Шпаргалка "Психология рекламы"

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 19:11, шпаргалка

Описание работы

Работа содржит ответы на 13 экзаменационных вопросов по "Психология рекламы".
1.Реклама как вид человеческой деятельности.
...
13.Стимулы как факторы понимания психологии рекламы.

Работа содержит 1 файл

конспект.docx

— 47.17 Кб (Скачать)

Психология  - наука о психике и закономерности её проявления и развития. Психология изучает психические явления: восприятие, память, мышление, воображение, чувства, воля, темперамент, характер.

1.Реклама  как вид человеческой  деятельности.

  Реклама – распространённая в любой форме, с помощью любых средств, информация о физическом или юридическом лице, о товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идем и начинаниям, и способствовать их реализации.

  Реклама – целенаправленная, оплачиваемая информация о товарах или услугах и об их производителях, распространяемая известным источником.

  Рекламная компания – программа спроектированная органами для продвижения товара или услуги, с использованием рекламных средств.

  Рекламная компания – это комплекс рекламных мероприятий, осуществляемых рекламодателем с привлечением одного или нескольких рекламных агентств с использованием разных видов рекламы и средств распространения.

Рекламное средство служит для распространения рекламного сообщения и способствует достижению необходимого рекламного эффекта.

  Функции рекламы:

1. Маркетинговая – продвижение товара на рынке

2. Коммуникативная  - передача  маркетинговой информации.

3. Экономическая  – обуславливает товарное движение  на рынке и конкуренто способность.

4. Социальная  – связь с выявленной целевой  аудитории .

   Реклама может быть прямого(быстрая) и косвенного(стимулирует сбыт более долгое время) воздействия, а так же коммерческая(продажа товара) и некоммерческая(привлечение внимания к какому-либо общественному сообщению, а так же внедрение в массовое сознание определённых установок выданных гос. властью или общественной организацией).

   Основные  участники рекламного процесса:

  • Рекламодатель – инициатор рекламных процессов.
  • Рекламное агентство – занимается созданием и распространением рекламы.
  • СМИ – гос. и коммерческие публичные органы.
  • Посредники – предлагают специалистов по рекламе (художественные сценарии)

  Любая рекламная компания проходит в несколько  этапов, которые связаны с:

Рекламодатель – физическое или юридическое лицо являющееся источником рекламной информации для производства, размещения и последующего распространения рекламы.

Рекламопроизводитель -  физическое или юридическое лицо осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме.

Рекламораспространитель - физическое или юридическое лицо размещающее путем использования или предоставления имущества, в том числе технических средств вещания.

Потребители рекламы -  аудитория до которой доводиться реклама, следствием чего является соответствующее воздействие рекламы на неё.

Существует  несколько типов рекламы:

  • Изготовителя – организатора производства товара или услуги(реклама торговой марки).
  • Распространителя – организатора занимающегося сбытом товара или услуги(реклама магазина).
  • Индивида – лица занимающегося частными продажами.
  • Правовых агентств или общественных групп – привлечение внимания общественности к конкретной проблеме( социальная и политическая реклама)

Каждое рекламное  сообщение состоит из коммуникатора, сообщения, канала сообщения, аудитории.

  Пиар – совокупность методов коммуникации, используемых для связи с общественностью, с целью получения информационной поддержки в области продвижения товаров и услуг.

  Маркетинг – совокупность методов, выработанных для удовлетворения покупательских запросов, систематизирования и обеспечения сбыта.

  Позиционирование  – комплекс мер, благодаря которым в сознании целевой аудитории, данный товар или услуга занимает соответственное, отличительное от других и выгодное для компании, место по отношению к конкурентам.

2.Классификация  рекламных средств.

  Содержат как рекламные(содержание и форма рекламного сообщения), так и нерекламные (материальные и технические носитель рекламных элементов - радио, ТВ) элементы.

  С помощью  рекламных средств рекламодатель  стремиться оказать воздействие  на потенциальных потребителей и  побудить их тем самым к совершению определённого действия, при этом используется разнообразные рекламные  средства, которые отличаются друг от друга своими составными элементами, особенностями применения и распространения, массовостью и эффективностью воздействия на потребителя.

  В зависимости от рекламодателя  и субъекта коммуникации от имени:

  • производителя
  • торговых посредников
- Реклама чаще носит коммерческий характер и осуществляется самостоятельно или сообща для достижения общих целей.
  • частных лиц – реализуется в форме объявлений о купле-продаже, о знаменательных событиях.
  • правительства и др. общественных организаций – носит некоммерческий характер и способствует достижению определённых целей в сфере общественной жизни, а так же в пропаганде определённых политических идей, партий, деятелей и т.д.

  По  способу взаимодействия на органы чувств:

  • зрительные (печатная реклама, выставки, витрины)
  • слуховые (радиореклама, устная реклама)
  • зрительно-слуховые (демонстрация мод, телереклама)
  • зрительно-обонятельная (пробники духов)
  • зрительно-осязательные (образцы ткани)
  • зрительно-вкусовые (дегустация)

  По  техническому принципу:

  • печатные
  • радиореклама
  • кино-, видео- и телереклама
  • живописно-графическая (плакаты, ценники)

  По  месту применения: внутри магазина и внешняя

  По  характеру воздействия  на потребителя: индивидуальные(вкладыши, брашуры) и массовые

  По  территориальному признаку:

  • локальная (населенный пункт)
  • региональная (часть страны)
  • общенациональная (государство)
  • международная

  В зависимости от предмета рекламы: реклама товара и реклама предприятия

  О задачи: стимулирующая спрос и формирующая спрос

  По признакам целевой аудитории: по полу, социальному статусу, возрасту

  По  признаку отношения  средства рекламы  к потребителю:

  • демонстрационные (демонстрация объекта)
  • изобразительно-словесные (описание объекта)
  • демонстративно-изобразительные (демонстрация и изображение)

3. История рекламы  США.

   Первое  американское рекламное дело было открыто  в 1841году, в Филадельфии В.Палмром, он получал 25% комиссионных за продажу газетной площади под рекламу разных компаний.

   Одним из самых крупных агентов 19 века был Джордж Роуэл, он основал своё агентство в 1865 году, в Бостоне.

   В 1869 году опубликовал первое издание  американского газетного справочника, в котором были указаны наименования и тираж более 5 000 американских и канадских газет.

   В 1875 Френсис Эйер ввёл « открытый контракт», который установил размер комиссионных агента, которые больше не скрывался от закупщика рекламы. Тем самым была введена практика выбора рекламного агента с расценками на производство и распространение рекламы и появилась конкуренция между рекламопроизводителями.

   Одним из главных факторов, способствующих развитию рекламного стиля, стало распространение, в конце 19 века, недорогих расфасованных товаров. В то время были созданы многие компании известные и сейчас, такие как Palmolive, Kodak, Coca-Cola. Заказчиков рекламы стал интересовать поиск удачной торговой марки, названия или девиза, для своей новой продукции, чтобы покупатели её запомнили.

   Быстрое развитие рекламы потребительских  товаров в конце XIX века помогло  появлению нового вида ее распространения  — массового многотиражного журнала. В 1885 году выходило всего 4 журнала тиражом 100 000 и выше, потом их было 20 с тиражом более 5 миллионов. К 1910 году журнал мир изменился, стал полностью рекламным.

   В рекламных агентствах 19 века не было квалифицированных специалистов, так  как агент не создавал рекламные объявления, а просто помещал их в газетах и журналах. Первое рекламное агентство «с полным обслуживанием» было основано Джорджем Баттеном в Нью-Йорке в 1891 году -составляло текст рекламы, художественно оформляло и подготавливало к печати.

   Легендарный деятелей мира рекламы 20 века - Альберт Ласкер, ввел в рекламную практику изучение мотивов потребителя на покупку товаров.

   Конец 20 века в истории рекламы обозначен  как период смены «лобовой»(прямой) рекламы на «вкрадчивую». Период преувеличенного восхваления товара сменялся периодом недоговоренности о его достоинствах, на смену деловой, сухой рекламе приходила высокохудожественная и изощренная, вместо логики и принципа «почему именно» делалась ставка на эмоциональное восприятие, атмосферу и художественный образ. Так, в двадцатых годах 20 века Теодор Макманус ввел новый стиль образа в котором создавалась не реальное описание предмета, а только атмосфера, т.е. гамма ощущений которые могут быть вызваны теми или иными товарными услугами.

   Развитие  рекламной отрасли в США в 20-21 века можно назвать феноменальным  – крупные американские компании тратят на рекламу миллионы, и эта  тенденция будет развиваться  и дальше.

4. История рекламы  в России.

   Начало рекламной деятельности в России положила газета Петра Первого «Санкт-Петербургские Ведомости». Регулярной, широкомасштабной рекламной деятельности газета не вела. Это было правительственное издание, и его отношения с частными рекламодателями еще не сформировались, но здесь впервые появилось объявление о продаже чего – либо, а так же списки вышедших книг. Позднее реклама в этой газете стала более дифференцированно отражать развитие экономической жизни: публиковались извещения о банкротствах, о взыскании кредиторами уплаты по векселям, о принудительной распродаже имений с торгов, в том числе для покрытия ущерба от расхищения казенного имущества.

   В 19 веке в России была распространена плакатная реклама. Плакаты вывешивались на рекламных выставках. Тематикой  плакатов стали – книготорговля, театр, промышленно-торговые  и художественные выставки. Большую часть рекламного материала в СССР составляла политическая реклама или пропаганда. Она велась партийным государственным аппаратом. Внутри страны внешняя реклама продуктов не была представлена, некоторое количество рекламы публиковалось во времена НЭПа. Реклама в СССР не была яркой и интересной, но все крупные открытия и достижения фиксировались государством для того, чтобы доказать народу  правильность действий правительства. Население постоянно убеждали в том, что советский человек живёт лучше всех. Таким был политический пиар используемый властью.

   Использовалась  преимущественно наружная и радиореклама, а  так же реклама на рабочих  местах. После перестройки стала  появляться реклама западного образца. Это было серьёзным испытанием для  общественности, не привыкшей к подобной информационной культуре.

   Первый  канал Останкино стал передавать рекламу в 1988 году. В конце 1993 года в период рекламной революции постсоветского информационного пространства, самыми популярными телепрограммами были мыльные оперы. Этот период вошел в отечественную историю рекламы и самыми популярными рекламными роликами, сделанными для финансовой пирамиды МММ.

   Период  с 1988 по 1995 гг. - время бурного развития отечественного рекламного рынка, как  передающего, так и производящего. Происходит становление и рынка рекламодателей. 1995-2000 гг. - период стабильного роста и развития рекламной индустрии. 2005 года – период насыщения рекламного рынка и развитие конкуренции. Реклама стала одной из сложнейших психологических проблем российского общества.

Информация о работе Шпаргалка "Психология рекламы"