Классическая концепция стресса Г. Селье и ее развитие
Курсовая работа, 20 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Концепция стресса впервые была сформулирована в 1936 г. канадским физиологом Гансом Селье. Он ее разработал, проверил в экспериментах на животных и сделал попытку построить новую единую теорию медицины. Концепция Г. Селье [6] оказала большое влияние на различные направления науки о человеке — медицину, психологию, социологию и другие области знаний. Предпосылкой возникновения и широкого распространения учения о стрессе можно считать возросшую актуальность проблемы защиты человека от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. Сегодня представители самых разных научных дисциплин весьма интенсивно исследуют стресс и его значение для больного и здорового человека.
Содержание
Введение……………………………………………………………………….......3
1. Концепция Г.Селье о стрессе…………………………………………………4
2.Эмоциональный стресс……………………………………………………….12
Заключение……………………………………………………………………….18
Список использованной литературы………………………………………….20
Работа содержит 1 файл
психология стресса Г.Селье.doc
— 100.00 Кб (Скачать)посттравматические стрессовые расстройства, которые представляют собой затяжную, непосредственную или отставленную реакцию на подобного рода переживание
реакции адаптации,
при которых прослеживается
невротические состояния
и личностные декомпенсации,
Заключение.
Ученье Г. Селье [6] «об адаптационном синдроме» оказало большое влияние на различные отрасли науки о человеке — медицину, психологию, социологию и другие области знаний. Предпосылкой возникновения и широкого распространения учения о стрессе можно считать возросшую за последнее время актуальность проблемы защиты человека от воздействия неблагоприятных факторов окружающей нас среды.
Надо подчеркнуть, что в настоящее время изучение природы и прикладных аспектов стрессовой реакции шагнуло от лабораторных экспериментов на животных к широкому их исследованию представителями самых различных научных дисциплин в приложении к здоровому и больному человеку.
Стресс многолик в своих проявлениях. Он играет важную роль в возникновении не только нарушений психической деятельности человека, но и ряда заболеваний внутренних органов. Он может спровоцировать практически любое заболевание.
В связи с этим в настоящее время расширяется потребность как можно больше узнать о стрессе и способах его предотвращения и преодоления.
Как указывал неоднократно Г. Селье [6], стресс нельзя рассматривать только как зло, его нужно считать и великим благом. Без стрессов наша жизнь стала бы похожа на сплошное прозябание. Стресс может приводить не только к тяжелому страданию, но и к большой радости. Он способен поднять человека к вершинам творчества. Стресс остается нашим верным союзником в непрекращающейся адаптации организма к любым изменениям в окружающей его среде.
Список использованной литературы:
- Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологиче
ская адаптация человека. – СПб.: «Наука», 2003. – 356 с. - Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени / пер.с нем. А.Боковикова – М.: Академический Проект, 2007. – 288 с. – (Психологические технологии).
- Виленский О.Г. Стрессы репатриации и их преодоление. — Иерусалим:
Лира, 2001. – 164 с.
- Истмонова Т.С. Функциональные расстройства внутренних органов при неврастении. — М.: Медгиз, 1998. – 218 с.
- Каменецкий Д.А. Неврозология и психотерапия. Учебное пособие. – СПб.: Издательство «Питер», 2005. – 256 с.
- Психотерапия / под ред. Б.Д. Карвасарского. – Спб.: Издательство «Питер», 2000. – 544 с. – (Серия «Национальная медицинская библиотека»).
- Большой психологический словарь / под ред. Б.Г.Мещерякова, В.П.Зинченко. – 3-е изд., доп. и перераб. – СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2006. – 672 с. – (Большая университетская библиотека).
- Фрейд З. Введение в психоанализ / пер с нем. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 678 с. – (Философия. Психология).