Шизоидный тип

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 20:49, контрольная работа

Описание работы

Психотип личности является врожденной психической структурой, определяющей конкретный вид информационного обмена личности со средой, что обуславливает специфику поведенческого реагирования в межличностных и социальных отношениях, специфику проявления социально-психического самочувствия. Психосоциотип достаточно существенным образом влияет на поведение, уровень активности человека в конфликте.11 Столяренко Л.Д. «Психология и этика деловых отношений».Изд-во «Феникс»,2002 г.
Известный психолог Юнг утверждал, что очевидная разница в поведении людей определяется разными предпочтениями, которые выявляются очень рано, формируя основу нашей собственной индивидуальности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
Шизоидный тип…………………………………………………………….7
Заключение…………………………………………………………………9
Список литературы……………………………………………………….10

Работа содержит 1 файл

Наташа.docx

— 28.47 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….2

Шизоидный тип…………………………………………………………….7

Заключение…………………………………………………………………9

Список литературы……………………………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Психотип личности является врожденной психической структурой, определяющей конкретный вид информационного обмена личности со средой, что обуславливает специфику поведенческого реагирования в межличностных и социальных отношениях, специфику проявления социально-психического самочувствия. Психосоциотип достаточно существенным образом влияет на поведение, уровень активности человека в конфликте.11 Столяренко Л.Д. «Психология и этика деловых отношений».Изд-во «Феникс»,2002 г.

Известный психолог Юнг утверждал, что очевидная разница в поведении  людей определяется разными предпочтениями, которые выявляются очень рано, формируя основу нашей собственной индивидуальности. Остановимся на типологии Бриггс-Маерс, которая опирается на концепцию Юнга. Катарина Бриггс и ее дочь Изабель Маерс составили индикатор типов личности (МВTI) в основу которого положены четыре принципа:

1.Откуда человек черпает  свою энергию - из внешнего  мира

(экстравертный тип) или изнутри себя (интровертный тип).

2.Как он собирает информацию  о мире - последовательно, опираясь  на факты (сенсорный тип) или произвольно, случайно, с включением своего воображения и фантазии (интуитивный тип);

3.Как он принимает решения  - объективно и беспристрастно (мыслительный тип) или субъективно, под воздействием своих эмоций (эмоциональный тип).

4.Как человек строит  свое поведение - принимает решения  и планы, которые затем выполняет  (рассудочный тип) или действует импульсивно, изменяя свой образ действий в зависимости от обстоятельств (воспринимающий тип).

Указанные 8 типов в Индикаторе Бриггс - Маерс обозначаются латинскими буквами:

 

Экстравертный (Extravert) - E

Интровертный (Inrovert) - I

 

Сенсорный (Sensing)- S

Интуитивный (Intuitive) - N

 

Мыслительный (Thinking) - T

Эмоциональный (Feeling) - F

 

Решающий (Judging) - J

Воспринимающий (Perceiveng) - P

 
     

Если вы заряжаетесь энергией от людей и действий и чувствуете себя опустошенным, оставаясь слишком  долго в одиночестве если вам  свойственно сначала говорить, а  потом думать, если вы общительны и  активны, то вы вероятнее всего экстраверт-Е

Если вы держите свои наблюдения и мысли при себе, оживленные обсуждения вас утомляют, если вы предпочитаете  больше слушать чем говорить, если вы малообщительны и вам хочется  почаще быть наедине с самим собой, то вы вероятнее всего относитесь к интровертам -I. Обычно экстравертов больше чем интровертов.

Мы собираем информацию об окружающем нас мире двумя основными  путями; если вы предпочитаете конкретную информацию и опираетесь при сборе  информации только на то, что можно  увидеть услышать, потрогать, понюхать, фокусируете внимание на фактах и  деталях, то вы представляете собойсенсорный тип - S .

Если вы собираете информацию произвольным путем, иногда «скачками», ищете в ней свой смысл, опираясь на интуицию, ищете опосредственное значение и взаимосвязи между различными явлениями, то, вероятно, вы - интуитивный тип - N .

Если два человека по- разному собирают информацию, то их дальнейшие отношения поставлены под угрозу, и конфликта не избежать. Например:

S. Сколько времени?

N. Уже поздно.

S. ( несколько удивленно) Сколько времени?

N. ( настойчиво) Уже пора идти.

S. (теряя терпение) Послушай, что я спрашиваю. Сколько времени?  Я задал конкретный вопрос  и жду конкретного ответа!

N . ( уверенный в своей правоте). Нельзя быть таким капризным. Я ведь сказал, пора идти, уже больше трех.

С этого момента все  может пойти под откос. Так  как те, кто относятся к сенсорному типу, понимают все буквально; им нужна  конкретная информация. Относящиеся  к интуитивному типу, наоборот, могут  найти сто способов ответа на вопрос, ни один из которых не будет достаточным  для человека сенсорного типа.

Если, принимая решение, вы предпочитаете  быть логичным аналитиком, беспристрастным  и объективным, пока не придете к  заключению ,то вероятно ,вы относитесь, к мыслительному, логическому типу-Т.

Если вы опираетесь на субъективное отношение к информации, на субъективную оценку события, учитывая, как это  решение повлияет на других, на межличностные  отношения, то вы тяготеете к эмоциональному типу-F. Таким людям присущи субъективизм, гуманность, они руководствуются эстетическими категориями в большей мерей, чем логическими.

Различные комбинации этих качеств дают 16 типов личности, которые  разделяются на 4 основные группы:

- интуитивно - мыслительный  тип- NT,

- интуитивно - эмоциональный  тип- NF,

- сенсорно - рассудочный  тип- SJ,

-сенсорно - воспринимающий  тип- SP.

Речь, идет здесь конечно  не о неспособности каждого из людей пользоваться многообразием  психических способностей, а о  предпочтениях склонностях в большей мере опираться на ту или иную способность(подобно тому ,как правши или левши предпочитают пользоваться левой или правой рукой).Тем не менее люди разных типов нередко с трудом понимают способ мышления и поведения друг-друга, что порождает напряжение и конфликты между ними.

Например, у представителя  типа NT вызывают раздражение люди, которым нужно повторять сказанное. Он не потерпит недоверии я к его идеям, противодействия прогрессивным, по его мнению, изменениям. Ему не нравится рутинная работа. В свою очередь представители этого типа могут расстраивать других тем, что не просят помощи, не благодарят других за работу, выполнение которой считают обязанностью; не дают детальных инструкций, так как считают, что достаточно дать общие указания, а до остального другие должны додуматься сами. Многих раздражает склонность людей этого типа все усложнять; их любовь к теоретизированию; игнорирование ими значимости межличностных отношений на работе; не учитывание того, что другие считают важным.

Личности типа NF с преобладанием интуиции и логики не выносят, когда их не замечают, забывают про них; если на работе их лишают возможности общаться с другими или недооценивают важность взаимоотношений между людьми; их раздражает нечувствительность других; нейтральность в конфликте. Они сами могут раздражать и вызывать на конфликт других своей повышенной потребностью в похвале и признательности обидчивостью; тем, что не дают негативной обратной связи, что лишает людей возможности иметь объективную информацию; приторностью, склонностью перехваливать других; частым использованием метафор.

Люди типа SJ не любят быстрых перемен, особенно в том, о чем уже договорились «до этого»; не выносят когда их прерывают; не любят слишком эмоциональных людей и ситуации; болезненно воспринимают принижение своего веса, значимости; их раздражают просьбы сделать что-то в последнюю минуту, опоздания, необязательность; подталкивание их к риску и так далее.

Людей типа SP выводит из себя тщательное предварительное планирование и приготовления; изучение инструкции до начала действий; просьбы быть точными; недоверие к их способности решить проблему по-своему; административные собрания; правила и ограничения во времени.

Другие с трудом выносят  то, что у таких людей постоянно  меняются планы, что они склонны  действовать без достаточного обдумывания  альтернатив и последствий; что  они дают указания в последний  момент, не обращают внимание на врем; что они берутся выполнять  в краткий срок слишком большой  объем работы, тем более что  это же ожидается ими от других.

Типологические профили  помогают не только осознать свои сильные  и слабые стороны, но и справиться с теми, кто постоянно создает  нам дополнительные трудности. Изучение типологического портрета поможет  проникнуть в суть проблемы и найти  путь к мирному обсуждению и благоприятному разрешению конфликта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шизоидный тип.

 
         Впервые наиболее полно описал и ввел термин «шизоид» Э. Кречмер В более позднее время описание этого типа дали П.Б. Ганушкин и А.Е. Личко.

Если попытаться охарактеризовать шизоидов одним словом, то это будет слово «причудливость». Люди шизоидного типа причудливы во всем — в поведении, манерах, походке, мимике и даже в чувствах. Это своего рода «чудаки и чудачки», не похожие на окружающих.

Они характеризуются оторванностью  от реального мира, флегматичным поведением, отсутствием единства внутреннего  и внешнего мира. В их движениях  нет естественности, гармоничности, плавности. У них туго-подвижные, угловатые, машиноподобные движения, иногда довольно вычурные и манерные.

Вся их моторика неестественна, особенно это проявляется в походке: то резиноподобная, подпрыгивающая, то прямоходящая, не сгибая колен, то, как у раненого зверя, еле волочащего ноги. Манерность, вычурность, причудливость отражаются и в почерке.

Понять, как шизоид видит мир, очень трудно. Это можно представить только образно. Если мы разобьем зеркало в комнате смеха (как известно, там одни зеркала увеличивают, другие — уменьшают, третьи — рассеивают, четвертые — сужают) и эти разбитые стекла склеим как попало, то, глядя в них, примерно сможем себе представить, как шизоид видит окружающий мир. Какая-то мелочь, на которую мы не обращаем внимания, для него очень важна, и, наоборот, самое важное в природе вещей не имеет для него значения.

То, мимо чего обычно большинство  людей проходит мимо, не обращая  никакого внимания, для шизоида приобретает особый смысл.

Внутренний мир шизоида невозможно понять. Трудно сказать, какие эмоции его обуревают, что беспокоит, а что не задевает. Внешне он всегда выглядит душевно холодным. Мышление шизоидов тоже своеобразно, оно больше подчинено внутренней силе, силе схем, «форм», идей. Их мышление оторвано от фактов, от действительности, от закономерностей жизни, а больше подчинено игре слов, словосочетаний и понятий.

Даже если действительность и факты не подтверждают результаты труда шизоида, для него это ничего не значит. Лишь бы была соблюдена внутренняя логичность его схем и понятий, даже если белое нужно признать черным. В своих рассуждениях он нередко соединяет несоединимые, не имеющие ничего общего факты и явления.

Из черт характера шизоидам особенно присущи замкнутость, подозрительность, неумение сочувствовать и сопереживать, холодность, бестактность, нежелание считаться с чужим мнением. По-настоящему шизоиды любят только себя. Будучи эгоистами, они чрезвычайно высокого мнения о себе и своих способностях, редко умеют по-настоящему ценить и любить других людей.

В жизни шизоидов можно встретить во многих профессиях и видах деятельности. Это чудаки-коллекционеры, ученые очень узкой специальности, кроме нее не желающие ничего знать, врачи и приверженцы одной соответствующей диеты, одного учения, одного способа лечения; бродяги, не желающие считаться с культурными ценностями жизни; с другой стороны — это поэты, метафизики, философы, многие из которых идут нехожеными тропами, открывая новые направления, стили, школы в науке и искусстве.

 

 

Заключение.

Шизоидная организация психики  дает самый драматический спектр функционирования человека: от творящих гениев, движущей силы развития человечества — до кататоников, полностью от него отгородившихся. Мы оставим за рамками рассмотрения психический уровень (собственно, шизофрению) и будем говорить только о шизоидной личности и шизоидном расстройстве личности, т.е. о здоровых шизоидах и больных шизоидах непсихотического уровня. Замкнутость, огороженность, сниженная потребность в общении. Предпочитает общество взрослых. Сдержанность, холодность. Закрытый внутренний мир, но может неожиданно раскрыться незнакомому человеку. Реакция группирования выражена слабо, но в мечтах хочет быть лидером. Реакция эмансипации- может подчиняться, но и вместе с этим соц. Нонконформность. Могут раскритиковать, не понимая последствий. Увлечения необычные, сильные, постоянные. Скрывают свое хобби, в основном они интеллектуально эстетические. Сексуальная активность-ассексуальное поведение. Неумение вступать в сексуальные контакты. Может сочетаться с вялотеккущей шизофренией. Склонность к препаратам опия. Быстроформирующаяся зависимость. Иногда тяготеют к определенным группам неформалов, оккультные группы. Употребление гашиша. Алкоголь как допинг перед вступлением в неформальные контакты. Коррекция-сложная. Формальные ответы. Не любят, когда к ним лезут в душу. Приемы «зеркало» (анонимное обсуждение). Не перебивать подростка, больше раскрывается. Долго не могут контактировать. Семейная коррекция. Хобби-терапия. Групповая психотерапия-желательно приглашать в виде наблюдателя. Сознательная перестройка отношений.

 

 

 

Список литературы:

1. Лапшин, В. Е. Педагогическая профилактика авитальной активности молодежи : монография / В. Е. Лапшин ; Федер. служба исполнения наказаний, Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний.– Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2007.

Информация о работе Шизоидный тип