Учёт сырья и готовой продукции на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 00:01, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время в различных организациях непрерывно растет поток информации, управление и работа с которым доставляет огромные сложности. Облегчение этих задач возможно с помощью создания информационных систем, которые осуществляют удобный доступ к информации, извлекая данные из многочисленных таблиц и предоставляя их в удобном виде (на экран монитора, в виде отчётов, журналов и т.д.).

Работа содержит 1 файл

Записка. Учёт сырья и готовой продукции.doc

— 1.40 Мб (Скачать)


Введение

В настоящее время в различных организациях непрерывно растет поток информации, управление и работа с которым доставляет огромные сложности. Облегчение этих задач возможно с помощью создания информационных систем, которые осуществляют удобный доступ к информации, извлекая данные из многочисленных таблиц и предоставляя их в удобном виде (на экран монитора, в виде отчётов, журналов и т.д.).

На первом этапе разработки информационной системы происходит тщательный сбор информации о предметной области. Не запутаться в ней, а также наглядно изобразить информационную и функциональную модели, помогут продукты Case-пакетов AllFusion Process Modeller BPwin 4.1 и AllFusion ERwin Data Modeller version 4.1, используемые в данной курсовой работе. Информационная модель (в ERwin) представлена в виде связанных таблиц, с помощью которых возможно хранение сложно структурированных данных. Для реализации функциональной модели предметной области в BPwin осуществлена поддержка методологии IDEF0, DFD и IDEF3. Первый и второй уровни декомпозиции разрабатывались по методологии IDEF0, третий – по методологии DFD.

Для обеспечения многопользовательского режима база данных генерируется на SQL сервер, который обрабатывает запросы на языке SQL, предоставляя, сохраняя или модифицируя информацию.

Целью данного курсового  проекта является проектирование и  реализация базы данных для предметной области  “Могилёвский домостроительный комбинат”, а также реализация всех необходимых для данной предметной области запросов. Важной частью работы является разработка пользовательского интерфейса. Microsoft Visual Studio 2010 представляет множество средств его создания, а также для управления и манипулирования данными. Необходимо учесть все тонкости работы в данной предметной области, чтобы создать удобный интерфейс, который обладал эстетической привлекательностью и в то же время в полной мере – функциональностью.

 

 

        1. Техническое задание

    1.  Анализ предметной области

1.1.1 Общие сведения

Объект автоматизации  – Могилёвский домостроительный комбинат (МДСК)

      1. Документы, на основании которых создается система:
    • Товарно-транспортные накладные
      • Производственные отчёты
      • Финансовые отчёты
      • Путевые листы
    • Записи заводской лаборатории

1.1.3 Назначение и цели создания системы

1.1.3.1 Назначение системы

Проектирование многопользовательской информационной системы. Систему предполагается использовать на рабочем месте мастера или прораба для упрощения ведения учёта сырья и готовой продукции. Система позволит облегчить процесс ввода и просмотра данных об изготовленной продукции, т.к. он будет вестись автоматизировано. При её применении станет легче следить за количеством произведённого и реализованного продукта. Будет проще вести учёт отправленных на объекты изделий. Автоматизация упростит ведение финансовых учётов для работников бухгалтерии.

1.1.3.2 Цели создания  системы

Систему предполагается создать для улучшения качества сохранности информации,  ускорения  работы мастера или руководителя цеха. Критерий оценки достижений целей  системы – более быстрый и  удобный доступ к данным о произведённой и реализованной продукции, простое редактирование информации, а так же уменьшение вероятности потери информации о произведённой и проданной продукции, о расходах материалов сопутствующих производству. Так как система позволит увеличить скорость заполнения накладных, то увеличится число обслуживаемых строительных объектов. Также временной фактор важен при производстве товарных растворов и бетона.

1.1.4 Характеристика объекта  автоматизации

1.1.4.1 Краткие сведения 

РУП «Могилевский домостроительный комбинат» — крупнейшее в области предприятие по строительству многоэтажных индустриальных быстровозводимых жилых домов различных серий, строившее в те годы по несколько тысяч, а теперь – десятков тысяч «квадратов» комфортабельного жилья в год.

Могилёвский ДСК имеет 5 строительных объектов в Могилёве. Занимается реконструкцией товарно-молочной фермы и проведением инженерных сетей в Быхове. В дальнейшем в Быхове планируется постройка многоквартирного дома. Могилёвский домостроительный комбинат также сотрудничает со строительной компанией Санкт-Петербурга.

 Промышленное производство  Могилёвского домостроительного  комбината  включает в себя  два формовочных цеха, бетоносмесительный  цех и арматурный цех.

В функции руководителей производственных цехов входит:

      • слежение за соблюдением техники безопасности сотрудниками;
      • учёт произведённой продукции;
      • учёт сопутствующих расходов;
      • заполнение товарно-транспортных накладных;

Информация, подлежащая хранению: объём выпущенной продукции, наименование и марка продукции, производственный отчёт (количество выпущенной продукции, сопутствующие расходы составляющих материалов), номера товарно-транспортных накладных, наименование и количество изделий вписанных в товарно-транспортную накладную, номер путевого листа.

В функции бухгалтера входит:

    • учёт проданной продукции;
    • учёт отправленной на объекты продукции;
    • регулярное обновление прайс-листа;
    • работа с заказчиком;
    • слежение за своевременным выполнением заказа;

Информация, подлежащая хранению: объём реализованной продукции, наименование продукции, номер путевого листа, ФИО водителя, номер и адрес объекта, ФИО материально ответственного лица, ФИО заказчика, адрес, дата заказа и сроки выполнения.

В функции руководителя предприятия входит:

    • контроль процесса производства;
    • контроль работы начальников отделов;
    • работа с заказчиком;
  • обеспечение предприятия своевременным техническим оборудованием;

Информация, подлежащая хранению: ФИО начальников отделов, вид образования начальников отделов, дата последненего посещения системы.

1.1.4.2 Сведения об условиях эксплуатации объекта автоматизации и характеристиках окружающей среды

На заводе работают  служащие  с высшим образованием и средним специальным.

Систему предполагается использовать на рабочих местах начальников  цехов, мастеров, бухгалтерии, директора предприятия. Начальники цехов могут использовать систему для заполнения базы, редактирования введённой информации, поиска данных, вывод данных на экран.

В бухгалтерии система  может быть использована для поиска информации, вывода данных на экран. Это упростит процесс учёта проданной продукции для бухгалтеров.

На рабочем месте  директора предприятия система  может быть использована для поиска информации, вывода данных на экран.

1.1.5 Требования к системе.

1.1.5.1 Требования к системе  в целом

Система должна  удовлетворять следующим требованиям:

  • Надежности;
  • Безопасности;
  • Требования к защите информации от несанкционированного доступа. Должна быть предусмотрена защита от несанкционированного доступа  к данным, ввода данных, их удаления
  • Данные должны хранить в соответствии с имеющимися документами (ТТН, путевые листы и др.).
  • Система должна быть доступна с любого компьютера в сети предприятия.
  • Информация,  хранящаяся в системе, должна быть защищена от аварийных ситуаций, влияния внешних воздействий (радиоэлектронная защита).
  • Квалификация персонала. Персонал должен быть обучен правилам работы с системой, при этом не обязательно наличие специального технического образования.
        1. Требования к функциям (задачам), выполняемым системой.

Функции, выполняемые  подсистемами объекта автоматизации:

  • Учёт данных о готовой продукции. Заполнение производственного отчёта занимает у руководителей достаточно много времени. Благодаря автоматизации, составление отчёта значительно упроститься.
  • Учёт данных о расходах сопутствующих производству материалов. Благодаря автоматизации, составление производственного отчёта значительно упроститься.
  • Учёт данных об отправленной продукции. Заполнение товарно-транспортных накладных занимает у руководителей много времени. Благодаря автоматизации, заполнение накладной значительно упроститься.
  • Поиск информации по накладным. Без использования автоматизированной системы поиск информации о продукции может занимать достаточно длительный срок. Используя данную систему, поиск может осуществляться по заданным критериям (дата написания накладной, номер накладной);
  • Поиск продукции по наименованию.  Благодаря этой функции руководитель цеха сможет контролировать наличие готовой к отправке или продаже продукции. Введя наименование продукции, работнику будет предложена таблица. В этой таблице  будут указаны: наименование товара, марка, дата производства, объём (количество) товара;
  •   Поиск по отправленной продукции. Поиск отправленной продукции будет осуществляться по нескольким критериям: дата отправки, наименование, ФИО водителя, номер путевого листа, номер и адрес объекта, ФИО материально ответственного лица. Пользователю будет предложена таблица с результатами поиска. Таблица содержит в себе следующую информацию: наименование продукции, дата отправки, ФИО водителя, номер путевого листа, адрес объекта, ФИО материально ответственного лица.
  • Автоматический учёт за количеством произведённой и отпущенной продукции. Данная функция позволяет исключить ошибку заполнения базы работником, а также исключает некомпетентность работника. Система не позволит вводить объём продукции меньше единицы;
  • Слежение за сопутствующими расходами. В базу вносятся расход материалов, которые были использованы при создании продукции. Это существенно упростит труд работников бухгалтерии, которые следят за расходами предприятия и составляют финансовые отчёты по затраченным ресурсам;
  • Добавление данных о готовой продукции. Корректировка данных, записанных вручную, занимает много времени и чаще всего сопутствуется материальными затратами. Благодаря автоматизации, редактирование отчёта значительно упроститься. Для редактирования, руководителю цеха потребуется воспользоваться функцией поиска и, найдя нужную информацию, отредактировать её так же, как и при заполнении базы;
  • Добавление данных о расходах сопутствующих производству материалов. Корректировка данных, записанных вручную, занимает много времени и чаще всего сопутствуется материальными затратами. Благодаря автоматизации, редактирование отчёта значительно упроститься. Для редактирования, руководителю цеха потребуется воспользоваться функцией поиска и, найдя нужную информацию, отредактировать её так же, как и при заполнении базы;
  • Упрощается работа для бухгалтерии. При автоматизации производственного процесса, начальником цехов не потребуется передавать документацию о продуктах в бухгалтерию. Работники бухгалтерии могут со своего рабочего места просмотреть информацию о материалах и продукции. Это в разы упрощает составление финансового отчёта;
  • Вывод информации о средней цене заказа. Эта функция поможет вести статистику заказов по определённым периодам. При ручном ведении учёта данная операция занимала большое количество времени.
  • Вывод данных о произведённой продукции за период. Данная функция позволит отслеживать производительность определённых отделов производства. 
  • Автоматизация слежения за составом продукции. Данная функция позволит оптимизировать производство. Программное обеспечение будет следить, сколько сопутствующих материалов было использовано при создании продукта. Также эта информация полезна для лаборатории завода. С её помощью можно будет выяснить оптимальный состав продукта при сохранении максимального качества;
  • Формирование прайс-листа. До автоматизации, прайс-лист заполнялся вручную. С помощью данного программного обеспечения прайс-лист будет сформирован в эксель файл не затрачивая времени. Данный файл можно вывести на печать либо обновить прайс-лист на сайте предприятия.

Без использования автоматизированной системы данные действия будут занимать значительное время. Кроме того, из-за ошибок сотрудников  информация может быть утеряна. И для хранения документации обо всем этом необходимы дополнительные площади. Автоматизированная система хранит эту информацию сколь угодно долго, поиск осуществляется за считанные секунды, исключены ошибки сотрудников, не требуется дополнительная площадь.

1.1.5.3 Требования к видам  обеспечения.

Программное обеспечение  системы не должно зависеть  от аппаратных средств компьютера. Необходимое  программное обеспечение: MS Excel 2010, MS SQL Server 2008.

1.2  Постановка задачи

При ведении учета всех выше описанных данных  скапливается большое количество бумажной документации. При работе с бумажной документацией неизбежны огромные затраты времени, поэтому проблема организации электронного хранилища данных, обеспечивающего быстрый и удобный доступ к информации, является достаточно актуальной для ее разработки.

Создание базы данных позволит автоматизировать процесс  получения:

  1. Информации о произведённой продукции ;
  2. Поиск информации о покупателях, о заказах, о произведённой продукции, о продукции, отправленной на рабочий объект;
  3. Информации о расходах на производство;
  4. Информации о текущем количестве заказов;
  5. Информации о покупателях;
  6. Информация о количестве поставок материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2. Технический проект информационной системы

 2.1 Функциональная модель

 2.1.1 Контекстная диаграмма и диаграммы детализации процессов

                   

Рисунок 1–Контекстная диаграмма

Рисунок 2 – декомпозиция процесса A0

                     “ Организовать производство на предприятии”

Рисунок 3 – Диаграмма детализации процесса А1

                     “Организовать производственный процесс”

Рисунок 4 – Диаграмма детализации процесса А1.1

                     “Организовать работу цехов”

Информация о работе Учёт сырья и готовой продукции на предприятии