Эмоции и чувства

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 23:10, реферат

Описание работы

Жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущений. Эмоции, утверждал знаменитый естествоиспытатель Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей. Эмоционально-выразительные движения человека — мимика, жесты, пантомимика — выполняют функцию общения, т.е. сообщения человеку информации о состоянии говорящего и его отношении к тому, что в данный момент происходит, а также функцию воздействия — оказания определенного влияния на того, кто является субъектом восприятия эмоционально-выразительных движений.

Содержание

Введение.

Определение чувств и эмоций.

Значение эмоций и чувств в деятельности человека.

Эмоциональные процессы и их характеристика.

Мимическое выражение эмоций

Пантомимика, выражение эмоций голосом.

Заключение.

Работа содержит 1 файл

Эмоции и чувства реферат.docx

— 27.69 Кб (Скачать)

Введение.

 

      Жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущений. Эмоции, утверждал знаменитый естествоиспытатель Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей. Эмоционально-выразительные движения человека — мимика, жесты, пантомимика — выполняют функцию общения, т.е. сообщения человеку информации о состоянии говорящего и его отношении к тому, что в данный момент происходит, а также функцию воздействия — оказания определенного влияния на того, кто является субъектом восприятия эмоционально-выразительных движений.

      Сегодня роль эмоций и чувств в жизни человека велика и многообразна. Они влияют на использование информационного и энергетического потенциала человека, являются важной направляющей и побудительной силой, регулятором и стимулятором поведения и деятельности человека, выполняют как диагностическую, так и прогностическую функции. Они возвеличивают человека, делают его героем, творцом прекрасных произведений литературы и искусства, научных открытий или приводят к нравственному падению личности; активизируют наш труд, помогают общению с другими людьми и установлению благоприятных отношений или делают нашу жизнь тягостной, безрадостной, ведут к разрыву отношений даже с близкими людьми.

Между тем эта важная и  интересная проблема недостаточно разработана  в психологической науке, что  значительно повышает ее актуальность......

 

 

 

 

 

Определение чувств и эмоций.

 

Эмоции — это психическое отражение в форме непосредственного, пристрастного переживания, жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта.

Эмоциональные отношения иначе еще называют чувствами.

Чувства — это устойчивые эмоциональные переживания, связанные с каким-то определенным объектом или категорией объектов, обладающих особым значением для человека. Чувства в широком смысле могут быть связаны с различными объектами или действиями, например, можно не любить данную кошку или кошек вообще, можно любить или не любить делать утреннюю зарядку и т. д. Некоторые авторы предлагают называть чувствами только устойчивые эмоциональные отношения к людям. Чувства отличаются от эмоциональных реакций и эмоциональных состояний длительностью — они могут длиться годами, а иногда и всю жизнь, например чувство любви или ненависти. В отличие от состояний чувства предметны — они всегда связаны с предметом или действием с ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значение эмоций и чувств в деятельности человека.

 

      Эмоции и чувства – это своеобразные состояния психики, накладывающие отпечаток на жизнь, деятельность, поступки и поведение человека. Если эмоциональные состояния определяют в основном внешнюю сторону поведения и психической деятельности, то чувства влияют на содержание и внутреннюю сущность переживаний, обусловленных духовными потребностями человека.

     Эмоции играют чрезвычайно важную роль в жизни людей. Под влиянием эмоций изменяется деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, желез внутренней и внешней секреции и др. Под воздействием негативных эмоциональных состояний у человека может происходить формирование предпосылок к развитию разнообразных болезней. И наоборот, существует значительное количество примеров, когда под влиянием эмоционального состояния ускоряется процесс исцеления. В этом проявляется регуляторная функция эмоций и чувств. Эмоции и чувства также задействованы и в регуляции поведения человека в целом. Прежде всего, к таким функциям следует отнести отражательную функцию чувств, которая выражается в обобщенной оценке событий. Благодаря тому, что чувства охватывают весь организм, они позволяют определить полезность и вредность воздействующих на них факторов и реагировать, прежде чем будет определено само вредное воздействие. Например, человек, переходящий дорогу, может испытывать страх различной степени в зависимости от складывающейся дорожной ситуации.

 

      Эмоциональная оценка событий может формироваться не только на основе личного опыта человека, но и в результате сопереживаний, возникающих в процессе общения с другими людьми, в том числе через восприятие произведений искусства, средства массовой информации и т.д. Выполняют еще и прединформационную, или сигнальную функцию. Возникающие переживания сигнализируют человеку, как идет у него процесс удовлетворение потребностей, какие препятствия встречает он на своем пути, на что надо обратить внимание в первую очередь и т.д. Оценочная, или отражательная, функция эмоций и чувств непосредственно связана с побудительной, или стимулирующей функцией. Например, в дорожной ситуации человек, испытывая страх перед приближающейся машиной, ускоряет свое движение через дорогу.

    Чувства принимают самое непосредственное участие в обучении, т.е. осуществляют подкрепляющую функцию. Значимые события, вызывающие сильную эмоциональную реакцию, быстрее и надолго запечатлеваются в памяти. Переключательная функция эмоций особенно ярко обнаруживается при конкуренции мотивов, в результате которой определяется доминирующая потребность. Привлекательность мотива, его близость личностным установкам направляет деятельность человека в ту или другую сторону. Еще одна функция эмоций и чувств – приспособительная. Благодаря вовремя возникшему чувству организм имеет возможность эффективно приспособиться к окружающим условиям. Существует и коммуникативная функция чувств.

Итак,  функции эмоций: 1) отражательная; 2) сигнальная; 3) побудительная; 4) подкрепляющая; 5) переключающая; 6) приспособительная; 7) коммуникативная.

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональные процессы и их характеристика.

      

     Эмоциональные процессы - это психические процессы, протекающие в форме переживаний и отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизни человека.

Виды эмоциональных процессов:

 

1. Аффект - эмоциональный  процесс, быстроовладевающий человеком,  бурно протекающий, характеризующийся  изменениями сознания, нарушением  волевого контроля действий, сужением  сознания. Основное условие возникновения:  невозможность субъекта найти  адекватный выход из неожиданно  возникшей ситуации.

 

2. Собственно эмоции. Принято  выделять следующие эмоции: радость  (положительное эмоциональное состояние,  связанное с возможностью достаточно  полно удовлетворить актуальную  потребность); удивление (эмоция, не  имеющая четко выраженного знака,  реакция на внезапно возникшие  обстоятельства); страдание (отрицательное  эмоциональное состояние, связанное  с получением достоверной или  кажущейся таковой информации  о невозможности удовлетворения  жизненно важных потребностей); гнев (отрицательное эмоциональное состояние,  протекающее в форме аффекта  и вызываемое внезапным возникновением  серьезного препятствия на пути  удовлетворения потребности); отвращение (отрицательное эмоциональное состояние,  вызываемое объектом, соприкосновение  с которым вступает в резкое  противоречие с представлениями  и установками субъекта): презрение  (отрицательное эмоциональное состояние,  порождаемое рассогласованием жизненных  позиций, взглядов и поведения  субъекта с жизненными позициями,  объекта); страх (отрицательное эмоциональное  состояние, которое появляется  при получении субъектом информации  о реальной или воображаемой  опасности): стыд (отрицательное эмоциональное состояние, которое выражается а осознании несоответствия собственных помыслов, поступков и внешности ожиданиям окружающих и собственным представлениям о подобающем поведении и внешнем облике).

 

3. Чувства - одна из  основных форм переживания человеком  своего отношения к предметам  и явлениям действительности, отличающаяся  относительной устойчивостью.

 

     Свойства чувств:

 

- чувства более длительны,  чем другие эмоциональные состояния;

- чувства предметны - отражают  устойчивое отношение к конкретным  объектам (реальным или воображаемым);

- чувства устойчивы и  постоянны;

- чувства возникают как  обобщение эмоций.

 

  Чувства могут быть интеллектуальными, эстетическими, нравственными, практическими, мировоззренческими.

 

4. Настроение-общее эмоциональное  состояние, окрашивающее в течение  длительного времени отдельные  психические процессы и поведение  субъекта. Настроение не предметно,  а личностно; разлитое состояние  личности; бессознательная оценка  того, как в данный момент для  личности складываются обстоятельства; для настроения характерна большая  устойчивость, интенсивность; настроение  причинно обусловлено: зависит  от общего состояния здоровья, тонуса нервной системы.

 

5. Страсть - сильное, глубокое, абсолютно доминирующее переживание,  выраженное в сосредоточенности  на объекте. В страсти объединяются  эмоциональные и волевые процессы; страсть всегда направлена на  объект.

 

6. Стресс - нервно-психическое  перенапряжение, вызванное сверхсильным  воздействием, адекватная реакция  на которое ранее не сформирована, но должна быть найдена в  сложившейся ситуации. Стресс - неспецифический  ответ организма на предъявляемые  ему внешние или внутренние  требования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мимическое выражение  эмоций.

 

     Исследование мимического выражения эмоций началось более 100 лет назад. Одним из первых возник вопрос: почему у человека в эмоциональном состоянии специфически изменяется напряжение различных лицевых мышц?

    Классической попыткой ответить на этот вопрос была теория Ч. Дарвина, изложенная им в работе "Выражение эмоций у человека и животных" (1872). Дарвин выдвинул гипотезу, согласно которой мимические движения образовались из полезных действий. Другими словами, то, что сейчас является выражением эмоций, прежде было реакцией, имевшей определенное приспособительное значение.

     Согласно Дарвину, мимика обусловлена врожденными механизмами и зависит от вида животных. Отсюда следует, что мимические реакции должны быть тесно связаны с определенными эмоциями. Установление таких связей сделало бы возможным распознавание эмоций по мимическому выражению. Оказалось, что теория Дарвина верна лишь отчасти, так как мимическое выражение не полностью детерминировано врожденными факторами. Об этом свидетельствуют многочисленные наблюдения и экспериментальные данные. Множество исследований было посвящено выяснению того, способен ли человек и в какой мере правильно распознавать мимические реакции других людей. В этих исследованиях использовалось три вида материала: рисунки мимических реакций, фотографии изображения эмоций актерами и фотографии спонтанного выражения эмоций.

    Представление о том, что по выражению лица можно судить об испытываемых человеком эмоциях, верно, если оно относится к конвенциональным мимическим реакциям, к тому своеобразному языку мимики, которым пользуются люди для преднамеренного сообщения о своих установках, замыслах, чувствах. Возможно, что это представление верно и в отношении спонтанной мимики, но при условии, что имеются в виду хорошо знакомые люди. Когда нам приходится долго общаться с человеком, мы узнаем, что такое-то выражение лица означает у него раздражение, тогда как другое - восторг. Помимо общего языка эмоций, необходимо знать еще язык индивидуальный, то есть язык мимики конкретного человека. Обычно мы постигаем язык эмоций лишь близких нам людей.

Таким образом, на формирование мимического выражения эмоций оказывают  влияние три фактора :

  1. врожденные видотипичные мимические схемы соответствующие определенным эмоциональным состояниям;
  2. приобретенные, заученные, социализированные способы проявления чувств подлежащиё произвольному контролю;
  3. индивидуальные экспрессивные особенности, придающие видовым и социальным формам мимического выражения специфические черты, свойственные только данному индивиду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пантомимика, выражение  эмоций голосом.

 

     Исследования жестов и голоса выявляют влияние аналогичных факторов. Так, эксперименты, в которых эмоции определялись по заснятым на кинопленку движениям рук опытного актера, показали, что уровень точности оценок является примерно таким же, как при определении эмоций по выражению лица.

     В состоянии эмоционального возбуждения обычно возрастает сила голоса, а также значительно изменяются его высота и тембр. Отдельные интонационные колебания высоты могут охватывать целую октаву.

Неоднократно предпринимались  попытки выявить при помощи звукозаписи  вызываемые эмоциями изменения голоса. Однако в виду множества факторов, от которых зависят особенности  записи, эти попытки до сих пор  не увенчались успехом.

     Выражение эмоций голосом, так же как и мимическое выражение, имеет как врожденные видотипичные компоненты, так и приобретённые - социально обусловленные и формирующиеся в процессе индивидуального развития "компоненты. Врожденными механизмами обусловлены такие проявления, как изменение силы голоса (при изменении эмоционального возбуждения) или дрожание голоса (под влиянием волнения). При усилении эмоционального возбуждения возрастает количество функциональных единиц, актуализированных к действию, что оказывает влияние на усиление активации мышц, участвующих в голосовых реакциях.

Информация о работе Эмоции и чувства