Заболевание органов дыхания

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 04:26, реферат

Описание работы

Болезни органов дыхания различны по этиологии и клиническим проявлениям. Патологический процесс может локализоваться в воздухоносных путях (трахея и бронхи), в легких или плевре. Нередко, что особенно характерно для болезней органов дыхания, отмечается содружественное поражение различных отделов дыхательного тракта (бронхи и легкие, легкие и плевра и т. п.).

Работа содержит 1 файл

Заболевания органов дыхания.doc

— 351.00 Кб (Скачать)

Заболевания органов дыхания

Болезни органов  дыхания различны по этиологии и  клиническим проявлениям. Патологический процесс может локализоваться в  воздухоносных путях (трахея и бронхи), в легких или плевре. Нередко, что  особенно характерно для болезней органов дыхания, отмечается содружественное поражение различных отделов дыхательного тракта (бронхи и легкие, легкие и плевра и т. п.).

Основные симптомы

Несмотря на многообразие болезней органов дыхания, они имеют  много общих симптомов, правильная трактовка которых чрезвычайно важна для постановки точного диагноза. К таким симптомам относятся кашель, выделение мокроты, кровохарканье, одышка, боль в грудной клетке. Повышение температуры тела (лихорадка), слабость, недомогание, понижение аппетита являются также общими симптомами, сопровождающими ряд заболеваний и играющими второстепенную роль в диагностике.

Кашель — один из основных симптомов заболевания органов дыхания, но может отмечаться и у здоровых людей. Это рефлекторный защитный акт. Когда в дыхательные пути попадает постороннее тело, организм рефлекторно старается при помощи кашля его выбросить. При раздражении слизистых оболочек трахеи, бронхов или гортани соответствующие импульсы поступают в кашлевой центр продолговатого мозга, отсюда они направляются к двигательным нервам, иннервирующим мышцы гортани и другие дыхательные мышцы. Происходит глубокий вдох, затем голосовая щель смыкается, все дыхательные мышцы, диафрагма и брюшной пресс напрягаются, и давление в легких повышается. При внезапном открытии голосовой щели воздух вместе с этими посторонними веществами с силой выбрасывается через рот. Содержимое из легких при кашле не поступает через нос, так как во время кашля носовую полость закрывает мягкое небо.

Чаще всего  причиной кашля является раздражающее действие избыточного количества слизи, образующейся под воздействием пыли, дыма, газа и других раздражающих веществ и скапливающейся на внутренней поверхности трахеи и бронхов.

Если раздражение  слизистой оболочки не сопровождается избыточным выделением слизи, то возникает сухой кашель. Кашель может быть влажным, когда выделяется большее или меньшее количество мокроты; редким и незначительным (в виде покашливания) или настолько сильным и частым, что лишает больного сна, вызывает боль в груди и одышку. При выраженном кашле в результате повышения внутригрудного и внутриплеврального давления в связи с задержкой возврата венозной крови к сердцу и как следствием этого снижением сердечного выброса у больного может развиться обморок.

Кашель может  менять свой характер на протяжении заболевания у одного и того же больного. Так, при начальных формах туберкулеза кашель отмечается редко и почти незаметен для больного. По мере прогрессирования болезни кашель постепенно усиливается, а при бронхоадените, туберкулезе бронхов становится мучительным и не дает больному уснуть.

Правильная оценка характера кашля может иметь  большое значение для уточнения  характера поражения бронхолегочной системы. Так, сухой кашель, внезапно начавшийся и имеющий приступообразный характер, чаще всего возникает при попадании в дыхательные пути инородного тела. При заболевании верхних дыхательных путей (ларингит, трахеит) кашель бывает грубым, лающим, а при воспалении голосовых связок — сиплым. Обычно сухим кашлем сопровождаются острая пневмония (преимущественно в начале заболевания), поражения плевры, часто центральный рак легкого, т. е. рак главного бронха или долевых бронхов.

Влажный кашель (кашель с выделением мокроты) тоже имеет  разные характеристики. В фазе разрешения острой пневмонии и при хроническом бронхите кашель с мокротой часто носит постоянный характер, а при бронхоэктатической болезни, хроническом абсцессе легкого кашель бывает чаще по утрам, когда выкашливается большое количество мокроты. Такой кашель характеризуется как периодический.

Мокрота — продукт воспаления слизистой оболочки дыхательных путей или альвеол. Следует помнить, что мокрота всегда содержит большое количество бактерий (стафилококки, стрептококки, пневмококки и пр.). Кроме этого, в мокроте могут находиться такие возбудители, как туберкулезные микобактерии и различные вирусы, увеличивающие патогенность мокроты. По количеству мокроты можно судить о распространении воспалительного процесса и его глубине. В течение суток при катаральном бронхите, некоторых формах пневмонии больной выделяет несколько плевков мокроты. Выделение большого количества мокроты (полным ртом) одномоментно свидетельствует о наличии полости в легких (абсцесс) или бронхах (бронхоэктазы).

В начальной стадии хронических неспецифических (воспалительных) заболеваний легких и такого специфического поражения, как туберкулез, мокрота откашливается легко и больной ее может даже не замечать. Это происходит потому, что функция реснитчатого эпителия слизистой оболочки бронхов долгое время сохраняется, благодаря чему во время сна мокрота продвигается к трахее, затем легко откашливается. По мере прогрессирования болезни кашель становится мучительным, так как мокрота отделяется с трудом. Мокрота может отделяться с трудом и в начале заболевания, например при бронхиальной астме, когда при обострении ее течения выражен спазм бронхов и изменяется характер содержимого бронхов: оно становится тягучим, что затрудняет его выделение.

По характеру  мокрота бывает слизистой, слизисто-гнойной, гнойной. Слизистая мокрота прозрачна, иногда беловатого цвета от примеси фибрина. Такая мокрота чаще всего свидетельствует о катаральном характере воспаления. От примеси пыли, выкашливаемой из глубоких отделов бронхолегочной системы, мокрота может приобретать серый или даже черный цвет. Такая мокрота у курильщиков или лиц, долгое время работавших на пыльном производстве. Когда к слизистой мокроте примешивается гной, а к гнойной мокроте слизь, говорят о слизисто-гнойной или гнойно-слизистой мокроте. Как правило, такая мокрота негомогенна, в ней много комочков гноя или слизи, она приобретает желтоватую окраску. Мокрота такого характера наиболее часто встречается у больных хроническими заболеваниями легких, прежде всего при хроническом бронхите.

Мокрота ржавого  цвета выделяется у больных крупозной  пневмонией. Цвет ее обусловлен наличием продуктов распада гемоглобина и смешением эритроцитов со слизью. Количество и характер мокроты могут изменяться с течением заболевания. Так, при начальных формах туберкулеза мокрота может отсутствовать или выделяется отдельными плевками. По мере прогрессирования процесса, особенно после образования полостей распада, количество мокроты постепенно увеличивается (стакан и более в сутки). В начале заболевания мокрота имеет слизистый характер, затем приобретает слизисто-гнойный, а затем и гнойный характер.

Выделяемая мокрота  имеет неприятный запах, но в большинстве  случаев он слабый и не ощущается  на расстоянии. Если при входе в  помещение, где лежит больной, ощущается  зловонный или гнилостный запах, то это всегда свидетельствует о тяжелом поражении бронхолегочной системы и нередко о тяжелом состоянии больного. Медицинская сестра первая может обратить внимание на изменение запаха и сообщить об этом врачу. Она же первая из медицинского персонала должна заметить и примесь крови в мокроте (кровохарканье).

Кровохарканье является одним из серьезных симптомов заболевания органов дыхания. Проявляется кровохарканье прожилками крови в мокроте, отдельными плевками и обильным легочным кровотечением. Кровохарканье чаще всего встречается при раке, туберкулезе, абсцессе и бронхоэктазах как следствие нарушения целостности легочной ткани; может быть признаком инфаркта миокарда легких. Вместе с тем кровохарканье встречается как результат разрыва кровеносных сосудов при сильном кашле или застойной сердечной недостаточности в малом круге кровообращения.

Кровь, выделяемая при кашле с мокротой, может  быть свежей (алой). Алая кровь в мокроте  встречается при тех же заболеваниях легких, что и кровохарканье, а также при грибковом поражении легких — актиномикозе. При инфаркте легких в первые 2—3 дня кровь в мокроте также бывает алой.

Одышка — один из важнейших симптомов, отражающих нарушение функции внешнего дыхания при патологических процессах органов дыхания. Однако одышка наблюдается при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при анемиях и других патологических состояниях, поэтому она не может служить симптомом, определяющим патологию бронхолегочной системы. Вместе с тем следует помнить о том, что и у здорового человека при определенных ситуациях происходят учащение и углубление дыхания, что воспринимается им как одышка. Это бывает при усиленной физической нагрузке, быстрых движениях, повышенной температуре тела, нервном возбуждении, нередко при этом имеется склонность к гипервентиляции.

Для одышки характерны нарушение частоты, ритма и глубины  дыхания, усиление работы дыхательных  мышц. Как правило, одышка сопровождается ощущением «нехватки воздуха» или  затруднением дыхания. Различают одышку с преимущественным затруднением вдоха (инспираторная), с преимущественным затруднением выдоха (экспираторная) и смешанную: с одновременным затруднением вдоха и выдоха.

При заболеваниях легких наличие одышки тесно связано  с изменением механики дыхания, прежде всего с нарушением и усилением работы дыхательной мускулатуры, принимающей участие в формировании вдоха. Такое встречается при уменьшении подвижности грудной клетки и легких: например, при пневмофиброзе, наиболее часто причиной, которого является перенесенный фиброзно-кавернозный туберкулез. Снижение эластичности легочной ткани приводит к включению в дыхательный акт дополнительных мышц. Дыхательные мышцы при этом развивают большее усилие, чтобы обеспечить попадание в легкие необходимого объема воздуха. Одышкой могут сопровождаться заболевания грудной клетки, прежде всего кифосколиоз, поражение дыхательной мускулатуры.

Одышка имеет  особенности при различных типах  отологического процесса органов дыхания  и преимущественной его локализации. Так, при наличии препятствий для прохождения воздуха в верхних дыхательных путях (гортань, трахея) затрудняется вдох и развивается инспираторная одышка. Дыхание при такой одышке глубокое и замедленное. В случае значительного сужения бронхов вдох резко затруднен, и дыхание сопровождается шумом, свистом и хрипением, как будто воздух насасывается в легкие, — формируется так называемое стридорозное дыхание.

При экспираторной  одышке вдох короткий, а выдох затруднен  и очень продолжительный. Больной  не успевает сделать полного выдоха, как наступает уже следующий вдох. Такая ситуация чаще всего развивается при сужении мелких бронхов и бронхиол, причиной которого является воспалительный отек, набухание слизистой оболочки или спазм гладкой мускулатуры. Этот тип одышки характерен для бронхиальной астмы, обструктивной эмфиземы, хронического бронхита с обструктивным компонентом.

Чаще всего  наблюдается смешанная одышка. Она  развивается при заболеваниях, сопровождающихся значительным уменьшением дыхательной  поверхности легких. Смешанная одышка бывает временной — при пневмонии, пневмотораксе (сдавление легких воздухом) и постоянной — при эмфиземе легких. В начальной стадии эмфиземы одышка возникает только при физической нагрузке, по мере прогрессирования болезни усиливается и беспокоит больного и в покое. Такая одышка сопутствует и запущенным формам туберкулеза, и раку III стадии.

Эмфизема легких приводит к развитию легочной недостаточности, изменению газового состава крови, что само по себе влияет на интенсивность  вентиляции и усугубляет одышку. Вследствие недостаточного насыщения кислородом крови в капиллярах появляется синюшность кожных покровов — цианоз, который носит общий характер. Часто больной жалуется на боль в грудной клетке, в груди. Следует помнить, что эта боль может быть обусловлена не только заболеваниями бронхолегочной системы, но нередко связана и с поражением мышц, кожи, костного скелета, межреберных нервов. Ощущение боли от надавливания на позвонки и мышцы может указывать на патологический процесс в них. Для мышечной боли характерно появление ее или усиление при движениях (сгибание, разгибание, поворот). Болезненность по ходу нервов указывает на неврологические боли. 

Бронхи и легочная ткань не снабжены чувствительными  рецепторами, поэтому они не болят. При заболеваниях органов дыхания боли в груди зависят от раздражения плевры, особенно реберной и диафрагмальной в ней расположены чувствительные нервные окончания. Эти боли, как правило, появляются при дыхании, кашле. Раздражение плевры возможно при ее воспалении (сухой плеврит), заболеваниях легких, когда в патологический процесс вовлекается плевра (крупозная пневмония, инфаркт легкого, туберкулез, реже абсцесс легкого), при метастазировании в плевру опухоли любой локализации или развитии в плевре первичного опухолевого процесса, при травме (развитие пневмоторакса, перелом ребер).

Сложность правильной трактовки (оценки) болевых ощущений в грудной клетке обусловлена  тем, что боль при дыхании может  быть связана не только с поражением плевры, но возникать и при воспалении межреберных мышц и при межреберной невралгии. В подобных случаях важно сопоставление наличия боли при дыхании и болезненности при пальпации соответствующих участков. Такое сочетание не встречается при вовлечении в процесс плевры. Иногда боли в грудной клетке возникают при сильном и продолжительном кашле вследствие значительного напряжения дыхательных мышц.

Информация о работе Заболевание органов дыхания