меню верхнего уровня Конструктор таблиц. Это меню (или контекстное меню, которое отображается при щелчке правой кнопкой мыши внутри конструктора таблиц) можно использовать для доступа к списку полезных действий. Например, для создания первичного ключа таблицы необходимо выделить столбец (или группу столбцов, которые составляют ключ), а затем выбрать в меню конструктора таблиц пункт Задать первичный ключ. Все первичные ключи таблицы будут помечены значком с ключиком.

 

Как создать индексы, внешние ключи и ограничения целостности?

 

Индексы, внешние ключи и ограничения целостности создаются при помощи того же самого интерфейса и процесса:

a)      выберите необходимое действие в меню Конструктор таблиц,

b)      используйте диалоговое окно настроек для добавления индекса, ключа или ограничения,

c)       настройте его свойства в сетке свойств.

Например, для создания индекса по одному или скольким столбцам таблицы в меню Конструктор таблиц выберите пункт Индексы и ключи... . В диалоговом окне Индексы и ключи добавьте новый индекс, а затем в сетке свойств настройте его свойства. Входящие в индекс столбцы настраиваются при помощи свойства Столбцы. Отдельное диалоговое окно Столбцы индекса позволяет изменить входящие в него столбцы и указать порядок сортировки для каждого столбца.

 

Как использовать визуальный конструктор схем баз данных?

 

Конструктор таблиц и диалоговые окна позволяют определять таблицы и относящиеся к ним свойства отдельно для каждой таблицы. Визуальный конструктор схем баз данных предоставляет такую же функциональность в более наглядном виде. Он позволяет создать схему всей базы данных с указанием таблиц, столбцов, ключей и связей между таблицами, а также создать любой из этих элементов внутри конструктора схем баз данных. Конструктор схем баз данных имеет свое собственное меню и панель инструментов. Доступ ко многим командам меню и панели инструментов можно получить через контекстное меню конструктора (при помощи щелчка правой кнопкой мыши внутри конструктора).

 

Как создать схему базы данных?

 

Для создания схемы базы данных в окне Обозреватель серверов в существующем подключении щелкните правой кнопкой мыши по узлу Схемы базы данных и выберите пункт Добавить новую схему. Если откроется окно с сообщением "На этом сервере ...", ответьте Да. Далее откроется пустая диаграмма, и визуальный конструктор покажет диалоговое окно Добавление таблицы. После добавления одной или нескольких таблиц диаграмма покажет графическое представление столбцов таблиц и всех имеющихся между таблицами связей. Диаграмма полностью интерактивная: можно напрямую редактировать определения столбцов, ключи, связи и т. д. Таблицы можно редактировать прямо внутри диаграммы. Для изменения столбца нужно щелкнуть по таблице, а затем ввести имя столбца или изменить тип данных или изменить правило использования null. Для добавления столбца надо заполнить новую строку в представлении таблицы на диаграмме.

 

Как создать связи между таблицами?

 

Связи между таблицами можно определить прямо внутри диаграммы. Надо перетащить столбец первичного ключа из одной таблицы в столбец внешнего ключа другой таблицы. При этом автоматически появятся два диалоговых окна: Отношение внешнего ключа и Таблицы и столбцы (это те же самые диалоговые окна, которые используются для задания внешних ключей в конструкторе таблиц). После фиксации назначений столбцов процесс создания связи завершается при помощи (при необходимости) свойств самой связи в диалоговом окне Отношение внешнего ключа. Связи на диаграмме изображаются в виде линии между двумя таблицами. Линия обозначает направление связи ключиком на стороне первичного ключа и символом бесконечности на стороне внешнего ключа (сторона "многие"). По умолчанию связи поддерживают ссылочную целостность, т. е. они предотвращают любое действие (вставку, обновление, удаление), которое могло бы привести к несовпадению ключей двух связанных таблиц. К таким действиям относятся:

a)      вставка такого значения внешнего ключа, которое не существует как первичный ключ связанной таблицы,

b)      изменение такого значения первичного ключа, на которое есть ссылка как на значение внешнего ключа и т. д.

Можно управлять ссылочной целостностью при помощи настройки значения Принудительное ограничение внешнего ключа, которое имеется в диалоговом окне Отношение внешнего ключа. Связи, которые не обеспечивают ссылочной целостности, изображаются в визуальном конструкторе как линии с каемкой (а не сплошные). Необходимо также отметить, что конструктор схем баз данных будет показывать только те связи, которые были явным образом определены. Если дать внешним и первичным ключам аналогичные названия, то это приведет к автоматическому созданию связи. Кроме связи "один-ко-многим" в визуальном конструкторе схем баз данных можно создать связи "один-к-одному", "многие-ко-многим" и рефлексивные.

 

Связь "один-к-одному" создается точно так же, как и связь "один-ко-многим". Разница в следующем: связь "один-к-одному" устанавливается между двумя первичными ключами (а не между первичным и внешним ключами). Если перетащить столбец первичного ключа из одной таблицы на столбец первичного ключа другой таблицы, то это автоматически создаст связь "один-к-одному". Такие связи обозначаются значками ключиков на обоих концах линии связи.

 

Связь "многие-ко-многим" создается при помощи объединяющей таблицы. Чтобы создать связь "многие-ко-многим" между двумя родительскими таблицами, надо сначала добавить в базу данных третью (объединяющую) таблицу для внешних ключей этой связи. После добавления объединяющей таблицы  необходимо установить связи "один-ко-многим" между родительскими и объединяющей таблицами. Последний шаг в этом процессе - определить многостолбцовый первичный ключ для объединяющей таблицы.

 

Рефлексивная связь - это связь между таблицей и этой же самой таблицей. Типичным примером для иллюстрации рефлексивной связи является таблица Employees из демонстрационной базы данных Northwind. В этой таблице поле ReportsTo объявлено как внешний ключ, ссылающийся на поле EmployeeID, объявленное как первичный ключ этой же таблицы.

 

Как создать запрос на выборку?

 

Основной инструмент для разработки инструкций SQL - это Конструктор представлений и запросов. После создания запроса этот инструмент позволяет просмотреть полученные результаты запроса. Для создания нового запроса на выборку нужно выделить базу данных в окне Обозреватель серверов, а затем в меню Данные выбрать пункт Новый запрос. После этого будет получен список таблиц, представлений, функций и синонимов, которые можно использовать в качестве источников запроса. После выбора источников откроется конструктор запросов, состоящий из четырех панелей:

a)      панель условий позволяет выбирать столбцы данных для включения их в предложение SELECT, сортировку, а также имена алиасов;

b)      панель диаграммы графически изображает связи между объектами базы данных. Это сводит создание соединений к использованию имеющихся связей либо созданию новых в этом же инструменте;

c)       панель результатов содержит результирующий набор данных запроса на выборку. Панель оборудована элементами управления навигацией для листания больших наборов данных;

d)      панель SQL-кода содержит текст запроса на языке T-SQL. Здесь можно модифицировать инструкцию SELECT с помощью ручного ввода.

Щелкнув правой кнопкой мыши в любом месте конструктора и выбрав пункт Область, можно выбрать видимые панели.

 

Как указать соединения и типы соединений?

 

При добавлении нескольких связанных таблиц в конструкторе запросов, он использует связи между ключами таблиц для автоматического создания оператора JOIN в предложении FROM. Имеется возможность создавать соединения по столбцам таблиц, которые не имеют связей. Это делается точно так же, как указываются связи в конструкторе схем баз данных: выделяется и перетаскивается столбец из одной таблицы в другую (в пределах панели диаграммы). Соединяемые столбы должны иметь совместимые типы данных. Например, нельзя соединить столбец типа varchar со столбцом типа int. Соединения создаются при помощи оператора сравнения. По умолчанию это оператор равенства, иначе говоря, возвращаются те строки, в которых значения столбцов одинаковы (по всему соединению). Можно управлять реальной операцией сравнения, используемой в соединении. Щелкните правой кнопкой мыши по линии соединения в панели диаграммы и выберите пункт Свойства для того, чтобы увидеть свойства соединения; щелчок по панели многоточия в свойстве Условие и тип соединения выдаст диалоговое окно Соединение.

 

Как создать запросы на обновление?

 

По умолчанию создание запроса из обозревателя серверов приведет к созданию запроса на выборку. Чтобы создать запрос на обновление надо в меню Конструктор запросов выбрать пункт Изменить тип. Конструктором запросов поддерживаются следующие запросы на обновление:

a)      Вставить результаты... (INSERT-INTO-SELECT-FROM);

b)      Вставить значения (INSERT-INTO-VALUES);

c)       Обновить (UPDATE-SET);

d)      Удалить (DELETE-FROM);

e)      Создать таблицу... (SELECT-INTO-FROM).

 

Как создать представление?

 

Так как представление – это запрос SELECT, сохраненный в базе данных, то большинство операций, которые могут быть выполнены с запросами, могут также быть выполнены и с представлениями. Представления создаются при помощи визуального конструктора представлений. В окне Обозреватель серверов в существующем подключении щелкните правой кнопкой мыши по узлу Представления и выберите пункт Добавить новое представление. Инструкция выборки создается здесь точно так же, как и любая другая инструкция SQL. Сохранение представления приведет к обновлению в базе данных инструкции выборки для представления.

 

Как создать хранимую процедуру?

 

В окне Обозреватель серверов в существующем подключении щелкните правой кнопкой мыши по узлу Хранимые процедуры и выберите пункт Добавить новую хранимую процедуру. В редакторе SQL откроется шаблон для хранимой процедуры, имеющий вид:

 

CREATE PROCEDURE dbo.StoredProcedure1

              /*

              (

              @parameter1 int = 5,

              @parameter2 datatype OUTPUT

              )

              */

AS

              /* SET NOCOUNT ON */

              RETURN

 

Редактор SQL является близким родственником редактора кода Visual Studio. Несмотря на то, что в нем нет технологии IntelliSense, он поддерживает синтаксическое раскрашивание, точки останова, а также обычные функции редактирования текста (вырезать-скопировать-вставить, перенос слов и т. д.). При наличии загруженного в редактор SQL шаблона написание хранимой процедуры сводится к вводу инструкций T-SQL, которые будут выполнять требуемые действия.

 

Как совместно использовать редактор SQL и конструктор запросов и представлений?

 

По мере создания тела процедуры окно редактора будет выделять и заключать в рамку определенные части процедуры. Эти части в рамке представляют собой инструкции SQL, которые можно редактировать при помощи конструктора запросов. Если щелкнуть правой кнопкой мыши внутри рамки, а в контекстном меню выбрать Разработать блок SQL, то в отдельном диалоговом окне Построитель запросов откроется конструктор запросов. Используя тот же самый процесс для написания запросов (который уже был описан ранее), вы можете создать инструкцию SQL,

пользуясь техникой перетаскивания в конструкторе запросов. Нажатие ОК в диалоговом окне конструктора сохранит инструкцию SQL в хранимой процедуре (при этом обновится код в

окне редактора). Обратите внимание, что конструктор запросов полностью поддерживает использование параметров. Когда вы заполните имена параметров в столбцах Фильтр и Или… на панели условий, то конструктор сможет создать соответствующую инструкцию SQL.

 

Конструктор запросов можно также использовать для вставки новых блоков SQL в хранимую процедуру, а не только для редактирования уже существующих инструкций SQL. Сначала в окне редактора SQL надо щелкнуть правой кнопкой мыши по той строке процедуры, в которой необходимо поместить новый запрос. В появившемся меню надо выбрать пункт Вставить запрос SQL. Теперь для создания соответствующего SQL-кода можно использовать конструктор запросов. После нажатия ОК диалоговое окно закроется, а новая инструкция SQL будет вставлена в процедуру и может быть сохранена в базе данных.

 

Как отлаживать хранимые процедуры?

 

Когда в окне редактора SQL открыта хранимая процедура, то щелчком в поле индикаторов можно настроить в ней точку останова. Теперь можно щелкнуть правой кнопкой мыши по названию хранимой процедуры в окне Обозреватель серверов и выбрать пункт Шаг с заходом в хранимую процедуру. Отладчик SQL умеет работать также и с параметрами. Если хранимая процедура использует параметры, то отладчик покажет диалоговое окно для ввода значений параметров.  Можно быстро пробежаться по списку параметров и задать соответствующие значения. После нажатия ОК хранимая процедура будет выполнена. Если в хранимой процедуре настроена точка останова, то выполнение на ней остановится (для указания текущей выполняющейся строки используется желтая стрелка - точно так же, как и в окне редактора кода). При остановленном выполнении хранимой процедуры можно использовать окна Локальные и Видимые. Чтобы продолжить отладку, в меню Отладка выберите пункт Продолжить. Код будет выполнен до следующей точки останова. Более подробное описание инструментов отладки Visual Studio находится по адресу http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/sc65sadd.aspx. Сведения об отладке хранимых процедур, функций и триггеров SQL Server находятся по адресу http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/zefbf0t6.aspx. В данных разделах рассматривается настройка, пример отладки кода SQL, отладка SQL и смешанного кода, ограничения, отладка расширенных хранимых процедур, компоненты отладки SQL, настройка DCOM, а также устранение неполадок.

 

Как создать триггер?

 

Поддерживаются только триггеры DML, которые прикрепляются к таблице. Для создания триггера в окне Обозреватель серверов в существующем подключении найдите таблицу, к которой его необходимо прикрепить. Щелкните правой кнопкой мыши по имени этой таблицы, выберите пункт Добавить новый триггер, а затем используйте редактор SQL для написания кода триггера. В редакторе откроется шаблон для триггера, который, например, для таблицы Employees базы данных Northwind будет иметь вид:

Информация о работе Создание базы данных вне контекста решения или проекта Visual Studio