Акцентуация характера по Леонгарду

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 18:00, реферат

Описание работы

Целью:
данного реферата является исследования акцентуации характера.
Задача:
сделать обзор изучаемой проблемы

Содержание

Введение ……………………………………………………………....... 3 Глава 1 Акцентуация-не патология ....................................................... 4 Глава 2 «Методы диагностики»одна из работ Леонгарда ….............. 6
Типы акцентуаций характера …............................................................. 8
Выводы ……………………………………………………………..… 11
Заключение ………………………………………………………...… 12
Список литературы ………………………………………………..… 13

Работа содержит 1 файл

реферат по психологии.doc

— 57.00 Кб (Скачать)
 
 

   

  Министерство образования и науки Российской Федерации. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Российский государственный  профессионально педагогический университет. Социальный институт.

            Факультет социальной работы и социальной педагогики.

                       Кафедра социальной педагогики и психологии. 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          Реферат

                               По дисциплине общей психологии.

                                 Акцентуация характера по Леонгарду. 
 
 

                                                                                                 

                                                                             Исполнила:студентка Спдо-103

                                                                                               Смирнова Н.С. 

                                                                            Проверила:Борщева Н.М. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                                       

                                                   

                                              г. Екатеринбург

                                                               2010  
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ                                                    стр. 
 
 
 
 

Введение  …………………………………………………………….......        3      Глава 1  Акцентуация-не патология  .......................................................         4                    Глава 2   «Методы диагностики»одна из работ Леонгарда  …..............         6               

Типы акцентуаций  характера   ….............................................................         8

Выводы     ……………………………………………………………..…         11

Заключение     ………………………………………………………...…          12

Список литературы     ………………………………………………..…          13 
 
 
 
 
 
 
 

            
       
       
       
       
       
       

ВВЕДЕНИЕ

       В данной теме рассматриваются различные черты характера и темперамента, формирующие человека как личность в тех случаях, когда он представляет собой отклонение от некоего стандарта.

       Карл  Леонгард - выдающийся немецкий психиатр, известный своим подходом к диагностике  и дифференциации самого распространенного психического заболевания - шизофрении. Он был продолжателем воззрений К.Клейста, который считал, что, как и при неврологических заболеваниях, психические расстройства следует объяснять патологическими процессами, имеющими свою локализацию в головном мозге, а сама природа шизофрении заключается в наследственной дегенерации. Но тем не менее, в истории психиатрии и психологии Леонгард остается,как автор концепции об акцентуированных личностях.   

Целью:

данного реферата является исследования акцентуации характера.    

Задачи:

  сделать обзор изучаемой проблемы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3

ГЛАВА  1 

                                         Акцентуация-не патология 

    Людей отличают друг от друга не только врожденные индивидуальные черты, но также и разница в развитии, связанная с течением их жизни. Поведение человека зависит от того, в какой семье он вырос, в какой школе учился, кто он по профессии, в каком кругу вращается. Два человека с натурами первоначально сходными, могут впоследствии иметь весьма мало общего между собой, а с другой стороны, сходство жизненных обстоятельств может выработать сходные черты, реакции у людей в корне различных.

       Люди  отличаются друг от друга независимо от того, каким путем такое отличие  возникает. Точно так же как по внешности один человек отличается от другого, так и психика каждого человека отлична от психики других людей.  

       Однако  индивидуальных черт не так много, как  кажется. Черты, определяющие индивидуальность человека, могут быть отнесены к  различным психическим сферам:

         1)  склонности и направленности интересов

              1. воли и чувств
              2. ассоциативно-интеллектуальная
 

       Чтобы понять сущность человека, необходимо пристально присмотреться к свойственным ему различным чертам названных  сфер. 

       Не  всегда легко провести четкую грань между чертами, формирующими акцентуированную личность и чертами, определяющими вариации индивидуальности человека.

Понятие  "акцентуация" впервые ввел немецкий психиатр и психолог, профессор неврологической  клиники Берлинского университета Карл Леонгард. Им же разработана и описана классификация акцентуаций личности.

В работах  К. Леонгарда используется как сочетание "акцентуированная личность", так  и "акцентуированные черты характера" К. Леонгард заменил              термин "психопат" на термин "акцентуированная личность". Акцентуация характера, по Леонгарду, это нечто промежуточное между психопатией и нормой. По его мнению акцентуированные личности – это не больные люди, это здоровые индивиды со своими индивидуальными особенностями. На вопрос, где же границы, отделяющие акцентуантов, с одной стороны, от психопатов, а с другой – от неакцентуантов, К. Леонгард не дает четкого ответа.

                                                                    4                                                                                                                                                      

       Акцентуированные  характеры зависят не от природно-биологических  свойств, а от факторов внешней среды, которые накладывают отпечаток  на образ жизни данного человека. 

       Акцентуация в общем предполагает усиление степени  определенной черты. Эта черта личности,становится акцентуированной. Акцентуированные черты  не многочисленны, как варьирующие  индивидуальные. Акцентуация – это,те же индивидуальные черты, но обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние. При большей выраженности они накладывают отпечаток на личность как таковую и, наконец, могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности.

        

 В работах К. Леонгарда специально подчеркивалось, что акцентуированные люди не являются ненормальными. В противном случае нормой следовало бы считать только среднюю посредственность, а любое отклонение от неё рассматривать как патологию. К. Леонгард даже полагал, что человек без намека на акцентуацию, конечно, не склонен развиваться в неблагоприятную сторону, но столь же маловероятно, что он как-нибудь отличается в положительную сторону. Акцентуированным личностям, напротив, присуща готовность к особенному, т. е. как к социально положительному, так и социально отрицательному развитию. Обобщая всё сказанное, очевидно, можно заключить, что акцентуация является не патологией, а крайним вариантом нормы.

       Сочетание различных типов акцентуаций  и психопатических и невротических  тенденций может приводить к различным исходам. Например, сочетание акцентуированных и психопатических личностных черт, в том или ином человеке не усиливает акцентуацию или психопатию, напротив оно ведет к выравниванию характера, т. е. к норме.

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5

  ГЛАВА  2 

                               «Методы диагностики личности».  

Написаны  таким понятным, конкретным языком, что доступен не только профессионалу. 

В первой части монографии дан психологический  и клинический  анализ различных  ацентуированных  личностей, т.е. людей  со своеобразным заострением свойств личности и особым реагированием.

Вторая  часть является как  бы иллюстрацией к  первой, т.е. в ней  проводится характерологический  анализ героев классических произведений мировой  литературы свыше  тридцати писателей: Толстого, Достоевского, Гоголя, Шекспира, Сервантеса, Бальзак, Гете, Стендаля и других. В предисловии к своей работе автор объясняет свое стремление не быть «голословным ученым, а конкретно подтверждать теоретические рассуждения наглядными примерами, взятыми из жизни или из книг великих писателей — психологов». 

Данный  труд посвящен личностям  не патологическим, а нормальным, хотя и акцентуированным. Если изображение  их порой так ярко и выразительно, что  создается впечатление  патологичности описываемых  людей, то это связано лишь с намерением того или иного автора как можно более резко подчеркнуть анализируемые личностные черты. Именно поэтому Леонгард ссылается на Достоевского и Толстого, объясняя, что у Достоевского с исключительной силой показаны различия в поведении разных людей. Акцентуированные личности, представляющие при деловом профессиональном описании не более чем научный интерес, благодаря Достоевскому делаются близкими нам, мы воспринимаем их более непосредственно, зримо. Некоторым критикам персонажи Достоевского представлялись патологическими. Однако, как утверждает автор, это мнение основано на недоразумении: именно в силу того, что Достоевский изображал психологию и поступки людей столь образно, столь захватывающе, им и приписывался патологический характер. На самом же деле поведение всех героев есть поведение людей совершенно нормальных.

В настоящей работе Леонгард не дает определения  введенному им термину  «акцентуация», более  того, он считает  акцентуацию характеристикой  темперамента, однако на этом стоит остановиться.  

                                                              6

Акцентуация - это чрезмерное заострение отдельных черт личности.  

Если  у нормальной личности все жизненные  трудности связана  с трудностями  внешней ситуации, а не с самой  собой, то при скрытой особенности, связанные с задатками или способностями, корригируются правильным воспитанием. И в общении признаков акцентуации не выявляется, но сама личность испытывает определенные трудности. Когда компенсаторные механизмы начинают сдавать, то признаки акцентуации могут выйти наружу. При неявной акцентуации особенности личности проявляются лишь в особых случаях, когда личность столкнется с препятствием. Если жизнь акцентуированной личности сложится неблагополучно, то может произойти полная деформация личности, трудно отличимая от психопатии. 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            

                          
 
 

                                                   7

                     Типы акцентуаций характера 

Рассматриваются различные черты характера и темперамента, формирующие человека как личность в тех случаях, когда он представляет собой отклонение от некоего стандарта.  

1. Гипертимический тип (ГП)

       Заметной  особенностью этого типа является постоянное (или частое) пребывание в приподнятом настроении. Оно может сочетаться с высокой активностью, жаждой деятельности. Характерны общительность, повышенная словоохотливость. На жизнь смотрят оптимистически, не теряя оптимизма и при возникновении трудностей. 

2. Циклотимический тип (ЦТ)

       Важнейшей особенностью этого типа является смена  гипертимических и дистимических  состояний. При этом такие перемены являются и не редкими, и не случайными. В гипертимической фазе поведение  типичное - радостные события вызывают не только радостные эмоции, но также и жажду деятельности, активность. Печальные события вызывают не только огорчение, но и подавленность. В этом состоянии характерны замедленность реакций и мышления, замедление и снижение эмоционального отклика. 

Информация о работе Акцентуация характера по Леонгарду