Эриксоновский гипноз

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 22:37, контрольная работа

Описание работы

Среди современных психотерапевтов трудно найти более легендарную фигуру, чем Милтон Г.Эриксон (1901 -1980). Харизматический ореол вокруг его личности создают не только свидетельства восторженных учеников и благодарных клиентов, но и сохранившиеся во множестве аудио-и видеозаписи сеансов, и эксплицированная создателями НЛП модель терапевтического воздействия. К тому же у Эриксона были врожденные сенсомоторные ограничения (расстройства слуха и цветового зрения, частичный паралич конечностей), которые не помешали ему стать выдающимся практическим психологом, мастером гипнотерапии

Содержание

1. Милтон Эриксон и директивная психотерапия
2. История транса
3. Измененные состояния сознания
4. Приемы трансовой терапии
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Эриксоновский гипноз.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

     Поскольку это легко могло вызвать негативную реакцию ребенка, контекст, в котором  это было ему преподнесено, тоже был негативным, предотвращая тем  самым его возможную негативную реакцию. Вместе с тем это позволяло  получить еще один важный результат, и я с сожалением сказал, что вряд ли при сращивании губы ему удастся получить много швов, и к сожалению, он даже сможет их сосчитать. Похоже на то, что он не получит даже и десяти швов, а он умел считать до двадцати. Я сожалел также и о том, что у него не будет и семнадцати швов, как у его сестры Бетти Элис, или двенадцати, как у его брата Алена. Но все-таки, и это его успокоило, у него будет больше швов, нежели у братьев Берта и Ланса. Таким образом, актуальная ситуация была преобразована в такую, когда Роберт получил возможность разделить со своими старшими братьями и сестрами общие переживания и, тем самым, почувствовать себя наравне с ними и даже выше их. Он оказался подготовленным к тому, чтобы встретить хирургическое вмешательство без тревоги и страха. Не требовалось больше никаких утешений, равно как и внушений об отсутствии боли.

     В эриксонианстве клиенту часто даются задания "проективного" плана, при  выполнении которых он не знает и  не догадывается о том, какие изменения  должны произойти.

     Говоря  в целом о специфике трансовой коммуникации в психотерапии, можно отметить следующее. Транс в какой-то степени противоположен психоаналитической технике, основная задача которой — перевод бессознательных интенций, управляющих поведением личности, в осознаваемую форму. В трансе же происходит бессознательное изменение самих интенций так, чтобы они побуждали к позитивным и конструктивным действиям и поступкам. Психоаналитик говорит: "Ты должен знать, что тобой движет на самом деле", а Эриксон утверждает: "Доверься бессознательному, все будет хорошо, и тем лучше, чем сильнее ты себе доверяешь". Конечно, ответственность психотерапевта при этом существенно выше, но Эриксон никогда не уклонялся от нее, называя свой подход стратегическим. Что же касается тактики воздействия, то здесь действительно велика роль индивидуальности психотерапевта, уровня его лингвистического мышления.

     Терапевт-эриксонианец — это сложившаяся языковая личность, поскольку трансовая коммуникация детерминирована прежде всего полем речи и языка. В трансе, как в сказках Льюиса Кэррола, все происходит в языке и посредством языка. Развитая языковая способность в сочетании с лингвистической компетентностью обеспечивает эффективность терапевтического воздействия. Умение организовать трансовую коммуникацию и успешно использовать ее в психотерапии является специфически личностным и хорошо иллюстрирует взаимозависимость между психикой человека и его лингвистическими возможностями. 

 

      Литература 

1. Бодлер  Ш. Искусственные Раи. — М., 1991. — 136 с.

2. Гриндер Д., Бендлер Р. Наведение транса. — Волковыск, 2004.— 272 с.

3. Леви-Строс  К. Структурная антропология. — М., 1983. — 536 с.

4.Овчинникова О.В., Насиновская Е.Е., Иткин Н.Г. Гипноз в экспериментальном исследовании личности. — М., 1989.-232 с.

5. Хейли Д. Необычайная психотерапия. — М., 2005. — 384 с.

6. Шерток Л. Гипноз. — М., 2002. — 224 с.

7. Шерток Л., де Соссюр Р. Рождение психоаналитика. — М., 1991.-288 с.

8. Эриксон М. Гипноз. — Харьков, 2004. — Т. 1 — 271 с, Т. 2.-319 с, Т. 3-383

Информация о работе Эриксоновский гипноз