Алкогольные психозы

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 20:11, контрольная работа

Описание работы

Злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем, пришедших к нам из глубокой древности.
Алкоголизм – это болезнь в результате злоупотребления алкоголем в таких дозах и с такой частотой, которые приводят к потере эффективности в работе и нарушению семейных взаимоотношений и общественной жизни и к расстройствам физического и психического здоровья.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

Понятие и стадии алкоголизма………………………………………….4

2.Алкогольный психоз, признаки, классификация……………………….10

3.Лечение алкогольных психозов………………………………………….20

Список литературы…………………………………………………………22

Работа содержит 1 файл

Психиатрия.docx

— 54.23 Кб (Скачать)

ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и  социального развития»

 

Кафедра психиатрии и медицинской психологии

 

Контрольная работа по «Психиатрии»

 

Тема:Алкогольные психозы.

 

 

Выполнила:

Студентка IVкурса81группы

Факультета ВСО

Абрашина А.С.

Тел.8-904-392-66-10

Проверил:

Лацплес П.Р

 

 

 

 

 

 Нижний Новгород 2012г.

      Введение……………………………………………………………………..3

 

  1. Понятие и стадии алкоголизма………………………………………….4

 

     2.Алкогольный психоз, признаки, классификация……………………….10

 

    3.Лечение алкогольных психозов………………………………………….20

 

    Список литературы…………………………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Злоупотребление алкоголем  является одной из актуальных проблем, пришедших к нам из глубокой древности.

Алкоголизм – это болезнь  в результате злоупотребления алкоголем  в таких дозах и с такой  частотой, которые приводят к потере эффективности в работе и нарушению  семейных взаимоотношений и общественной жизни и к расстройствам физического  и психического здоровья. Алкоголизм во многих странах мира, включая  нашу страну, представляет собой наиболее частую форму среди психических  и поведенческих расстройств вследствие употребления психоактивных веществ.

Алкоголизм в социальном смысле – это неумеренное потребление  спиртных напитков, оказывающее вредное  влияние на здоровье, быт, труд и  благосостояние общества. К сожалению употребление алкоголя целиком и полностью определяется существующими в обществе традициями и условиями. Усвоение алкогольных обычаев и привычек происходит в малой группе под влиянием групповых норм. Действительно, широкая реклама и продажа алкогольных напитков на фоне социальной, экономической и психологической напряженности, безработицы, особенно в молодежной среде, неорганизованности досуга и отдыха, неясности перспектив дальнейшей жизни для многих людей, объективно способствуют росту алкоголизации населения.

Регистрируемое ранее  снижение заболеваемости хроническим  алкоголизмом сменилось ростом, в  том числе наиболее тяжелого его  состояния, алкогольного психоза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и  стадии алкоголизма

 
Хронический алкоголизм – это тяжелое нервно-психическое заболевание, при котором у человека развивается болезненное влечение к спиртным напиткам, со временем принимающее навязчивый характер, возникает острая «необходимость» опохмелиться. Потребность в опохмелении у таких больных настолько острая, что если их в этом не удовлетворить, они в состоянии не только работать, но и вообще двигаться.

Хроническое употребление алкоголя разрушает весь организм пьющего. Страдают почти все жизненно важные органы, такие как печень, сердце, почки, пищеварительные органы и др. Все  это неизбежно ведет к превращению  хронического алкоголика в соматического  больного. Но преимущественным образом  вредное действие алкоголя сказывается  на центральной нервной системе  и в первую очередь на ее высшем отделе – коре больших полушарий  мозга. Это приводит к деградации всей личности и к возникновению  особых алкогольных психозов. Разрушающее  действие алкоголя на личность пьянствующего сказывается, прежде всего, на эмоциональной сфере. Происходит определенное огрубление личности: развивается черствость, эгоизм, безразличие не только к окружающим, но и к страданиям своей семьи. Эмоциональная неустойчивость проявляется в способности очень быстро переходить от благодушия и веселья к грусти и злобе. Хронический алкоголик не терпит никаких возражений. Малейшее сопротивление его домогательствам вызывает у него чувство ярости. В то же время часто общий фон настроения несет на себе отпечаток эйфории с некритическим отношением к своему положению. Появляется склонность к шутовству, балагурству, причем содержанием этого юмора как раз является то, что у здорового человека не может вызвать смеха. Алкоголик делает предметом шутки, как свое собственное падение, так и все те огорчения и боль, которые он причиняет своим родным. Такого рода юмор составляет довольно типичное явление для сниженного интеллекта хронического алкоголика.

Совершенно очевидно, что  все эти свойства психики хронических  алкоголиков чрезвычайно часто  приводят к нарушению закона. Хулиганские  поступки, оскорбления словом и действием, сексуальные правонарушения, воровство, прямые бандитские преступления - вот  основной перечень правонарушений, совершаемых  хроническим алкоголиком. Судебно-психиатрическая  оценка этого состояния, как правило, не представляет особого затруднения. Хотя здесь и имеются определенные изменения личности, но в основном они сводятся к изменению характера, не лишающему алкоголика способности  отдавать отчет в своих действиях  и руководить ими.

Так что в отношении  совершенных правонарушений хронические  алкоголики в подавляющем большинстве  случаев признаются вменяемыми. Редкими  исключениями являются только те случаи, когда имеется картина выраженного  слабоумия. Следует заметить, что  это чаще наблюдается уже в  более пожилом возрасте и, как  правило, сопровождается выраженным артериосклерозом головного мозга. В тех случаях, когда эти органические деструктивные  нарушения уже свидетельствуют  о психической болезни, вменяемость  за содеянное, естественно, исключается.

 

Выделяют три  стадии развития алкоголизма.

Первая стадия (неврастеническая) развивается обычно после многолетнего злоупотребления алкогольными напитками. Переносимость алкоголя возрастает гораздо быстрее, чем на этапе бытового пьянства, поскольку уже нет защитного рвотного рефлекса, который защищал бы организм от чрезмерных доз. Появляется устойчивость не только к дозе, но и к частоте употребления спиртного, поскольку организм приспосабливается (адаптируется) к действию алкоголя. Здоровый Человек, выпив лишнее Накануне утром испытывает отвращение к спиртному; даже его запах может вызвать позыв к рвоте. Таким образом, организм защищается от продолжения употребления алкоголя. Утреннее отвращение к спиртному - это тоже защитная реакция организма, как и рвотный рефлекс.

А у больного алкоголизмом чувство отвращения к спиртному  исчезает, и уже на первой стадии он может позволить себе выпить не только вечером, но и утром. Из-за того что организм приспосабливается  к постоянному воздействию алкоголя, эффект прежней дозы угасает, чтобы  достичь желаемой степени опьянения, алкоголик наращивает дозы спиртного  и толерантность быстро нарастает. Первую стадию алкоголизма еще называют стадией возрастающей (устойчивой) толерантности - переносимость спиртного  достигает своего максимума к  концу первой стадии и во второй стадии стабилизируется. Тяга к ним  становится труднопреодолимой, формируется  психическая зависимость. Изменяется характер опьянения: вместо желаемой эйфории  появляются раздражительность, подавленность.

Провалы в памяти - один из характерных симптомов алкоголизма. На первой стадии они проявляются  в сравнительно легкой форме. Подросток  не может отчетливо и последовательно  рассказать о периоде опьянения, не может вспомнить отдельные  детали, эпизоды, но основные события, происходившие в период опьянения, помнит. Или воспоминания о периоде  опьянения смутные, неотчетливые, все  происходившее как бы в тумане. Этот симптом называется палимпсестом, он возникает после опьянения  средней глубины. А при глубоком опьянении возникает более тяжелый симптом; он называется амнезией или блэк-аутом.

Больной алкоголизмом не может  вспомнить целый период, нередко  довольно продолжительный. Это и  есть провалы в памяти, или амнезии, -грозный симптом, который указывает на то, что алкоголь разрушающе действует на центральную нервную систему.

Раннее появление провалов памяти - плохой признак для прогноза заболевания и чаще всего свидетельствует  о злокачественном течении алкоголизма. На первой стадии амнезии обычно возникают  только после тяжелого опьянения. Дальше они становятся постоянными и  на второй и третьей стадиях возникают  после каждого опьянения. При  сформированном алкоголизме симптомы объединяются в комплексы; комплекс взаимосвязанных симптомов называется синдромом.

Ранее уже говорилось об измененной реактивности организма - это синдром, который включает несколько симптомов, а именно:

1.утрату защитного рвотного  рефлекса;

2. утрату чувства отвращения  к спиртному по утрам;

3. изменение формы потребления  алкоголя - переход от эпизодического к систематическому потреблению;

4. способность организма  нормально функционировать при  многодневном потреблении спиртного;

5. изменение проявлений  опьянения (исчезновение успокаивающего  действия алкоголя и появление  активирующего, стимулирующего эффекта,  утрированное проявление черт  характера в опьянении).

Второй важный синдром, который появляется на первой стадии алкоголизма, синдром психической  зависимости. Проявляется зависимость психического состояния человека от присутствия или отсутствия в его организме алкоголя. Сформировавшись на начальной стадии алкоголизма; этот синдром в дальнейшем существует на всем протяжении заболевания.

Интенсивность психического влечения (тяги)к алкоголю прогрессивно нарастает. В трезвом состоянии все мысли сконцентрированы на том, кА бы выпить. Человек пропускает ни одной возможности. Если выпить не удается, то это вызывает недовольство, чувство неудовлетворенности, плохое настроение. Это состояние называется психическим дискомфортом. В этом и проявляется психическая зависимость от алкоголя. В трезвом состоянии человек чувствует себя дискомфортно, а в опьянении ощущает полный психический комфорт.

Длительность первой стадии алкоголизма различна. У взрослых она составляет 3-5 лет, у подростков ее продолжительность сокращается  до 1-2 лет.

Началом второй стадии является возникновение неодолимого влечения к алкоголю. Если на первой стадии такое  влечение может возникнуть только в  состоянии опьянения при превышении « пороговой» дозы; то во второй стадии неодолимое влечение (его еще называют компульсивным) возникает и в трезвом состоянии. Влечение к алкоголю уже не зависит от ситуации. Оно существует постоянно.

Количество потребляемого  спиртного, достигнув максимума  в конце первой стадии, на второй стадии остается стабильным и больше не повышается. Поэтому эту стадию еще называют стадией устойчивой толерантности. На этой стадии заболевания  еще больше изменяется состояние  опьянения: успокаивающий эффект полностью  исчезает, и алкоголь оказывает стимулирующее  действие. Сон наступает лишь после  приема большой дозы спиртного. Вместо веселья и благодушия в опьянении  возникают раздражительность, недовольство беспричинная злоба и агрессия. Такое  опьянение называется дисфорическим, т. е. состоянием, противоположным эйфории - беспечному благодушию, которое свойственно первой стадии алкоголизма. По незначительному поводу подросток, больной алкоголизмом второй стадии может наброситься с кулаками на родителей, брата, сестру, незнакомых людей, прохожих, может подраться и со своим собутыльником. В пьяном виде он может вступить в драку даже с человеком, физически намного более сильным, или оказать бессмысленное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Амнезии (провалы в памяти) становятся регулярными и возникают практически после каждого опьянения не только глубокой, но и средней степени.

На второй стадии алкоголизма  возникает похмельный синдром и  потребность в опохмелении.

Похмельный синдром - один из наиболее рельефных симптомов алкоголизма, его еще называют алкогольным абстинентным синдромом или алкогольной абстиненцией.

Термин «абстиненция»  происходит от латинского «abstinentia» - воздержание, «abs» - отсутствие. Суть его состоит в том, что организм, перестроившись под влиянием длительного и массивного употребления алкоголя, уже не может без него нормально функционировать, и возникает физическая (а не только психическая, как на первой стадии) потребность в алкоголе. Если прием спиртного резко прекращается, организм бурно реагирует, не получая того, что уже является насущной необходимостью.

 

На второй стадии алкоголизма  к уже имеющимся синдромам  измененной реактивности и психической  зависимости присоединяется и синдром  физической зависимости, он означает зависимость  физического (а не только психического, как на первой стадии) состояния  от присутствия или отсутствия в  организме алкоголя. Этот синдром  служит проявлением объективной  потребности организма в приеме алкоголя.

В синдром  физической зависимости входят следующие  симптомы и синдромы:

1) непреодолимое (компульсивное) влечение к алкоголю;

2) потребность в физическом  комфорте;

3) алкогольный абстинентный  синдром (синдром похмелья).

Информация о работе Алкогольные психозы