Техническое обеспечение КП

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 17:07, курсовая работа

Описание работы

Попробуем представить себе мир примерно тридцать пять — сорок лет назад. Мир без общедоступных компьютерных сетей. Мир, в котором каждый компьютер должен был иметь собственное хранилище данных и собственный принтер. Мир, в котором не было электронной почты и систем обмена мгновенными сообщениями (например, ICQ). Как ни странно это звучит сейчас, но до появления компьютерных сетей все это было именно так.

Работа содержит 1 файл

Теоретические основы компьютерных сетей.docx

— 71.18 Кб (Скачать)

    
Если к каждому компьютеру подходит отдельный кабель из одного центрального узла, то реализуется локальная сеть типа "звезда".(рис. 3)

   Обычно  при такой схеме соединения центральным  узлом является более мощный компьютер. 

 
     

   Рис. 3. Локальная сеть типа "звезда"

    
      Преимущество локальной сети типа "звезда" перед локальной сетью типа "линейная шина" состоит в том, что при выходе из строя сетевого кабеля у одного компьютера локальная сеть в целом продолжает нормально функционировать.

   В сети, имеющей структуру типа «кольцо» информация передается между станциями  по кольцу с переприемом в каждом сетевом контроллере. Переприем  производится через буферные накопители, выполненные на базе оперативных  запоминающих устройств, поэтому при  выходе их строя одного сетевого контроллера  может нарушиться работа всего кольца.(рис. 4) 

   

   Рис. 4. Локальная сеть типа «кольцо»

   Достоинство кольцевой структуры – простота реализации устройств, а недостаток – низкая надежность.

Чаще  всего локальные сети построены  на технологиях Ethernet или Wi-Fi. Ethernet – самый распространенный стандарт локальных вычислительных сетей. Под Ethernet обычно понимают любой из вариантов этой технологии: Ethernet, FastEthernet, Gigabit Ethernet. Все виды стандартов Ethernet используют один и тот же метод разделения среды передачи данных – метод CSMA/CD – метод коллективного доступа с опознаванием несущей и обнаружением коллизий.

     В более узком смысле Ethernet – это сетевой стандарт, со скоростью передачи данных 10 Мбит/с. Исторические первые сети технологии Ethernet были созданы на коаксиальном кабеле. В дальнейшем были определены и другие спецификации физического уровня для этого стандарта. Физические спецификации технологииEthernet на сегодняшний день включают среды передачи данных:

    • 10 Base-5 – коаксиальный кабель диаметром 0,5 дюйма, называемый “толстым” коаксиалом. Имеет волновое сопротивление 50 Ом. Максимальная длина сегмента 500 метров без повторителей;
    • 10 Base-2 – коаксиальный кабель диаметром 0,25 дюйма, называемый “тонким” коаксиалом. Имеет волновое сопротивление 50 Ом. Максимальная длина сегмента – 185 метров без повторителей;
    • 10 Base-Т – кабель на основе неэкранированной витой пары (UTP) категории 3. Образует звездообразную топологию на основе концентратора. Расстояние между концентратором и конечным узлом не более 100 метров;
    • 10 Base-F – волоконно-оптический кабель. Топология аналогична топологии стандарта 10 Base-Т. Имеется несколько вариантов этой спецификации –FOIRL (расстояние до 1000 метров), 10 Base-FL (до 2000 метров), 10 Base-FB(до 2000 метров).

     Число 10 в указанных названиях обозначает битовую скорость передачи данных этих стандартов – 10 Мбит/с.

     Важным  явлением в сетях Ethernet является коллизия – ситуация, когда две станции одновременно пытаются передать кадр данных по общей среде. Это является - следствие принятого случайного метода доступа.

Следует отметить, что ранее использовались протоколы Frame RelayToken ring, которые на сегодняшний день встречаются всё реже, их можно увидеть лишь в специализированных лабораториях, учебных заведениях и службах. Для построения простой локальной сети используются  маршрутизаторыкоммутаторы, точки беспроводного доступа, беспроводные маршрутизаторы, модемы и сетевые адаптеры. Реже используются преобразователи (конвертеры) среды, усилители сигнала (повторители разного рода) и специальные антенны.

Маршрутизация в локальных сетях используется примитивная, если она вообще необходима. Чаще всего это статическая либо динамическая маршрутизация (основанная на протоколе RIP). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Особенности использования компьютерной сети в ОАО « Лузская снабженческо-сбытовая база».

    В самом начале ОАО « Лузская снабженческо-сбытовая база» закупило 110 штук 386-х персональных компьютеров (ПК), в 1996г и было принято решение по переходу на ПК по обработке данных. Из этой партии 11 шт. предоставлялись инженерным службам и 15 шт. на учет и выполнение плана продукции. Остальные были установлены в цеха на учет производимой продукции и затрат средств потребляемого сырья. ЛВС в то время на предприятии еще не существовало, информация передавалась с помощью гибких магнитных дисков (НГМД) в информационный центр. С этого же года на предприятии стала происходить автоматизация обработки информации: маркетинг, сбыт, математическое обеспечение. Рабочие станции были соединены между собой по модему и данные передавались по телефонной паре. После чего все компьютеры соединялись толстым коаксиальным кабелем. Затем перешли на тонкий коаксиальный кабель. Количество компьютеров оставалось таким же. В 1998г было принято решение по созданию единой ЛВС, и поставили сервер NETWARE 4.11. В качестве системной службы работала операционная система Windows2000. Через этот сервер осуществлялся выход в Internet и управление администрированием сети. После чего на базе ПК производился монтаж и план будущей ЛВС уже существующей в настоящее время. По 2004г производилась разработка и монтаж ЛВС. Были поставлены коммутируемые узлы (КУ) в каждом здании, где находились ПК, использовавшие технологию 100 Base FX, была использована топология построения «звезда». Имелся один сервер, обеспечивающий 2000 Mb/c к которому и были подключены все отделы ОАО « Лузская снабженческо-сбытовой базы», имеющие ПК. Теперь на ОАО « Лузская снабженческо-сбытовой базы»,  задействовано около 500 рабочих станций, и все они соединены в локальную единую сеть. В настоящее время сеть предприятия продолжает развиваться. Добавляются новые компьютеры на рабочих местах, в следствии чего увеличивается количество обращений к серверам. Поэтому основным направлением модернизации сети является замена серверов на более современные. Первые шаги были сделаны в начале 2004 года, когда были заменены один из почтовых серверов и концентратор информации TKIIP. Также модернизации требует большая часть рабочих мест на узловых станциях.

    На предприятии в 1998г для построения сети использовали шинную топологию, т.е. все компьютеры соединялись последовательно друг за другом, с помощью кабельной системы. В этом случае использовали технологию стандарта «Ethernet» .

    Но со временем количество компьютеров увеличилось, и передача данных по шине стала невозможна из-за потери скорости. В этом случае на предприятии решили использовать топологию построения сети ЗВЕЗДА. В данном же случае имеется сервер, к которому непосредственно подключаются все компьютеры, участвующие в локальной вычислительной сети. Для построения сети была выбрана и применена технология «Fast Ethernet» и в настоящее время уже используется «Gigabit Ethernet».

    Сервер  – сетевой компьютер, позволяющий  нескольким пользователям совместно  использовать различные сетевые  ресурсы, например файлы или принтеры.

    На  предприятии используются следующие  типы серверов:

     а) файловый сервер – предоставляет  возможность централизованного  хранения файлов, используемых группой  пользователей.

     Характеристика:

  • процессор Intel 2*Xeon 2,6 ГГц, 533 FSB, 512 Kb L2 HT;
  • SCSI контроллер PCI 133 МГц SRCU42X, 2*LAN 1000 BASE-T;
  • оперативная память 2Gb;
  • жесткий диск RAID5 10*36Gb 15000rpm, возможность «горячей замены».

     б) сервер служб и электронного документооборота (DNS, DHCP, GroupWise)

     Характеристика:

  • процессор Intel 2*Xeon 2,4 ГГц, 533 FSB, 512 Kb L2 HT;
  • SRCU контроллер PCI 100 МГц SRCU42L, 2*LAN 1000 BASE-T;
  • оперативная память 2Gb;
  • жесткий диск RAID5 4*36Gb 15000rpm, возможность «горячей замены».

     в) сервер ERP системы – ERP система MAX+ для планирования ресурсов предприятия.

     Сервер ERP системы имеет следующие характеристики:

  • процессор Intel 2*Xeon 3,0 ГГц, 533 FSB, 512 Kb L2 HT;
  • SCSI контроллер PCIe 133 МГц SRCU42E, 2*LAN 1000 BASE-T;
  • оперативная память 8Gb DDR2 533 ECC;
  • жесткий диск RAID5 10*72Gb 15000rpm, возможность «горячей замены».
 
 
 
 

   Заключение

   Сегодня можно с уверенностью сказать, что  компьютерные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, а область их применения охватывает буквально все сферы человеческой деятельности.

Информация о работе Техническое обеспечение КП