Межличностный конфликт
Контрольная работа, 07 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Как и множества других понятий, у конфликта имеется множество толкований и определений. Одним из них является такое определение:
конфликт - это отсутствие согласия между двумя и более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами лиц. Каждая сторона делает все, чтобы была принята её точка зрения или цель, и мешает другой стороне делать то же самое.
Работа содержит 1 файл
Межличностный конфликт.docx
— 60.94 Кб (Скачать)Существуют два основных типа конфликтов - внутриличностный и межличностный. Необходимо четко различать, что конфликт у человека может быть, если не с самим собой, то с окружающими - и здесь, как говорится, третьего не дано.
Межличностный конфликт - трудноразрешимое противоречие, возникающее между людьми и вызванное несовместимостью их взглядов, интересов, целей, потребностей.
В межличностных конфликтах проявляется весь спектр известных причин: общих и частных, объективных и субъективных.
В процессе управления межличностными конфликтами важно учитывать их причины и факторы, а также характер межличностных отношений конфликтантов до конфликта, их взаимные симпатии и антипатии.
Известный исследователь конфликтов К. Томас считает нужным сконцентрировать внимание на следующих аспектах изучения конфликтов: какие формы поведения в конфликтных ситуациях характерны для людей, какие из них являются более продуктивными или деструктивными; каким образом возможно стимулировать продуктивное поведение. За основу здесь берется степень ориентации участников ситуации на свои собственные интересы и интересы партнера, при этом выделяется пять основных тактик или стилей поведения. Это: избегание, уступка, противоборство, компромисс, сотрудничество.
К.
Томас считает, что при избегании
конфликта ни одна из сторон не достигает
успеха; при таких формах поведения,
как конкуренция, приспособление и компромисс,
или один из участников оказывается в
выигрыше, а другой проигрывает, или оба
проигрывают, так как идут на компромиссные
уступки. И только в ситуации сотрудничества
обе стороны оказываются в выигрыше.
ЛИТЕРАТУРА
- Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. – М.:ЮНИТИ,1999.
- Гришина Н.В. Психология конфликта СПб., 2000
- Дружинин В.Н. Психология семьи. – М.:КСП,1996.
- Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. СПб.,2000
- Зеркин Д.П. Основы конфликтологии: курс лекций. Ростов н/Д., 1998
- Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. – Минск: Амалфея, 1998.
- Конфликтология/Под ред. А.С. Кармина. – Спб.: Лань,1999.
- Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. – М.: Инфр-М, 1996.
- Морозов А.В. Деловая психология. СПб., 2000
- Сулимова М.С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. – М.,Ин-т практической психологии,1999.
- Сысенко В.А. Супружеские конфликты. – М.: Мысль, 1989.
- Козрев Г.И. Введение в конфликтологию: учебное пособие.- М.:Владос,1999.
- Психология. Учебник/Под ред. А.А. Крылова – М.:Проспект,1998.