Энергетическая характеристика человеческой сексуальности. Понятие половой конституции. Психосексуальные сценарии

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 20:02, реферат

Описание работы

Данная работа по психологии семейных отношений посвящена одному из основных аспектов, влияющих на создание гармоничных отношений, а как следствие и счастливого прочного союза, - фактору сексуальной совместимости.
Проблема, затронутая в моей работе является одной из самых актуальных сегодня. Дело в том, что несмотря на так называемую сексуальную революцию последних 30 лет, огромное количество фильмов и литературы, освещающих сексуальную жизнь человека, количество разводов только выросло.

Содержание

Введение 3
1.Энергетическая характеристика человеческой сексуальности 4
1.1.Что такое половая конституция человека? Определение и основные показатели 4
1.2.Истоки половой конституции 5
1.3.Вектор половой конституции мужчины 8
1.4.Вектор половой конституции женщины 9
2.Методы определения половой конституции 11
2.1 Прямой метод 11
2.2.Метод общих признаков 12
2.3.Метод общей пропорции 13
2.4 Метод прогиба рук и ног 15
2.5.Метод формы ступни 16
3. Психосексуальные сценарии 18
Заключение 20
Список литературы: 20

Работа содержит 1 файл

ПСО половая коституция,психосексуальные сценарии .docx

— 87.11 Кб (Скачать)

Министерство Образования и Науки РФ

Ярославский государственный  университет им. П. Г. Демидова

Факультет психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по психологии семейных отношений на тему:

Энергетическая характеристика человеческой сексуальности.

 Понятие половой конституции.  Психосексуальные сценарии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы ПС-21

Армашова А.

 

Проверила:

Ерина С.И.

 

 

 

 

 

 

Ярославль, 2010 

Содержание

 

Введение 3

1.Энергетическая характеристика человеческой сексуальности 4

1.1.Что такое половая конституция человека? Определение и основные показатели 4

1.2.Истоки половой конституции 5

1.3.Вектор половой конституции мужчины 8

1.4.Вектор половой конституции женщины 9

2.Методы определения половой конституции 11

2.1 Прямой метод 11

2.2.Метод общих признаков 12

2.3.Метод общей пропорции 13

2.4 Метод прогиба рук и ног 15

2.5.Метод формы ступни 16

3. Психосексуальные сценарии 18

Заключение 20

Список литературы: 20

 

 

Введение

          Данная работа по психологии семейных отношений посвящена одному из основных аспектов, влияющих на создание гармоничных отношений, а как следствие и счастливого прочного союза, - фактору сексуальной совместимости.

Проблема, затронутая в моей работе является одной из самых актуальных сегодня. Дело в том, что несмотря на так называемую сексуальную революцию последних 30 лет, огромное количество фильмов и литературы, освещающих сексуальную жизнь человека, количество разводов только выросло.

Причин, которые служат разводам достаточно много, но в 43% случаев главной называется сексуальная дисгармония супругов. И что небезынтересно, в восьми из десяти случаев инициатором развода является женщина.

Как видим, несмотря на открытость темы в последние десятилетия и  массу источников информации о сексе, реальные знания мужчин и женщин по этой теме имеют явные пробелы. Это  и понятно, так как данная тема в период сексуальной революции  носила, скорее, коммерческий оттенок, нежели научный. Вся выпущенная в этот период продукция на сексуальную тему была нацелена на массы, что породило в сознании людей создание определенных сексуальных стандартов и как следствие комплексов в случае не соответствия им. Нельзя забывать, что человек индивидуален, а общество, человечество в целом многогранно и имеет весьма разнообразные характеристики. Не исключением являются и наши половые способности.

         В данном реферате освещается индивидуальность энергетической характеристики человеческой сексуальности и значение психосексуальных сценариев. Оба этих аспекта играют важную роль в сексуальном поведении индивида. Главными задачами данного исследования являются определение энергетической характеристики человеческой сексуальности, обозначение наиболее явных атрибутов основных типов половой конституции, а так же раскрытие понятия психосексуальных сценариев.

         Знание своих сексуальных способностей и способностей своего партнера очень важно в семейной жизни. Ведь большинство из них предопределено природой, и повлиять на них практически невозможно, поэтому важно уметь прогнозировать, а так же знать причины своего сексуальное поведения и поведения человека, состоящего с вами в паре. Осведомленность в этом вопросе поможет избежать дисгармонии в сексуальных отношениях и конфликтов на этой почве. Сама по себе сексуальность — это важный стабилизирующий фактор супружества. Удовлетворенность супругов сексуальной жизнью непременно отражается на углублении и гармонии чувств.

 

 

1.Энергетическая характеристика человеческой сексуальности,

половая конституция индивида

1.1.Что такое половая конституция человека? Определение и основные показатели

Нормальное психосексуальное поведение  человека — это результат совместного  действия природных данных и воспитания. Следовательно, необходимо различать  количественную и качественную стороны  сексуальности.

Количественная, или энергетическая, сторона сексуальности измеряется силой, длительностью и частотой сексуальных реакций. Г. С. Васильченко, давая ее системное описание и  интерпретацию, называет ее «половой конституцией индивида», которую он определяет как  совокупность устойчивых биологических  свойств, складывающихся под влиянием наследственных факторов и условий  развития в пренатальном периоде  и раннем онтогенезе; половая конституция  лимитирует диапазон индивидуальных потребностей на определенном уровне половой активности и характеризует индивидуальную сопротивляемость в отношении патогенных факторов, обладающих избирательностью в половой сфере.

В широком смысле под половой  конституцией человека подразумевается  количественная характеристика его  устойчивой способности к половой  жизни, а именно – к совершению определённого числа завершённых  половых актов за заданный промежуток времени. Под завершённым половым  актом подразумевается такой  акт или заменяющие его действия, которые заканчиваются половым  удовлетворением человека, т. е. оргазмом.

При определении половой конституции  человека не играет роли, каким образом  достигается половое удовлетворение (оргазм): естественным половым (с партнёром), самоудовлетворением, перекрёстным удовлетворением (без полового акта) или еще каким-либо (например, непроизвольно во сне).

Наиболее простыми и распространёнными  характеристиками половой конституции  человека являются:

а) регулярная половая активность – средняя частота (повторяемость) законченных половых актов, которую  человек может поддерживать длительное время (при стабильной половой жизни);

б) эксцесс – максимальное количество законченных половых актов, которые  человек когда-либо провел за одни сутки.

В соответствии с вышеуказанными критериями половая конституция человека по своему типу может быть: слабой, средней  или сильной (см. табл. 1).

Таблица 1: Типы половой конституции человека (по критериям половой активности)

Критерий

Слабая

Средняя

Сильная

Регулярная половая активность

1-2

раза в неделю

 

через день

1-2

раза в день

Эксцесс

3-4

6-8

9-12


Очевидно, что деление половой  конституции человека на три группы достаточно условное. Табл. 1 отражает лишь средние показатели указанных  групп. Так, люди с сильной половой конституцией могут испытать в сутки и 18 оргазмов, а со слабой – 1-2 в месяц. И это тоже будет норма для этих групп.

В некоторых книгах классификацию  половой конституции проводят путём  деления всех людей на пять или даже на девять групп. Однако это усложняет классификацию, ухудшает запоминание характерных признаков групп и границ между ними. А человеку, в конце концов, нужно понять лишь одно – все люди от природы разные, в том числе и в способности к половой жизни. И знать, чем же в этом смысле один человек отличается от другого, подойдёт ли он или нет в качестве потенциального полового партнёра другому человеку.

Половая конституция человека очень  устойчива и не меняется с течением жизни (хотя возрастные изменения частоты  половых актов и эксцесса существуют, но эти изменения происходят для  каждого типа половой конституции  параллельно). Она не развивается  ни тренировкой, ни знаниями о половой  жизни, ни чем-либо иным – это просто способность человека, как способность  писать стихи, сочинять музыку и т.п. Можно изучить теорию стиха, музыкальную  гармонию и композицию, но если Бог  не послал талант, то ничего не получится. Так и в половой жизни: можно  изучить “Кама-Сутру”, разнообразить  половые акты, но если человек способен только к определённому их количеству, то большего количества он “не потянет”, а при меньшем – будет мучиться.

Очевидно, что ужиться двум супругам со смежной половой конституцией нелегко, а с крайними – практически  невозможно. Отсюда – важность учета  половой конституции при подборе  половых партнеров. И чрезвычайная важность, если это касается намерения  заключить брак и на всю жизнь  соединить свою судьбу с другим человеком. А чтобы учитывать половую  конституцию, нужно знать, как ее определять.

Следует, однако, отметить, что половая  конституция отражает только потенциальные  способности человека в сексе. На практике же он чаще всего не реализует  этих способностей по ряду причин: отсутствия полового партнера вообще, отсутствия постоянного полового партнера, несовпадения половой конституции со своим  партнером, неумения найти с ним  общий язык, усталости, плохого настроения, болезни и т.д. и т.п. Но чаще всего  – из-за отсутствия настоящей любви, что, как правило, и порождает  все остальные причины снижения активности человека в сексе.

1.2.Истоки половой конституции

Половая конституция отражает, как  это ни странно, степень живучести  данного индивидуума и всего  его предшествующего рода.

Как сказал один киногерой, “жизнь –  это болезнь, которая передается половым путём”. А “болезнь” эта передается при наличии только определенного набора свойств человека: красоты, ума, здоровья, порядочности, сексуальности и т.п.

К сожалению, во многих случаях не последнюю роль в этом списке играет и материальное положение человека, и его происхождение, и его  титулы, а также перспективы в  будущем “выбиться” в люди. Тем  не менее, этот набор можно сильно ограничить и показать, что выживаемость рода зависит не от степени совершенства человека по всем пунктам из этого  списка, а от определенного сочетания  его свойств.

Так, красота человека не всегда сочетается с его умом, здоровьем или сексуальностью. Наоборот, более красивые люди бывают менее сексуальными, однако они привлекают противоположный пол своей красотой и, как следствие, дают потомство (хотя часто потом и не имеют семейного  благополучия).

Так же и люди со слабой половой  конституцией часто блещут своим  умом, деловитостью и тем самым  привлекают к себе противоположный  пол. А вот высокие показатели по всем пунктам сразу – это  очень большая редкость, и человека с таким сочетанием свойств следует  считать настоящим талантом.

Интересно в этом плане привести результаты некоторых исследований американских ученых. Они установили, что с увеличением размеров молочных желез у женщин падает не только уровень интеллекта и памяти, но и резко уменьшается возможность  “рассуждать логически и связно высказывать собственные мысли”. По данным мужского коллектива исследователей, с увеличением размера бюстгальтера на 1 номер уровень интеллектуальных способностей женщин по шкале так  называемого IQ теста падает на целых 20 пунктов (при средних значениях  порядка 100 пунктов) [16].

Поскольку в большинстве случаев  мужчин привлекает именно большая грудь, то, узнав об этих результатах, они  могут переменить свои привычки. Поэтому  бум на пышные силиконовые бюсты  на Западе уже повернул вспять –  в моду все чаще стала входить  грудь миниатюрных размеров и  девственных форм [17]. (Забегая вперед, следует сказать, что такое же заблуждение существует у мужчин и по отношению к длинным женским  ножкам, а у женщин – к ряду показателей мужчин, которые их привлекают).

А вот если у человека нет никаких  достоинств, то к выживанию его  рода приводит только сильная половая  конституция и высокая половая  активность. Именно по этому пути шла  биологическая эволюция живых существ  вообще и человека, в частности.

Если посмотреть на примитивные  микроорганизмы (инфузорию, туфельку и  т.п.), то следует заметить, что они  бесполые. Поэтому до сих пор и  остаются микроорганизмами. А эволюция природы пошла по пути разбиения  живых существ на два пола, что  сказалось на качестве и на скорости эволюционных процессов. Эволюция разумных существ (человека) сделала колоссальный прорыв в живой природе, поскольку  в процесс естественного отбора живых индивидуумов добавился разум.

Однако в основе и этого отбора все-таки лежит физическая крепость, физическая выживаемость человеческого  организма, которая и закреплялась многими поколениями. Но теперь уже  в какой-то степени сознательно. В том числе и с помощью  секса. Поэтому и секс есть не только инструмент, но и предмет совершенствования  в процессе этой эволюции. Поэтому  оказывается, что половая конституция  связана не только со степенью сексуальности  человека, но и со всеми остальными его свойствами: красотой, умом, здоровьем, деловитостью, возможностью дать потомство  и даже долголетием.

В связи с этим следует считать, что естественный отбор людей  в настоящее время идет по пути выживания людей преимущественно  с более сильной половой конституцией. При этом происходит как бы поляризация  человеческого общества на мужчин и  на женщин с возможно более сильной  половой конституцией (см. иллюстрацию  на рис. 1).

Рис. 1. Симметрия эволюции половой конституции мужчин и  женщин (t - время)

Как уже упоминалось выше, половая  конституция проявляется во многих сферах деятельности человека, в состоянии  его здоровья и даже продолжительности жизни. С нее и начнем анализ различий в половой конституции.

Таблица 2: Связь половой конституции с продолжительностью жизни

Конституция

Слабая

Средняя

Сильная

Продолжительность жизни, лет

75-80

80-85

85-90

Информация о работе Энергетическая характеристика человеческой сексуальности. Понятие половой конституции. Психосексуальные сценарии