Что побуждает маньяка убивать?

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 18:47, доклад

Описание работы

От рук насильника пострадало в общей сложности сорок человек: из них двадцать девять погибли, а одиннадцать выжили. Сам же Ткач признался в ста преступлениях. По свидетельствам психиатров Сергей страдал синдромом Герострата. (мотив преступления – слава). Ткач хотел быть самым известным в истории убийцей.

Работа содержит 1 файл

Сам текст.doc

— 32.50 Кб (Скачать)

     Ростовский  психиатр Александр Олимпиевич Бухановский  убежден, что серийного убийцу можно  выявить до начала его криминальной "карьеры". Криминальная "карьера" большинства серийных убийц начинается в возрасте до 30 лет, а предрасположенность  к убийствам развивалась по одним и тем же законам. Существуют определенные факторы, которые со временем "отпечатываются" в мозге. Их объединение, как в атомной бомбе, дает цепную реакцию. Маньяком становятся не за один день. Это длительный процесс, корни которого уходят в детство.

     У серийного убийцы четко просматриваются  специфические изменения головного  мозга, которые можно выявить  с помощью ядерно-магнитной томографии. Другой не менее важный фактор - тяжелая  беременность, протекающая в условиях либо сложной экологической ситуации, либо хронических стрессов. Почти все серийные преступники получили травму мозга во время родов.

     Плюс  специфика воспитания. Практически  все серийщики воспитывались  в неполных семьях. К детям относились очень строго, они не получали душевного  тепла от родителей.

     У Бухановского был единственный случай, серийного убийцу удалось диагностировать  за 12 лет до того, как он начал  убивать людей. Мать Игоря (Игорь Елизаров) обратилась за помощью, когда сыну было всего 9 лет. Он убивал животных. Особенно ненавидел ежей, не щадил кошек и собак. Наблюдая за предсмертной агонией, мальчик онанировал. Еще в юности он часто повторял: "Я боюсь стать вторым Чикатило". Почти 10 лет мы работали с Игорем. Он начал легко общаться со сверстниками, появились у него и девочки. Это был успех. Но со временем он и его мать сочли, что можно прервать лечение. И уже через год все вернулось на круги своя, и Игорь начал убивать.

     У Игоря было по-настоящему трудное  детство. Он был единственным в семье  выжившим ребёнком. В 9,5 лет у мальчика была травма головы. Отец часто унижал и избивал мальчика, поэтому он постоянно убегал из дома.

       Игоря постоянно влекло на  городское кладбище. Ему нравилось  там гулять, смотреть за похоронами. Особенно за погребением женщин. Женщины его привлекали любого возраста. Игоря Елизарова арестовали, благодаря тому, что милиция нашла свидетелей, видевших его с мальчиком. Игорь Елизаров не думал отпираться, и сам указал на место захоронения трупа. В общей сложности он совершил 3 жестоких убийства. Игорь надеялся, что попадёт в «психушку», но экспертиза доказала его вменяемость. Он был приговорён к лишению свободы на 15 лет в колонии строгого режима с принудительным лечением в условиях отбытия наказания.

     Сергей  Александрович Головкин родился  в 1959 году в Москве. В его семье было не принято проявлять какие-либо нежные чувства. Родители часто били и наказывали Сережу, поэтому он был неконтактным, замкнутым в себе мальчиком. Сверстники его недолюбливали. Как и многих в его возрасте, Сергея терзали подростковые комплексы. Он был высокого роста, сутулый, его мучили прыщи и непроизвольное мочеиспускание, но больше всего он боялся, что окружающие его люди почувствуют от него запах спермы.

     В этом возрасте у него уже начала проявляться жестокость. Головкин часто  издевался над животными. Это помогало ему расслабиться и достичь душевного равновесия.

     Со  временем это перерастало в более  извращенные фантазии. Он воображал, что зверски мучает своих одноклассников, сжигает на костре или жарит их голыми на сковороде. Так у него сложился идеальный образ – худенький мальчик-подросток.

     В народе Головкина прозвали «Фишер» (иногда «Удав»). Его пытались найти  почти шесть лет, но только в 1992 году удалось напасть на его след. Как  часто и бывает, случилось это  по стечению обстоятельств или «по воле судьбы». Головкин увез трех ребят-подростков на машине, но четвертый мальчик остался, который узнал Головкина. Он и стал в дальнейшем свидетелем. Был проведен ряд следственных мероприятий, после которых все указывало на Головкина.

     Арест для «Фишера» был полной неожиданностью. Сначала он не давал никаких показаний, на вопросы отвечал однозначно, но чуть позже сделал чистосердечное признание, рассказал о преступлениях неизвестных  милиции. Следователи проверили  показания и обнаружили останки трупов.

     Дело, заведенное на Головкина, содержится в 95 томах. Обвинительный приговор на 150 страницах зачитывали несколько  часов.

     Когда Головкину задавали вопрос, почему у него не было семьи, он спокойно отвечал: «Я боялся, что захочу сделать с  собственным сыном то же, что и с другими мальчиками». Позже говорил, что пытается не думать о совершенных им преступлениях и стал молиться Богу.

     В августе 1996 года, за пару дней до вступления в силу моратория на смертную казнь, Сергея Головкина расстреляли.

     Биография этого человека заурядная. Родился Сергей Фёдорович Ткач в 1953 году в Кемеровской области, был четвертым ребенком в семье шахтера. Детские годы подкреплялись побоями со стороны отца.

     После, поступление в школу МВД, отчисление спустя два года за пьянство и фальсификацию документов. Весь накопленный жизненный опыт позднее помог Сергею

     Был три раза женат, от первого и второго  брака у Сергея по два ребенка. Жен своих бил, находясь в нетрезвом  состоянии, но они не жаловались и  считали такое отношение к себе нормальным поведением настоящего мужчины.

     Двадцать  пять лет Ткач играл в кошки-мышки  с правоохранительными органами. Но чудовищным преступлениям пришел конец из-за потери бдительности убийцы. Сергей изнасиловал и задушил  дочь соседей, не постеснялся появиться на ее похоронах, где и опознали «дядю, который утащил Аню» местные детишки.

     - Как я мог не появиться на  похоронах, ведь она – дочь  моих соседей?! - удивляется Сергей.

     Преступления  совершались убийцей по шаблону.

     От  рук насильника пострадало в общей сложности сорок человек: из них двадцать девять погибли, а одиннадцать выжили. Сам же Ткач признался в ста преступлениях. По свидетельствам психиатров Сергей страдал синдромом Герострата. (мотив преступления – слава). Ткач хотел быть самым известным в истории убийцей.

     Пределом мечтаний убийцы является снятие фильма. Ткач возмущается, почему о Чикатило есть фильм, а о нем – нет, чем он хуже?

     От  Ткача пострадали не только женщины  и девочки. Есть еще одна группа жертв  – осужденные по ошибке. Около шести человек. Прокуратура обещает в срочном порядке пересмотреть дела этих людей, когда вынесут приговор Ткачу, а пока что они сидят за чужие преступления. Суд над настоящим убийцей длился несколько лет, ведь нужно было рассмотреть в деле сто пять томов, в итоге Сергею Ткачу вынесли приговор- пожизненное заключение.

Иллюзия Акиоши Китаока – тест на маньяка

Информация о работе Что побуждает маньяка убивать?