Учетные записи

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 10:33, доклад

Описание работы

Учетная запись пользователя представляет собой набор данных, сообщающих Windows к каким папкам и файлам пользователь имеет доступ, какие он может делать изменения в работе компьютера, а также персональные настройки пользователя, такие как фон рабочего стола и цветовое оформление. Учетные записи пользователей позволяют осуществлять работу нескольких пользователей на компьютере, каждый из которых будет иметь свои собственные файлы и настройки. Каждый пользователь получает доступ к своей учетной записи с помощью имени пользователя и пароля.

Работа содержит 1 файл

Что такое учетная запись.doc

— 36.00 Кб (Скачать)
 
 

Что такое учетная  запись 

Учетная запись пользователя представляет собой  набор данных, сообщающих Windows к каким папкам и файлам пользователь имеет доступ, какие он может делать изменения в работе компьютера, а также персональные настройки пользователя, такие как фон рабочего стола и цветовое оформление. Учетные записи пользователей позволяют осуществлять работу нескольких пользователей на компьютере, каждый из которых будет иметь свои собственные файлы и настройки. Каждый пользователь получает доступ к своей учетной записи с помощью имени пользователя и пароля. 
 

Типы  учетных записей

Существуют  три типа учетных записей:

  • Стандартная
  • Администратор
  • Гость

Каждый  тип дает пользователю разные возможности  управления компьютером. Стандартная учетная запись используется при ежедневной работе. Стандартная учетная запись позволяет использовать большую часть возможностей компьютера, но если необходимо сделать изменения, влияющие на всех пользователей или на безопасность компьютера, то потребуется разрешение администратора. Используя стандартную учетную запись, можно работать в большинстве установленных на компьютере программ, но устанавливать новые или удалять старые программы и устройства, удалять необходимые для работы компьютера файлы и изменять настройки, влияющие на всех пользователей компьютера, нельзя. Если используется стандартная учетная запись, некоторые программы могут потребовать пароль администратора для выполнения каких-либо задач. Учетная запись «Администратор» предоставляет наиболее полный контроль над компьютером и ее рекомендуется применяться только в необходимых случаях. Администраторы могут менять параметры безопасности, устанавливать программное обеспечение и оборудование, а также они имеют доступ ко всем файлам на компьютере. Кроме того, администраторы могут изменять любые учетные записи пользователей. Учетная запись «Гость» предназначена для временного доступа к компьютеру, пользователей, не имеющих постоянной учетной записи на компьютере. Она позволяет использовать компьютер без доступа к личным файлам. Пользователи, вошедшие в систему под учетной записью «Гость», не могут устанавливать программное обеспечение и оборудование, изменять настройки или создавать пароль.Перед использованием учетной записи «Гость» ее необходимо включить.( через кнопку «Пуск» открыть «Панель управления» и из списка компонентов панели управления выбрать «Учетные записи пользователей» далее нажать на ссылку «Управление другой учетной записью», в диалоговом окне «Выбрать учетную запись для изменения» нажать левой кнопкой мыши на учетной записи Гость. В диалоговом окне «Включить учетную запись гостя?» нажать на кнопку «Включить».)

Также можно переключаться между учетными записями не закрывая программ и файлов, это называется быстрым переключением  пользователей. Чтобы переключиться на другую учетную запись необходимо нажать кнопку Пуск навести курсор на стрелку рядом с кнопкой «Заблокировать» и щелкнуть смена пользователя. 

Создание  учетной записи

При установке  Windows потребуется создать учетную запись пользователя. Она будет являться учетной записью администратора, позволяющей настраивать компьютер и устанавливать любые программы. После окончания настройки компьютера для повседневного использования рекомендуется использовать стандартную учетную запись. Безопаснее использовать стандартную учетную запись пользователя вместо учетной записи администратора. Использование стандартной учетной записи пользователя повышает безопасность компьютера, предотвращая попытки изменений, влияющих на работу других пользователей компьютера. Рекомендуется создавать стандартную учетную запись для каждого пользователя компьютера. Если зайти в Windows, используя стандартную учетную запись, то можно выполнять все те действия, что и с учетной записью администратора, но если понадобится сделать что-либо, что повлияет на всех пользователей компьютера, например установить программное обеспечение или изменить параметры безопасности, Windows может запросить пароль администратора.

Чтобы создать новую учетную запись, необходимо выбрать команду Пуск>Панель управления и щелкнуть на значке Учетные записи пользователей. В результате на экране появится окно, в этом окне можно как создавать учетные записи, так и производить с ними различные операции. Далее щелкнуть на ссылке Создание учетной записи, ввести имя новой учетной записи и щелкнуть на кнопке Далее. Указанное имя будет отображаться как на странице приветствия, так и на верхней панели меню Пуск.Затем необходимо указать права доступа, которыми будет обладать владелец создаваемой учетной записи, выбрать нужный тип учетной записи и щелкнуть на кнопке Создать учетную запись. В окне Учетные записи появится соответствующий значок учетной записи. Необходимо сказать, что можно настраивать учетные записи, выполнять такие действия, как  изменить имя пользователя; создать или изменить пароль; изменить изображение, используемое для учетной записи; изменить тип учетной записи; удалить учетную запись. Эти действия доступны через команду Пуск>Панель управления, Учетные записи пользователей. После создания и настройки учетных записей на экране приветствия, с которого производится вход в Windows, отображаются доступные на компьютере учетные записи, а также указываются их типы, чтобы можно было определить, является ли учетная запись стандартной или имеет права администратора. 

Группы  пользователей 

Группа  пользователей представляет собой  набор учетных записей пользователей, имеющих одинаковые права безопасности. Двумя наиболее распространенными группами пользователей являются группа стандартных пользователей и группа администраторов, но существуют и другие группы. Используя учетную запись администратора, можно создавать новые группы пользователей, перемещать учетные записи из одной группы в другую, добавлять учетные записи в различные группы или удалять их. При создании новой группы пользователей можно самостоятельно определить, какие права к ней будут применены. Учетную запись часто называют по имени группы, в которую она входит (например, учетная запись, входящая в группу стандартных пользователей, называется стандартная учетная запись). Учетная запись может входить в одну или несколько групп.  
 
 

Информация о работе Учетные записи