Экстравертность-интровертность

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 16:08, доклад

Описание работы

Экстраверты от интровертов отличаются не только своими психическими свойствами, но и внешне. Активным полушарием экстраверта всегда есть правое полушарие, активным полушарием интроверта - левое полушарие. Это можно заметить по лицу и глазам. Более развитой половиной лица у экстравертов, как правило, является левая половина лица и левый глаз, у интроверта - правая половина лица и правый глаз. Когда беседуем с человеком, обычно, внимание приковывается активным глазом, то есть не столько на все лицо человека, сколько на активный глаз.

Работа содержит 1 файл

Экстроверт - и.doc

— 102.50 Кб (Скачать)

К затворнической жизни больше склонности проявляют  интроверты, но это никак не от хорошей  жизни, а лишь в тех случаях, когда  чувствуют себя ненужными и лишними, когда на них никто не обращает внимание. Всего насчитывается 8 типов интровертов. Несомненно, каждому из них нужно внимание к какому-то другому аспекту проявления их личности. Одному необходимо внимание к его труду, другому к его эмоциям, способностям или воле. Человек спокоен и доволен лишь тогда, когда другие замечают и говорят именно о том, что ему нужно. 

Экстраверту тоже нужно такое внимание. Только к  другому, к его чувствам. Ему нужна  вера в добровольность его чувств. В то, что он заботится о других людях, что он их любит, правильно оценивает, что он не эгоист и т.п. 

Коротко разницу  между всеми экстравертами и  всеми интровертами можно определить таким образом. Экстраверты в  отношении мира конструктивны, активны, имеют сильную потребность добиваться цели. Интроверты даже тогда, когда они деятельны, скорее избегают неприятностей и неудач. Если экстраверт постоянно не доволен тем, что не сделал еще чего-то, что можно сделать, то интроверт плохо себя чувствует, если сделал что-то, что, как оказалось позже, было лишним. Он боится быть выскочкой в своих и чужих глазах, нарушить сложившиеся отношения. По его глубокому внутреннему убеждению, заниматься тем, что не является обязательно нужным - предосудительно. Типичный пример из студенческой жизни. После успешно сданного экзамена экстраверты почти всегда немного недовольны, что не успели чего-то прочитать. Большинство интровертов с таким же неудовольствием думают о том, что они прочли, а на экзамене не понадобилось. 

С помощью критики  неповоротливость, леность интроверта можно расшевелить. Любая неосторожная реплика о том, что он перестарался, показал лишнюю активность, на долгое время отнимает желание любой деятельности. Когда экстраверта подвергают критике за недостаточную активность, он становится агрессивным, злым, чувствует себя непонятым. Критику за излишнюю деятельность он воспринимает скорее как комплимент. 

Экстраверт - инициатор, вдохновитель и организатор. Интроверт  прикрывает тыловые позиции - заканчивает  начатые другими дела, если даже в начале и не проявлял энтузиазма. Он более скромный и спокойный, менее верит в значительность и важность того, что делает, более самокритичен. И вместе с тем более эгоцентричен.

Информация о работе Экстравертность-интровертность