Шизофрения

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 13:21, реферат

Описание работы

Шизофренией (от древнегреч. schizo — расщепляю, phren — душа) обозначают группу сходных психических расстройств неясной этиологии, в развитии которых, вероятно, имеются общие эндогенные патогенетические механизмы в виде наследственной аномалии, не проявляющейся до определенного периода жизни. Без лечения характерно прогрессирующее или приступообразное течение, обычно завершающееся однотипной картиной изменения личности (дефекта) с дезорганизацией психических функций (мышления, эмоций, психомоторики — всего поведения в целом) при сохранности памяти и приобретенных ранее знаний. Данное психическое расстройство имеет несколько разных форм, сходство которых определяется основными (“первичными”, “негативными”) симптомами, различия — дополнительными (“вторичными”, “позитивными”) симптомами.

Содержание

Введение стр. 3
Историческая справка стр. 4
Клинические проявления. Основные признаки и симптомы стр. 5-6
Течение. Типы течения стр. 7-8
Формы стр. 9-16
Методы диагностики стр. 17-18
Лечение стр. 19-22
Список источников

Работа содержит 1 файл

ШИЗОФРЕНИЯ.docx

— 68.38 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение стр. 3
Историческая  справка стр. 4
Клинические проявления. Основные признаки и симптомы стр. 5-6
Течение. Типы течения стр. 7-8
Формы стр. 9-16
Методы  диагностики стр. 17-18
Лечение стр. 19-22
Список  источников стр. 23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Шизофренией (от древнегреч. schizo — расщепляю, phren — душа) обозначают группу сходных психических расстройств неясной этиологии, в развитии которых, вероятно, имеются общие эндогенные патогенетические механизмы в виде наследственной аномалии, не проявляющейся до определенного периода жизни. Без лечения характерно прогрессирующее или приступообразное течение, обычно завершающееся однотипной картиной изменения личности (дефекта) с дезорганизацией психических функций (мышления, эмоций, психомоторики — всего поведения в целом) при сохранности памяти и приобретенных ранее знаний. Данное психическое расстройство имеет несколько разных форм, сходство которых определяется основными (“первичными”, “негативными”) симптомами, различия — дополнительными (“вторичными”, “позитивными”) симптомами.

     К позитивным симптомам относят бред, слуховые галлюцинации и расстройства мышления — всё это проявления, обычно свидетельствующие о наличии психоза. В свою очередь, об утрате или отсутствии нормальных черт характера и способностей человека говорят негативные симптомы: снижение яркости переживаемых эмоций и эмоциональных реакций (плоский либо уплощенный аффект), бедность речи (алогия), неспособность получать удовольствие (ангедония), потеря мотивации. Недавние исследования, однако, показали, что, несмотря на внешнюю потерю аффекта, больные шизофренией часто способны к эмоциональным переживаниям на нормальном или даже повышенном уровне, в особенности при стрессовых или негативных событиях. Часто выделяют также третью группу симптомов, так называемый синдром дезорганизации, включающий в себя хаотическую речь, хаотические мышление и поведение.

     Некоторые психические расстройства иногда включают в рамки шизофрении как особые ее формы, иногда же рассматривают как  отдельные психические заболевания. К ним относятся бредовые (параноидные) психозы, отличающиеся по картине от параноидной шизофрении (например, паранойя), шизоаффективные психозы (обладающие сходством с маниакально-депрессивным психозом) и вялотекущая (малопрогредиентная, латентная, “пограничная”) шизофрения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Историческая  справка 

      Описания  шизофреноподобных симптомов встречаются уже в 2000 году до нашей эры в «Книге Сердец» — части древнего египетского папируса Эберса. Изучение древних греческих и римских источников говорит о том, что, вероятно, в обществах того времени были осведомлены о психотических расстройствах, но не встречается описаний, которые удовлетворили бы сегодняшним критериям шизофрении. В то же время симптомы, напоминающие шизофрению, отмечены в арабских медицинских и психологических текстах, датируемых Средними Веками. К примеру, в Медицинском Каноне Авиценна описывает состояние, отчасти напоминающее шизофрению, которое он именует «джунун муфрит» (тяжелое безумие) и отделяет от других форм безумия («джунун»), таких как мания, бешенство и маниакально-депрессивный психоз.

     Хотя  общая концепция безумия существовала на протяжении тысячелетий, лишь в 1893 году шизофрения была выделена в качестве самостоятельного душевного расстройства Эмилем Крепелиным, работы которого являются основой учения о шизофрении. Э. Крепелин объединил под названием dementia praecox (ранее слабоумие) несколько психозов, начинающихся без видимой причины в молодом возрасте и характеризующихся нарастающим (прогредиентным) течением и формированием глубокого дефекта личности, - гебефрению, кататонию и хронические бредовые психозы. Раннее начало данных психозов и сходство симптомов, наблюдающихся в исходе болезни, позволили Э. Крепелину рассматривать перечисленные расстройства как формы одного и того же заболевания.

      В 1911г. швейцарский психиатр Е. Блейлер предложил новый термин для названия этого заболевания – «шизофрения». Термин «раннее слабоумие» не соответствовал сущности заболевания, так как оно нередко не только не заканчивалось слабоумием, но изредка наблюдалось даже практическое выздоровление. Возможность такого исхода при раннем слабоумии отмечал и Э. Крепелин.   Блейлерово описание основных симптомов включает четыре «А»: нарушение ассоциаций, аффективное уплощение, аутизм и амбивалентность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Клинические проявления. Основные признаки и симптомы 

     Эмоциональное снижение. Проявляется в разной степени. Начинается с нарастающей холодности больных к близким и значимым для них людям, безучастности к событиям, которые непосредственно задевают больного, утраты прежних интересов и увлечений. Проявления эмоций ослабляются и упрощаются. Голос становится монотонным, лишенным эмоциональных модуляций. На одной ноте говорят и о вещах безразличных, и о том, что, казалось бы, должно волновать. Лицо делается гипомимичным, утрачивается тонкая выразительность мимики, ее заменяют грубые утрированные гримасы. Появляются нелепое и неуместное хихиканье и смешки. В крайних случаях эти нарушения становятся настолько выраженными, что их называют “эмоциональной тупостью”. Но в начале заболевания они могут быть стертыми, проявляться, например, лишь избирательной немотивированной неприязнью больного к тем, кто его любит и о нем заботится (часто к матери), неряшливостью и нечистоплотностью в одежде и в быту. Но даже это может быть внешне незаметным, и лишь сам больной жалуется на то, что потерял способность радоваться и горевать, волноваться или испытывать интерес, как раньше. Встречается также “эмоциональная амбивалентность”: вначале больной сам говорит, что он испытывает к кому-либо одновременно любовь и ненависть или интерес и отвращение к чему-либо сразу. В более выраженных случаях это сказывается на поведении: больной ласкает и щиплет, целует и кусает одновременно.

     Формальные  нарушения мышления получили такое название потому, что они касаются не содержания мыслей, а самого мыслительного процесса, прежде всего логической связи между мыслями, а в тяжелых случаях даже внутри одной фразы. Когда это достигает крайности, речь больного становится совершенно разорванной, состоящей из сумбурного набора обрывков фраз (“словесный салат”). Обычно нарушения выражены гораздо менее резко: в виде “соскальзываний” (нелогичного перехода от одной мысли к другой, чего сам больной не замечает), “неологизмов” (придумывание новых вычурных слов, например “тягофон” вместо “телефон”) и склонности к пустому резонерству, бесплодным рассуждениям (например, “собака виляет хвостом, когда радуется, а кошка когда сердится — если бы у человека был хвост, то когда бы он им вертел?”) или витиеватых выражений, ранее больному не свойственных (“пир вокала” — об эстрадном концерте певца).

     На начальных стадиях заболевания подобные нарушения мышления вообще могут быть незаметны, но удается обнаружить патопсихологическими методами искажения процесса обобщения, которое осуществляется по несущественным признакам. Например, из четырех картинок (часы, термометр, весы, очки) больной откладывает в сторону как не относящиеся к одному понятию (измерительные приборы) не очки, а весы (“они большие, в карман не положишь”). Наконец, сами больные могут жаловаться на неуправляемый поток мыслей, или его внезапные перерывы, или на два параллельно текущих потока мыслей.

     Абулия (дословно “безволие”) проявляется падением активности, бездеятельностью, потерей интереса ко всему. В тяжелых случаях больные даже элементарно не обслуживают себя, не моются, испражняются где попало, мочатся под себя, целые дни валяются в постели или сидят в одной позе. Начинается же с того, что они забрасывают занятия и работу, запускают все домашние дела, ни за что не могут приняться, никак не могут начать что-нибудь делать. Все это связывают с отсутствием побуждений к действиям и называют “падением энергетического потенциала”.

     Аутизм — утрата контактов с окружающими, уход во внутренний мир, отгороженность, замкнутость — не всегда включается в число основных симптомов, так как может быть и при шизоидной психопатии. Важно появление этого признака, когда ранее он отсутствовал. Теряют связи с прежними приятелями и знакомыми, а новых не заводят.

     Для шизофрении типичны также различные  своеобразные сенестопатические проявления. Сенестопатии имеют вычурный необычный характер. Их локализация и проявление не соответствует болезненным ощущениям, которые бывают при соматических заболеваниях.

     Расстройства  восприятия проявляются преимущественно  в слуховых галлюцинациях (чаще псевдогаллюцинациях), хотя могут возникать и тактильные, обонятельные и зрительные обманы. К типичным проявлениям заболевания относятся и различные виды бреда – паранойяльный, параноидный и парафренный. Весьма характерен для данного заболевания бред воздействия, обычно сочетающийся с псевдогаллюцинациями – синдромом Кандинского-Клерамбо.

     Двигательно-волевые  нарушения также многообразны по своим проявлениям. Они обнаруживаются в виде расстройства произвольной деятельности и в форме патологии более сложных волевых актов. Одним из ярких примеров нарушения произвольной деятельности является кататонический синдром, проявляющийся состоянием ступора и возбуждения. Ступорозное состояние может прерываться кататоническим возбуждением и импульсивными поступками. 

     Эти симптомы встречаются при всех формах шизофрении, но степень их выраженности различна. Их называют также “негативными”, так как они отражают нанесенный болезнью ущерб психике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Течение. Типы течения 

     Течение шизофрении определяется как хроническое, прогредиентное. Некоторые формы, начинающиеся в раннем возрасте и протекающие непрерывно, быстро прогрессируют, развиваются злокачественно и в течение 3-5 лет приводят к тяжелому, т. н. исходному или конечному, состоянию.

     Наиболее  типичной формой конечного состояния  является апатико-абулический синдром. Больные бездеятельны, безучастны, их речь монотонна. Они с трудом вовлекаются  в простую работу. Наряду с этим могут быть и другие психические  расстройства (фантастические, несистематизированные  бредовые идеи, галлюцинации, своеобразные расстройства мышления, грамматически  правильная, но лишенная смысла речь - шизофазия), что вместе создает широкий спектр исходных состояний.

     Неблагоприятный исход может наступить и при  менее злокачественном варианте шизофрении, но он наступает позднее.

     Изредка при непрерывном течении шизофрении возможен благоприятный исход. Так, на отдельных этапах развития болезни  психопатологическая симптоматика может стабилизироваться, видоизменяться и ослабевать. Подобные изменения в течении болезни бывают следствием спонтанного развития болезненного процесса или результатом проводимого лечения.

     При приступообразном течении наблюдается  чередование приступов болезни  с наступлением ремиссии. Светлые  промежутки – ремиссии – бываю  полными и неполными. При полной ремиссии (интермиссии) наблюдается стойкое состояние с отсутствием явных психических расстройств, при неполной ремиссии имеются мягкие остаточные психические расстройства.

     При приступообразном течении изменения  личности больных, как правило, менее  выражены. Но об этом можно судить лишь в межприступные периоды, так как во время приступа изменения личности замаскированы острыми проявлениями психоза. По мере увеличения числа приступов изменения личности усиливаются. Нарастает также и остаточная симптоматика в межприступном периоде. Характер течения заболевания не всегда строго сохраняется у одного и того же больного на протяжении всего времени. Возможны переходы непрерывного течения в приступообразное, а также наоборот. Однако общая тенденция в течении болезни, как правило, сохраняется.

     В период ремиссии, чаще неполной может развиться постшизофреническая депрессия. Обычно больной только теперь осознает постигшую его душевную катастрофу: связанные с болезнью крушение жизненных планов, утрату трудоспособности, возможный распад семьи, обреченность на одиночество. Развитию депрессии может также способствовать длительная поддерживающая терапия нейролептиками, особенно аминазином (хлорпромазином), реже галоперидолом, оказывающими депрессогенное действие. Внешне депрессия кажется нетяжелой (ее называют “матовой”). Больные апатичны, бездеятельны, ни к чему не проявляют интереса — все это напоминает апатоабулический синдром. Может даже не быть депрессивных высказываний: собственная несостоятельность переживается про себя. Но риск самоубийства очень высок. Подобные депрессии отличаются стойкостью.

Информация о работе Шизофрения