Экспериментальное исследование на выявление мотивов вступления в брак у мужчин и женщин

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:19, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить мотивы вступления в брак у мужчин и женщин.
Для достижения цели и доказательства гипотезы мы выдвинули ряд задач:
1. провести анализ литературы, посвященной проблемам семьи и брака;
2. рассмотреть мотивы вступления в брак у мужчин и женщин;
3. провести анкетирование на выявление мотивов вступления в брак у мужчин и женщин;
4. провести тестирование на уровень удовлетворенности свои браком у мужчин и женщин;
5. подтвердить или опровергнуть гипотезу;

Содержание

Введение………………………………………………………………….…3
Глава 1. Общие представления о браке и супружеских отношениях…..5
1.1.Семья и брак как социальный институт……………………………...5
1.2.Супружеские отношения……………………………………………..15
Выводы по 1 главе………………………………………………………...22
Глава 2. Мотивация вступления в брак у мужчин и женщин…………………………………………………………………….23
2.1.Вступление в брак мужчин и женщин……………………..23
2.2.Мотивация вступления в брак……………………………………………..28
Выводы по 2 главе……………………………………………………………..34
Глава 3. Экспериментальное исследование на выявление мотивов вступления в брак у мужчин и женщин……………………………………..…35
3.1. Основные положения исследования………………………………...35
3.2. Характеристика методик…………………………………………….35
3.3. Анализ полученных результатов……………………………………37
Выводы по 3 главе………………………………………………………...40
Заключение………………………………………………………………..41
Библиографический список………………………

Работа содержит 1 файл

мотивы вступления в браку мужчин и женщин, курсовая работа.doc

— 416.50 Кб (Скачать)

Инструкция испытуемому. Внимательно читайте каждое утверждение и выбирайте один из трех предлагаемых вариантов ответов. Старайтесь избегать промежуточных ответов типа «трудно сказать», «затрудняюсь ответить» и т. д. (см. Приложение 4).

Ключ:

1в, 2в, 3а, 4в, 5в, 6в, 7а, 8а, 9в, 10в, 11в, 12а, 13в, 14в, 15а, 16в,17а, 18в, 19в, 20в, 21в, 22а, 23а, 24в.

Порядок подсчета: если выбранный испытуемыми вариант ответа («а» или «в») совпадает с приведенными в ключе, то начисляется 2 балла; если промежуточный («б») — то 1 балл; за ответ, не совпадающий с приведенными, — 0 баллов. Далее подсчитывается суммарный балл по всем ответам. Возможный диапазон тестового балла 0-48 баллов. Высокий балл говорит об удовлетворенности браком.

Нормы:

0-16 баллов — абсолютно неблагополучная семья,

17-22 балла — неблагополучная,

23-26 баллов — скорее неблагополучная,

27-28 баллов — переходная,

29-32 балла — скорее благополучная,

33-38 баллов — благополучная,

39-48   баллов — абсолютно благополучная[36].

 

3.3. Анализ полученных результатов

Описание результатов исследования

На первом этапе работы мы обработали анкеты наших испытуемых, где просили указать их, мотивы вступления в брак.

Полученные результаты мы перевели в проценты и представили их на графиках.

Рис. 1. Мотивы вступления в брак у женщин, в процентах

 

Из рисунка следует, что 17% женщин основным мотивом вступления в брак назвали «Любовь», 15% опрошенных женщин – «Материальное обеспечение будущего супруга». «Другое» – указали также 17%, женщин.

Рис. 2. Мотивы вступления в брак у мужчин, в процентах

 

Анализ рисунка 2, позволяет нам говорить о том, что у 16% мужчин основным мотивом вступления в брак является «Материальное обеспечение будущего супруга». Чуть меньше, 15% опрошенных мужчин, указали «Общность взглядов и интересов». 14% - «Ожидание ребенка» и только 13% мужчин назвали «Любовь», как мотив вступления в брак.

 

На втором этапе своей практической работы мы исследовали удовлетворенность браком  у мужчин и женщин. Для этого исследования мы использовали методику тест-опросник удовлетворенности браком (ОУБ), разработанный В. В. Столиным, Т. Л. Романовой, Г. П. Бутенко, предназначенный для экспресс-диагностики степени удовлетворенности-неудовлетворенности браком обоих супругов. Посчитав по предлагаемому ключу баллы по каждому супругу в отдельности, мы перевели их в проценты и представили на графиках, рис 1. и 2.

Рис. 3. Показатели удовлетворенности браком у женщин

 

Рассматривая рисунок 3. мы видим, что почти половина опрошенных нами женщин, состоящих в браке, практически полностью им удовлетворены (40%) и значительно удовлетворены (15%). А полная неудовлетворенность свойственна только 5% женщин.

 

Рис. 4. Показатели удовлетворенности браком у мужчин

По данным рисунка 4. Мы видим практически такие же результаты у исследуемых мужчин. 40% - практически полностью удовлетворены своим  браком,  20% - значительно удовлетворены, и только 5% - полностью не удовлетворены браком.

 

Выводы по 3 главе:

О связи любви как мотива вступления в брак и удовлетворенности браком говорят результаты нашего исследования. На выборке из 20 женщин и 20 мужчин были получены следующие результаты: в счастливых брачных союзах состояли женщины, из которых 17% вышли замуж по любви, у 15% опрошенных женщин превалирующим было материальное обеспечение будущего супруга, по другим причинам вышли замуж 17% респондентов. 

У мужчин несколько другие ответы. Вступающих в брак по любви среди них в целом меньше: 13% в счастливых браках, а назвавших мотивами заключения брака материальное обеспечение будущего супруга – 16%, и 15% указали такой мотив, как «Общность взглядов и интересов». 14% мужчин назвали - «Ожидание ребенка».

Следовательно, можно сделать вывод - наша гипотеза доказана частично. Так как большинство исследуемых женщин назвали основным мотивом вступления в брак – любовь, а у мужчин самым популярным ответом было материальное обеспечение бушующей супруги. А любовь только на 4 месте в этом списке (всего 13%).

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Брак – институт, регулирующий отношения между полами. В обществе сексуальные отношения регулируются комплексом культурных норм. Конечно, половые отношения могут происходить вне брака, а сам брак может существовать и без них. Однако именно брак в человеческом обществе считается единственно приемлемой,  социально одобренной и закрепленным законом формой не только разрешенных, но обязательных сексуальных отношений супругов.

В ходе культурно-исторического развития изменялась не только форма семейно-брачных отношений,  но и само содержание этих отношений,  в частности,  между мужем и женой.  С возникновением моногамии это изменение в большей степени  носило качественный характер.

Среди мотивов поиска брачного партнера наиболее часто указываются: стремление к половой близости, желание проявлять заботу (эти мотивы чаще отмечаются мужчинами), желание испытывать заботу (чаще отмечаются женщинами), желание любить и быть любимым (чаще у женщин), стремление найти подобного себе человека, желание быть понятым. Мотивация на организацию семьи сильнее выражена у женщин, чем у мужчин. З.И. Файнбург сводит мотивацию брака к трем основным причинам: биологической, социально – культурной и экономической. [37]

Мотивы вступления в брак существенно зависят от социального положения субъекта, его пола, возраста, имеющихся ценностей жизни и других факторов. У большинства молодых людей главным мотивом выбора будущего супруга является любовь. Отмечается и роль материального фактора в выборе супруга, то есть желание быть материально обеспеченным («брак по расчету»). Играет роль и желание связать свою судьбу со знаменитым, популярным, известным в обществе человеком («покупаться в лучах его славы»), стремление к семейному уюту, боязнь одиночества, желание иметь детей и проявлять взаимную заботу (все это чаще отмечается девушками). С возрастом (от 18 до 30 лет) различия между мотивами вступления в брак у мужчин и женщин уменьшаются.

Целью нашей работы было изучение мотивов вступления в брак у мужчин и женщин. На основании литературных источников, мы выввинули гипотезу о том, что: У мужчин и женщин, удовлетворенных своим браком, основным мотивом вступления в брак является любовь. Для доказательства нашей гипотезы мы провели анкетирование и тестирование среди мужчин и женщин, состоящих в браке от 2 до 15 лет. Данные нашего исследования говорят о том, что наша гипотеза доказана частично. Так как: любовь как мотив вступления в брак, назвали 17% женщин, а у мужчин основным мотивом является материальная обеспеченность супруги (16%), а любовь только у 13% респондентов. Также указывались такие мотивы, как общность интересов и взглядов – у мужчин, ожидание ребенка – у мужчин  и у женщин, и другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1.      Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. пособие. — СПб.: Речь, 2004. — 244 с. 

2.      Андреева Т. В., Толстова Л. В. Темперамент супругов и совместимость в браке //Ананьевские чтения. Тез. науч. конф. «Образование и психология». СПб.: Изд-во С.-Пе­тербургского университета, 2001.

3.      Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. – М.: Изд-во МГУ, 1996. – 304 с.

4.      Вейнингер О. Пол и характер. Ростов-на-Дону: Феникс,  1998. – 608 с. .

5.      Гитин В. Г.  Эта покорная тварь – женщина. – М.: Изд-во АСТ, 2003. – 543 с.

6.      Добреньков В. И., Кравченко. А. И. Социальные институты и процессы. М.: МГУ, 2000 г. т. 3. – 519 с.

7.      Дружинин В. Н.  Психологические типы семьи в европейской культуре. М. Изд-во «Наука», 1995. – 166 с.

8.      Ильин Е. П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. - СПб.: Питер, 2002. – 544 с.

9.      Ковалев С. В. Психология современной семьи. М.: Просвещение, 1988. – 208 с.

10. Коростылева Л. А. Психология самореализации личности: брачно-семейные отношения. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. – 292 с.

11. Ларю Дж. Секс в Библии. – М: Крон-Пресс, 1995. – 464 с.

12. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. 4-е изд. М.: Изд-во Московского университета, 1981. – 584 с.

13. Лисовский В. Т. Любовь и нравственность. — Л.: Лениздат, 1986. – 224 с.

14. Ляхович Н. В. Семья глазами школьника // Ананьевские чтения-99: Тезисы научно-практической конференции. — СПб., 1999. — С. 202-204.

15. Мацковский М. С. Современная семья и ее проблемы. — М.: Статистика, 1978. – 224 с.

16. Новикова С.С. Социология: история, основы, институционализация в России. Изд-во: МПСИ, 2000. – 464 с.

17. Переведенцев В. И. Молодая семья сегодня. — М.: Знание, 1987. -  56 с.

18. Петровский А. В. Популярные беседы о психологии. М., 2-е изд., доп. и перераб., 1983. – 225 с.

19. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. студ. высш. учеб. заведений / Е. И. Артамонова, Е. В. Екжанова, Е. В. Зырянова и др.; Под. Ред. Е. Г. Силяевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 220 с.

20. Самоукина Н.В. Парадоксы любви и брака. Психологические записки о любви, семье, детях и родителях. - М.: Русская Деловая Литература, 1998. - 192 с.

21. Социология: Учебник./Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.

22. Сурожский А. Таинство любви. СПб., 2006. – 56 с.

23. Троицкий С. Христианская философия брака. М.: Путь, 1995. – 285 с.

24. Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - Изд. второе, перераб. и доп. - М.: Мысль, 1979. - 365 с.

25. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. – М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. – 512 с.

26. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. В. Психология и психотерапия семьи. Изд. 2-е, расширенное и дополненное.- М. - Харьков-Минск: ПИТЕР, 1999. -  656с.

27. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В. Семейная психотерапия. Л.: Медицина, 1990. - 192 с.

28. Энциклопедический социологический словарь / Общая редакция академика РАН Осипова Г. В. – М: Наука, 1995. – 939 с.

29. Юркевич Н. Г. Роль советского семейного права в укреплении семьи // Социальные ис­следования. Методологические проблемы исследования быта. Вып. 7. М.: Наука, 1971.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Анкета «Мотивы вступления в брак», разработанная С. И. Голод

 

Мотивы

Мужчины

Женщины

Любовь

 

 

Общность взглядов и интересов

 

 

Чувство одиночества

 

 

Чувство сострадания

 

 

Ожидание ребенка

 

 

Случайность

 

 

Материальная обеспеченность будущего супруга

 

 

Наличие у будущего супруга жилплощади

 

 

Другие мотивы

 

 

Информация о работе Экспериментальное исследование на выявление мотивов вступления в брак у мужчин и женщин