Создание и управление графиками работ в Microsoft Project

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 01:20, лабораторная работа

Описание работы

Цель работы. Изучить из каких элементов состоит проектный план. Изучить типы связей между задачами. Освоить создание и оформление графика работ.

Работа содержит 1 файл

Лабораторная работа 2(ИМ).doc

— 423.50 Кб (Скачать)

 Сохранил  изменения в проекте без базового плана.  

 

 2.4. Контрольные вопросы.

 1. Какие элементы содержать проектный план?

 Проект  предпринимается для достижения определенного результата в определенные сроки и за определенные деньги. План проекта составляется для того, чтобы определить, с помощью каких работ будет достигаться результат проекта, какие люди и оборудование нужны для выполнения работ, и в какое время эти люди и оборудование будут заняты работой по проекту. Поэтому проектный план содержит три основных элемента: задачи, ресурсы и назначения.

 2. Дайте определение задачи.

 Задачей называется работа, осуществляемая в  рамках проекта для достижения определенного результата. Поскольку обычно проект содержит много задач, то для удобства отслеживания плана их объединяют в группы, или фазы. Совокупность фаз проекта называется его жизненным циклом.

 3. В чем отличие задачи от фазы?

 Поскольку обычно проект содержит много задач, то для удобства отслеживания плана их объединяют в группы, или фазы. Совокупность фаз проекта называется его жизненным циклом.

 4. Что такое веха?

 Задачи, в результате исполнения которых  достигаются промежуточные цели, называются завершающими задачами. В MS Project они называются вехами.

 5. Какие типы связей есть между задачами?

 В Microsoft Project есть четыре типа связей между задачами.

 Связь типа Окончание-начало, или сокращенно ОН, — наиболее распространенный тип зависимости между задачами, при которой задача В не может начаться, пока не завершена задача А:

 

 Связь типа Начало-начало, или сокращенно НН, обозначает зависимость, при которой задача В не может начаться до тех пор, пока не началась задача А. С помощью такой связи обычно объединяются задачи, которые должны выполняться почти одновременно.

 

 Связь типа Окончание-окончание, или сокращенно ОО, обозначает зависимость, при которой задача В не может закончиться до тех пор, пока не закончилась задача А. Обычно такой связью объединяются задачи, которые должны выполняться почти одновременно, но при этом одна не может закончиться, пока не завершена другая.

 

 Связь типа Начало-окончание, или сокращенно НО, обозначает зависимость, при которой задача В не может закончиться до тех пор, пока не началась задача А. Обычно такая связь используется в том случае, когда А является задачей с фиксированной датой начала, которую нельзя изменить. В таком случае дата начал  последующей задачи не изменяется при увеличении длительности предшествующей. 

 6. Как указать длительность задачи, если необходимо выполнять работу и в выходные дни?

 Если  же необходимо выполнять работу и  в выходные дни, то ее длительность нужно указать несколько иначе. Скопируем работу Разработка содержания в буфер обмена, а затем вставим ее во второй строке таблицы.

 Щелкните  мышью на ячейке с названием работы Разработка содержания в поле Название задачи, чтобы выделить ее.

 Нажмите кнопку на панели инструментов Стандартная. Содержимое выделенной ячейки будет скопировано в буфер обмена.

 Щелчком мыши выделите пустую ячейку во второй строке в поле Название задачи.

 Нажмите кнопку панели инструментов Стандартная. Копия работы Разработка содержания будет вставлена из буфера обмена в выделенную ячейку.

 Нажмите клавишу [стрелка вправо], чтобы выделить соседнюю ячейку в поле Длительность.

 Введите с клавиатуры длительность 7 ад (календарных  дней), которая обозначает, что работа должна продолжаться 7 календарных, а  не рабочих дней, и нажмите клавишу [Enter].

Информация о работе Создание и управление графиками работ в Microsoft Project