Шиацу – вид телесно-ориентированной терапии. Применение при борьбе с утомлением и усталостью

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 19:29, доклад

Описание работы

Шиа́цу (яп. 指圧 сиацу?, от 指 си — палец и 圧 ацу — надавливание; ромадзи: shiatsu) — традиционная японская практическая терапия, основанная на анатомической и физиологической теории, регламентируется как лицензионная медицинская терапия Министерством здравоохранения и благосостояния Японии. Этот вид массажа в первую очередь направлен на восстановление и поддержание энергетики человека. Особенно эффективен при лечении бессонницы, а также нервных расстройств. Шиацу — постоянно развивающаяся форма терапии. Различные стили (называемые «производными шиацу») объединяются (в различной степени) традиционными японскими техниками массажа, практикой китайской медицины и «западной» анатомией и физиологией.

Работа содержит 1 файл

телеска.doc

— 132.00 Кб (Скачать)

 МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
 

Факультет   психологии 

 « Шиацу – вид телесно-ориентированной терапии. Применение при борьбе с утомлением и усталостью» 

По предмету:    телесно-ориентированная терапия 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2011 год

« Шиацу – вид  телесно-ориентированной  терапии. Применение при борьбе с утомлением и усталостью» 

     Шиа́цу (яп. 指圧 сиацу?, от си палец и ацу надавливание; ромадзи: shiatsu) — традиционная японская практическая терапия, основанная на анатомической и физиологической теории, регламентируется как лицензионная медицинская терапия Министерством здравоохранения и благосостояния Японии. Этот вид массажа в первую очередь направлен на восстановление и поддержание энергетики человека. Особенно эффективен при лечении бессонницы, а также нервных расстройств. Шиацу — постоянно развивающаяся форма терапии. Различные стили (называемые «производными шиацу») объединяются (в различной степени) традиционными японскими техниками массажа, практикой китайской медицины и «западной» анатомией и физиологией.

     Шиацу базируется на китайской теории циркуляции тонкой энергии. Это - отчасти, более тонкая форма массажа, поскольку имеется дело с высшим уровнем механизма тела - или энергией, а не именно воздействием на кости, мускулы, и т.п... 

     Мастера шиацу воздействуют на энергитические потоки человека, надавливая на определенные точки, расположенные в углублениях тела и определяемые чаще интуитивно. Воздействовать на нужные точки можно не только пальцами, но специальными массажными шарами "ки-гонг", прижимая их и слегка вращая по часовой стрелке. Массаж шиацу может быть использован для усиления сексуальной энергии. Он настолько прост и эффективен, что его можно использовать для эротического массажа. Например мужчине следует массировать в течение трех секунд активные точки, расположеные в крестцово- поясничной области. Женщинам - в области щитовидной железы и между грудей. Это естественная профилактика сексуальной активности. 

     Шиацу может быть использована в качестве полной системы профилактики здоровья, или просто для уменьшения напряжения, релаксации и общего улучшения состояния человека.

     Шиацу, так же как и тэатэ, возникла в Японии. Ещё до появления традиционной китайской терапии — акупунктуры и туй на (амма — в Японии) — различные варианты практической терапии, называемые «тэатэ», были представлены в Японии. Термин «шиацу» впервые был, упомянут в книге Тэмпаку Тамаи «Сиацу Рёхо» в 1915 году.

     Токудзиро Намикоси основал Японский колледж шиацу в 1940 году и классифицировал форму шиацу-терапии, основанную на западной анатомии и физиологии. В Японии система Намикоси имеет специальный правовой статус, и её сторонники доверяют ему развивать шиацу. Известно, что в 7 лет Токудзиро Намикоси разработал технику надавливания большими пальцами и ладонями для того, чтобы помочь своей матери, которая страдала от ревматоидного артрита.

     Намикоси лечил не только многих государственных деятелей — бывшего премьер-министра Японии Сигэру Ёсида и других последующих премьер-министров, прокурора Международного военного трибунала Дальнего Востока Кинана, но и таких звезд, как Мерилин Монро и Мухаммед Али. Впоследствии шиацу стала известна не только в Японии, но и за рубежом.

     Появились и другие стили шиацу. Сторонники системы Намикоси спорили о том, что они произошли от разработки Намикоси и ссылались на них как на производные шиацу.

  • Тадаси Идзава основал терапию «меридианы шиацу», которая включала теорию меридианов традиционной китайской медицины в его шиацу-терапию.
  • Книга Сидзуто Масунага «Дзэн-сиацу» популяризировала дзэн- (или Масунага) шиацу в Северной Америке и Европе.
  • Рюкю Эндо, буддистский священник, включил в терапию «таосиацу» концентрирование разума и моление Будде.
  • Киёси Икэнага в своей книге «Цубо сиацу» объяснил с анатомической и физиологической точки зрения, как точки меридианов (или цубо) используются в шиацу-терапии.

     С 1980 года эволюция и развитие шиацу нашли отражение в значительной степени в Европе и Северной Америке:

  • Ватару Охаси разработал стиль охасиацу.
  • Полин Сасаки и Клифф Андруз разработали форму терапии, производную от дзэн-сиацу, — «квантовая шиацу», которая воздействовала на разные уровни энергии человека: физический, эмоциональный, ментальный и духовный.
  • Билл Пальмер и Дэвид Вентура разработали «движения шиацу», которые воздействовали на хронические болезни через необычные эксперименты и упражнения.
 

     Весьма успешно массаж Шиацу применяют для борьбы с утомлением и усталостью. В наше время немногие люди просыпаются утром с хорошим самочувствием и ясной головой. Как правило, они ведут здоровую, духовно и социально устроенную жизнь. Однако большинство людей часто недосыпает и, порой, уже через пять лет работы с трудом просыпаются по утрам. Даже люди, режим которых допускает некоторую свободу в режиме дня, находят, что трудовая и общественная деятельность, домашние заботы приводят к перенапряжению организма и его утомлению. Человек порой может не осознавать симптомов утомления, которые часто проявляются через пять или десять лет. Чтобы прожить долгую полноценную жизнь, следует не допускать длительного утомления организма.

     В молодые годы 7-8 часов сна могут полностью снять следы утомления даже при сильном утомлении. Однако сонливость и вялость свидетельствует о недостаточном сне и затяжном утомлении. На подобные симптомы необходимо обращать пристальное внимание, так как в противном случае это может привести к серьезным нарушениям функции организма.

     Методы снятия усталости. Для снятия усталости ног необходимо надавить на каждый палец ноги по три раза. Точки для надавливания на пальцах ног указаны на (рис. 12 а). Затем подушечкой большого пальца руки несколько раз необходимо надавить между костями под» ема ноги. После этого переходят к надавливанию на точки свода стопы (подошвенной поверхности), затем внутренней и наружной лодыжек и ахиллова сухожилия (рис. 12 б, в, г).

Рис. 12. Точки для надавливания:

а) на пальцах ног,

б) на подошвенной поверхности стопы;

в) на лодыжках;

г) на пяточном (ахилловом) сухожилии

     Надавливание на свод стопы не только снимает сильную усталость, но и нормализует деятельность почек, с которыми эта область тесно связана.

     Далее надавливают на точки, расположенные на колене (рис. 13). Начинать следует с точки, расположенной ниже коленной чашечки. Затем двумя большими пальцами воздействуют на точки, расположенные вдоль внутреннего края большеберцовой кости. Основная точка для надавливания находится на голени и называется сан-ри (рис. 14). Воздействие на точки, расположенные ниже, проводится, если позволяет время.

Рис. 13. Точки для надавливания на колено

Рис. 14. Точки для надавливания на голени

Разминание голени всеми пальцами устраняет общую  усталость (рис. 15).

Рис. 15. Точки для надавливания в задней области колена и голени

     Для сохранения общего тонуса надавливают на точки в паховой области и передней области бедра (рис. 16). Затем, продвигаясь вниз, надавливают по всей длине мышц бедра сначала изнутри, а потом снаружи (рис. 17 а, б). Далее четырьмя пальцами рук надавливают точки задней поверхности ног и ягодиц (рис. 17 в).

Рис. 16. Точки лля надавливания в паховой области и передней поверхности бендра

     Появление дряблости кожи в паховой области, особенно у молодых женщин, указывает на серьезные нарушения в организме. Их необходимо срочно устранить. Надавливание на седалищный нерв (рис. 17 в), а также на точки в ягодичной области и на задней поверхности ноги в течение четырех минут может предотвратить или способствовать излечению при ишионевралгии и ишиасе.

Рис. 17. Точки для надавливания:

а) на внутренней поверхности бедра;

б) на наружной поверхности бедра;

в) в ягодичной области и на задней поверхности ноги

Заканчивают массаж, лежа на спине. Руки вытягивают назад (вдоль головы), выпрямляют ноги, сводят их вместе и делают три энергичных потягивания.

Литература:

    • Лоуэн А.. Физическая динамика структуры характера. М., 1996
    • Рудестам К.. Групповая психотерапия. СПб., 1998
    • Сергеева Л.С. Телесно-ориентированная психотерапия. СПб. 2000
    • Техника групповой психотерапии. СПб.: Питер. 2001
 

Применение методов  Шиацу во время пеленания или  купания ребенка улучшает его  аппетит, содействует здоровому  пищеварению, способствует быстрому росту  и развитию.

При уходе за ребенком рекомендуется применять следующие приемы Шиацу.

Положите ладонь руки на область пупка ребенка  и примерно в течение 10 секунд постепенно увеличивайте давление. Это надавливание необходимо повторить 5 раз по 2 секунды  каждое.

Подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев слегка надавите на надчревную область. Надавливание повторить 3 раза по 2 секунды.

Подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев  слегка надавить ниже пупка и над  мочевым пузырем 3 раза.

Ладонью 5 раз надавить на пупочную область.  

   
 
 

Информация о работе Шиацу – вид телесно-ориентированной терапии. Применение при борьбе с утомлением и усталостью