Сравнительный анализ процессоров AMD и Intel

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 19:20, курсовая работа

Описание работы

Центральный процессор - электронный блок либо микросхема исполнитель машинных инструкций, главная часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера. Иногда называют микропроцессором или просто процессором.
Процессоры персональных компьютеров отвечают единому стандарту, который задан фирмой Intel, мировым лидером в производстве процессоров для ПК. Фирма AMD выпускает процессоры, в общем аналогичные интеловским. AMD приходится предугадывать будущее индустрии, иногда опережая Intel с ее полумиллиардными доходами. Предсказуемо появление новых идей у отстающей компании - для нее это способ выжить.

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА1.ФУНКЦИИ И СТРОЕНИЕ ПРОЦЕССОРА 4
ГЛАВА 2.ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МИКРОАРХИТЕКТУР КАМПАНИЙ AMD И INTEL 10
2.1. Nehalem 10
2.2. K10 12
ГЛАВА 3.ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРОЦЕССОРОВ AMD И INTEL 14
3.1.Бюджетные процессоры 14
3.2.Средний сегмент 16
3.3.Топовые процессоры 17
ГЛАВА 4.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ ПРОЦЕССОРОВ AMD И INTEL 20
4.1.Общая производительность 21
4.2.Шифрование 22
4.3.Редактирование изображений 23
4.4.Математические расчёты 24
4.5.Финальный рендеринг 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Работа содержит 1 файл

Курсавая работа по Узлам ЭВМ.doc

— 402.00 Кб (Скачать)

 
 
 
 
 
 

4.4.Математические расчёты

  Производительность работы в математическом пакете Wolfram Mathematica измеряется запуском стандартного теста MathematicaMark7.  

 

Для производительности в пакете Mathematica очень важен объёмный кэш.

Поэтому модели более поздних линеек оставляют  сових конкурентов позади. 
 
 
 

4.5.Финальный рендеринг

     Производительность  рендеринга в Autodesk 3ds max 2011с использованием как Scanline, так и Mental Ray, мы измеряем, прибегая к услугам специализированного теста SPECapc. 

Больше  ядер — выше производительность. Этот принцип хорошо прослеживается на задачах  рендеринга, так что уверенное  превосходство шестиядерника над  четырёхъядерниками и четырёхъядерников над двухъядерниками удивлять никого не должно. Однако в данном пакете процессоры с микроархитектурой Nehalem оказываются производительнее. 

 

Заключение

     Несмотря  на то что Intel задает темп на развитие процессоров, AMD отвечает конкурентоспособными аналогами. Так, недорогие процессоры компании Intel неплохо показывают себя в типичных офисных задачах, однако существенно уступают конкурирующим решениям AMD при более «тяжёлой» нагрузке — при перекодировании видео, шифровании данных.

Быстрый процессор среднего класса на сегодня, вне всяких сомнений, — Intel Core i5-750. Имея четыре достаточно производительных ядра и поддерживая технологию Turbo Boost, этот LGA1156-процессор блещет высокой скоростью как в ресурсоёмких приложениях.

Внимания заслуживают и шестиядерные процессоры. Дешёвые — Phenom II X6 и дорогие - Core i7-980X. Конечно, для обычных производительных домашних компьютеров рекомендовать бы мы их не стали, усреднённое соотношение их быстродействия и цены выглядит для обычных пользователей не самым привлекательным образом. Но существует большое количество специфических применений, где шесть полноценных ядер может оказаться очень к месту. Это — всевозможная обработка видео высокого разрешения, финальный рендеринг и некоторые другие подобные приложения, требующие интенсивных вычислений. Так что если вы собираетесь использовать компьютер для решения таких задач, смело делайте ставку на какой-то из шестиядерников. 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

     http://www.intel.com

     http://www.amd.com

     http://ru.wikipedia.org

     http://www.fcenter.ru

     http://www.nix.ru

     http://www.overclockers.ru/

Информация о работе Сравнительный анализ процессоров AMD и Intel