Создание модели, имитирующей работу с клиентами в банке

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 16:10, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время ЭВМ широко применяются во многих отраслях деятельности человека. Ни одна фирма не может обойтись в своей работе без применения компьютеров, которые с успехом заменяют рутинную работу, выполнявшуюся ранее в ручную, повышая эффективность работы любой фирмы. Особенно важна роль ЭВМ для развития науки, роста промышленного производства и повышения эффективности управления.

Содержание

Введение 3
2. Анализ предметной области 6
3. Разработка программы 6
4. Разработка пользовательского интерфейса 6
5. Анализ работы программы 7
6. Заключение 14
7. Приложение 15
8. Cписок использованной литературы........................................................... 24

Работа содержит 1 файл

курсовая Надя ооп.doc

— 3.29 Мб (Скачать)

АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

Теплоэнергетический факультет

Кафедра инженерной кибернетики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 по дисциплине

«Объектно-ориентированное  программирование»

 

Тема курсовой работы: “Создание модели, имитирующей работу с клиентами в банке”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           Выполнила: ст. гр.БАУ-10-6

              Хегай Н.А.

              Проверила: ст. преп.   

                                                                           Ешпанова М.Д

 

 

 

 

 

Алматы 2012

Содержание

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время  ЭВМ широко применяются во многих отраслях деятельности человека. Ни одна фирма не может обойтись в своей работе без применения компьютеров, которые с успехом заменяют рутинную работу, выполнявшуюся ранее в ручную, повышая эффективность работы любой фирмы. Особенно важна роль ЭВМ для развития науки, роста промышленного производства и повышения эффективности управления.

Преимущества ООП по сравнению с традиционными способами  программирования: 1. Эта концепция  в наибольшей степени соответствует  внутренней логике функционирования операционной системы Windows. Программа, состоящая из отдельных объектов, отлично приспособлена к реагированию на события, происходящие в операционной системе.                                                                       2. Большая надежность кода и возможность повторного использования отработанных объектов.                                                                                                

Объекты БД в Delphi основаны на SQL и включают в себя полную мощь Borland Database Engine (BDE).

    В состав Delphi также включен Borland SQL Link, поэтому доступ к СУБД Oracle, Sybase, Informix и InterBase происходит с высокой эффективностью.

    Кроме того, Delphi включает в себя локальный сервер Interbase для того, чтобы можно было разработать расширяемые на любые внешние SQL-сервера приложения в офлайновом режиме.

    В данной курсовой работе будет приведен пример приложения, имитирующее регистрацию автомобилей на стоянке в аэропорту г. Алматы.

Приложение было разработано  в среде программирования Delphi 7.

В данной курсовой работе будет создана модель, имитирующая  работу с клиентами в банке. Предполагается, что данной моделью могут пользоваться клиенты, гости банка. Программа модели банка позволяет работать с данными, изменять эти данные, производить различные запросы. Запросы формируются в отдельной форме для получения возможности распечатать запрос, а также на главной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Анализ предметной области

Разрабатывается модель – Работа с клиентами в банке. При входе в банк клиент выбирает предполагаемое действие, операцию и получает талон с соответствующим направлением. Этот талон необходим для осведомления клиента, к какому отделу банка ему нужно обратиться для осуществления своей операций, а также для сотрудников банка, для получения информаций о распределений нагрузки на каждый отдел, т. е. должен поступать отчет о списке клиентов по каждому направлению. Необходимо, чтобы отображались направление и номер талона для клиента, а также возможность производить выборку по каким-либо данным клиентов. Также необходимо, чтобы организовывалось добавление, изменение и удаление в направлении оплаты и номере талона, для чего целесообразно создание базы данных.

 

Разработка программы

Разрабатывается программа, моделирующая работу с клиентами в банке. Для разработки пользовательского интерфейса выбрана среда программирования Delphi.

Составляющими модели была выбрана таблица базы данных bank. Для удобства работы все составляющие системы будут расположены на отдельных формах одного проекта, а переход из формы в главную форму, или переход из формы в форму будет производиться при выполнении некоторого условия или по какому-либо действию пользователя (например, щелчок мышью по какой-либо кнопке).

Работа программы будет основываться на формировании различных запросов к базе данных. Результаты всех запросов будут выводиться в одну форму, предназначенную для запросов, а также на общей таблице DbGrid1.

 

Разработка  пользовательского интерфейса

Пользовательский интерфейс проекта будет реализован с помощью среды программирования Delphi 7. Для представления базы на главной форме будет использоваться визуальный компонент для отображения базы данных DbGrid. Этот же визуальный компонент будет использоваться и для представления результатов всех запросов.

Для того чтобы иметь  возможность импортировать данные из базы данных Access в Delphi 7 мы связали данные программы с помощью компонента ADOConnection, находящегося на закладке ADO.Основное его свойство-СonnectionString, в котором мы выбираем путь к базе.

Компонент DataSource предназначен для того, чтобы получить доступ к созданным нами таблицам. DataSource1 служит для организации доступа к таблице bank, в которой и хранится основная часть нашей базы.

 

 

 

 

 

Схема связи главной формы с другими формами

 


 



 

Рисунок 1-Схема связи главной формы с подчиненными формами

 

Анализ работы программы

Перед открытием главной  формы, реализующей интерфейс, перед пользователем возникает начальная форма (форма приветствия). Для дальнейшей демонстрации работы необходимо нажать кнопку Далее.

 

 

Рисунок 2 – Форма с приветствием

 

Далее перед пользователем  открывается основная форма, в которой  находятся основная таблица БД. На этой форме осуществляется поиск  по направлению и вводимой дате. Здесь же можно получить отчет по выбранному направлению. Также на этой форме можно получить талон, добавить изменения или же удалить запись.

Рисунок 3 – Основная форма

 

Поиск по направлению осуществляется путем выбора в поле поиск по направлению. Далее ввыводится вся информация о возможных направлениях услуг банка.

 

         

 

 Рисунок 4 – Выпадающее меню возможных направлений услуг банка

 

 

Рисунок 5 – Результат запроса по направлению

 

Рисунок 6 – Отчет по запросу

 

Поиск по дате осуществляется путем введения в поле даты. Далее ввыводится вся информация о направлении и номере с введенной датой на форме для отчетов и на главной таблице. Для того чтобы вернуть полный список клиентов на главной таблице следует щелкнуть по кнопке Закрыть.

 

Рисунок 7 – Результат запроса по дате

 

Рисунок 8 – Результат  запроса по дате в виде отчета

 

Также можно изменять и удалять нужные строки, пользуясь  кнопками изменить и удалить.

Рисунок 8 – Результат  удаления строки с направлением пополнение депозита

 

 

Рисунок 9 – Результат удаления строки с направлением пополнение депозита в виде отчета

При этом использованы такие компоненты как DBEdit, DBCombobox. Далее при нажатии кнопки ОК запись добавляется в основную таблицу, Закрыть - возврат на главную форму. Также здесь осуществлена функция выдачи талона. Клиент может распечатать талон нажав на кнопку Вывод на печать.

 

 

 

 

 

Заключение

 

В данной курсовой работе была разработана модель работы с  клиентами в банке, которая позволяет выдавать талоны посетителям банка, добавлять изменения в имеющие данные, удалять содержащиеся в ней данные, производить поиск по различным запросам: реализованы запросы по направлению, запросы по дате. Данный проект позволяет также осуществить такую операцию как выдача талона с направлением.

Предусмотрена возможность  вывода на печать при использовании  компонента QuickReport результата поиска, т. е. формируется отчет.

При выполнении курсовой работы были изучены технологии связывания MS Access, Microsoft Excel со средой программирования Delphi, построение простейших SQL-запросов и построение отчетов при использовании компонента QuickReport.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Ешпанова М.Д, Ибрашева А.Т. Объектно-ориентированное программирование. Часть 1.Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 5В070200-«Автоматизация и управление»-Алматы:АУЭС,2010-55с.
  2. Культин Н.Б.Delphi в задачах и примерах.-СПб.:БХВ-Петербург,2004.-288 с.:ил.
  3. Фленов М.Библия для программиста в среде Delphi.-СПб:БХВ-Петербург,2008.

4. http://www.delphiplus.org/programirovanie-baz-dannih-v-delphi/prostoi-otchet.html

5.  http://www.delphiplus.org/programirovanie-baz-dannih-v-delphi/ustanovka-quick-report.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Листинги

Unit1

 

unit Unit1;

 

interface

 

uses

  Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

  Dialogs, StdCtrls, Buttons, jpeg, ExtCtrls;

 

type

  TForm1 = class(TForm)

    img1: TImage;

    lbl1: TLabel;

    btn1: TBitBtn;

    btn2: TBitBtn;

    procedure btn1Click(Sender: TObject);

    procedure btn2Click(Sender: TObject);

  private

    { Private declarations }

  public

    { Public declarations }

  end;

 

var

  Form1: TForm1;

 

implementation

 

uses Unit2;

 

{$R *.dfm}

 

procedure TForm1.btn1Click(Sender: TObjec);t

begin

Form1.Hide;

Form2.Show;

end;

 

procedure TForm1.btn2Click(Sender: TObject);

begin

close;

end;

 

end.

 

unit Unit2;

 

interface

 

uses

  Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

  Dialogs, StdCtrls, Buttons, Grids, DBGrids, DB, ADODB, ExtCtrls, Menus;

 

type

  TForm2 = class(TForm)

    con1: TADOConnection;

    qry1: TADOQuery;

    ds1: TDataSource;

    dbgrd1: TDBGrid;

    btn1: TBitBtn;

    btn2: TBitBtn;

    btn3: TBitBtn;

    btn4: TBitBtn;

    lbl1: TLabel;

    lbl2: TLabel;

    edt1: TEdit;

    edt2: TEdit;

    lbl3: TLabel;

    tmr1: TTimer;

    mm1: TMainMenu;

    N1: TMenuItem;

    N2: TMenuItem;

    N3: TMenuItem;

    N4: TMenuItem;

    N5: TMenuItem;

    btn5: TBitBtn;

    procedure btn3Click(Sender: TObject);

    procedure btn2Click(Sender: TObject);

    procedure btn1Click(Sender: TObject);

    procedure btn4Click(Sender: TObject);

    procedure edt1Change(Sender: TObject);

    procedure edt2Change(Sender: TObject);

    procedure tmr1Timer(Sender: TObject);

    procedure N3Click(Sender: TObject);

    procedure N4Click(Sender: TObject);

    procedure N5Click(Sender: TObject);

    procedure N2Click(Sender: TObject);

    procedure btn5Click(Sender: TObject);

  private

    { Private declarations }

  public

    { Public declarations }

  end;

 

var

  Form2: TForm2;

 

implementation

 

uses Unit3, Unit4;

 

{$R *.dfm}

 

procedure TForm2.btn3Click(Sender: TObject);

begin

qry1.Delete;

end;

 

procedure TForm2.btn2Click(Sender: TObject);

begin

Form3.Show;

end;

 

procedure TForm2.btn1Click(Sender: TObject);

begin

Form3.Show;

qry1.Insert;

end;

 

procedure TForm2.btn4Click(Sender: TObject);

begin

Close;

end;

 

procedure TForm2.edt1Change(Sender: TObject);

begin

Form2.qry1.Active:=False;

Form2.qry1.SQL.Clear;

Form2.qry1.SQL.Add('Select *');

Form2.qry1.SQL.Add('From bank');

Form2.qry1.SQL.Add('Where направление like('+#39+edt1.text+'%'+#39+')');

Form2.qry1.Active:=True;

end;

 

procedure TForm2.edt2Change(Sender: TObject);

begin

Form2.qry1.Active:=False;

Form2.qry1.SQL.Clear;

Form2.qry1.SQL.Add('Select *');

Form2.qry1.SQL.Add('From bank');

Form2.qry1.SQL.Add('Where дата like('+#39+edt2.text+'%'+#39+')');

Form2.qry1.Active:=True;

end;

 

procedure TForm2.tmr1Timer(Sender: TObject);

begin

lbl3.Caption:=DateToStr(date)+'   '+TimeToStr(time);

end;

 

procedure TForm2.N3Click(Sender: TObject);

begin

Form3.Show;

qry1.Insert;

end;

 

procedure TForm2.N4Click(Sender: TObject);

begin

Form3.Show;

end;

 

procedure TForm2.N5Click(Sender: TObject);

begin

qry1.Delete;

end;

 

procedure TForm2.N2Click(Sender: TObject);

begin

close;

end;

 

procedure TForm2.btn5Click(Sender: TObject);

begin

Form4.qckrp1.Preview;

end;

 

end.

 

unit Unit3;

 

interface

 

uses

  Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

  Dialogs, StdCtrls, DBCtrls, Mask, Buttons;

 

type

  TForm3 = class(TForm)

    lbl2: TLabel;

    lbl3: TLabel;

    btn1: TBitBtn;

    btn2: TBitBtn;

    dbedt1: TDBEdit;

    dbcbb1: TDBComboBox;

    procedure btn2Click(Sender: TObject);

    procedure btn1Click(Sender: TObject);

  private

    { Private declarations }

  public

    { Public declarations }

  end;

 

var

  Form3: TForm3;

 

implementation

 

uses Unit2;

 

{$R *.dfm}

 

procedure TForm3.btn2Click(Sender: TObject);

begin

Close;

end;

 

procedure TForm3.btn1Click(Sender: TObject);

begin

Form2.qry1.Post;

end;

 

end.

 

 




Информация о работе Создание модели, имитирующей работу с клиентами в банке