Структурное программирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 09:19, отчет по практике

Описание работы

Нисходящая разработка (разработка «сверху-вниз по модульному принципу») удобна тем, что ее принципом является возможность не доканчивать модуль, а сразу связывать модули. Следовательно осуществляется разработка понятных, правильных программ.
Подчиненные формы удобны при работе с такими данными, которые можно разделить по принципу модульности, т.к. за каждым файлом срр. закреплен файл dfm.
Одинаковые действия должны быть написаны в программе 1 раз – это принцип модульности. Любая часть должна быть реализована 1 раз. Пример: глобальные переменные хороши тем, что видны во всех модулях программы, однако плохи тем же. Локальные переменные видны в блоке кода, это удобно в плане надежности программы. Стоимость ошибки на следующей стадии увеличивается в 10 раз, с этой точки зрения структурное программирование удобно.

Работа содержит 1 файл

Отчет по лабораторной работе 1.docx

— 17.15 Кб (Скачать)
Отчет по лабораторной работе № 1 «Структурное программирование»
Наблюдения:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Построение  модульной структуры  программы

Модульная структура программы для решения задач управления торговли.

  1. Создание форм

Создан проект, главная и 2 подчиненные формы:

void __fastcall TStore_form::statistic_btClick(TObject *Sender)

{

   Statistic_form->Visible = true;

} 

void __fastcall TStore_form::picture_btClick(TObject *Sender)

{

   Pictures_form->Visible = true;       

}

  1. Создание функций

Реализована модульная  структура одной подчиненной  формы. Реализована функция как  заглушка в файле кода формы .cpp. В качестве заглушки использован вывод сообщения.

Выводы:
  1. Нисходящая разработка (разработка «сверху-вниз по модульному принципу») удобна тем, что ее принципом является возможность не доканчивать модуль, а сразу связывать модули. Следовательно осуществляется разработка понятных, правильных программ.
  2. Подчиненные формы удобны при работе с такими данными, которые можно разделить по принципу модульности, т.к. за каждым файлом срр. закреплен файл dfm.
  3. Одинаковые действия должны быть написаны в программе 1 раз – это принцип модульности. Любая часть должна быть реализована 1 раз. Пример: глобальные переменные хороши тем, что видны во всех модулях программы, однако плохи тем же. Локальные переменные видны в блоке кода, это удобно в плане надежности программы. Стоимость ошибки на следующей стадии увеличивается в 10 раз, с этой точки зрения структурное программирование удобно.
 

 

Дата:  25.10.2010                                   Подпись:                                   Виза преподавателя:

Информация о работе Структурное программирование