Шпаргалка по "Общей психологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 17:28, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по общей психологии.

Работа содержит 1 файл

Общая психология - ответы.doc

— 516.00 Кб (Скачать)
  1. Понятие личности. Структура свойств человека по Б.Г. Ананьеву.

 

Личность – общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. Формирование и развитие личности определено совокупностью условий социального существования в данную историческую эпоху.

Б. Г. Ананьев, так резюмирует изучение проблемы личности в психологии: «Проблема личности, являясь одной из центральных в теоретической и прикладной психологии, выступает как исследование:

  • психических свойств и отношений личности (общая психология личности),
  • индивидуальных особенностей и различий между людьми (дифференциальная психология),
  • межличностных связей, статуса и ролей личности в различных общностях (социальная психология),
  • субъекта общественного поведения и конкретных видов деятельности (все области прикладной психологии)».

 

Понятие личности в системе человекознания. 

  1. проблема личности становится одной из актуальнейших в психологии.
  2. именно в личности заключена специфика человека, отличающая его от животного.
  3. проблема личности не является сугубо психологической и исследуется практически всеми общественными и многими естественными науками. Вместе с тем проблема личности это и самостоятельная психологическая проблема, разработкой которой занимаются многие отрасти психологической науки.

 

Индивид – Личность – субъект деятельности – индивидуальность (Б.Г. Ананьев). Выдающейся заслугой Бориса Герасимовича Ананьева (1907-1972) стала его идея о единстве естественного (биологического) и общественного (социального) в структуре человеческого развития.

По мнению Б. Г. Ананьева единство биологического и социального в  человеке обеспечивается посредством единства таких его макрохарактеристик как:

 

  1. ИНДИВИД – носитель биологического в человеке. Человек как индивид представляет собой совокупность природных, генетически обусловленных свойств, развитие которых осуществляется в ходе онтогенеза, результатом чего становится биологическая зрелость человека. Человека как индивида и его развитие в онтогенезе изучают – общая, дифференциальная, возрастная психологии, психофизиология, онтопсихофизиология.
  2. ЛИЧНОСТЬ – социальное в человеке. Человек как личность представляет собой совокупность общественных отношений: экономических, политических, правовых.  Основной формой развития личности является жизненный путь, результатом которого становится социальная зрелость. Человека как личность изучают – общая, дифференциальная, сравнительная психологии, психолингвистика, психология отношений, психологическое учение о мотивации.
  3. СУБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – социальное в человеке. Человек как субъект деятельности предстает со стороны его внутренней, психической жизни, как носитель психических явлений, производящий материальные и духовные ценности. Структура человека как субъекта деятельности образуется из определенных свойств индивида и личности, которые соответствуют предмету и средствам деятельности (субъект труда при предметной деятельности, субъект познания при теоретической и познавательной деятельности, субъект общения при коммуникативной деятельности). Результатом осуществления различных видов деятельности человека как субъекта становится достижение им психической зрелости. Человека как субъекта деятельности изучают – психология познания, творчества, труда, общая и генетическая психологии.
  4. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - это неповторимое сочетание в человеке его черт (темперамента, характера, стиля деятельности, поведения и т. д.), которое проявляется во взаимосвязи и единстве свойств человека как индивида, личности и субъекта деятельности. Человек как индивид, личность и субъект деятельности может быть отнесен к определенным классам, группам и типам. Но как индивидуальность он существует в единственном числе и неповторим в истории человечества.

 

  1. Характеристики индивида – природные предпосылки личности.

 

ПЕРВИЧНЫЕ СВОЙСТВА

  1. Возрастно-половые - это все свойства индивида, в которых отражаются возрастные и половые особенности его развития.
  • возраст - все свойства индивида, характеризующие его развитие в ходе онтогенеза;
  • пол - те индивидные свойства, в которых отражаются специфические особенности пола.
  1. Индивидуально-типические:
  • общесоматическими или конституциональными свойствами - эндокринно-биохимические характеристики, общий тип метаболизма (обмен веществ), телосложение;
  • нейродинамические свойства -  особенности нервной системы;
  • билатеральными особенностями (асимметрия головного мозга) - функциональная геометрия тела в виде симметрии или асимметрии структурно-динамических характеристик организма и отдельных двигательных и сенсорных систем.

ВТОРИЧНЫЕ СВОЙСТВА

  1. Сенсорно-перцептивная организация – особенности восприятия;
  2. Задатки - это анатомо-физиологические особенности человека, лежащие в основе развития способностей;
  3. Структура органических потребностей;
  4. Темперамент - динамические особенности психической деятельности человека.

 

  1. Конституция человека. Физиологические типы и их психологические корреляты (концепции Шелдона и Кречмера)

 

Конституция — это совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств, которые определяют своеобразие реакции организма на внешние и внутренние раздражители. Конституция человека, в отличие от его физического развития, это характеристика конкретного человека, которая остается постоянной на протяжении всей его жизни, то есть она не имеет возрастной периодизации. По сути, конституция человека — это генетический потенциал человека, продукт наследственности и среды, реализующей наследственный потенциал. Из факторов внешней среды, под влиянием которых реализуются особенности конституции (социально-экономические условия, питание, перенесенные болезни, занятия физической культурой и спортом), особенно в детском и подростковом возрасте.

Конституция, как обобщенная морфофункциональная  характеристика индивидуума, отражает особенности не только телосложения, но также психической деятельности, метаболизма и функционирования вегетативных систем, адаптационных, компенсаторных и патологических реакций человека. Хотя проблема конституции имеет многовековую историю, до настоящего времени нет общепринятой формулировки этого понятия, пригодной для лиц различного пола и возраста. Различные методические подходы к выделению конституциональных типов (соматоскопия, антропометрия и их комбинация), неоднозначное толкование самого понятия «конституция» — все это привело к созданию многочисленных схем конституциональной диагностики. Длительное время конституционные типы изучали в связи с предрасположенностью к определенным заболеваниям, затем их стали рассматривать как нормальные варианты строения и функционирования организма. Если рассматривать весь спектр жизненных доминант и установок, то, в конечном счете, они детерминированы нашей конституцией: потребности, способности, интересы, желания, искушения, проблемыалкоголизма, курения, наркомании имеют генетическую компоненту при всей значимости среды и воспитания в этих вопросах. Все проблемы предрасположенности (не предрасположенности) к болезням — тоже конституционально детерминированы, также как и личные предпочтения в образе жизни, духовные установки, психический мир знаний, эмоций и воли, поведение, любовь и ненависть, сексуальный потенциал.

Генотипически астеник никогда  не станет гиперстеником и, наоборот. Среда лишь модифицирует наш конституционный  потенциал в рамках: конституция — генетически устойчива, стабильна, а фенотип — лишь модифицируется, изменяет конституцию в пределах геномных законов реагирования. Реальная конституция человека складывается из набора составляющих:

  • Рефлексивная конституция — генетическая память (эмбриональный путь развития), иммунная память (о перенесенных заболеваниях), нейронная память (память, фиксируемая нейронами).
  • Генотипическая конституция — это исходный «наследственный паспорт» (геномная характеристика, хромосомная система человека), определяющий регенерационные способности нашей морфологии (например, заживление ран).
  • Фенотипическая конституция — это традиционное (а подчас единственное) представление о конституции человека, на основе наследственной структуры его костно-мышечного «портрета» (по современной терминологии — это эктоморфы, мезоморфы, эндоморфы, различные типы астенических, нормостенических и гиперстенических конституций). По мнению В. П. Петленко выделяют 5 конституциональных типов (варианты нормы): 1) нормостенический, 2) гиперстенический, 3) гипостенический (астенический) 4) грациальный (маленький, пропорциональный, изящный) 5) атлетический тип. Чаще всего эти типы вариабельны, то есть чистый тип выделить на практике удается редко.
  • Соматическая конституция — особенности телосложения. Соматотип — тип телосложения — определяемый на основании антропометрических измерений (соматотипировании), генотипически обусловленный, конституционный тип, характеризующийся уровнем и особенностью обмена веществ (преимущественным развитием мышечной, жировой или костной ткани), склонностью к определенным заболеваниям, а также психофизиологическими отличиями.
  • Иммунная конституция — система глобулиновой защиты, в основе которой лежит механизм «антиген-антитело», определяющих характер и интенсивность иммунологических реакций («нормального» или аллергического, патологического характера), обеспечивающих постоянство внутренней среды (гомеостаз), либо её патологию.
  • Нейронная конституция — состояние неврологической реактивности, определяющее базисные основы обучения, приобретения знаний; это — базисная основа эмоций и волевых процессов, определяющих наше здоровье и нашу неврологическую симптоматику.
  • Психологическая конституция определяет психологический тип личности, её характер и темперамент.
  • Лимфогематологическая конституция — это особенности лимфотока и группа крови, носящие геномный, конституциональный характер и определяющие интенсивность метаболизма и энергетики организма.
  • Гормонально-половая конституция характеризует существенный момент во всех поведенческих реакциях человека. Половое поведение определяется взаимодействием определенных мозговых структур с половыми гормонами (андрогенами при мужском половом поведении и эстрогенами — при женском половом поведении).

Среди типологий темперамента особое внимание привлекали те, в которых свойства темперамента, понимаемые как наследственные или врожденные, непосредственно связывались с индивидуальными различиями в телосложении - ростом, полнотой или пропорциями. Поэтому они получили название конституциональных типологий. Главным пропагандистом конституциональной типологии был Э. Кречмер, опубликовавший в 1921 г. работу под знаменательным названием "Строение тела и характер". Основная мысль этой работы состоит в том, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности и предрасположенности к соответствующим психическим заболеваниям. Исходным материалом для Э. Кречмера послужили многочисленные клинические наблюдения, позволившие автору предположить существование зависимости между некоторыми психическими заболеваниями и телосложением.

Эти факты побудили его  предпринять систематические исследования строения человеческого тела. Произведя  множество измерений различных  частей тела, Э. Кречмер выделил четыре конституциональных типа:

1. Лептосоматик (греч. leptos- хрупкий, soma - тело). Хрупкое телосложение, высокий  рост, плоская грудная клетка, вытянутое  лицо, длинный тонкий нос. Плечи  узкие, нижние конечности длинные  и худые. Индивидов с крайней  выраженностью этих свойств Э.  Кречмер называл астениками (греч. astenos - слабый).

2. Пикник (греч. pyknos - толстый,  плотный). Богатая жировая ткань,  чрезмерная тучность, малый или  средний рост, расплывшееся туловище,

3. Атлетик (греч. athlon - борьба, схватка). Хорошая, мускулатура, крепкое телосложение, высокий или средний, рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, выпуклые лицевые кости.

4. Диспластик (греч. dys - плохо, plastas - сформированный). Строение бесформенное, неправильное. Индивиды этого типа  характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерный рост, евнухоидальные типы).

Среди выделенных типов телосложения наибольшую предрасположенность к  психическим заболеваниям обнаруживают лептосоматики и пикники. Большинство  больных шизофренией, по мнению Э. Кречмера, составляют лептосоматики. Пикники же образуют наибольшую группу среди больных циклофренией (маниакально-депрессивным психозом). Атлетики, которые менее других предрасположены к психическим заболеваниям, обнаруживают некоторую склонность к эпилепсии.

Исходя из наблюдений за патологическими индивидами, Э.Кречмер выдвинул предположение о зависимости между телосложением и психикой также и у здоровых людей. У людей с тем или иным типом телосложения возникают психические свойства, сходные с теми, которые характерны для соответствующих психических заболеваний, но в менее выражен соматическим телосложением обладает свойствами, напоминающими поведение шизофреника, пикник в своем поведении обнаруживает свойства, типичные для маниакально-депрессивного психоза. Атлетика же характеризуют некоторые психические черты, напоминающие поведение больных эпилепсией. Таким образом, Э. Кречмер в соответствии с ранее выделенными типами телосложения различает три типа темперамента: шизотимический, циклотимический и иксотимический.

1. Шизотимик (название происходит от психического заболевания - шизофрении). Лептосоматическое или астеническое телосложение. При расстройстве психики обнаруживает предрасположенность к шизофрении. Замкнут (так называемый аутизм), склонен к колебаниям эмоций от раздражения до сухости, упрям, малоподатлив к изменению установок и взглядов. С трудом приспосабливается к окружению, склонен к абстракции.

2. Циклотимик (название происходит  от циркулярного, или маниакально-депрессивного  психоза). Пикническое телосложение. При нарушении психики обнаруживает предрасположенность к маниакально-депрессивному психозу. Является противоположностью шизотимика. Эмоции колеблются между радостью и печалью, легко контактирует с окружением, реалистичен во взглядах.

3. Иксотимик (греч. 1хов - тягучий). Атлетическое телосложение. При психических расстройствах проявляется предрасположенность к эпилепсии. Спокойный, мало впечатлительный, сдержанные жесты и мимика. Невысокая гибкость мышления, трудно приспосабливается к перемене обстановки, мелочен.

Связь между типом телосложения и некоторыми психическими свойствами или, в крайних случаях, психическими заболеваниями, по Э. Кречмеру, следует  объяснять тем, что как тип  строения тепа, так и темперамент  имеют одну и ту же причину: они  обусловлены химическим составом крови и, таким образом, зависят прежде всего от определенных особенностей гормональной системы.

Типология Кречмера, которая  будет критически проанализирована в дальнейшем, была и остается весьма популярной в странах Западной Европы. В Польше в период между двумя войнами она была одной из наиболее известных типологий и признавалась многими психиатрами, психологами и педагогами.

Подобно тому, как в Европе была распространена конституциональная типология Э. Кречмера, э США приобрела  популярность концепция темперамента У. Шелдона, сформулированная в 40-х годах нашего столетия. В основе взглядов Шелдона, типология которого близка к концепции Кречмера, лежит предположение о том, что тело и темперамент - это два параметра одного и того же объекта, каким является человек. Структура тела определяет темперамент, который является его функцией. Но эта зависимость маскируется большой сложностью нашего организма и психики, и потому раскрытие связи между физическим и психическим требует выделения именно таких физических и психических свойств, которые в наибольшей степени обнаруживают эту зависимость.

У.Шелдон исходил из гипотезы о существовании основных типов  телосложения, которые он описал, пользуясь  специально разработанной фотографической  техникой и сложными антропометрическими измерениями. Оценивая каждое из 17 выделенных им измерений по семибалльной шкале У.Шелдон пришел к понятию соматотипа (типа телосложения), которое можно описать с помощью трех основных параметров. Заимствуя термины из эмбриологии, он назвал эти параметры следующим образом: эндоморфия, мезоморфия и эктоморфия. В зависимости от преобладания какого-либо параметра (оценка в 1 балл соответствует минимальной интенсивности, 7 баллов - максимальной) У. Шелдон называет следующие типы телосложения:

Информация о работе Шпаргалка по "Общей психологии"