Что такое психоанализ вообще и что такое психоанализ для меня

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 23:38, сочинение

Описание работы

Психоанализ существует уже более 100 лет. Едва ли можно пройти мимо психоаналитического течения и сегодня, ведь с каждым днём оно завоёвывает всё больше новых сторонников. В настоящее время научный статус психоанализа всё ещё вызывает интерес и является предметом споров: одни исследователи утверждают, что он научен, другие ставят научную состоятельность под сомнение, некоторые даже причисляют его к псевдонауке. При этом в XX веке психоанализ получил распространение в философии, гуманитарных науках, литературной и художественной критике как дискурс, метод интерпретации и философская концепция.

Работа содержит 1 файл

Эссе что такое психоанализ.doc

— 40.50 Кб (Скачать)

Государственный Университет Республики Молдова 
 
 

Факультет «Прикладная  психология»

Специальность «Клиническая психология» 
 

Эссе  на тему:

«Что  такое психоанализ  вообще и что такое психоанализ для меня». 
 
 
 
 
 
 

Студентка: Кондратенко Людмила

Магистратура. Группа №4 
 
 
 
 

     Психоанализ существует уже более 100 лет. Едва ли можно пройти мимо психоаналитического  течения и сегодня, ведь с каждым днём оно завоёвывает всё больше новых сторонников. В настоящее время научный статус психоанализа всё ещё вызывает интерес и является предметом споров: одни исследователи утверждают, что он научен, другие ставят научную состоятельность под сомнение, некоторые даже причисляют его к псевдонауке. При этом в XX веке психоанализ получил распространение в философии, гуманитарных науках, литературной и художественной критике как дискурс, метод интерпретации и философская концепция.

     Психоанализ – от греческого «душа» и «разложение, расчленение». В научную литературу данное понятие было введено Зигмундом Фрейдом в конце XIX века для обозначения нового метода изучения и лечения психических расстройств, истерических неврозов. Фрейд, ещё будучи молодым врачом-невропатологом заинтересовался лечением истерии, которая была в конце XIX века одним из наиболее распространенных психических расстройств. В то время истерическое заболевание воспринимали как симуляцию. Это во многом было обусловлено тем, что в арсенале медицины не было достаточных средств для его понимания и лечения. Фрейд был одним из немногих, кто стал относиться к страданиям таких пациентов внимательно и серьезно, он слушал рассказываемые ими истории, и пытался понять причины возникновения невротических состояний. Позднее он пришел к выводу, что невроз - это тоже история, но рассказанная другим языком и если расшифровать этот язык, закодированный в симптоме, то болезнь исчезает. По мере того как пациенты рассказывали о своих страданиях во время психотерапевтических сеансов, они начинали спонтанно вспоминать о травматических событиях, происходивших с ними в прошлом. Эти воспоминания сопровождались бурной эмоциональной разрядкой, которая приносила значительное облегчение. Фрейд, исходя из своих наблюдений, совместно со своим коллегой и учителем Й. Брейером, пришел к выводу о том, что симптомы невроза выполняют защитную функцию и являются неудачной попыткой справиться с болезненным переживанием. Эти сложные чувства, связанные с воспоминанием о травматическом опыте, находились вне сознания, но при этом они оказывали активное воздействие на сознание и поведение взрослого человека. Таким образом, Фрейд сделал открытие, что большая часть психический жизни протекает вне нашего сознания, т.е. является бессознательной. Метод исследования бессознательного был назван психоанализом.

     Открытие  Фрейда, посвятившего свою жизнь исследованию бессознательных процессов, в том, что он нашел метод, с помощью которого можно понимать бессознательное, а значит и управлять им. Фрейд назвал этот метод техникой свободных ассоциаций, а также он называл это «лечением разговором» или «лечением правдой»

     «Лечение  разговором», поскольку аналитик предлагает пациенту говорить вслух все мысли, что ему приходят в голову, то есть — говорить.

     Фрейд искал также и другие возможности  подобраться к бессознательным  причинам страданий пациентов. И  нашёл их и в таких методиках  как:

     -Анализ сновидений. Фрейд называл сновидения «королевской дорогой в бессознательное», поскольку действие защит во сне намного слабее. Несмотря на то, что большинство учёных считали сновидения либо набором механических воспоминаний о прошедшем дне, либо бессмысленным набором фантастических образов, Фрейд развивал точку зрения других исследователей о том, что сновидение есть зашифрованное сообщение. Анализируя ассоциации, возникающие у больных в связи с той или иной деталью сновидения, Фрейд делал вывод об этиологии расстройства. Осознавая происхождение своего заболевания, пациенты, как правило, излечивались.

     -Анализ оговорок и ошибочных действий, которые являются следствием сбоев в работе защит.

     Кроме того, поиски Фрейда, со временем привели  еще к двум важнейшим открытиям :

     1. Он обнаружил, что все мы  с раннего детства устанавливаем  шаблоны или паттерны, под которые  имеем тенденцию подгонять все  наши будущие отношения, по  крайней мере, все важные последующие  отношения. Это явление Фрейд назвал переносом.

     2. Другое открытие Фрейда — навязчивое  побуждение к повторению или  вынужденное повторение. Здесь он  имел в виду, что у нас есть потребность воссоздавать и проигрывать ситуации и отношения, которые были особенно затруднительными или проблематичными в раннем детстве. Эта потребность кажется поразительной: зачем искать проблемы или создавать ситуации, которые наверняка принесут лишь боль и страдание! Выглядит это так, словно человек пытается снова и снова организовать счастливый конец какой-то предшествующей несчастливой истории.

     Так как вынужденное повторение и  перенос не осознаются и  действуют везде, неудивительно, что они проявляются и в отношениях аналитика и пациента и эта ситуация предоставляет аналитику и пациенту ценные возможности по обнаружению их  действия и пониманию желаний приводящих их в действие

     Так, шаг за шагом, обнаруживая и снимая сопротивление, анализируя сновидения, перенос и ошибочные действия, аналитик и пациент все глубже продвигаются в осознании неосознаваемых мотивов и желаний, что и приводит, в конечном счете, к возрастанию способности пациента лучше понимать себя, а значит и лучше понимать что с ним происходит и что с этим можно делать.

     Кроме того, Фрейд отказался от активной роли лечащего врача, которую он занимал, используя гипноз. Он воспользовался советом одной из своих первых пациенток — меньше говорить и больше слушать, и занял позицию держащегося в тени спутника в путешествии пациента к самопознанию.

     Что же такое психоанализ?  Этот простой вопрос, на первый взгляд, не имеет однозначного ответа.  Фрейд, впервые употребивший этот термин, на требование дать четкий ответ на данный вопрос, счел необходимым выделить три различных смысла этого термина. Психоанализ, заявил Фрейд в энциклопедической статье 1922 года, это, во-первых, способ исследования психических процессов, иными путями недоступных; во-вторых, метод лечения невротических расстройств, основанный на этом исследовании; в-третьих, ряд понятий психологии, опирающихся на вышеуказанные методы исследования и лечения, — эти понятия сообща формируют облик новой научной дисциплины.

     В моём понимании, психоанализ – это метод психотерапии, метод лечения и понимания внутреннего мира человека.  Психоаналитик с помощью психоанализа помогает пациенту найти первопричины, истоки его проблем, конфликтов и болезней. В «глубине души», в своебразном «хранилище», в  бессознательном мире пациента находятся его детские переживания, опыт различных ситуаций, отношений. Особенность бессознательных переживаний в том, что мы можем о них и не помнить, но воспоминания «помнят» нас и влияют на нашу жизнь. Бессознательные психические силы действуют на каждого человека и в той или иной степени предопределяют многие важные решения, например выбор супруга, друзей, карьеры, стиля жизни, болезней и т.д.

     Недостаточное понимание собственных бессознательных  побуждений приводит к тому, что  люди снова и снова будут попадать в сходные неприятные ситуации, сталкиваться с одними и теми же конфликтными отношениями. Это влечет за собой  неудовлетворенность своей жизнью, одиночество, проблемы со здоровьем. Психоанализ позволяет пациенту в диалоге с аналитиком выявить неосознанные потребности, побуждения, желания с тем, чтобы пациент был способен лучше решать возникающие проблемы, получать больше удовлетворения от своей жизни.

     В течение долгого и трудного процесса психоанализа пациент переосмысливает  всю свою сущность, переоценивая личные ценности и заново расставляя приоритеты, выстраивая, в итоге, жизнь по своему собственному сценарию.

Информация о работе Что такое психоанализ вообще и что такое психоанализ для меня